Фотография и видеосъемка в путешествиях

Фотоаппарат

Люди, помогите. Какой фотик купить для подводных фото? Хотела олимпус, а вотзывах пишут, что плохой, что затекает вода. Что делать??? Кто каким фотографировал???
alekswt116 : А кенон G10 НЕ ШУМИТ?
Я его и имел ввиду!

Аlex : Снимал G10 - качеством доволен. Шума не заметил на 200
Я сам не юзал, только отзывы читал. Друг ищет себе камеру, вот попросил помочь с выбором, вот я и начитался. А можно где-то фотки с нее глянуть? На вашем сайте есть?
для Eugene Remi:
нет, на сайте лишь старые с дешевенького Canon A95 (R.I.P). Новые пока не сортировал... :D
Но на мэйлру же не полноразмерки выкладываю, чтобы шум оценивать нужен полный формат.
Чуть попозже постараюсь повыкладывать.
Привет
Кто-нибудь пользовался PENTAX Optio W60? Какое у него качество снимков?
Думаю купить себе, если он нормально снимает. Может быть неплохой вариант, можно в песок ронять, снимать на мелководье и не переживать что сломается.
Аlex : Хороший снимок можно сделать и поганым фотиком. Поганый - и предельно крутым.
Снимал G10 - качеством доволен. Шума не заметил на 200.
"топить" более дорогую технику я лично не хочу, поэтому для меня G10 - рабочий подводный вариант.
Замечание - Canon G10 сильно шумит даже ISO100. Это легко увидеть, если смотреть не только JPEG, но и RAW файлы. JPEG проходит через встроенный шумодав, только и всего. К шумам матрицы это не имеет отношения.

Под водой шумы весьма значительные - как правило приходится снимать на ISO200. Впрочем шумы потом удаляются обработкой, что конечно не идет на пользу резкости изображения.

Недостатков хватает - начнем с того, что встроенной вспышкой с родным аквабоксом пользоваться нельзя категорически - порт перекрывает 30-40% поля зрения, рассеиватель не помогает. Те внешняя вспышка нужна уже полюбому, даже для макро. Габариты аквабокса и вес вместе с фотиком явно превышают обычные для мыльниц - в карман BCD не засунешь. Широкоугольной насадкой воспользоваться не получится. Реально много можно еще перечислять - у самого такой :D

Достоинства по сути 3 - приемлемая цена, ручные режимы + RAW, вес все же меньше, чем у боксированных "зеркалок".
Качество съемки в разы хуже тех же зеркалок ...
G10 - отличный фотик, равно как и G9 (разницы мало). Освоить его намного проще чем зеркалку. Мало кто знает что на него еще можно купить широкоугольный конвертор и будет просто блеск. Обязательно вожу его (G9) с собой но... как второй рабочий фотоаппарат. Единственный минус аппарата - он не зеркалка. И по цене довольно дороговат - за эти деньги уже можно взять зеркалку начального уровня.

Кого то может отпугнуть слишком "кондовый" дизайн аппарата и отсутствием поворотного дисплей. (Если не ошибаюсь у G10 его тоже нет как и на G9)
Про шумы не заметил. Про подводную сьемку не скажу, но на 80-100 шумов практически нет, свыше 200 шумы заметны, больше 400 не снимаю.
Кто-то пользовался маской со встроенным фотоаппаратом? Думаю купить, нравится Liquid Image Wide Angle Scuba Series HD322
Характеристики вроде неплохие, а как на практике себя поведет? Не хочется деньги впустую потратить...