Верить или не верить отзывам?

В интернете сегодня можно найти все,что пожелаешь о туризме . Отзывы о гостиницах и авиакомпаниях, фотографии различной категории,пожелания туристов и подробное описание того, что посетили за время прибывания. Хорошо это или плохо? Приходит на ум двоякий ответ. При выборе отдыха больше нет необходимости полагаться только на компетентность и честность сотрудников турфирмы.Узнавая ТОЧНЫЕ данные об отеле, его инфраструктуре, природе месторасположения и тд.
С другой стороны – стоит ли верить отзывам? Афера сейчас является неотъемлемой атрибутикой жития в этом мире...конкурентность тоже играет свою роль.И много кто пользуется во имя своего блага начирикать пару недоброжелательный строк в сторону конкурентной турфирмы,отеля,авиа и жд компании и тд.
Так что считаете Вы?
Если честно я отзывы читаю, но не всегда верю, точнее полагаюсь на интуицию чему верить, чему нет....
Apyatka : Жителям Украины не верить)
Остальным можно.
с чего такая категоричная позиция?
Европа :Если честно я отзывы читаю, но не всегда верю, точнее полагаюсь на интуицию чему верить, чему нет....
Apyatka : Жителям Украины не верить)
Остальным можно.
с чего такая категоричная позиция?
Это сарказм в ответ на
Apyatka :
Redaktor :
Iriwka26 : А как вы отличаете, какой отзыв настоящий а какой нет?
Ну, например, если будет ваш отзыв, то скорее всего он будет не настоящий - почему-то именно жители Украины охотно зарабатывают на размещении заказных отзывов по форумам, указывая местом своего пребывания совсем другой город, а то и страну.
Европа : с чего такая категоричная позиция?
Вы не поверите, но жителя Украины, пишущего за три грывни пост, можно вычислить не только по IP (а он у вас украинский), но и по ряду других признаков. Например, человек, едва зайдя на форум, начинает писать много и везде, причем чаще в темах, обреченных на флуд и существующих для старожилов - чтобы им было, чем себя развлечь. Ну и построение фраз, когда предлог "с" используется в самых неожиданных случаях... Випадково може пощастити і модератори відразу не вичислять. Але щоб зовсім не помітили - так не буває.
Apyatka :Это сарказм
Сарказм - штука высокоинтеллектуальная, и потому надеюсь, что понят правильно. :)
Redaktor :
Европа : с чего такая категоричная позиция?
Вы не поверите, но жителя Украины, пишущего за три грывни пост, можно вычислить не только по IP (а он у вас украинский), но и по ряду других признаков. Например, человек, едва зайдя на форум, начинает писать много и везде, причем чаще в темах, обреченных на флуд и существующих для старожилов - чтобы им было, чем себя развлечь. Ну и построение фраз, когда предлог "с" используется в самых неожиданных случаях... Випадково може пощастити і модератори відразу не вичислять. Але щоб зовсім не помітили - так не буває.
Apyatka :Это сарказм
Сарказм - штука высокоинтеллектуальная, и потому надеюсь, что понят правильно. :)
Хороший ответ. В Украине есть много особенностей и "нюансов" характера проживающих там людей. Рассуждаю уверенно, поскольку проработал в Украине приличный период времени и имел возможность ознакомиться с ними. Так что Redaktor прав. Кстати, очень многие граждане обижаются, когда говорят не "в Украине", а "на Украине". В устах представителей России выражение "на Украине" для граждан Украины звучит как издевательство. Или еще пример особенностей национального характера. Когда Россия стала преемницей всех долгов бывшего СССР при условии передачи ей прав на всю зарубежную собственность и активы бывшего СССР, как Вы думаете, какая республика бывшего СССР потребовала пересмотра данного соглашения после выплаты Россией всех долгов СССР? Правильно, не Прибалтийские и не Среднеазиатские республики, а только Украина.=D
Прошу на меня не обижаться, поскольку мне очень нравится эта республика а города Киев и Севастополь одни из моих самых любимых.
