Фотография и видеосъемка в путешествиях

Кто каким фотоаппаратом пользуется?

Что предпочитаете: зеркалку, "мыльницу", отсутствие фотоаппарата?
Цифровой или пленочный?
Какой именно?
для Чепурашка:
какой вы странный! для женщины это реально ощутимо...
GattoMio : какой вы странный! для женщины это реально ощутимо...
Ну да, наверное, это я со своей колокольни... при том, что в полной амуниции у меня рюкзак с фототехникой весит около 15 кг... мне сложно понять разницу в 300 г.
для GattoMio:
Поезжайте на Горбушку и пробуйте все, на что глаз упал. Скажем, тугое колесико управления, способное испортить маникюр, может перечеркнуть все технические достоинства камеры. Если это не так, то значит, я так и не научился понимать женщин... :D
для Чепурашка:
во-во... я видела на ваших фотографиях этот чемоданчик...
GattoMio : во-во... я видела на ваших фотографиях этот чемоданчик...
Хотя жена у меня периодически довольно лихко сама с ним бегает... и бодренько так, кстати... :D
Да и шею жалко, на которой фотоаппарат висеть будет...пока то я его в руке ношу, на небольшие расстояния. У меня знакомая одна супер-пупер объектив прикупила, весит как фотоаппарат, длиной сантиметров 20, и поехала отдыхать в Италию. Приехала, объетивом довольна очень, но ругалась!!! Плечо, говорит, до сих пор болит, задолбалась таскать тяжесть эту. Вот...А я вот такой объектив хочу... http://www.foto.ru/product.php?id=20633 Мне его в магазине предлагали, как самый лучший из универсальных. Только он там стоил 26000. Я вот думаю: неужели он НАСТОЛЬКО лучше китового, раз СТОЛЬКО стоит? Или это не дорого???
для Redaktor:
не надо издеваться... :D
Чепурашка : довольно лихко сама с ним бегает... и бодренько так, кстати...
Конечно, жена все таскает - и в ответ на едва уловимый жест вкладывает в руку нужную камеру с нужным объективом. Чё тут о трехстах граммах говорить-то! :D
Ирина_ : А я вот такой объектив хочу... http://www.foto.ru/product.php?id=20633 Мне его в магазине предлагали, как самый лучший из универсальных.
Не... наврали... лушший из универсальных зумов со сверхшироким углом, ИМХО, этот:
http://www.foto.ru/nikon_af-s_17-55mm_f ... ed_dx.html

а лушший просто универсальный зум вот этот:
http://www.foto.ru/nikon_af-s_28-70mm_f_2.8d_if-ed.html
Поняла, мне предложили средненький, дешевый объективчик... :D
Ирина_ : Поняла, мне предложили средненький, дешевый объективчик...
Скажем так, Вам предложили топ-объектив из бюджетной (любительской) линейки :D
для Redaktor:
логично...


для Ирина_:
а сколько 40- вой никон весит ?
я что то про вес не задумался :D
донесу ли ? :D
для никс:

фиг его знает, грамм 600 наверно. Но из тех, что я "взвешивала" он самый легкий и маленький.
для Ирина_:
ну значит и мне подойдёт...донесу :D
Ирина_ : для никс:

фиг его знает, грамм 600 наверно. Но из тех, что я "взвешивала" он самый легкий и маленький.

Да уж, пожалуй среди цифровых зеркалок (среди "Никонов") Nikon D40 один из самых "легких" - точнее его вес по данным производителя - 522 гр.
никс : для Ирина_:
ну значит и мне подойдёт...донесу
А 400-й Кэнон 514гр. весит - аж на 8гр. лехчи! :D
Ну и, к тому же, это фсетаке Кэнон, как ни крути... :D
Чепурашка :
А 400-й Кэнон 514гр. весит - аж на 8гр. лехчи! :D
Ну и, к тому же, это фсетаке Кэнон, как ни крути... :D
А Олимпус 510-й вообще 460 гр. :D
А никто не считал стоимость камер за 1 кг? Ну, цену делим на вес... :D
У меня фотоаппарат HP Photosmart 320
Redaktor : А никто не считал стоимость камер за 1 кг? Ну, цену делим на вес... :D
Ну пока ведь "отталкиваемся" от минимального веса))) В категории "зеркалка цифровая"))) А те что более 1 кг.. они стоят порядка 4-5 тыс. уев. :D
Redaktor : А никто не считал стоимость камер за 1 кг? Ну, цену делим на вес...
Я бы на полном серьёзе рассмотрела параметр вес/качество. Платим то один раз, а потом часто фотографируем и долго на себе таскаем. Ужасно не люблю тяжелые чемоданы.
А еще мы забыли о том, что камера - это одно, но существует еще одна важная вещь - объектив (не имею в виду "китовый"). Даже самый оптимальный по соотношению цена/качества будет весить около 500 гр. :D
А я сделал себе подарок на НГ и теперь осваиваю корейский вариант Пентакса - SAMSUNG GX-10 KIT 18-55. Со всеми его силиконовыми пылевлагозащитными покрытиями корпус весит 750 граммов.
Кто-то написал о нем в своем отзыве, что в руке сидит как пистолет, как личное оружие.
Это верно. Веса практически не ощущаю.
После мыльниц переходить на зеркало трудно: забываю, что в голове надо держать множество новой информации. Начинаю снимать и потом вспоминаю, что надо проверить чувствительность и какие стоят резкость, контраст и насыщенность, и на сколько единиц выставил вспышку...
Ощущения непонятные.
Когда смотрю на свои снимки, сделанные мыльницей - вроде нравятся. Но брать ее в руки сейчас уже не хочется. И таскать с собой новую камеру - проблемно.

Снимаю пока китовым объективом. Планирую покупать новые объективы, и уже узнал, что на Пентаксы и Самсунги стекло найти трудно, что нужно ехать в фотомастер, где можно купить кольца на которые навинчиваются старые советские объктивы...

Изображение

Изображение
Чепурашка :
А 400-й Кэнон 514гр. весит - аж на 8гр. лехчи! :D
Ну и, к тому же, это фсетаке Кэнон, как ни крути... :D
ну если ещё легче :D

а кенон , это "звучит" ?
всё же многие мнения были за зеркалку СРАЗУ
видимо буду корректировать своё желание :D
никто не видит "переходной" модели от простого к зеркальному...
вот так...