Верить или не верить отзывам?

В интернете сегодня можно найти все,что пожелаешь о туризме . Отзывы о гостиницах и авиакомпаниях, фотографии различной категории,пожелания туристов и подробное описание того, что посетили за время прибывания. Хорошо это или плохо? Приходит на ум двоякий ответ. При выборе отдыха больше нет необходимости полагаться только на компетентность и честность сотрудников турфирмы.Узнавая ТОЧНЫЕ данные об отеле, его инфраструктуре, природе месторасположения и тд.
С другой стороны – стоит ли верить отзывам? Афера сейчас является неотъемлемой атрибутикой жития в этом мире...конкурентность тоже играет свою роль.И много кто пользуется во имя своего блага начирикать пару недоброжелательный строк в сторону конкурентной турфирмы,отеля,авиа и жд компании и тд.
Так что считаете Вы?
летали на Шри-Ланку этим летом, в отеле после уборки в номере пропали деньги, не все, кто-то заботливо оставил нам большую часть...полезли в гугл чтобы посмотреть местоположение отеля, наткнулись на отзывы, начали читать, оказывается в этом отеле нышпорить по кошелькам - нормальная практика, многие администратора подозревали...получается верить можно только негативу?
Tigris :Если все отзывы положительные, то должно возникнуть большое сомнение в их искренности.
А если все отзывы отрицательные, то следуя Вашей логике сомнений быть не должно :-D
grosselina :полезли в гугл чтобы посмотреть местоположение отеля, наткнулись на отзывы, начали читать,
Отзывы надо читать до поездки. предупрежден, значит вооружен :((
При выборе отеля доверяю только фотографиям с сайта и интуиции. Работает безошибочно - проверено опытом самостоятельных путешествий.
Однажды был случай: забронировали гостиницу в северном тайском городе Чиангмае. На всех ресурсах у этой гостиницы было огромное кол-во мегаположительных отзывов. Фотки очень не понравились, но повелись на отзывы. Итог: ужасно грязная гостиница, в номере воняло, постельное белье НЕ БЫЛО ПРЕДУСМОТРЕНО, тараканы, окна явно не мыли с момента постройки здания.
Больше отзывам не верю. Люди ездят разные, с разными требованиями.
я по своему опыту решила, что отзывам лучше не верить.
сколько я не читала, всё фигня, только вот если на форумах искать ответы.
сейчас же активно всё это покупается и сидят просто человечки, пишут отзывы
Где ж Вы читали -то ту фигню? :-)
КристинаКомарова :сидят просто человечки, пишут отзывы
"Просто человечки" и форумов не чураются, да?
Если отзыв чрезмерно отрицательный, то это могло быть написано на эмоциях, во многих случаях необоснованных, тут по стилю написания смотреть надо.
Я, как правило верю отзывам, особенно если писали соотечественники. По моему опыту, отзывы практически всегда соответствуют реальному положению дел. Особенно достоверно наши люди описывают пляж, дорогу к пляжу, и конечно еду.
Единственный раз, когда отзывы не соответствовали - гостинница во Франции ( 3 отрицательных отзыва на трипэвайзере от иностранцев). Рискнули, т к не было выбора, и к счастью все понравилось.
Не поспоришь, сейчас очень много отзывов куплены. Но, я считаю, что верить все же стоит, потому как другого выхода нет
Как по мне, так это лучше, чем верить рекламе :-) :-)
На самом деле - отличить покупной пост не так сложно, как правило - они или очень большие или очень маленькие (в зависимости от того, кто платит)
Лучше доверять отзывам друзей и знакомых, которые побывали там, куда вы собираетесь поехать. Остальные отзывы могут быть для рекламы. :)
Turict :Остальные отзывы могут быть для рекламы.
Что-то мне подсказывает, что Вы об этом знаете не понаслышке. ;) :P
Выбираем отели на Bookinge . Обязательно читаю отзывы не о путешествиях , а об отелях . И обязательно всех !