Redaktor : Вы не поверите, но жителя Украины, пишущего за три грывни пост, можно вычислить не только по IP (а он у вас украинский), но и по ряду других признаков. Например, человек, едва зайдя на форум, начинает писать много и везде, причем чаще в темах, обреченных на флуд и существующих для старожилов - чтобы им было, чем себя развлечь. Ну и построение фраз, когда предлог "с" используется в самых неожиданных случаях... Випадково може пощастити і модератори відразу не вичислять. Але щоб зовсім не помітили - так не буває.
вот вы сказали, и я задумалась....но не неужели именно больше украинцев этим занимаются?!
А на счет айпи муж уже давно прогу поставил которая его меняет.....поэтому я даже не в курсе какой и когда он у меня.... :P
Алексей Алексеевич : Прошу на меня не обижаться, поскольку мне очень нравится эта республика а города Киев и Севастополь одни из моих самых любимых.
а ещё Львов......он фантастический! Как и вся западная Украина.
Алексей Алексеевич : Хороший ответ. В Украине есть много особенностей и "нюансов" характера проживающих там людей. Рассуждаю уверенно, поскольку проработал в Украине приличный период времени и имел возможность ознакомиться с ними.
Поделитесь, плиз, этими наблюдениями :)?
partisanne :
Поделитесь, плиз, этими наблюдениями :)?
Как пример. Киевляне (в большей своей части) на тот период времени были добрее и лучше, чем Москвичи. Севастопольцы очень гордятся, что их город русский, а не украинский город.
Алексей Алексеевич :
partisanne :
Поделитесь, плиз, этими наблюдениями :)?
Как пример. Киевляне (в большей своей части) на тот период времени были добрее и лучше, чем Москвичи.
А еще? вряд ли вы в этой теме имели в виду имено это )
Не смущайтесь, я готова выслушать о недостатках тоже, взгляд со стороны всегда полезен, хотя с ним можно соглашаться или нет ))
partisanne : [
А еще? вряд ли вы в этой теме имели в виду имено это )
Не смущайтесь, я готова выслушать о недостатках тоже, взгляд со стороны всегда полезен, хотя с ним можно соглашаться или нет ))
Вот честно говоря-не хочу. У меня эти 2 года работы оставили на 75% положительные ощущения и воспоминания. Хотя повидал много чего, не приятного и негативного в том числе. Но хочется, все таки, о приятном. Если бы мне предложили вернуться туда и поработать еще, я бы не задумываясь согласился. Кстати, в Киеве я познакомился со своей женой. Она туда в тур-поездку приехала. Вышла теплым майским Киевским вечером погулять из гостиницы ("Radisson", рядом с рестораном "Пена"). А у меня квартира, где я жил, рядом с гостиницей располагалась.......и я тоже погулять вышел. Так вот и познакомились.
Я всегда следую старому-доброму совету: Ты доверяй, но проверяй. Отзывы в интернете можно купить - заплатить денежку, и тебе напишут много красивых слов. Поэтому я верю только отзывам "живых" людей, т.е. знакомых, друзей, родственников, которые сами видели и могут подтвердить, что это правда.
верить - не верит дело личное, но тут к примеру можно "проверить" - почитать что этот человек еще писал, какие рассказы и на чем концентрировал внимание в рассказах... долго конечно...
Впрочем даже при выборе девайса все равно читаю сначала о "минусах"... почему? а о плюсах и так много написано))) а про гостиницы однозначно ищу негатив, зато как же приятно лично убедиться в его отсутствии...
Верю отзывам. Верю в сказки. Верю газетам... :D
а кстати :idea заметил что рекламируют часто... просто себя... любимого (любимую)... и в рассказах, и фотки тож присутствуют... не желая никого обидеть но вспомнилось - писали в личку особы противоположного пола, видимо с расчетом на типа составить компанию))) ;)
Верьте, почему нет, имеете полное право :) За много лет хождения по просторам интернета у меня уже глаз наметан, как говорится, а может шестое чувство хорошо срабатывает и легко удается распознать недобросовестных комментаторов =) Но если коротко: правду напишет тот, кто привете пару-тройку примеров из того, о чем говорит, укажет на какие-то детали.
