Время вылета из отеля

Предлагаю новую тему: Ликвидация безграмотности туриста, которая изрядно портит его и тех кто находится с ним рядом нервы, отдых, настроение.....

Начну с простенького вопроса.
Очень часто турист покупает тур с прилетом на курорт ночью, или ранним утром, и поздним (ночным)обратным вылетом.
Как правило в подобных случаях возникает грандиозный скандал:
- Туристы искренне считают, что раз они прилетели ночью , то в день отъезда они могут находиться в своем номере до отлета.

НАДО ЗНАТЬ, ЧТО ПРИОБРЕТАЯ ТУР, ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ НОМЕР В ОТЕЛЕ С 14-15 ЧАСОВ В ДЕНЬ ПРИЛЕТА, И ДО 12 ЧАСОВ В ДЕНЬ ОТЛЕТА.

Два-три часа отель берет себе на уборку номеров и приведение их в готовность для следующего гостя.

Т.е. если Вы прибыли в отель в два часа ночи - это не значит, что отель должен компенсировать Вам время с 15 часов до времени Вашего прибытия в последний день.

ВАШ НОМЕР ЖДАЛ ВАС С 14-15 ЧАСОВ.

Если Вы не хотите терять свои драгоценные часы, то Вы должны бронировать отель со следующего дня.

Т.е. Вы приезжаете в отель в два часа ночи и сидите в холле до 14-15 часов следующего дня, ожидая своего номера.Естественно без завтрака.

Поэтому, если Ваш обратный самолет вылетает поздно ночью, Вам надо знать, что в 12 часов пополудни Вы должны освободить свой номер. Соответственно (если отель работает по системе"все включено") останавливаются и все бесплатные услуги.

ЭТО ОБЩЕПРИНЯТАЯ МИРОВАЯ НОРМА!!!!!!!

Поэтому еще в агентстве Вам надо поинтересоваться на каких условиях Вы будете находиться в отеле после 12 часов в день отлета.

Есть несколько вариантов:
- Вы оплачиваете "лейт чек аут" - "позднюю выписку" и находитесь в отеле до.....как правило 18-21 часа.
- Вы оплачиваете лишние сутки (это зависит от Ваших финансовых возможностей, состава семьи, категории отеля и т.д.)
- Вы покидаете номер, оставляете вещи в камере хранения в отеле, и продолжаете купаться, загорать, и просто ждете в холле трансфера в аэропорт
- Отель предоставляет номер для принятия душа - как правило эта услуга бесплатна: хаускипинг открывает номер, где можно принять душ и переодеться.

Спецы!!!! Присоединяйтесь!!!!!!

Подобный ликбез нужен позарез!!!!!!

:D
Вдогонку: в подобной ситуации клиенту стоит задать в агентстве вопрос нельзя ли ему перенести пропадающий, но оплаченный ужин первого дня. Не знаю, как в других странах,
а некоторые египетские отели идут на такие переносы.

И, дорогие наши туристы, позвольте дать Вам совет:
- если Вам предложат на выбор - холодный ужин в номер в день прилета, или обед в день отлета - выбирайте обед.

Во-первых, когда Вы, намучавшись, попадаете наконец-таки в номер, то есть как-то не хочется. Особенно если вы с детьми.

Во-вторых, каждый человек обязательно берет с собой какую-то еду. И перекусить для Вас будет не проблема.

В-третьих, холодный ужин - это холодный ужин. Как правило - курица, рис, какой-то салат, зелень, сыр.

В-четвертых, полноценный обед, съеденный в нормальных условиях в ресторане отеля будет куда более лучше и уместнее, чем поедание холодной куры с холодным рисом.... :D
А у меня встречное предложение - кроме Ликвидации безграмотности Туриста, необходимо Ликвидировать (прежде всего) безграмотность Сотрудников Турагенств.
Поскольку конечным звеном между туроператором и туристом является менеджер турагенства.


:D
Понимаете, товарисч Прима, то, что заселение в отель происходит в 14-15 часов, а выписка из отеля в 12 - это практически мировое правило.
И, зачастую, менеджеры агентств, работая с клиентом, не говорят о таких простых вещах, считая, что это человек изначально должен знать. Иначе надо говорить о том, что нельзя в унитаз кидать прокладки, а перед едой надо мыть руки.

Но в жизни скандалы по таким поводам возникают сплошь и рядом.
В то же время наши туристы, то есть наши граждане - люди достаточно умные и понятливые. И если им нормально, толково разъяснить ситуацию, то, подготовленные, они не будут упрямо устраивать скандала на пустом месте.

