Фотография и видеосъемка в путешествиях

Кто каким фотоаппаратом пользуется?

Что предпочитаете: зеркалку, "мыльницу", отсутствие фотоаппарата?
Цифровой или пленочный?
Какой именно?
Здесь лежат мои концертные фотографии. http://photo.lelic.ru/palb/profile.php?uid=16
Это закрытый форум давних знакомых, поэтому там мне как-то удобнее что-то публиковать. Принимаю критику :D
для никс:
Это широкоугольный объектив с небольшим фокусным расстоянием для фотографирования природы да и не только..
для Olga_M:
спасибо , сейчас посмотрю


для chirota:
ааа....я "конечно понял" :D
лучше потом , когда купишь его - покажи результаты
для gregormichael:
даа....сейчас посмотрел ваши отзывы - нужно время , что б их все пересмотреть...видимо позже буду наслаждаться , но один отзыв с фото уже оценил , здорово ! :D
для Olga_M:
Оля , у вас действительно красивые душевные очень личные артистичные фото
если добавите фото в свой отзыв , то сообщи плиз...так интересно !
Старенькая зеркалка Pentax MZ-5n (он у меня уже 10лет) и цифровик Canon PowerShot S80. И тот и другой - замечательные, но мне уже "маловаты")))
Еще есть мамины "Зениты" и "Смена" - прикольная техника, "Сменой" такие штуки можно было забавные делать... хм... не помню как правильно называлась та функция - кажется мультисъемка (???), когда на один кадр можно "наложить" другой и получить интересный эффект.
Фото на тему :D

Изображение
для GattoMio:
ну если у вас даже мама снимала...то видимо вы вааще - ас !


для Чепурашка:
а мы любовались твоими фотами в миниотчёте по Турции...
но сумка со снарягой впечатляет и озадачивает меня :D
я ж ...примитивный и любитель "одной кнопки" на фотоаппарате :D
красиво !
для Чепурашка:
а фотик какой ?
для никс:
Ну, Турляндия у меня васнавном Сапоп 5Д отснята... а из апьиктивов любимый тот, который дальше фсех на фотке лежит - 35 f/1.4.
цитата
но сумка со снарягой впечатляет и озадачивает меня
и это еще облегченный вариант :D
А существуют ли в природе "цифромыльницы"(если есть, то какие), чтобы вести более-менее нормальную съёмку вечером и, в особенности, ночью? Они такие "тугодумы", что получается какая-то фигня! Или я такой рукож**ый? :D
Чепурашка : и это еще облегченный вариант
Обалдеть... Вот этого-то я и побаиваюсь - это ведь всё осваивать надо! Хотя понимаю, что хорошая техника... и нет дурацких вопросов.
smoke : Хотя понимаю, что хорошая техника... и нет дурацких вопросов.
А вот в этом как раз ошибаетесь! У меня остался один дураццкий вопрос: "Так все-таки это я такой рукожoпый?..." :D
для gregormichael:
Обалденная фотка с пальмами!!!
Я ночью со штатива снимаю, лучше без вспышки (впрочем, без нее всегда лучше, особенно, если лица, например, портреты, снимать - теплее получается и без всяких блестящих лбов и носов) и на приоритете выдержки (т.е. диафрагму фотокамера выставляет автоматически, а выдержку делаем вручную). Хотя иногда есть смысл "недодержать", т.е. значение выдержки на дисплее будет мигать, это значит, что мало еще, надо увеличить значение, но в некоторых случаях очень высокие значения выдержки (10" и более), могут очень сильно изменить естественные значения цветов, а мы получим не то, что хочется. Правда, тот штатив, который дома лежит, уже кажется слабеньким и "тонконогим". Камера с объективом 18-200 OS весит больше килограмма (где-то 1 кг 100 г - 1 кг - 200 г), боюсь, не устоит. Надо новый покупать, но поскольку пока у нас на этот год поездки в планах не значатся (если только мужу в какие-то командировки ехать потребуется), то с этим можно и подождать, а для домашних или "концертных" съемок штатив и не очень нужен. Концерты вообще с рук снимать удобнее (да и то многое здесь зависит от администрации концертного зала, артисты-то могут и не возражать. Еще и поэтому очень люблю Дом ученых на Пречистенке: от дома близко, красивый особняк, великолепная акустика и хорошая администрация :D).
Ну и для иллюстрации того, что без вспышки как-то лучше вот ссылки на послеконцертные съемки в Доме ученых на Пречистенке. Довольно сложные условия съемки, поскольку фойе у них все сплошь в зеркалах
Вот портрет, снятый со вспышкой:
http://photo.lelic.ru/palb/displayimage ... =14&uid=16

а вот портрет, снятый здесь же, в этих же условиях, но без вспышки:
http://photo.lelic.ru/palb/displayimage ... =18&uid=16

Критикуйте :D
Спасибо, давайте попробуем поставить картинки тут: это со вспышкой:
Изображение

а это без вспышки:

Изображение

Продолжается прием критики :D
для Olga_M:
Что касается приведенного примера, то у каждой фотографии есть свои минусы с чисто технической точки зрения (рассматриваем оригиналы, конечно). А в отношении цвета, у обеих фотографий имеет смысл откорректировать ЦТ.

