Фотография и видеосъемка в путешествиях

Кто каким фотоаппаратом пользуется?

Что предпочитаете: зеркалку, "мыльницу", отсутствие фотоаппарата?
Цифровой или пленочный?
Какой именно?
для Redaktor:
Гы, нашел одну из моих любимых фоток :D Но там у меня действительно шум в тенях вылез, хотя в целом она ничевотак получилась... :D
Redaktor : У меня ощущение, что суровыми "технарями" становятся фотографы-неудачники - примерно как учителя, не нашедшие себя в педагогике, становятся методистами...
Во-во, именно так я себя и ощущаю. Техника есть, видение кадра иногда приходит, а внимательности и умения не хватает... и вот потом, рассматривая бракованные "шыдевры", я четко и по полочкам раскладываю свои ошибки... а поист уже ушел... :D
Ну ладно...Этта...Действительно, не аэрофотосъемкой заниматься же...Да и закрыты уже кружки-то...
для Чепурашка:
Не помню уж, откуда в мозг попало... 20-е годы, фотокор-газетчик приходит на футбол с пластиночным фотоаппаратом. С собой три пластинки стеклянные. Делает два кадра и собирается в редакцию - мол, снято. Ему говорят - сделай третий кадр, на всякий случай. А он:"Нет, вдруг по дороге какой пожар или что... Запас должен быть!" Знаешь, в чем его отличие от нынешних миллиардов фотолюбителей? Он четко знал, что ему нужно снять.
Теперь о технике, из собственного опыта. Снимаю гимнастику, опорный прыжок. Оборудование - супер, Nikon-трёха с мотором, объективов полный кофр, пленка А-2, что до 800 единиц задирается при проявке (год 89-й, кажется). Снимай не хочу, что называется. И шарашу на моторе все фазы от толчка до приземления - на лидерах. А на середнячках - ловлю момент вручную. Проявляюсь - и вижу, что вся "моторная" съемка - в корзину, ни одного пристойного варианта не выбрать. А в "ручных" - одна из двух-трех вполне достойные. Тогда я впервые задумался над тем, что не стоит всегда уповать на технику...
PS А почему у меня картинка с твоего сайта вначале открывалась, а теперь нет?
Redaktor : Проявляюсь - и вижу, что вся "моторная" съемка - в корзину, ни одного пристойного варианта не выбрать. А в "ручных" - одна из двух-трех вполне достойные.
Да и я про то же! Техника есть, теория тоже вроде как присуццтвует, а вот умения не хватает. Или понимания в момент съемки, КАК этот сюжет/замысел реализовать.

Например, один из последних кадров. Детенышу подарили игрушку на Новый год, и она идет, чтобы мне ей похвастаццо. Ну ПАЧИМУ я сфокусировался не на глаза ребенка, а на игрушку??? Ведь картинка сама по себе неплохая получилась, но эта промашка сводит все "на нет":

Изображение
Redaktor : PS А почему у меня картинка с твоего сайта вначале открывалась, а теперь нет?
Народ.ру - аццкий сайт. Показывает с себя картинки только пока они в кэше...
для никс:
никс : а вы сам чем снимаете ?
У меня Nikon FA - пленочный зеркальный.
Цифровик думаю купить: жду пока появится Nikon полноматричный по приемлемой цене, чтобы объективы от FA использовать.
А еще цифровая "мыльница" есть, но качество низкое...
у нас немного проще канешна , смотрите сами... принцип прежний - нажатие одной кнопки, а фотоаппарат - Sony DSC ST-80.

