Верить или не верить отзывам?

В интернете сегодня можно найти все,что пожелаешь о туризме . Отзывы о гостиницах и авиакомпаниях, фотографии различной категории,пожелания туристов и подробное описание того, что посетили за время прибывания. Хорошо это или плохо? Приходит на ум двоякий ответ. При выборе отдыха больше нет необходимости полагаться только на компетентность и честность сотрудников турфирмы.Узнавая ТОЧНЫЕ данные об отеле, его инфраструктуре, природе месторасположения и тд.
С другой стороны – стоит ли верить отзывам? Афера сейчас является неотъемлемой атрибутикой жития в этом мире...конкурентность тоже играет свою роль.И много кто пользуется во имя своего блага начирикать пару недоброжелательный строк в сторону конкурентной турфирмы,отеля,авиа и жд компании и тд.
Так что считаете Вы?
По моему довольно просто проверить настоящий отзыв или нет. Заходим на сайт отеля, фирмы еще чего. Не важно... Регистрируемся 2 раза) Оставляем один хороший отзыв другой не очень. Если оба отзыва остались то думаю такому отелю можно верить.
Taren91 :По моему довольно просто проверить настоящий отзыв или нет. Заходим на сайт отеля, фирмы еще чего. Не важно... Регистрируемся 2 раза) Оставляем один хороший отзыв другой не очень. Если оба отзыва остались то думаю такому отелю можно верить.
Во-первых, в большинстве случаев такие отзывы будут удалены, так как практически нигде не допускается двойная регистрация. Два кардинально противоположных отзыва с одного IP выглядят странно.
А, во-вторых, сайт турфирмы или отеля - это, в первую очередь, рекламный инструмент. Распространять посредством своего собственного сайта негатив о себе (при этом заведомо липовый) никто не будет.
Поэтому Ваш способ проверки надёжности фирмы или отеля не выдерживает никакой критики.
я доверяю отзывам непосредственно о путешествиях, а не про отели. Например, в одно из своих самых незабываемых путешествий я попала как раз благодаря тому, что мне очень понравился оставленный отзыв)
Natalia Kukina :я доверяю отзывам непосредственно о путешествиях, а не про отели. Например, в одно из своих самых незабываемых путешествий я попала как раз благодаря тому, что мне очень понравился оставленный отзыв)
и что же это был за отзыв такой?
Nikolay Gavrelyanov :
Natalia Kukina :я доверяю отзывам непосредственно о путешествиях, а не про отели. Например, в одно из своих самых незабываемых путешествий я попала как раз благодаря тому, что мне очень понравился оставленный отзыв)
и что же это был за отзыв такой?
ну я сейчас его так быстро не найду, помню что там было обсуждение про разные сервисы по планированию путешествий, сервис кстати называется **********. а вот про само путешествие могу рассказать =) это была экскурсия в экопарк Эвергледис. Находится он во Флориде и представляет собой болотистую местность вся территория которой буквально кишит аллигаторами, орлами и другими удивительными животными и растениями. Там нет никаких домов, зданий и вообще признаков современной цивилизации. Во общем вся дикая природа во всей красе =)
Читал восторженный отзыв про Картахену, в Колумбии. Чему там было восхищаться, ума не приложу.
Верить по большому счёту никому особо нельзя
mixer :Верить по большому счёту никому особо нельзя...
Зарегистрироваться в форуме только для того, чтобы изложить этот глубокомысленный тезис - это мощно! :)
для silver: а вы лично что посоветуете, интересно?
Зайти на любой сайт копирайтинга, там таких заказов завались: напишите положительный отзыв туда, напишите сюда. Практически все отзывы сфабрикованы опытными (и не очень) копирайтерами и рерайтерами. Верить надо только самому себе, в любом случае плохой опыт или хороший - это информация, а информация лишней не бывает, я так считаю)
люди разные, что нравится одному, второго дико бесит, если очень хочется на что-то опереться - читайте свежие отзывы, и побольше, в сумме вычлените какие-то минусы, потом важно понять, минусы ли он для вас. я так о Гоа читала перед поездкой, много негатива вычитала, но для меня эти вещи не важны (высокая влажность, не новый отель, до моря идти, еда специфическая, пыльно и грязно), более тго, именно они и дарят колорит
В большинстве случаев я верю отзывам, но это совсем не значит, что я сразу ринусь в отель, который хвалят. Я еще покопаюсь на форумах, поищу отзывы о них, все сопоставлю и сделаю для себя выводы.
