самый страшный зверь

Что-то мы все о проблемах, связанных с накладками в работе турфирм, а ведь очень часто отдых у туриста бывет напрочь испорчен страшными морскими животными, обитающими поблизости от отелей.
Как правило туристы, приехав в Египет, в первую очередь спаршивают: - А акулы здесь есть?????
И второй вопрос: - А где купить тапки, что бы ходить по кораллам????

Так вот, акул в Красном море - великое множество. Но т.к. здесь нет тюленей, то нет и акул, питающихся теплокровными.
Мы - люди, этим аклам совершенно неинтересны.

Самый страшный зверь, от которого страдает по несколько сотен человек в неделю, и, бывает страдает достаточно серьезно - это морские ежи.
Они тих-мирно сидят в норках под камнями, совершенно не мечтая о встрече с человеком. Туристы сами находят их и, или наступают, или пинают, или отталкиваются о них руками.

Последствия бывают действительно ужасны - дичайшая боль, распухшая конечность, отмена запланированных экскурсий....

Что делать????

Во-первых - не покупайте никаких тапок для гуляния по кораллам, но и НЕ ГУЛЯЙТЕ ПО КОРАЛЛАМ!!! НИКОГДА!!!

Тапки - на самом деле страшная штука. Они дают человеку ложное чувство защищенности. Одев их, турист считает, что теперь он спокойно может бродить где ему вздумается - и калечится.

Иглы морских ежей совершенно легко проходят сквозь ткань тапочка, коралловый риф весь изрыт щелями, норами, ходами и покрыт скользкой слизью - так что если Вы подскользнетесь, или, если Ваша нога уйдет в щель, то тапки, сохранив подошву ступни, совершенно не защитят Ваше тело от травм.

Старайтесь вообше не касаться рифа. Плавайте, смотрите, любуйтесь, но ничего не трогайте руками!!!!

Что делать, если все-таки Вам повезло и Вы встретились со своим ежом????
1- постарайтесь взять себя в руки и аккуратно выйти из воды, стараясь не обломать концы игл, торчащие из тела.
2- на берегу - скулите, визжите, орите благим матом, но подождите пока тело не обсохнет и ни в коем случае не пытайтесь вытащить иглы ногтями, зубами, пинцетом и другими твердыми предметами!!!
3- попросите людей, которые мгновенно столпятся вокруг Вас дать Вам бумажную салфетку, бумажный носовой платок, туалетную бумагу и аккуратно, стараясь не обломить, берете салфеткой каждую иголочку, и аккуратно вытаскиваете.

Если иглы обломались под корень, и зацепить их пратически невозможно, не надо паниковать - продезенфицируйте место спиртом, примите вовнутрь, и смиритесь - на следующий день боль стихнет, а потом вообще пройдет. Со временем иглы из известняка растворятся кровью и будут выведены из ашего организма бесследно.

Можно конечно держать руку, или ногу - в уксусе - известно, что уксус растворяет известняк...

Но лучше на ежей не наступать. :D
Твое солнышко : Ну, вроде не сильно ему досталось.
На сей предмет его супруга более достоверной информацией располагает, а впрочем
Твое солнышко : с грустью в голосе
на определенные умозаключения наводит :D :D
dryzhok : Сегодня узнал список прививок которые нуджно сделать для поездки в Африку. Списко можно уместить на рулоне туалетно бумаги :В шучу. но список очень большой. нет буду себя травить.
Redaktor : В Анголу делал только желтую лихорадку...