Я не понимаю вашего критического отношения к моей инициативе посодействовать в ликвидации "безграмотности наших туристов". Но, ведь в рамках данного форума имеется в виду не "всеобщая безграмотность", а незнание каких-то специфических тонкостей. Ведь это действительно есть.

Но если Вы считаете, что в первую очередь надо обучать нас - сотрудников турагентств, то я только "за"!!!!

Начинайте!!!!

Я буду и дальше давать туристам какие-то советы, зная "самые больные места" отдыха российского туриста, а Вы учите нас.

Я думаю, что мои коллеги с радостью и благодарностью примут Вашу помощь


:D
Кроме того, хотела бы добавить, (исходя из своей практики туриста), что обычно сотрудники отелей пытаются всячески помочь, когда вы обращаетесь к ним с просьбой, о том как лучше поступить в данной ситуации.
Например в Испании (очень большой отель) я обратилась с просьбой за плату продлить нам один номер до момента нашего отъезда. (Нас было 4 человека) На что нам было предложено после 13 -30 совершенно бесплатно расположиться в другом номере.

В Австрии (маленький семейный отельчик) нам так хотелось покататься в последний день, что обратились с аналогичной просьбой. И вопрос тоже был решен положительно. Нам не могли оставить наш номер, так как ждали других гостей. Но предложили комнату, где мы оставили вещи и потом отдыхали после катания. А к нашему возвращение с горы нам даже нагрели сауну (хозяйка отеля к тому времени уже хорошо знала наши привычки).

Я бы просто советовала доброжелательно и с искренним интересом общаться с сотрудниками отелей (если вы видите, что у них есть для этого время и взаимное желание) :D
Умничка!!!!!! :D
Я хотел отдельной темой дать совет по вопросу как себя вести с работниками турфирм, отелей ит.д.

Спасибо за помощь!!!!! :D

Вы не предствляете как приятно читать Ваше выступление после всей этой чернухи, что просто переполняет форум.
Просто глоток чистого воздуха.

Спасибо!!!!! :D
Инна!!!
Здесь есть интересный нюанс: если я, как сотрудник тур.агентства. напишу на форуме, что иногда, в некоторых случаях можно остаться в номере бесплатно, то завтра же 90% тех, кто это прочтет и окажется в аналоичной ситуации, будет требовать бесплатного "лейт чек аута", а приехав, будет предъявлять мне претензии: Вот!!!! Писал, что можно остаться бесплатно!!!!!

Ведь, согласитесь, что здесь очень многое зависит и от отеля.
У меня был случай, когда очень богатые туристы готовы были заплатить любую сумму в отеле "Хаят редженси" в Шарме, но туда реально должны были заехать какие-то гости и им даже номера для душа не предоставили - все было забито.

Но я буду ждать Вашей дальейшей помощи!

Спасибо!!!!!!!!!!!!! :D
еще вариант: если вас несколько человек (к концу отдыха народ обычно успевает сдружиться), то можно оплатить ОДНУ комнату и БЕЗ ПИТАНИЯ, оставить в ней все вещи и идти на пляж.
Уважаемые профессионалы!Подобная разъяснительная работа нужна нам,начинающим туристам, до чрезвычайности!!!Просьба - не превратите благую идею в междусобойчик,нужны четкие советы, разные мнения,а не перепалки самоутверждающихся людей.
написано user 2107:
Инна!!!
Здесь есть интересный нюанс: если я, как сотрудник тур.агентства. напишу на форуме, что иногда, в некоторых случаях можно остаться в номере бесплатно, то завтра же 90% тех, кто это прочтет и окажется в аналоичной ситуации, будет требовать бесплатного "лейт чек аута", а приехав, будет предъявлять мне претензии: Вот!!!! Писал, что можно остаться бесплатно!!!!!

:D

Но я то пишу об этом потому что я обычной турист. И в обоих случаях я не прибегала к помощи турагенства. Просто прежде чем просто собрать вещи и сдать их на хранение поинтересовалась у персонала какие ещё возможны варианты.
Я согласна все зависит от отеля и от того какова там ситуация в данный момент.
Просто нужно пробовать узнать все возможные варианты - я призывала лишь к этому.

А требовать от агенства изменения правил check in и check out - ну боюсь я к этому слов не подберу Изображение

Также согласна с Anhar. Собственно в Испании мы это и пытались сделать - продлить один из 2 -х номеров и готовы было оплатить. Но сотрудник отеля предложил другой вариант - который нас тоже вполне устроил.

