самый страшный зверь

Что-то мы все о проблемах, связанных с накладками в работе турфирм, а ведь очень часто отдых у туриста бывет напрочь испорчен страшными морскими животными, обитающими поблизости от отелей.
Как правило туристы, приехав в Египет, в первую очередь спаршивают: - А акулы здесь есть?????
И второй вопрос: - А где купить тапки, что бы ходить по кораллам????

Так вот, акул в Красном море - великое множество. Но т.к. здесь нет тюленей, то нет и акул, питающихся теплокровными.
Мы - люди, этим аклам совершенно неинтересны.

Самый страшный зверь, от которого страдает по несколько сотен человек в неделю, и, бывает страдает достаточно серьезно - это морские ежи.
Они тих-мирно сидят в норках под камнями, совершенно не мечтая о встрече с человеком. Туристы сами находят их и, или наступают, или пинают, или отталкиваются о них руками.

Последствия бывают действительно ужасны - дичайшая боль, распухшая конечность, отмена запланированных экскурсий....

Что делать????

Во-первых - не покупайте никаких тапок для гуляния по кораллам, но и НЕ ГУЛЯЙТЕ ПО КОРАЛЛАМ!!! НИКОГДА!!!

Тапки - на самом деле страшная штука. Они дают человеку ложное чувство защищенности. Одев их, турист считает, что теперь он спокойно может бродить где ему вздумается - и калечится.

Иглы морских ежей совершенно легко проходят сквозь ткань тапочка, коралловый риф весь изрыт щелями, норами, ходами и покрыт скользкой слизью - так что если Вы подскользнетесь, или, если Ваша нога уйдет в щель, то тапки, сохранив подошву ступни, совершенно не защитят Ваше тело от травм.

Старайтесь вообше не касаться рифа. Плавайте, смотрите, любуйтесь, но ничего не трогайте руками!!!!

Что делать, если все-таки Вам повезло и Вы встретились со своим ежом????
1- постарайтесь взять себя в руки и аккуратно выйти из воды, стараясь не обломать концы игл, торчащие из тела.
2- на берегу - скулите, визжите, орите благим матом, но подождите пока тело не обсохнет и ни в коем случае не пытайтесь вытащить иглы ногтями, зубами, пинцетом и другими твердыми предметами!!!
3- попросите людей, которые мгновенно столпятся вокруг Вас дать Вам бумажную салфетку, бумажный носовой платок, туалетную бумагу и аккуратно, стараясь не обломить, берете салфеткой каждую иголочку, и аккуратно вытаскиваете.

Если иглы обломались под корень, и зацепить их пратически невозможно, не надо паниковать - продезенфицируйте место спиртом, примите вовнутрь, и смиритесь - на следующий день боль стихнет, а потом вообще пройдет. Со временем иглы из известняка растворятся кровью и будут выведены из ашего организма бесследно.

Можно конечно держать руку, или ногу - в уксусе - известно, что уксус растворяет известняк...

Но лучше на ежей не наступать. :D
написано user 2107:
Варенька, но согласитесь, что если сесть на мелководье, выставив из под попы пятки, то эти мелкие рыбки начинают обкусывать застаревшую кожу с пяток, что безумно приятно.
Правда, иногда в их компанию затесывается сволочная особь покрупнее и эта дура может так куснуть, что мало не покажется!!! :D
Да в Турции есть очень популярный курорт - там в бассейнах специально разводят таких рыбок и туристы с проблемной кожей очень любят в них наслаждаться мягким покусыванием.
to 2107
Извиняюсь за off.
Из этих страшных рыбок-скорпионов
получается самый вкусный суп и
стоят они довольно дорого.
P.S. Господа туристы не ловите их,
даже не пробуйте - это ооооочень больно!
Ужассс!!!! Еще раз убеждаюсь что лучше путешествовать в родных краях http://*****.ru/ ;-) Благо, что самых разных гадов в России намного меньше, в том числе и на Черном море! Ну конечно я исключаю случаи, что Вы поедете на в брега Байкала или на Камчатку где еще остались медведи и лососи в человеческий рост
написано Dmitrii_K:
Благо, что самых разных гадов в России намного меньше
Поспорю с этим утверждением. В России тоже есть некие особи, рекламирующие свой турсайт на страницах других турсайтов... Может, и не гады - но все равно неприятно.
Очень хочу спросить,кто был в тунисе? Стоит ли туда ехать?
Хочется съездить отдохнуть туда в августе,но после просмотра отзывов на сайтах появились сомнения.Буду очень признательна совету. :D
Страна неплохая, только к ней надо готовиться.
Почитайте по истории Туниса книжки - тогда будет интересно. Из художественного - "Саламбо" Флобера. Для "оживляжа".

