Верить или не верить отзывам?

В интернете сегодня можно найти все,что пожелаешь о туризме . Отзывы о гостиницах и авиакомпаниях, фотографии различной категории,пожелания туристов и подробное описание того, что посетили за время прибывания. Хорошо это или плохо? Приходит на ум двоякий ответ. При выборе отдыха больше нет необходимости полагаться только на компетентность и честность сотрудников турфирмы.Узнавая ТОЧНЫЕ данные об отеле, его инфраструктуре, природе месторасположения и тд.
С другой стороны – стоит ли верить отзывам? Афера сейчас является неотъемлемой атрибутикой жития в этом мире...конкурентность тоже играет свою роль.И много кто пользуется во имя своего блага начирикать пару недоброжелательный строк в сторону конкурентной турфирмы,отеля,авиа и жд компании и тд.
Так что считаете Вы?
Vasiliy P. Gaikin : не согласен.
нужно смотреть не на баланс, а на суть претензий
Если брать отзыва "маде ин не наше", то тут Вы правы, поскольку иностранцы (в большинстве своем, поскольку я тут почитал отзывы пареньков из Эмиратов про Мюнхенские гостиницы в 3*, смеялся долго и звонко) пишут по сути претензий или положительного. Но поскольку у "Российских собственная гордость", то кому-то суп жидкий, а кому-то бриллианты мелкие.(с) Так что в Российском варианте 50 на 50.
Вывела для себя критерий оценки отзывов, если система по 10-бальной шкале, то в отель с баллами ниже 7 я бы не поехала. А что касается заведений едальных (кино,театры, выставки - в рассчет не беру), то отзывы перед походом читаю редко, а исследую сама, затем пишу отзывы на определенном сайте. Относительно театров, то после двух бездарных постановок, стала изучать отзывы перед покупкой билетов, если 50 на 50, то пойду, а если положительные перевешивают, то побегу!
Есть мероприятия, типо Цирка Дюссолей. Вот относительно него мне все равно какие отзывы, пойду по любому, хоть в Москве, хоть в Минске, как получится и куда занесет.
Л-ё-л-и-к :... кому-то суп жидкий, а кому-то бриллианты мелкие ...
я и говорю, смотреть нужно на суть претензий
Vasiliy P. Gaikin :
Л-ё-л-и-к :... кому-то суп жидкий, а кому-то бриллианты мелкие ...
я и говорю, смотреть нужно на суть претензий
Вы меня не поняли. Как раз у Россиян (особенно у взрощенных "продавцами отдыха" в Туречине-Египте-Таиланде и в первый раз попавших в Европу) суть претензий понять почти не возможно.
mil_sen :Вывела для себя критерий оценки отзывов, если система по 10-бальной шкале, то в отель с баллами ниже 7 я бы не поехала. А что касается заведений едальных (кино,театры, выставки - в рассчет не беру), то отзывы перед походом читаю редко, а исследую сама, затем пишу отзывы на определенном сайте. Относительно театров, то после двух бездарных постановок, стала изучать отзывы перед покупкой билетов, если 50 на 50, то пойду, а если положительные перевешивают, то побегу!
Есть мероприятия, типо Цирка Дюссолей. Вот относительно него мне все равно какие отзывы, пойду по любому, хоть в Москве, хоть в Минске, как получится и куда занесет.
:beer
Vasiliy P. Gaikin :я и говорю, смотреть нужно на суть претензий
Это точно. То, что для некоторых недостаток, для меня наоборот достоинство. Кроме того, часто до половины претензий к отелям заключаются в том, что "завтрак не очень богатого ассортименту" ??? Это, конечно, самое главное, люди кушать приезжают, а им на завтрак недодают..
Михаил Николаевич :Буквально пару дней назад зашел на страничку отеля в котором отдыхал, и в комментарии к похожему отзыву указал некоторые минусы этого идеального отеля. Ответ получил примерно следующего содержания "Надо ездить отдыхать, а не инспектировать отели!"