Естественно включаем сразу поправку . Люди все разные, ищем золотую середину.
Как только определились с отелем, сразу ищем в Гугл сайт отеля и бронируем номер на сайте отеля.
Но перед бронированием, включаем карты ГУГЛ и спускаемся на ЗЕМЛЮ.
Благодаря панорамным фотографиям смотрим все окрестности, включая парковки и магазины.
Если нет возможности бронирования на сайте отеля, или предлагают платить какой-то другой фирме. ЭТО РАЗВОД !
Пока всё удачно. В этом году нас пытались развести по Сицилии ( якобы наши живущие там соотечественники)
Но мы не сдались :-D
Чем бронировать не зная у кого, лучше уж у наших проверенных туроператоров , меньше риска.
Что касается отзывов о путешествиях, то они нам не интересны ! Набираешь в интернете достопримечательности места.
И вот они с подробным рассказом. Остаётся только спланировать их посещение.
Успехов.
всем привет :-P мы с супругом немного делаем не так, мы конечно же все проверяем в основном проверяем отзывы о турфирме ищем где остановиться, но самое главное мы планируем так чтобы нам хватило времени и денег для посещения запланированных мест :head Осталось только отправиться в дорогу как только у супруга будет отпуск, а это уже скоро :lol: :roll: :-P
Elen :мы с супругом немного делаем не так
Что-то я не понял, как именно Вы с супругом делаете.
Понятно, что делаете "немного не так".... А как?
Elen :мы конечно же все проверяем в основном проверяем отзывы о турфирме ищем где остановиться
Какая удивительная технология организации отдыха!
Подумать только! Проверяете отзывы о турфирме и ищите, где остановиться!
Отличный совет! Надо обязательно взять на вооружение!
Elen :мы планируем так чтобы нам хватило времени и денег для посещения запланированных мест
Ну, это вообще новое слово в планировании поездок! Планировать время и планировать деньги! Поразительно! Надо сообщить о Вашем опыте во всех туристических форумах! Туристы должны получить доступ к этим уникальным знаниям!
конечно сообщите, будет интересно обсудить
конечно сообщите, будет интересно обсудить
Немедленно займусь этим! :)
да почему бы и не верить? все равно пока сама не поедешь - не узнаешь!
для Crash2017:
Очень содержательно! :-D
И логика железобетонная! :lol:
Avorista :Мы забронировали тур и после этого я начала читать все об отеле
А нам намешали коктейлей, а после этого (дня через три) я начал спрашивать из чего они :D
Артур :если заинтересовало можете проверить
Не заинтересовало. Хрень пишете :((
Выбираем отели на Bookinge . Обязательно читаю отзывы не о путешествиях , а об отелях . И обязательно всех !
Как-то на том же booking нашёл хостел с рейтингом 9.4 (!). Приехал и понял, что скорее под мостом переночую, чем в том гадюшнике останусь - по факту мерзкая вонючая ночлежка с полным отсутствием даже минимальных удобств и крайне сомнительным контингентом и таким же управляющим.
Динара Саратова :интернет давно уже прогнил на эту тему.
Интернет был хорош, пока его не стали заполнять рекламные-тролли. lol
иностранцы пишут кстати отзывы короче и более ёмкие, чем соотечественники, понять можно многое, даже в переводе от гугля, а вот имхо русские не часто пишут о тараканах и клопах в номерах, видимо, дело привычное)
По-настоящему адекватные отзывы найти трудно. Тем более что многие компании специально "накручивают" положительные отзывы. Поэтому всегда к отзывам отношусь с долей скептицизма.
Владислав :Тем более что многие компании специально "накручивают" положительные отзывы. Поэтому всегда к отзывам отношусь с долей скептицизма.
При этом многие такие "накручивальщики" заходят на сайты через прокси. Вот, например, как Вы - с канадского IP. :D