Фотография и видеосъемка в путешествиях

Как сканировать негативы?

Понимаю, что сейчас напишу омерзительную для профессионалов глупость - но я хочу отсканировать хотя бы толику (для инет-нужд) своего необъятного негативного архива при помощи планшетного сканера Canon CanoScan LiDE 700F, имеющегося в наличии.
Имеющийся софт и отдельный блок для пленок позволяют это делать, но после первых опытов нет ощущения, что качество меня устроит.
Потому с разгону несколько вопросов:
1. Реально ли увидеть на отсканированных негативах (ч,б) зерно или это доступно лишь на специальных фильм-сканнерах?
2. Насколько стоит доверять автоматике, которая сама определяет на цветных негативах параметры маски и вычитает ее сама?
3. Какое разрешение минимально достаточно для размещения отсканированных негативов в сети?
4. Есть ли какие-то фотошопные методики для обработки сканов?
5. Желательно ли искать какой-то отдельный софт или все-таки ограничиться имеющимся?

Если все вопросы свести к более простому виду, то хотелось бы узнать оптимальный алгоритм :)

Сканы постараюсь выложить в ближайшие день-два для более предметного разговора.
для Redaktor: Я, в силу своего пленочного прошлого, как-то тоже поставил себе задачу оцифровать весь свой архив. Epson 2480 удовлетворительный результатов не дал.
Я даже приобрел вот такую штуку

Изображение

и переснимал слайды на просвет студийного софт бокса. как ни странно результаты оказались еще хуже. Результаты в моем рассказе про Париж.
И понял я, что нужно это дело доверить профессионалам с барабанными сканерами. Но до них я так и не добрался.

Для сети 72 точек хватает, делай 150 - не ошибешься, еще и распечатать сможешь

Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/13707/mess_11
Я года три назад пробовал на домашнем сканере (тогда был EPSON) - результат расстроил по качеству и времени.
В итоге часть отсканировал в лаборатории (что-то типа 150 руб / пленка), часть забил.
Надо бы довести до конца.
Я сканирую негативы на Epson perfection 2400 PHOTO.
Обычно ставлю размер 10 на 15 с разрешением 400 точек(с таким разрешением печатают в фотомагазинах вроде как). Софт родной от Epson. Режим профессиональный(то бишь ручной), но цвет не правлю, только кадрирование при явном браке фотопленки.
Скажу так, для домашнего альбома результат вполне приемлем. Если в сеть планируется выкладывать небольшие провью, то фото можно максимально уменьшить, увеличив тем самым качество, так что такого режима для сети тоже должно хватить, имхо.
Можно ли качественно сканировать данным девайсом мне неизвестно, но наверняка можно получить приемлемый для интернета результат.

1. Да, если он есть видимый на пленке (вообще он присутствует конечно), а то может быть надо специально постараться.
2. Можно, но лучше работать не родным софтом а специальным даже на этом сканере.
4. Те самые как для любой другой картинки в компьютере.

С пленочным сканером и специальным софтом конечно работать приятней, но сам собой получиться только после приобретения навыков, кому месяц, кому год на учебу. Лично несу в минилаб и они недорого сканируют "для хозяйственных нужд". Барабанный сканер могу посоветовать только для серьезной работы за которую хорошо платят или доступен на халяву (нормально это очень дорого за кадр да и скан весит 100 мБ и более).
Вот. Сравнение некорректное, потому что баловался фотошопом. Сейчас у всех одинаковый размер и одинаковое разрешение. Сканировались: первая 4800 dpi, вторая 2400, третья 1200.

Изображение

Изображение

Изображение

На что обратил внимание - цветовой баланс у 2400 был заметно смещен в красную сторону уже на превью после сканирования...
Сканировал негативы на Epson Stylus CX3900. Потом дорабатывал в Adobe Photoshop Lightroom все отсканированные файлы. Со старыми пленками пришлось повозиться, но результат стоит того. Инструменты данного софта позволяют устранить все дефекты фотопленки.