Аналогично. Сделана только желтая лихорадка. Ну и "малярийные" таблеточки глотаю на месте. Пока жив.
А вообще-то малярию теперь можно и в Москве подхватить, а также энцефалит запросто ловится в подмосковных лесах...
Сообщаю вполне серьёзно, информация получена от человека, которому полностью доверяю: кроме лонгиманусов (сожравших ту самую француженку) в районе Шарма недавно были замечены и тигровые акулы! Пришло сообщение от знакомых дайверов... К берегу тигровые, конечно, не подойдут, но те, кто выезжает на нырялки в "блю" - будьте бдительны.
А для поездки в Египет нужно какие-нибудь прививки делать?
thander, с супругой (если она имеется) не знакома :D
На какие, простите, умозаключения? :D Вас смутило, что разгоряченный пивом соотечественник излагал поранившейся девушке столь интимные подробности своего отдыха? :D Не знаю, наверно, сочувствие таким образом выказывал :D Со мной мужчины почему-то часто такого рода подробностями делятся :D
Lilacfragrance : А для поездки в Египет нужно какие-нибудь прививки делать?
Мы не делали :D
Роджер : энцефалит запросто ловится в подмосковных лесах...
Не стращайте....прописку всё равно не сменим... :D
И не настолько уж "запросто" - нужно постараться
Спасибо за инфу))))
Олега : Не стращайте....прописку всё равно не сменим.
Точно! :D
В Крыму в районе горы Карадак водится паук Тарантул, и есть такие растения , понюхав которые можно получить сильный ожог. И обо этом обо всем я узнала после того, как все цветы перенюхала и кусты облазила. Было забавно. :D
traveller55 : В Крыму в районе горы Карадак водится паук Тарантул
Тарантулы вполне обычны не только в Крыму, а во всей степной и пустынной зоне. Чтобы он укусил, сильно постараться надо. Так что локация "Кара-Даг" - это лишь точка в его огромном ареале. А нюхать... Я слышал, что в хозяйственном продается какой-то клей :D
Redaktor : Тарантулы вполне обычны не только в Крыму, а во всей степной и пустынной зоне.
Они, кстати, водятся даже на Оке - в районе Касимова - у них норки в песчанных берегах. Как выскочит!))
Redaktor : А нюхать... Я слышал, что в хозяйственном продается какой-то клей
=))) но цветы все-таки больше люблю! Ну вот напугали меня тарантулами, я теперь боятся буду.. :D
traveller55 : я теперь боятся буду..
Многая знания рождает много скорби... (с) :D
В Питере в этом году тоже была вспышка энцефалита, ну и что? ПРотивоблошиный ошейник на кепку, куртку и штаны обрызгали и вперед!
Вылетели в Китай.
Здесь так серьезно с H5N1 :D или как там его понашему ......... короче не помню. Наш друг настоятельно посоветовал, лишний раз руки не распускать , типа ничего не трогать и все время их мыть.
Так вот, акул в Красном море - великое множество. Но т.к. здесь нет тюленей, то нет и акул, питающихся теплокровными.
Мы - люди, этим акулам совершенно неинтересны.

Актуальненько!)))
если бы было еще такое море где нету медуз...)) я была бы счастлива...)
ну не считая Мертвого моря... там вроде ничего не водится)
maaga :... ну не считая Мертвого моря... там вроде ничего не водится)
кроме ТУРИСТОВ, а турист это и есть самый страшный зверь - ИМХО.
во жути-то нагнали!!!! читал-аж волосы дыбом!!!!!))))))
для Брукнер:
А потому, что не надо поднимать и читать такие старые темы.
Varvara... :Помимо ежей и губок рыбки там зубастые около берега плавают! Так за ноги хватают! Кошмарики! Особенно если туристы кормят их хлебом. А вроде рыбкам его особо нельзя... Точно не знаю. :D
Интересно как связана кормежка хлебоми кусанием ног)))) Хлеб из человечины что ли?))
silver :для Брукнер:
А потому, что не надо поднимать и читать такие старые темы.
тема хоть и старая, онако актуальная во все времена :)
Евгения Трубкина :
Varvara... :Помимо ежей и губок рыбки там зубастые около берега плавают! Так за ноги хватают!
Интересно как связана кормежка хлебоми кусанием ног)))) Хлеб из человечины что ли?))
Это бесплатный рыбный пиллинг, включенный в программу "все включено".
Евгения Трубкина :Интересно как связана кормежка хлебоми кусанием ног)))) Хлеб из человечины что ли?))
Объясняю.

Многие мелкие рыбки выполняют в природе функцию "чистильщиков" (речь не только о пожизненной специализации - функцию чистильщика может выполнять малек практически любой рыбы) - они бесцеремонно обгрызают наросты на морском крупняке: черепахах, акулах, скатах и т.п. В принципе, тем же самым рыбки занимаются и здесь, просто их внимание переключается на человека.


Когда в уравновешенной экосистеме появляется совокупность дебилов с хлебом в руках, часть морских обитателей перестраиваются и плывут искать "легкую" пищу на мелководье в места скопления людей (проявляя особенное внимание к людям, стоящим на дне). Например, в Египте по мере развития такого дебилотуризма все большее и большее количество рифовых обитателей стали натурально лезть к рукам (а часть из них, между прочим, имеет ядовитые шипы и иные "прелести"). Привлечь внимание рыбки может что угодно - болтающаяся завязочка у купальника, блескучая подвеска, предмет в руках, выпуклая крупная родинка и т.п.

И самое обидное, что кормят порой одни, а обкусывают потом других. Лечить ситуацию можно лишь одним способом: встретил "кормильщика" с хлебушком - засыпь ему в плавки/купальник весь хлебный запас. Глядишь, либо мозги проявятся, либо о следующих поколениях подобных задумываться не придется.