Фотография и видеосъемка в путешествиях

"История одной фотографии"

По совету РЕДАКТОРА решил запустить тему "История одной фотографии" думаю это правильная мысль, которая может помочь многим в будущем научиться чему то и избежать ошибки. Не представляю из себя гуру, а просто делюсь моим опытом и ошибками.
Дело было в Коста Рике. Давно мечтал поснимать красноглазую лягушку - символ этой замечательной страны, даже купил футболку и кепку с её изображением.
Красноглазая лягушка водится не везде в Коста Рике, а только во влажных тропических лесах и не на большой высоте. Она не ядовита, самки достигают 7 см, самцы 5см.
Её 100% можно встретить в Сельва Верде, куда я и направился. Дороговато (для меня) отдельное бунгало стоит 240 дол на двоих (ночь), но провести там 4-5 дней идеально, можно снимать животных прямо из окна домика, который находится в глубине джунглей, кроме того, там огромное множество птиц.
Вставая каждое утро на рассвете в 5 часов мы отправлялись снимать. Найти лягушку не так просто, пока местный гид не показал как её искать, дело в том, что это ночное животное, сначала мы научились его находить ночью, что совсем не тудно, так как самцы квакают и этот звук ни с чем не спутать. Из этическо-экологических соображений нельзя снимать её со вспышкой, так как большие зрачки (как у кошки) открытые ночью могут повредить глаза животного(как и всех ночных животных), кроме того вспышка дает блики на скользской коже, которые портят фото. Итак однажды утром мы пошли её искать, запомнив место, где видели несколько экзампляров накануне.
Даже ранним утром лягушки уже были не активны, спрятавшись в листве.
Изображение
Конечно этот кадр представляет больше научный интерес (как ведет себя лягушка, когда не активна) Я же хотел более "живописный", но все таки натуральный кадр. Пришлось "потеребить" лягушку, аккуратно, переместив её на более живописную ветку и ожидая, что бы она заняла более "монументальную" позу.
Изображение
Вот этот кадр получился довольно "выгодный" по правде сказать таких кадров сделал окло двух десятков с минимальными вариациями.
Если честно, то я пошкл сложным путем изобретая велосипед, снимал nikon D700 nikon объективом nikon 70-200 f2,8G VR повесив удлиннительное кольцо "КЕНКО" которое поддерживает все автоматизмы аппарата (для получения кадра макро) и с конвертором никон ТС 14 (х1,4), что бы снимать с более дальнего расстояния, стабилизатор объектива включен и еще опирался на монопод, так как конструция получилась довольно тяжелая, а использовать штатив не было возможности, так как лягушка двигалась довольно быстро.
Параметры съемки: 280mm f-6,3 1-100 ISO 1000 с приоритетом диафрагмы, полностью открытой, но приспособления (кольцо и конвертор) съедали входящий свет оставляя дырку 6,3 .
Мои ошибки думаю, что не надо было снимать с конвертором, а прикрыть диафрагму побольше, что бы увеличить глубину резкости, надо было спокойно поднять ИСО хотя бы до 1600 (Д 700 держит отлично до этого диапазона). Ранне утро, моросящий дождь и "темнота" заметно усложняют условия съемки, кожа лягушки отдает бликами (я не пользуюсь ФШ). А еще лучше было забрать у Моники её Сигму 180 f3,5 но она бы меня съела, так как в нашей паре она считается "макрушницей".
Все равно этот и следующий кадр получились довольно не плохо, за полтора года на стоках он продался раз 500 и несколько раз в большом разрешении по 28 дол. так, что час съемки не прошел зря.
Следующий кадр с такими же параметрами
Изображение
А это, то что получилось у Моники с nikon D300s объектив Sigma 180mm f3,5D . Сигму я давно продал заменив её на более шустрый в автофокусе nikon 105mm f2,8 VR, а главное более легкий, что очень важно для длительных путешесвий.
Изображение
Парамеры съемки nikon D300s объектив Sigma f3,5 180mm f6,3 выдержка 1-320 ISO1600 снято с руки. Ошибки Д300с не держит такие высокие ИСО, надо было использовать монопод и уменьшить ИСО до 800, хотя условия не позволяли, автофокус очень медленный, часто подводимый вручную. Это кадр не взяли на стоки из за шума.
Изображение
манипулируя лягушкой я старался не брать её в рки, что бы не покалечить, подставляя руку она сама взбиралась на неё, потом опять сажал её "красивый" лист и ждал пока она не займет "красивую" позу.
Интересный случай произошол в интернете , на одном из сайтов, через пол часа как я повесил одно фото (1) этой лягушки, мне написали : "Сергей, а ты уверен, что эти фото твои?" Показав ссылки на другие сайты (один из Коста Рики, другой Итальянский (теперь ссылки не открываются)), сходив по ссылкам я увидел мои фото, добавил еще несколько фото этой лягушки и объяснил, что эти фото могли быть куплены хозяевами сайтов на нескольких стоках, куда я вешаю фото на продажу.
http://www.projectnoah.org/spottings/5944172