Irina Svetlokova :Верьте, почему нет, имеете полное право :) За много лет хождения по просторам интернета у меня уже глаз наметан, как говорится, а может шестое чувство хорошо срабатывает и легко удается распознать недобросовестных комментаторов =) Но если коротко: правду напишет тот, кто привете пару-тройку примеров из того, о чем говорит, укажет на какие-то детали.
Соглашусь,сам выбираю отель по отзывам, но досконально их анализируя на предмет адекватности.
я не верю, стараюсь придерживаться принципу - лучше сам попробуй! плохие отзывы, как впрочем и хорошие, могут оставлять заинтересованные в этом лица! так что доверяй, но проверяй - на собственном опыте
Я пожалуй, думаю, что отзывам верить нужно, но прежде чем верить их проверить. Мы с семьей начитались отзывов о Крыме и пансионатах, решили отправиться в Крым. Все-таки знаете, достопримечательностей масса, природа просто сказка: море, солнце, горы - рай просто. Почитали отзывы о пансионатах, но бронировать напрямую не решились. Сейчас так много мошенников, которые создают сайты для онлайн бронирования гостиниц и прочего, куда ты обращаешься, переводишь деньги за проживание, а потом, когда приезжаешь в отель - тебя там знать не знают, и никакой заявки им не поступало. Решили, чтобы отдых прошел на ура, тем более с детьми, обратиться к надежному туроператору, которым, читая отзывы опять же-таки, мы посчитали Кандагара. Оставили им онлайн заявку, быстро ответили, все так здорово. Но здорово было только при бронировании. Когда мы приехали в Крым нас ждал сюрприз. Оказывается менеджер забыла забронировать нам место в пансионате, то ли наш заказ потерялся, то ли еще что-то, в общем нас никто там не ждал. Мы стали естественно звонить всем менеджерам, но как назло мы приехали в субботу, дозвониться куда-то сами понимаете, проблематично. И как мы там в пансионате не объясняли, и чеки об оплате показывали...но нет. Моя жена безудержно звонила менеджерам, бухгалтерам, короче говоря по всем телефонам, что были указаны на сайте Кандагара. Дозвониться удалось уже ближе к вечеру, когда мы уже практически были в отчаянии, дети голодные и уставшие после дороги уже просили пойти в другое место. Вместо указанных 12 часов дня, мы заселились только в 18 вечера. Нервы, конечно, изрядно помотали. И сам отдых прошел вроде хорошо, но это неприятное заселение достаточно выбило нас с женой из колеи.
Я верю процентов на 70, отсеиваю очень позитивные и очень негативные, пытаюсь углядеть интересы пишущего. Часто под "все просто ужасно" скрывается королева, которой в трехзвездочном отеле не предоставили трон, а под "все лучше всего" восторженный и скорее всего растерянный человек (или рекламщик). Так что искать нужно "хорошо, хотя" и "не очень, но при этом", и, да, подробности, какие-то мелочи...
Надо подходить ко всему творчески. и на мой взгляд-правды больше, а субъективизм и реклама часто сразу видны.
Irina Svetlokova :Верьте, почему нет, имеете полное право :) За много лет хождения по просторам интернета у меня уже глаз наметан, как говорится, а может шестое чувство хорошо срабатывает и легко удается распознать недобросовестных комментаторов =) Но если коротко: правду напишет тот, кто привете пару-тройку примеров из того, о чем говорит, укажет на какие-то детали.
Верно, но это еще не все. Позволю себе развить.
Что детали придают убедительность, знают все недобросовестные антипиарщики, так что сам факт наличия деталей может, напротив, маскировать хитрую неправду.
Вот резко негативный отзыв. Деталь - отель в 1 часе пешком от центра. Но почему тогда отель в отзыве не назван? Он был бы назван, будь он действительно в 1 часе от центра. Каждый может убедиться в гугле. Отсутствие чего-то тоже деталь. На самом деле отель в 15 минутах от центра.