А можно полюбопытствовать, что за отель и какие минусы Вы там указали ?
Aksel Frank : что "завтрак не очень богатого ассортименту" ??? Это, конечно, самое главное, люди кушать приезжают, а им на завтрак недодают..
Бывает, особенно в Итальянских "не зависимых" отелях, что завтрак действительно отвратительный. Но у 90% "эмигрантов" с массовых направлений в Европу негатив базируется, на жрачке и на том, что "не как в Турции".=D
Одна коллега была лишь в Тайланде, да во Вьетнаме. Теперь постоянно слышу: "А вот во Вьетнаме..."! Бесит!!!
Отзывы о завтраках пишут в основном русские. Не помню подобных отзывов от жителей более цивилизованных стран. Европейцы пишут о шумах, месторасположении и близости к.., пишут о заморозке сумм, о персонале. Как-то так... А завтраки хорошие в Германии! В той же Италии после завтрака и утренней пешей прогулки лично я начинала зубами стучать и рассматривать заведения уже к 11 - 12 дня))
Я всегда смотрю на завтрак , думаю ,что это показатель отеля.В одном и том же отеле разные уровни от эконом до люкс, и потому разные мнения.А перед завтраком все равны.
mil_sen :Отзывы о завтраках пишут в основном русские.
Дык ведь я и писал про то же.
mil_sen : Не помню подобных отзывов от жителей более цивилизованных стран. Европейцы пишут о шумах, месторасположении и близости к.., пишут о заморозке сумм, о персонале. Как-то так...
Это у них уже привычка.
mil_sen : А завтраки хорошие в Германии!
Согласен. Хотя тоже есть порой нюансы.
mil_sen : В той же Италии после завтрака и утренней пешей прогулки лично я начинала зубами стучать и рассматривать заведения уже к 11 - 12 дня))
В 90% случаев. Хотя тоже есть гостиницы, где с этим все в порядке.
Ли Мей :Я всегда смотрю на завтрак , думаю ,что это показатель отеля.В одном и том же отеле разные уровни от эконом до люкс, и потому разные мнения.А перед завтраком все равны.
Надо же, никогда не думала, что оценивать отель можно по завтраку :)) Хотя согласна, чаще всегда когда отель очень "массовый", еда сильно хромает, а как следствие и все обслуживание в целом(
Queeny :Надо же, никогда не думала, что оценивать отель можно по завтраку
Ясен пень. Если на завтраке конкретно траванут - потом весь день придется отель оценивать. :)
Ли Мей :Я всегда смотрю на завтрак , думаю ,что это показатель отеля.В одном и том же отеле разные уровни от эконом до люкс, и потому разные мнения.А перед завтраком все равны.
а что можно разглядеть на завтраке?
отель подешевле - завтрак попроще, отель подороже - завтрак можно с обедом перепутать :)

для меня более показателен ужин - там сразу видно и как кухня работает и как персонал себя ведет
но это я про Тайские гостиницы.
Аlex :
Queeny :Надо же, никогда не думала, что оценивать отель можно по завтраку
Ясен пень. Если на завтраке конкретно траванут - потом весь день придется отель оценивать. :)
:D :D :D
Queeny : чаще всегда когда отель очень "массовый", еда сильно хромает, а как следствие и все обслуживание в целом(
Лично я такого не встречала. Отдыхала в разных массово-сетевых отелях, в которых официанты в белых рубашках и выбор таакооой! При этом я не страдаю статусом и звездной болезнью, выбирая по вменяемым ценам трешки или четверки. Иногда 5 звезд, но по суперакции.
Вот пример, тот же Хельсинки, в сети Хилтон рыба красная, салаты, масса выпечки, йогуртов, кофе приносят сами и т.д. За таким завтраком можно час неспешно общаться, наслаждаясь обстановкой и едой. Бывает, что отель с именем, уже потрепанный изрядно, чисто, но видно, что старенький, 4-5 звезд, а ресторан и завтраки на высоте - омлет стоит повар готовит с выбранными тобой ингридиентами. Здесь обобщать нельзя.
