Фотография и видеосъемка в путешествиях

Кто каким фотоаппаратом пользуется?

Что предпочитаете: зеркалку, "мыльницу", отсутствие фотоаппарата?
Цифровой или пленочный?
Какой именно?
для Чепурашка:
Да ладно, даже побрюзжать толком не дают... Все равно вариантов-то нету. Тем более, что я, слезши с дивана (с другого!), присобачил к камере и кольцо диафрагмы - переходник EOS-М42 у меня имеется, Зоннар-135/2.8 от старой Практики вкрутил... Чудненькая комбинация, всё, как в старые времена, можно ставить вручную - диафрагму, фокусировку, выдержку. Так что в стиле рЭтро мы еще поработаем! :D
для Redaktor:
Для полнаво щщастья осталось тока колесико выбора режима сйомки отодрать и присобачить колесико со значениями выдержек :D
Redaktor : Вот и я о том же... В "старых добрых" камерах достаточно было одного взгляда, чтобы увидеть все параметры установки - чуйствительность, выдержка, диафрагма. Взгляда на камеру, заметь, а не в видоискатель. Сделать "вилку" можно было наощупь. Сфокусировать камеру по расстоянию, не поднимая ее к глазам (это иногда жизнь может спасти, но чаще - здоровье) - тоже. Т.е. были некие алгоритмы, выработанные за сто лет развития фотографии. Их похерили в угоду чайникам - за "вам только остается нажать на кнопку" Кодак стоит убить персонально.
Эх, зря я выступил со своим "тыкнул в кнопку и шедевр готов". Стыдно теперь! :D
для silver:
Так в большинстве случаев именно так и получается - тыкнул и шыдевр. Речь о ситуациях, когда понимаешь, что методом тыка шельдевр не получится и начинаешь судорожно вспоминать азы, основательно подзабытые при пользовании современной техникой. :D
Что в таких случаях сможет автоматика? -
Изображение
Sony DSC V1
для russian-austria:
Я удалил все ваши рекламные сообщения. Так же противоречит правилам использование в качестве аватары логотипа, потому это, а также другие сообщения, пусть даже самого нейтрального толка, будут удаляться.
Redaktor : Что в таких случаях сможет автоматика? -
А как было снято в итоге? :D
для Чепурашка:
Там такой сложный набор действий... :D Ворона прыгала по шпангоутам этой разломанной фелюги. Потому для кадрирования мне приходилось смещаться вправо-влево метров на пять - снимал телевиком (двухсотник пленочный, значит что-то 320 мм с учетом кропа). Первый кадр на автомате, естественно - автофокус уехал, небо перетемненное, фактически слилось с горами. Ставлю ручное управление фокусом, навожусь на ворону, потом камеру в сторону от солнца, фиксирую экспозицию по небу, возвращаюсь к вороне, ловлю фазу движения... Эта зараза позволила сделать три кадра, каркнула и улетела. В фокус так и не попал толком, пришлось шарпить немного.
для Redaktor:
эээ... а цвет? ЦТ в Раве задрал или фильтр был?
для Чепурашка:
Почему "задрал"? Это естественные закатные цвета, я в природу не вмешивался... :D
для Redaktor:
Что касается фокуса, то его можно и в автомате зафиксировать на вороне, а потом в сторону солнца перевести. А вот всё остальное - да... Сложно... Экспозицию не зафиксировать... Иногда можно щёлкнуть, пока автомат сам не успел изменить, но тут уж как повезёт.
Ворона, кстати, получилась отменная! На десяточку! :D
silver : и в автомате зафиксировать на вороне
Нельзя. Прыгает, зараза. :D
для Redaktor:

для silver:

для Чепурашка:
скажите , а насколько хорош ?Panasonic Lumix DMC-FZ 50
что то принципиально недоработанное есть в нём ?
хочу попробовать купить "переходную" модель перед зеркалкой...
всё же мне ещё до зеркалки далеко..
ПОМОГИТЕ вашим мнением

или предложите типичный аналог получше ?
никс : "переходную" модель перед зеркалкой...
Купи просто зеркалку, чего ты ее боишься...
для Redaktor:
да пока рано вроде...у цифро мыльницы всё же есть автонастроек много...я пока не рассчитываю на "мастерство"
поучиться охота...а у этого панасоника есть немного ручных функций...и вроде недорогой по сравнению с зеркалкой
поэтому...
для никс:
Все настройки, что есть у мыльниц, есть и в зеркалках. Отличие до последнего момента было лишь в том, что в зеркалке ты не можешь кадрировать по мониторчику, а только через видоискатель. Но сейчас и этот вопрос то ли решился, то ли будет решен на днях. И видео зеркалкой не снимешь, такая вот беда...
И если действительно хочешь учится, то купи вначале зеркалку дешевенькую, как у меня, а потом дорогую, как у Чепа. А пока не научишься, снимай одной кнопкой, как Silver. :D
для Redaktor:
она вроде ведь дороже на длинные тыщи :D
панасоник 15 а твой кэнон вроде 25 ? или того больше...
правда есть какой то никон 40 - говорят самый дешёвый...
но что я получу от самого "недорогого" ?
Лёш , я пока выбираю перед весенней поездкой...время есть - если что , советуй плиз...
для никс:
Кэнон 350 - за 17, 400 - за 20, так что с Панасоником разница непринципиальная, Никон Д40 вообще с 15 начинается...
А получишь ты камеру, которая позволит тебе делать ВСЕ, что может в тех условиях делать профессиональный фотограф. Учись - не хочу, что называется. Ограничения только по оптике, но, не снимая, ты не въедешь, какая оптика тебе нужна. А как въедешь - сможешь докупать по мере обогащения...
для Redaktor:
Что-то я посмотрела, почитала на фотофорумах и, пока не окончательно, определилась с canon 30D(отзывы практически у всех в превосх.степени). Лучше купить сразу хороший фотоаппарат, чем "прыгать". И как у Никса, еще время есть до весны подумать.
GattoMio : Лучше купить сразу хороший фотоаппарат
С нынешними темпами обновления всяких гаджетов-девайсов любая модель станет старой через год и, что печально, обесценится. Потому радость обладания одной из лучших камер будет недолгой. Думаю, лучше все-таки начать с 350-400, а разницу в деньгах потратить на пару хороших объективов. Вот они точно будут дешеветь медленнее, а удовольствие, соответственно, приносить дольше.
А я вообще по весу выбирала :D Ходила в 3 разных магазина (чтоб консультантов не доводить каждый день) и вертела в руках Никон Д40 и Д80. Т.к. Д80 заметно габаритней и тяжелее, я от него все-таки отказалась. Разница в цене - Никон Д80 в 2 раза дороже (38 против 17)не имела значения никакого.
Ирина_ : А я вообще по весу выбирала
А тоже критерий, и немаловажный. Снимать, оно, конечно, лучше тяжеленьким... Но когда камера с причандалами занимает большую часть багажа, иногда ловишь себя на мысли - кто кому служит? :D
для Ирина_:
верно, чтобы эргономика была нормальная(удобная) и не очень тяжелый...
для Redaktor:
...а canon5D, проо который вы говорили, абсолютно мужской фотоаппарат - не для женской руки точно.
Redaktor : ...а разницу в деньгах потратить на пару хороших объективов. Вот они точно будут дешеветь медленнее, а удовольствие...
Более того, за последние годы, апьиктивы среднего и топ-класса даже подорожали... ненамного, %% на 5-10, но все же...
GattoMio : ...а canon5D, проо который вы говорили, абсолютно мужской фотоаппарат - не для женской руки точно
Да ладно :D 300 грамм разницы...