Насчет августа: в августе там очень плохо с комнатами в отелях. Поэтому бронировать лучше очень_сильно_заранее: в июле-августе очень много европейцев, на русский рынок не очень много комнат остается.
Почитала про морскую живность и мураши побежали по коже! :D А в адриатике кто водиться из опасных рыбешек? Не подскажите? Собралась ехать, так теперь придеться с биноклем в воду входить, что б не затронуть милую рыбку :D
На Адриатике водятся морские ежи, поэтому ныряйте с понтона или купите резиновые тапочки :D
Тапочки не спасут. Здесь нужны армейские ботинки, а для защиты от медуз - гидрокостюм.
Че то я не понял: отдых на Красном море это экстрим? Стоит туда брать кольчужные перчатки для паталогоанатома? А то думаю побывать.
для foxson:
Лучше уж сразу брать патологоанатома... :D
Redaktor : Лучше уж сразу брать патологоанатома...
ёжиков препарировать?
:D
Я насекомых очень боюсь, а очень хочется в африканских лесах погулять :D
А недавно прочел, что прививки очень опасны.
Не знаю даже как и быть.
Я тоже безумно боюсь насекомых и вы dryzhok в этом не одиноки :D Мне становиться плохо только от одного их вида, не говоря о том, если я эту живность увижу на себе :D В такие моменты, децибелы визга издаваемые мной, бьют рекорды :D , даже если это маленькая "Божья коровка"... Но если увидеть воочию, то что водиться в африканских лесах...так это можно и дара речи лишится, не говоря уже о той заразе которую они переносят...Лично я бы не рискнула, хотя хочеться побывать в африканской саванне, посмотреть на дикую природу в живую, а не по телевизору или в зоопарке :D А вам удачи, если вы решитесь туда отправиться :D !!!!!
для Teri:
Децибеллы отнюдь не характеризуют уровень опасности. От комаров, полагаю, вы не визжите - но именно они становятся виновниками самого большого числа заболевших в тропической Африке. Причем если от желтой лихорадки прививки делают, то от малярии защищает только жесткий таблеточный курс.
От комаров я отбиваюсь разными современными средствами... А вот про тропических комариков я слышала, причем ни вакцина , ни курс таблеток не дает полной гарантии защиты!
для Teri:
Вы всё правильно слышали, гарантии нет. Но вероятность снижается.
Девушки не переживайте: кому быть повешенным-тот не утонет.
для dryzhok:
Таблетки от малярии опасны для печени (и противопоказаны тем, у кого она уже больная), однако выбирается одно из двух зол: либо напрячь печень, либо получить высокую долю вероятности заразиться малярией. Однако видов малярии великое множество, но только один из них смертельно опасен для человека. Остальные не причинят Вам вреда. Из популярных африканских стран (центра и юга континента)этот смертельно опасный вариант водится в ЮАР только в области Крюгер парка (северная часть страны), в Танзании практически повсеместно, в некоторых районах (влажных) Замбии и пр.
Так что спокойно можете осуществлять свою мечту поехать в Африку, выбирайте юг страны, для первого ощущения страны будет достаточно: Кейптаун, Капская долина, мыс Доброй Надежды, заповедник Пиланесберг, слоновий заповедник, поселение пингвинов. Там тоже достаточно дикой природы, следы которой городские жители видят только в зоопарках.
А я просто специальным кремом пользуюсь и никаких проблем.
terry : Остальные не причинят Вам вреда.
Хм, сомнительное утверждение, извините! :DПоследствия малярии проявляются на протяжении всей жизни.
Кстати, некоторые разновидности малярийных комариков устойчивы даже к ДДТ, что уж там обычные инсектициды :D
Сегодня узнал список прививок которые нуджно сделать для поездки в Африку. Списко можно уместить на рулоне туалетно бумаги :В шучу. но список очень большой. нет буду себя травить.
для dryzhok:
В Анголу делал только желтую лихорадку...
В Египте, в Шарме, не особо уверенно чувствуя себя в воде, рискнула заплыть далеко, через пояс кораллов... А я ж трусиха, нужно под собой дно чувствовать, и чтобы уровень воды - не выше, чем по грудь :D Ну и встала сдуру на коралл. В тапочках. В итоге - поскользнулась, стала судорожно хвататься за кораллы руками... Как итог - обожгла запястье. Заметила не сразу, уже на берегу, когда стало жечь и зудеть, ооо! Любимый всполошился, метнулся за арабом, пацаненок сразу все понял - видать, таких дурочек хватает - выдавил ему в ладошку какую-то мазь. Болело-жгло несколько дней. Шрам окончательно затянулся через полгода. Правда, по счастью, тяги к морю это происшествие у меня не отняло, и через пару дней я преодолела страх перед "большой водой" :D Кинули с яхты в открытое море со словами "плыви" :D Ну и поплыла :D Но к кораллам с тех пор - ни-ни.

...а сосед по пляжу с грустью в голосе рассказывал, что решил помочиться в море и был атакован некой зубастой рыбкой... ну вы понимаете куда ) Видимо, привлек ее запах :D Ну, вроде не сильно ему досталось. :D