Это фото всем напоминает сказку "Морозко"

Изображение


А здесь название само напрашивается - "Солнечный зайчик"

Изображение
для Redaktor:
отличная мысль...и про педагогов и про остальное...мне тоже всегда само фото - во первых....а "железяки" - это уже философия
АААА! Ангел! У Чепурашки есть...
Чепурашка : Ну ПАЧИМУ я сфокусировался не на глаза ребенка, а на игрушку?
ПАТАМУ, Андрей, что это ТВОЙ дитенок - и ты ловил очередной момент СВОЕЙ жизни, который безумно не хотел упускать. Остальное - шелуха. И ты этот момент поймал, и поймал классно. И выискивать, что резкость на глазах коровы выше, чем на дочкиных, разновидность мазохизма. У тебя резкий передний план и в размыве - задний, что и требовалось. Нюансы плюс-минус сантиметр - фигня.
У нас в семье два кэнона всегда под рукой - мой 350 и иксус-950. Ибо внучь постоянно подкидывает сюжеты для съемки. Сколько тысяч кадров уже снято - Бог весть. Но шедевров - нету! Есть некая фиксация неких событий. Цифровая техника все-таки дает некое облегченное отношение к фотографии, кучу удобств - но не дает должного настроя на съемку. Сейчас пересматриваю черно-белую съемку двадцатилетней давности и понимаю, что дочерей я снимал с большим куражом и выхватывал куда более вкусные моменты. Но за качество ты бы меня убил. Там и зерно есть с кулак, и пересветы, и провалы... Но есть нечто, что извиняет все эти промахи.

для platok.2004:
Заметь, как Чепурашкин ангел похож на папу... Так что наличие ангела - в наших руках!!! :D
Кстати, обращала внимание на портретные фотографии (ч\б естественно), сделанные разными людьми еще в те времена, когда не то чтобы о цифре никто не знал, но и пленочных "компактов" еще особо не было. Во где красотища! Лица - просто шедевр, хотя с технической точки зрения, конечно, нынешнему уступает.
для Чепурашка:

цитата
Ведь картинка сама по себе неплохая получилась, но эта промашка сводит все "на нет":
Ничего не сводит.
Возможно не удался конкретно ваш замысел, но перенос смысловой нагрузки на глаза дитяти не сломал общего замечательного впечатления!
А уж пленка... К сожалению цифра не дает такой глубины и "воздуха", разве что сильно качественные "зеркала-стекла" (читай = дорогие).
Фото - супер! не только по качеству, но и по настрою :D
Вот тоже счастливые глаза и пофигу, что там на заднем плане! Пора темку заводить: "Детское счастье".
Изображение
А как вам такие глазёнки?
(Ребенок не грустный, он просто только что проснулся :D )
Изображение
С легкой Чепурашкиной руки тема плавно меняет название на "Какие дети вам больше всего нравятся" с неизбежным ответом... :D
Ну, хором -
:D :D :D
И небеса содрогнулись!
для Чепурашка:

для platok.2004:

для Ирина_:
прелесть ! эти фото - ЛЮБЫЕ ( и любого качества ) просто радуют и поднимают настроение !
никс : прелесть ! эти фото - ЛЮБЫЕ ( и любого качества ) просто радуют и поднимают настроение !
Да, смотреть на детишек - это всегда удовольствие. Вот вам еще парочка очаровашек:

Изображение
Изображение
для Ирина_:
А чьи это очаровашки?
для smoke:
Игорь, ну какой же ты не внимательный... Приглядись, на кого похожи-то очаровашки :D , это же одна очаровашка, и похожа она на маму :D
для larsen:
Да нет, это все разные очаровашки :D . Это дети сестер/подруг.
для Ирина_:
А я думала что это одна :D . На второй фотке девочка уж очень на вашу дочку похожа. :D
для chirota:
Canon 350 - оччень хороший фотоаппарат - я специально у некоторых наших форумчан интересовалась в привате, кто, чем снимает, и 1 место занимает именно эта модель. Качество, действительно, классное))). Хотя, подумываю о 20D...
для Ирина_:
:D спасибо
для GattoMio:
Так "двадцатку" вроде уже не производят. Впрочем, как и 350-ю... На мой взгляд, разница у всех кэноновских зеркалок не принципиальная - за исключением "полнокадровой" модели 5D. Но это уже к Чепурашке... :D
для Redaktor:
дааа, только сегодня на одном фотосайте это узнала (про "двадцатку")... :D Но можно и б/у купить - одна моя знакомая фотограф так и делает, покупает подержанные, но "крутые" модели, сравнивая качество. Хотя б/у - не люблю. У нас на работе есть профессионал, с ним посоветуюсь, что лучше :D.