Да и в целом путешествуя по странам - на общественном транспорте, арендованной машине, проживая в различных отелях я убедилась на собственном опыте -неразрешимых ситуаций почти никогда не бывает. Главное не паниковать, и на первое место ставить решение возникшей проблемы, а уж потом - поиск виноватого.
Резюмируя, обращаюсь к АДМИНУ:
- Сергей, а нельзя ли выделить мой (уже НАШ) "ЛИКБЕЗ" в отдельную тему?????? Даже вместо НОВОГО ГОДА - ведь новогодняя тема как-то стала малоактуальной, по крайней мере до конца года.
Кстати, потом, когда там накопится достаточно много материала, можно сделать это вроде брошюрки....как Вы на это смотрите?????
:D
User2107, не понимаю, чем вас задел коммент Примы. Разве она не права. Или вы будете утверждать, что во всех тур-агенствах и подобных сервис-центрах работают исключительно, как вы (полагаю по вашим комментам), специалисты и профессионалы? Позвольте усомниться в этом. Сам встречался, мягко сказать, с некомпетентностью отдельных менеджеров. И если я, как потенциальный клиент данного агенства, пришел выбрать тур, то помимо, объективной неосведомленности по ряду вопросов, должен получить ответ от менеджера. Менеджер должен предвидеть вопросы, которые интересуют туриста, и какие могут возникнуть вопросы, о которых турист и может не просто знать. Следовательно, инициативу в офисе должен брать в свои руки менеджер. От его знаний и опыта зависит, в какой то мере, купит клиент у вас тур или нет.
А когда спрашиваешь менеджера, когда время вылета обратно, получаешь ответ "надо сходить в другой кабинет, там все расписания". Думаешь, может быть, пойти в другое агенство, где вся информация в одном кабинете.
И является ли нормой, когда по телефону разговариеваешь по туру с одним менеджером, приходишь - для оформления с другим, получаешь документы - из рук следующего менеджера. Это как у Райкина, напоминает монолог об ателье, "об узкой специализации"...
Как ни говори, а начинается все с офиса, т.е. с менеджера.
Есть еще пару мыслей, но надо поработать....)
Странные Вы люди....я наоборот предложил Приме участвовать в "Ликбезе" :
"Но если Вы считаете, что в первую очередь надо обучать нас - сотрудников турагентств, то я только "за"!!!!

Начинайте!!!!

Я буду и дальше давать туристам какие-то советы, зная "самые больные места" отдыха российского туриста, а Вы учите нас.

Я думаю, что мои коллеги с радостью и благодарностью примут Вашу помощь"

Разве здесь есть что-то обидное для "Примы"??????
Считаете, что она права???? Есть мысли ????
РАДИ БОГА!!!! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!!

Только давайте обойдемся без конфронтации.

Я, начав по собственной инициативе, совершенно бесплатно вести "Ликбез", уже дал НЕ МНОГО, но дал!!! довольно нужной информации как для туристов, так и для сотрудников агентств.

Какую инфо дали Прима и Вы?????

Давайте последуем пожеланию ГЕРЫ:
<Гера>
unregistered

размещено 15 Январь 2004 08:25 Правка • Ответить

--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые профессионалы!Подобная разъяснительная работа нужна нам,начинающим туристам, до чрезвычайности!!!Просьба - не превратите благую идею в междусобойчик,нужны четкие советы, разные мнения,а не перепалки самоутверждающихся людей.

Давайте в "Ликбезе" говорить только реально полезные вещи.

Если есть у Вас что сказать - говорите. Нет????? Не мешайте и не надо засорять действительно нужный материал перепалкой.

:D
user2107, странная реакция. Это мое мнение, которое независимо от предыдущенго Прима-коммента. Разве оно ведет к конфронтации какой то? Или обмен мнениями, а не только советами, здесь не приветствуется. Почитайте внимательней.

Согласен, что идеальный для менеджера тот клиент, который приходит и говорит - я хочу то, то, то. Но таких мало.

И пожалуйста, не воспринимайте, все здесь пишущееся, на свой счет. Уверен, у вас все ОК!, и туристы глупых вопросов вам не задают.