Как то делали одним ребятам сайт и в разделе отзывы оставили для примера комментарии от Людмилы Путиной и ещё парочки медийных личностей. Прошел год, а они всё висели на сайте. Никто не замечал и не жаловался :-D
Поэтому думаю, что отзывам особо доверять не стоит :D
Большей частью (имхо) отзыв пишется путешественниками, у которых на то имеется впечатление, не о "спецах", пишущих на заказ, тут речь конечно.
Только по отзывам понятно бывает что и как, хотя информацию приходится добывать крупицами большей частью.
Очень радуюсь, когда встречается толковый отзыв с кучей мелочей.
Хотя понимаю некоторых жлобов, которые умышленно опускают некоторые тонкие места, типа, я попал (на бабки, на время, в неудобное положение, и пр.), и вы вот тоже. Но жлобов со временем становится меньше, да их и видно опытным глазом, в инете ли, на улице ли... да и пишут они боле глубокомысленные эссе с кучей инфы из википедии и проч. заумностей. Впечатлений, кроме восторженных воскликов (а как же иначе, раз я там типа был то только отлично все прошло, никак не меньше) и быть не может, а про свое попадалово писать эт типо удел лохов :D
Не раз убедился что отзывы всегда помогают.
Лучше принимать отзывы к сведению, если оправдаются плохие отзывы - будешь подготовлен. Не оправдаются - будет приятный сюрприз.
Последний раз отравился в отеле (Италия), но сама гостиница понравилась и что нужно писать, что гос-ца гов...о ? я опустил эту неприятность и оставил положительный отзыв. Многое зависит от обслуживающего персонала .... от того как вас встретили, первое впечатление имеет большую роль.
Всегда читаю отзывы, были те, которые о чем-то предупреждали и я уже была во всеоружии. Очень часто они хорошо помогают.
Большинство отзывов в сети куплены. Будь то просто отзыв отеля или турфирмы. Лучше всего узнавать мнение не по отзывам, а у знакомых!
На днях смотрела программу про эти отзывы. Да, очень многие пишут фрилансеры и там как-раз рассказывали как отличить поденный отзыв от купленного. Первое, это то что фрилансеры пишут абсолютно без ошибок, т.к это их работа. У них правильно сформулирован текст, грамотно все написано в ярких красках. Второе, это в написании отзыва пишут название отеля и количество звезд так, как забивают в поисковике, ну допустим "Blabla Hotel 5*". Третье, они не используют слов под типа"эм...мда..блин...нормас...пойдет...харош" и т.д, так как заказчик по итогу не примет такую работу. И четверное, обычно такие отзывы очень большие.
Я лично несколько раз убеждалась, что отзывы вообще не соответствуют, причем в хорошую сторону. Начитаешься, что и кормили плохо и не убирали толком, а приезжаешь и все там хорошо! Ну это может конечно кому как повезет.
для Liza: Я пишу без ошибок, точно указываю название отеля, не мекаю-бекаю в тексте и не являюсь наёмником при создании отзывов. С этим надо что-то делать? :head
В 15 году летом съездили с женой в Анапу , бронировали через "Букинг". В принципе отзывы были положительные или нейтральные. После отдыха я написал в "Букинге" отзыв про минусы - бельё не меняли, сами ходили за сменой белья, номер вообще не убирали за две недели, утром с 6.30 шум детей в коридоре - плохая шумоизоляция ( приехали отдыхать и выспаться :shock: ) и т.д. Потом смотрю , ради интереса, в "Букинге" кто то после меня пишет три разных отзыва - "Всё отлично !" и так типа три разных человека. Причём , кроме "всё отлично",ничего не описывает... я думаю, ясно. что сами хозяева себя так рекламируют.
Taren91 :По моему довольно просто проверить настоящий отзыв или нет. Заходим на сайт отеля, фирмы еще чего. Не важно... Регистрируемся 2 раза) Оставляем один хороший отзыв другой не очень. Если оба отзыва остались то думаю такому отелю можно верить.
Если владельцы сайта умные они не будут клепать только хорошие отзывы - это подозрительно, они оставят ваш отрицательный отзыв, а потом заплатят за то чтоб им еще с десяток хороших написали и ваш негатив на этом фоне затеряеться.
Если все отзывы положительные, то должно возникнуть большое сомнение в их искренности.