Фотография и видеосъемка в путешествиях

К вопросу о птичках: фотки с заповедника Het Zwin в Бельгии

Что-то по весне на птичек тянет :).
В 2010м были ловчие, нынче, в выдавшуюся очень тёплой и солнечной прошедшую субботу, решили поехать к более мирным, в заповедник Het Zwin в Бельгии на берегу моря, см. http://www.west-vlaanderen.be/kwaliteit ... fault.aspx и, как показало будущее :), не зря несмотря на 220 км дороги в одну сторону.
Там сейчас как раз случился период гнездования аистов, в который они усиленно занимаются своими семейными заботами, не сильно смущаясь глазеющих на них туристов. Ну и в общем место живописное, с другими птицами, дюнами, морем и лесом. Нам очень понравилось.

Тут я запощу некоторое количество фоток про аистов, в следующем будут прочие птички оттуда, дюны и как достойное завершение репортажа - грандиозная драка питомцев заповедника за халявную рыбу :)
Следите за продолжением :-).

Итак, аисты. Иногда они чувствуют себя Бэтмэнами:

Изображение

Порой аисты представляют себе, что они - грозные боевые машины, и даже пытаются экскортировать "братьев своих меньших" :)

Изображение


Очень, знаете ли, мне это напомнило карточку, снятую прошлой осенью на авиашоу в Саниколе, см.

Изображение

Не пренебрегают и обязанностями транспортной авиации:

Изображение

Изображение


Иногда интерьером гнездовий даже смахивают на партизан

Изображение


Впрочем, что-то меня в милитаризм занесло :)
В целом милые и домовитые птички, живут, почитай, коллективом (их в том заповеднике ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много):

Изображение


Улетают - прилетают с гнездовий:

Изображение

Изображение

Изображение


Всецело отдаются радостям семейной жизни:

Изображение

Изображение


А снизу за всем этим наблюдают зловещие гуси:

Изображение

Но это чтой-то меня совсем занесло не в ту степь :). О птичьих безобразиях в следующий раз рассказ будет :)
А пока традиционно признателен за отзывы и комментарии.
Это просто офигенно !
А мне хищники больше понравились. :)
Может просто здесь однотипно немного....Если далее драки пойдут, то.....
А о качестве фото, чего говорить....Вам, Пётр, мало сказали? ;)
Ещё скажут :D
Спасибо за отзывы :).

для Олега: беда с ними, с аистами - все белые, все с крыльями... ;)
Ничего, бойцовых чаек на днях подготовлю :D
для PeterN:
Птички и фото чудо как хороши! Впрочем, иного и не ожидал. ;)
Спасибо :).
Красиво, очень красиво!!!
Пётр, когда уже ваша хорошая погода до нас дойдет? Уж перелётные птицы косяками летают, подснежники с крокусами вылезли, а тепла всё нет и нет :(
Красиво, чёрь побьери! :)
Благодарю :).

ЗЫ. А весна обязательно придёт, лишь бы те тёплые дни, что уже были, не оказались прошедшим летом ;)
Доделал фотографии про птичьи разборки из-за рыбы.
Итак, в данной же части рассказа речь пойдёт о разбое, потасовках и прочих безобразиях:

Изображение

Вначале - несколько фоток о месторасположении заповедника.
Het Zwin находится практически сразу же за дюнами, обрамляющими местное бельгийское побережье - вот дюны, за ними уже море:

Изображение

Над дюнами гордо реет бу... аист, правда без младенцев. Впрочем, дело-то по весне, с младенцами они по осени прилетать должны :)

Изображение

Так вот, вернемся к кормёжке.
Чем ближе становился час Ч (открою военную тайну - три часа пополудни), тем нервознее становилась обстановка в заповеднике, как на суше:

Изображение

Так на море (ну, в канальчике, но не суть разница :))

Изображение

Так и в воздухе

Изображение

Начинался БОЛЬШОЙ ажиотаж:

Изображение


И вот стройными рядами, насчёт пожрать:

Изображение

Процесс шёл по-разному. Чайки, как правило, поспевали первыми, неприлично вопя и давая по сусалам товаркам, будучи дистанциооно обливаемыми презрением со стороны аистов:

Изображение

Аисты же предпочитали свалить в сторону и там тихо сожрать добытое:

Изображение

Не обходилось без спортивного интереса со стороны участников дейста. Спорт заключается в том, что к этому моменту большая часть птиц нажралась и куски рыбы валялись тут и там на газоне. Но тут, похоже, вступили в дело принципы:

Изображение

Кроме принципов не обошлось и без смекалки - так, зрители периодически отщипывали от перетягиваемого по кусочку :-))

Изображение

В целом я бы даже не сказал, что "победила дружба"

Изображение

Побеждённые и победители ясно видны на итоговом фото :)

Изображение

В целом же настоятельно рекомендую посетить это замечательное место в один из весенних месяцев :)
ЗЫ. Фотки справа отрезает, блин... :(
PeterN :Фотки справа отрезает
А мне подуматься, что такой "модняк" :D
Пётр,Супер! Замечательные снимки,как всегда.Ждем продолжения!!!
Просто шикарные фото! Кажется, да и хочется, купить хороший фотоаппарат и снимать, снимать... Только это не получится. У автора талант видеть, а это дорогого стоит! Получила огромное эстетическое удовольствие! Браво!!!
Большое спасибо за отзывы :).