Хотелось бы знать в каком агенстве вы работаете?
Успехов вам в вашем бизнесе.
И спасибо за инфо. Вы по египтам и турциям работаете только? По скандинавии, европе..
Поймите меня правильно - я и так злоупотребляю терпением АДМИНА, давая телефоны, и приглащая клиентов звонить.
Если я еще буду давать название и адрес агентства, то это будет открытая реклама, а за это чатлами надо платить.
Пока АДМИН терпит, повторяю свой тел 258-39-39.
Звоните. :D
чуть добавлю по опыту. Если вы точнознаете, что вам понадобится поздний выезд, то лучше не слушать некоторых агентов "там на месте решите вопрос", а настоять на решении оного заранее.
Ибо не исключен вариант, что вам в высокий сезон скажут "Сорри, отель полный". Лично сам сталкивался со всеми перечисленными вариантами - от бесплатного позднего выезда, переселения в другой номер до отказа.
А еще цены за несколько часов в самом отеле на рецепшене могут быть выше того, что вы платите турфирме за сутки.
написано MemoAlex:
чуть добавлю по опыту. Если вы точно знаете, что вам понадобится поздний выезд, то лучше не слушать некоторых агентов "там на месте решите вопрос", а настоять на решении оного заранее.
Ибо не исключен вариант, что вам в высокий сезон скажут "Сорри, отель полный". Лично сам сталкивался со всеми перечисленными вариантами - от бесплатного позднего выезда, переселения в другой номер до отказа.
Ого! Вот это очень ценная инфа! Спасибо! :D И Anhar спасибо! :D
а мне повезло,нам разрешили остоваться до отьезда (до 20.00) и даже без доплаты!!! :D :D
Ко всему можно отнестись нормально, когда в агенстве к тебе относятся нормально, объяняют ситуацию и извиняются в случае накладок. Но, когда, глядя в глаза, менеджер убеждает, что, т.к. вылет с курорта рано утром, то и вылет из Москвы будет утром или днем, а потом нам вручают билеты примерно на 20 часов вечера и в отель мы приехали в 3 ночи, а в последний день выехали в 7 утра. Обидно, что обещают одно, а потом как ни в чем ни бывало делают другое. Интересно,по какому принципу кому-то повезло, т.к. другие туристы, вылетавшие в тот же день из Москвы, летели утром.
Нда, неприятный сюрприз, однако. Это значит, если я прилетаю чартером в Турцию в 8 утра, то мне либо придется ждать заселения до 14-15 часов, либо доплачивать на месте за late check out?! Я правильно понимаю?
цитата
Нда, неприятный сюрприз, однако. Это значит, если я прилетаю чартером в Турцию в 8 утра, то мне либо придется ждать заселения до 14-15 часов, либо доплачивать на месте за late check out?! Я правильно понимаю?
Это не сюрприз, а общепринятая мировая практика. В указанном Вами случае, возможно, надо будет доплачивать за early check-in, но, как правило, при наличии свободных номеров, заселяют раньше бесплатно (таких случаев у меня было 5-6, денег не просили, но по часу-полтора ждать приходилось). Это зависит от внутренней политики отеля. А вот за поздний отъезд (после 12-00) в подавляющем большинстве случаев придется доплачивать. И не всегда еще это возможно при полной загрузке отеля. Но зато практически всегда можно договориться, чтобы Вам обеспечили возможность хранения вещей и место для переодевания с душем.
Ясно, спасибо, что предупредили, т.к. в турфирме ничего такого не пояснили.
Уважаемые гуру турбизнеса.
Не могли бы вы разъяснить мне вот такой вопрос.
Мы купили тур в Грецию на 14 дней с 22 июня по 6 июля.
Вылет из Питера в 22:30 прилет в Грецию около часа ночи 23го июня естественно.
Вылет из Греции 6го июля, время еще не известно, возможно что утром.
Если внимательно посчитать количество !дней! (а именно дни нас интересуют как туристов, не правда ли?) проведенных на курорте получается 13.
Теперь внимание! Вопрос:
Почему я как турист должен оплачивать !!!четырнадцать!!! дней?
Т.е. я просто ДАРЮ оплату за сутки отелю, турфирме, не знаю кому?
AND цитата
Почему я как турист должен оплачивать !!!четырнадцать!!! дней
считаются НОЧИ! ,а не дни!


цитата
Вам надо знать, что в 12 часов пополудни Вы должны освободить свой номер. Соответственно (если отель работает по системе"все включено") останавливаются и все бесплатные услуги.
мы вещи всегда оставляли просто у стойки Ресепшен, и кушали и пили..... ни разу ни кто не протестовал и еду не отбирал :D Повезло!