Изображение
Моника через час после съемки этой лягушки, идем через через реку искать "стеклянную лягушку" которая гораздо реже и водится в этой зоне. К сожелению она нам не попалась.
Изображение
Я больше люблю снимать птиц и по дороге сменил объектив.
Еще пару фото лягушек снятых Моникой в том же месте.
Изображение
Это уже дневная лягушка длинной в 4 см - ядовитая, её нельзя брать руками, снята той же аппаратурой, но с круговой впышкой. Фото не качественная и не годится для стоков, придется ехать переснимать в Коста Рику с большим опытом и лучшей аппаратурой.
Изображение
Это маленькая 2,5-3 см лягушка тоже очень ядовитая её там называют "блу джинс" дневная, снята со вспышкой, перемещается очень быстро по земле и прячется уже с расстояния полутора метром, надо ползать на коленях и выжидать момент съемки, пытаясь поймать её в фокус.
Изображение
не удачный ракурс для съемки.
Лягушки в Центральной и Южной Америке очень разнообразны и красивы, очень часто ядовиты. В Эквадоре в джунглях мне посчастливилось снимать многие другое виды. Ученые не могут объяснить стремительное исчезновение древесных лягушек, но факт остается фактом ареал их быстро сокращается и некоторые виды исчезают насовсем. Одно из моих желаний отснять многие виды птиц, животных и земноводных в бассейне Амазонки, что бы наши дети хоть на фото смогли увидеть этот сказочный регион.
Лягушки настолько красивы как и фотографии-впечетляет.Сказка Царевна-лягушка -в трех ипостасях.Фото шикарное .
идем через через реку искать "стеклянную лягушку"
"а давайте, я вас из фото-ружья щёлкну?
не надо меня щёлкать - я, может, новую жизнь начинаю.."
это первое, что подумала, когда вас с этой бандурой увидела.

а фотки классные!
А ещё будет история ?
Лягушки, конечно, классные! В смысле, фотки...
Но меня больше заинтересовала информация о продаже фото через стоки. ;)
Дело хорошее... Ходишь на фотоохоту, а добычу продаёшь! :D
silver : Но меня больше заинтересовала информация о продаже фото через стоки. ;)
Дело хорошее... Ходишь на фотоохоту, а добычу продаёшь! :D
ну на первый то взгляд действительно... ходишь на фотоохоту, на кнопочку нажимаешь, а потом на сайт фотку вешаешь и бабло получаешь... ну не жизнь а сказка!!! :)
но на самом деле (если хочешь получать не 10$ в месяц, а значимые деньги), то это серьезный труд и местами жутко нудный. И в реальности, все совсем не так радужно :)
для skier:
Я шучу. И, конечно, понимаю, что не всё так радужно. :)
Но если и без прицела на продажу всё-время фоткаешь, не находишь это нудным, и даже получаешь от этого удовольствие, то если кто-нибудь что-нибудь купит, то будет неплохо. :)
У меня тут купили одну фотку за 30 долларов. Было очень приятно. ;)
для silver:

Что бы заниматься стоками серьезно надо загружать туда хотя бы тысячу две фото и фото которые "идут на ура" , о бинесе, для рекламы и т.д. Я снимаю совсем другое и мне не интересно монотонно щелкать для этого. От стоков постепенно отхожу, просто это обесценивание фотографии добытой не легким путем. На стоки гружу только животных, а эта тема интересна не всем и не более 300 фото. Конечно бывают массовые продажи даже одной удачной фото, например у меня случайно купили красную мухоловку из Эквадора аж за 350 баксов по договору, но это редкий случай, иногда продаются фото по 25-30 баксов, что приятно, но основные продажи по 0,9-6.0 бакса, хоть бывают и массовые. Теперь мне не хочется загружать фото редких животных и птиц, за которыми гоняюсь по джунглям, складываю в архив и никому не показываю, рано или поздно они найдут своего хозяина.