Изображение
Основная ошибка - направленность вспышки. Конечно, если бить пыхом в лоб, неизбежны пересветы на щеках и на лбу, особенно если у модели жирная кожа. Их сложно устранить даже фотошопом. Для избежания этого, при наличии светлых потолков/стен можно направлять пых вверх/вбок, а лучше всего еще и нацепить отражатель. Здесь еще получился "провал" заднего фона, что естественным образом ухудшает восприятие фотографии.


Изображение
Основная ошибка - съемка с рук при выдержке, значение которой в 2 раза меньше фокусного расстояния. В результате чего видим классический пример шевеленки. Из плюсов - кадр действительно получился этаким "картинным", с выигрышной композицией по сравнению с первым - чашка кофе на переднем плане и зеркало на заднем с отражением некоего пространства создают ощущение глубокой перспективы. Убрать бы шевеленку, понизить ЦТ на 500-1000К, чуть-чуть отойти назад и капельку аппарат влево (чтобы вошел локоть, но не изменяя ракурса) - и прям-таки шедевр :D
Посмотрел еще раз на кадр с пыхом... здесь направленностью пыха не обошлось бы... фон все равно не вытащить... и очень близкое расстояние до объекта съемки - даже шляпа "провалилась"...
Чепурашка : У меня остался один дураццкий вопрос: "Так все-таки это я такой рукожoпый?..."
В чём же проявляется Ваша "рукож***сть" при наличии такой техники? Был на Вашем сайте(дважды) - смотрел, но особо не узрел каких-либо существенных "косяков" :D
Мамаааа...Обхватила голову руками, сползла со стула, покраснела от стыда...Пошла искать кружок фотографии...
platok.2004 : Пошла искать кружок фотографии...
Похоже, с утра вместе пойдём (одна в Обнинске, другой в Тагиле) кружок искать :D
smoke : В чём же проявляется Ваша "рукожoпoсть" при наличии такой техники? Был на Вашем сайте(дважды) - смотрел, но особо не узрел каких-либо существенных "косяков
Дело в том, что более качественная и дорогая техника дает более широкие возможности по сравнению с бюджетной. Так вот, вопрос не в том, получилась ли "качественная" картинка, а в том, реализованы ли возможности той техники, кторая в руках.

Что такое "качество" в базовом понимании? Это резкий кадр с приемлемой экспозицией. Но этого можно добиться и мыльницей за 100-200-300-500 долларов (нужное подчеркнуть). А вот реализовать возможности по "рисунку" объектива (того же 35 f/1.4) гораздо сложнее. Он ведь проявляется только при тщательно продуманной композиции в сочетании с идеальными техническими параметрами съемки. Малейшая ошибка - испорченный кадр. Перестраховаться и снять на полном автомате - банальный кадр с "убитым" рисунком.

В итоге, у меня уровень реализации дополнительных возможностей техники, ИМХО, пока на крайне низком уровне... в первую очередь, из-за банальной лени и невнимательности.
Чепурашка : Он ведь проявляется только при тщательно продуманной композиции в сочетании с идеальными техническими параметрами съемки. Малейшая ошибка - испорченный кадр.
Господи, ты же не аэрофотосъемкой занимаешься!!! Мне абсолютно неважны параметры съемки и я даже думать не буду, есть ли тут шум в тенях -
Изображение
- поскольку тут есть мысль, и исполнение, способное эту мысль донести. Все технические навороты, облегчающие жизнь фотографа - всего лишь обычные (но дорогие!) стекляшки-железяки, они помогают, но сами, заразы, ничего не делают. У меня ощущение, что суровыми "технарями" становятся фотографы-неудачники - примерно как учителя, не нашедшие себя в педагогике, становятся методистами... Да, здорово, когда все технически безупречно, но еще здоровше, когда мысль о технических ошибках в рассматриваемой фотографии приходят минуте эдак на девятнадцатой с начала просмотра... Я вот думаю, Картье-Брессон слышал про "боге"? :D И вспомни мою любимую карточку al lupo с Мадагаскара -
Изображение
- тут нет запредельных технических изысков...
для Redaktor:
+1
А то хоть свой недорогой( с точки зрения профи ) фотик выкидывай :D и В КРУЖОК, В КРУЖОК, однозначно :D :D .