Vasiliy P. Gaikin :
Ли Мей :Я всегда смотрю на завтрак , думаю ,что это показатель отеля.В одном и том же отеле разные уровни от эконом до люкс, и потому разные мнения.А перед завтраком все равны.
а что можно разглядеть на завтраке?
отель подешевле - завтрак попроще, отель подороже - завтрак можно с обедом перепутать :)

для меня более показателен ужин - там сразу видно и как кухня работает и как персонал себя ведет
но это я про Тайские гостиницы.
Думаю, что от руссо-туриста супер-классный с визжанием отзыв можно получить, если на завтрак шампанское наливали! Вот уж чудес насмотрелась, жаль снимать стесняюсь, не прилично как-то... :oops: Последний случай был в Мюнхене этим январем. Шампанское стояло на завтрак постоянно, так тётя с красной мордой и выпуклым животом, увидев эту бутыль - как схватила её, да к своим за стол - там такие же тюлени сидели...Блин, стыдоба))) :-(
Если на завтрак предлагают съедобный омлет или съедобную кашу, чай, мед, лимон и хлеб/булочку, то я лично абсолютно доволен. Даже если что-то другое и есть, все равно не беру, так что классификацию отелей "по завтраку" не воспринимаю.
Aksel Frank :Если на завтрак предлагают съедобный омлет или съедобную кашу, чай, мед, лимон и хлеб/булочку, то я лично абсолютно доволен. Даже если что-то другое и есть, все равно не беру, так что классификацию отелей "по завтраку" не воспринимаю.
У меня тоже не супер завтрак не вызовет разочарование или порчу настроения. Ведь я знаю, что впереди у меня обед и вот тогда я съем то, что захочу! :D
Вот хороший и вкусный кофе на завтрак - это мне важно, это я ценю. Если увижу и унюхаю, что отстой, то просто позавтракаю в отеле, а кофе найду, где испить :-D
Почти в любой Европейской гостинице от 3* на завтрак будет присутствовать определенный набор блюд и продуктов, характерных для Континентального или европейского завтрака. Дальше (в зависимости от звездности гостиницы) будет только увеличиваться ассортимент, марки входящих в него продуктов (хотя не факт), обслуживание (как пример, готовят омлет при Вас или он находится готовый в подогреваемом шовен-дише) и антураж подачи и это все. Кофе, кстати, в состав завтрака в 99% входит "американо" (он же "регила-кофе"). У нас его еще знают, как "фильтр-кофе". Европейцы всю жизнь так живут, а "наши" на основе этого свои "отзывы-опусы" базируют о гостиницах и качестве отдыха.=D
для mil_sen: Тоже стараюсь смотреть гостиницы с оценками от 7 баллов. Хотя попадали в 6.8 и особо плохого ни чего не видели.
О кофе. Знаю места с капсульным.
Еще я ценитель круассанов! Боже, какие же они разные в разных странах!
Главный критерий для меня при выборе отеля - это тишина. Будь то пляжный отдых, будь пеший европейский. Для меня это реально важно и отзывы изучаю, учитывая этот свой зазубр. Совсем забыла об этом написать)). Зато, те-шумные отели, где я не высыпалась, удосужились моих негативнейших отзывов.
Л-ё-л-и-к :для mil_sen: Тоже стараюсь смотреть гостиницы с оценками от 7 баллов. Хотя попадали в 6.8 и особо плохого ни чего не видели.
Тоже зависит от.. Такие баллы могут быть набраны отсутствием быстрого интернета или тапочек :D
mil_sen :О кофе. Знаю места с капсульным.
Если честно и без обид..........................то еще одна разновидность кофеподобной мерзости. Кстати, по научному, капсула называются "чалд".