Антипиарщик должен давить на подкорку, для вас лично в этом слабость антипиарщика, раз вы вникаете. Например: в бассейне отеля плесень. Что за чушь, этого не бывает. Сопровождающий группы стрясает деньги за экскурсии. Здесь подкорку включает слово "стрясает". Если экскурсии платные, то что ей, не собирать за них деньги?
И т.д.
А вот когда-то недобросовестно нахваливают - что-то мне в голову не приходят какие-то детали. Была детская площадка в отеле? Как-то особенно красиво и выразительно гид рассказывал?
Вы не могли бы привести примеры деталей, которые бы сделали положительный отзыв для вас достоверным?
Отзывы читать, конечно, надо, только отсеивать бредовые, которых % 80-85. Вот как, например, многие пользователи всемирного известного сайта об отелях ставят 5 за сервис, при этом упоминая о старой мебели, не работающих сейфах, грязном море и про вымогательстве на респе. Или 5 ставят за all, и при этом пишут, что 2 дня провели вместе с фаянцевым другом. Хотя в череде бреда вышеописанного попадаются крайне полезные и аргументированные отзывы. Вот их то и надо отслеживать. И будет Вам счастье :).
Irina Svetlokova :Я всегда следую старому-доброму совету: Ты доверяй, но проверяй. Отзывы в интернете можно купить - заплатить денежку, и тебе напишут много красивых слов. Поэтому я верю только отзывам "живых" людей, т.е. знакомых, друзей, родственников, которые сами видели и могут подтвердить, что это правда.
Золотые слова. Только при условии, что есть такие люди в Вашем окружении. У меня, например, такой возможности нет. Если кто то и ездит по странам, то либо 10 раз в Турцию (при чем в один и тот же отель), либо по разу в страну и отзывается, соответственно, о частном конкретном случае, а не вообще....
для Истинный ольхонец:
А пост на форуме во сколько оценивается?
Я думаю, что конечно надо. Но ресурсы на которых эти отзывы размещаются, должны быть доверенными. Тем более количество отзывов должно быть большим. А не от 5-и людей пять звезд )) Некоторые фирмы знают и сами эти отзывы пишут )))
Matissa :Есть отзывы людей, которые сами посещали различные страны и выкладывают свои рассказы, сопровождая их личными фотографиями. Я думаю, это вполне искренне. А есть, к сожалению, и искусственные отзывы - просто реклама.
Я как всегда о своём.
Отзывы о гостиницах, авиалиниях и т.п. я не пишу и не читаю.
А вот рассказы о посещении Дюссельдорфа, Кёльна... - периодически попадаются.
Какие открытия я там встречаю порой...
Реальные люди чаще выкладывают фотоотчеты о самой поездке, могут немного и об отелях упомянуть. Там где именно об отелях отзывы пишут - люди утруждают себя входом на те сайты или когда чем-то очень сильно довольны, или наоборот, очень сильно недовольны. Большинство отзывов - или реклама по заданию самого отеля, или наоборот антиреклама от конкурентов. Очень часто такие отзывы и реальность не совпадают.
travel_fan :Реальные люди чаще выкладывают фотоотчеты о самой поездке, могут немного и об отелях упомянуть. Там где именно об отелях отзывы пишут - люди утруждают себя входом на те сайты или когда чем-то очень сильно довольны, или наоборот, очень сильно недовольны. Большинство отзывов - или реклама по заданию самого отеля, или наоборот антиреклама от конкурентов. Очень часто такие отзывы и реальность не совпадают.
Читать отзывы об отелях, по крaйней мере, в Европе - пустая трата времени. Смотрите расположение, режим питания, есть ли то, что вам нужно(парковка, например), бюджет. Я так делаю и не могу вспомнить, чтобы где-то разочаровался.
Юрий Бужор : Читать отзывы об отелях, по крaйней мере, в Европе - пустая трата времени. Смотрите расположение, режим питания, есть ли то, что вам нужно(парковка, например), бюджет. Я так делаю и не могу вспомнить, чтобы где-то разочаровался.
Судя по Салоу все так как Вы пишите. Скоро проверим в Мадриде :)