самый страшный зверь

Что-то мы все о проблемах, связанных с накладками в работе турфирм, а ведь очень часто отдых у туриста бывет напрочь испорчен страшными морскими животными, обитающими поблизости от отелей.
Как правило туристы, приехав в Египет, в первую очередь спаршивают: - А акулы здесь есть?????
И второй вопрос: - А где купить тапки, что бы ходить по кораллам????

Так вот, акул в Красном море - великое множество. Но т.к. здесь нет тюленей, то нет и акул, питающихся теплокровными.
Мы - люди, этим аклам совершенно неинтересны.

Самый страшный зверь, от которого страдает по несколько сотен человек в неделю, и, бывает страдает достаточно серьезно - это морские ежи.
Они тих-мирно сидят в норках под камнями, совершенно не мечтая о встрече с человеком. Туристы сами находят их и, или наступают, или пинают, или отталкиваются о них руками.

Последствия бывают действительно ужасны - дичайшая боль, распухшая конечность, отмена запланированных экскурсий....

Что делать????

Во-первых - не покупайте никаких тапок для гуляния по кораллам, но и НЕ ГУЛЯЙТЕ ПО КОРАЛЛАМ!!! НИКОГДА!!!

Тапки - на самом деле страшная штука. Они дают человеку ложное чувство защищенности. Одев их, турист считает, что теперь он спокойно может бродить где ему вздумается - и калечится.

Иглы морских ежей совершенно легко проходят сквозь ткань тапочка, коралловый риф весь изрыт щелями, норами, ходами и покрыт скользкой слизью - так что если Вы подскользнетесь, или, если Ваша нога уйдет в щель, то тапки, сохранив подошву ступни, совершенно не защитят Ваше тело от травм.

Старайтесь вообше не касаться рифа. Плавайте, смотрите, любуйтесь, но ничего не трогайте руками!!!!

Что делать, если все-таки Вам повезло и Вы встретились со своим ежом????
1- постарайтесь взять себя в руки и аккуратно выйти из воды, стараясь не обломать концы игл, торчащие из тела.
2- на берегу - скулите, визжите, орите благим матом, но подождите пока тело не обсохнет и ни в коем случае не пытайтесь вытащить иглы ногтями, зубами, пинцетом и другими твердыми предметами!!!
3- попросите людей, которые мгновенно столпятся вокруг Вас дать Вам бумажную салфетку, бумажный носовой платок, туалетную бумагу и аккуратно, стараясь не обломить, берете салфеткой каждую иголочку, и аккуратно вытаскиваете.

Если иглы обломались под корень, и зацепить их пратически невозможно, не надо паниковать - продезенфицируйте место спиртом, примите вовнутрь, и смиритесь - на следующий день боль стихнет, а потом вообще пройдет. Со временем иглы из известняка растворятся кровью и будут выведены из ашего организма бесследно.

Можно конечно держать руку, или ногу - в уксусе - известно, что уксус растворяет известняк...

Но лучше на ежей не наступать. :D
не, тапки все равно нужны, по крайней мере, в Шарме. Там в Нааме может приливами-отливами-течениями иголок от ежов и т.п. нанести. Если иголка будет входить в конечность под углом 90 градусов, то тапки, конечно, не помогут. Но если иголка лежит более горизонтальнее, то есть шансы, благодаря тапкам, не поцарапаться
Анхар, полностью согласен с Вами, но!!НО, когда я говорю, что не надо покупать тапки, я имею в виду именно коралловые пляжи.

Наиболее частые, после морских ежей, идут неприятности (особенно для женщин) от ядовитых кораллов и губок. При прикосновении к ним они выстреливают тысячи микроскопических ядовитых стрекал, которые совершенно незаметны для человека.
НО!!! Но позже, спустя несколько часов, тело (в местах соприкосновения) покрывается или зудящими красными пятнами, или синяками, или волдырями. Все зависит от вида коралла, от Вашей кожи и организма, от времени года...
Все это со временем пройдет...но , согласитесь, что (особенно для женщин) ходить покрытой пятнами, как леопарда, и все время чесаться - штука малоприятная.

Как этого избежать???? Не просто, а очень просто: НЕ ХОДИТЕ ПО КОРАЛЛАМ, НЕ ТРОГАЙТЕ КОРАЛЛЫ.
Плавайте, любуйтесь, фотографируйте смело, но НИЧЕГО не трогайте. :D
Помимо ежей и губок рыбки там зубастые около берега плавают! Так за ноги хватают! Кошмарики! Особенно если туристы кормят их хлебом. А вроде рыбкам его особо нельзя... Точно не знаю. :D
Варенька, но согласитесь, что если сесть на мелководье, выставив из под попы пятки, то эти мелкие рыбки начинают обкусывать застаревшую кожу с пяток, что безумно приятно.
Правда, иногда в их компанию затесывается сволочная особь покрупнее и эта дура может так куснуть, что мало не покажется!!! :D
Не соглашусь, т.к. кожи застаревшей не имею Изображение ...
И... вовсе не мелкие рыбки-то... ВладимиРРР
Вот и не надо было пятки пемзой отскребать - удовольствия себя лишили!!!! :D
:D
На последнем месте страшных зверей Египта, от которых страдают туристы стоят скаты- в Хургаде и рыбы-скорпионы (они же камни).
Но на скатов люди наступают крайне редко - об этом даже говорить не стоит. В любом случае это будет мааааленький скатик, удар будет не очень сильный, топайте к врачу...он поможет.

Гораздо серьезнее и болезненнее встречи, вернее наступания ногами и хватание руками рыб скорпионов (камней) - эти рыбы - засадные охотники. Они идеально приспособлены для засады: их тело покрыто выступами, отростками полностью имитирующими кораллы, их окрас идеально сливается с кораллами. Их можно увидеть только уловив еле заметные движения жаберных крышек.
треть их тела - голова. Рот - просто огромное хайло!!!! Когда рыбка проплывает мимо, эти рыбы даже не бросаются на нее - они просто распахивают свою пасть т вода буквально засасывает жертву.
Что бы другой, больший хищник не схватил ее. боженька посадил ей на спину штук 13 коротких, толстых и очень острых шипов, которые от души покрыл ядовитейшей слизью.
Поэтому эта милая рыбка знает, что ее никто не тронет и не спешит удирать из-под вашей ноги, или руки...
Не ходите по кораллам даже к тапках!!!!!!

Если Вы схватите подобный камушек под водой - это будет последнее, что Вы схватили в Вашей, внезапно оборвавшейся жизни - паралич + под водой = летальный исход.
Если Вы наступите на нее на мелководье - гарантирую дичайшую боль, покраснение, отек и распухание конечности и не меньше месяца это дело будет заживать.

И по поводу кормления рыб:
Вас просят, предупреждают, не кормите рыб!!!! Все равно кормят!!! Не кормите!!! Не надо!!! И не потому, что рыбы хлеб не едят. Просто на кораллах очень много рыб-хирургов.
Это коралловые рыбы. Называются так из-за двух, острых как скальпели, косточек - ножей, расположенных по бокам тела у хвоста.
Когда Вы, зайдя в воду начинаете крошить рыбкам хлеб или крутые яйца, они буквально носятся вокруг Вас, иногда касаясь Вас телом - вот тут и случаются глубокие, хорошие разрезы. Не порезы, а до мяса!!!! Причем человек не сразу врубается, что у него нога прорезана - только когда мелочь начинает расклевывать ранку, человек спохватывается.
ВАМ ЭТО НАДО??????

Плавайте, смотрите, любуйтесь, но ничего не трогайте!!!!
Ветка закрыта
если вы ждете продолжения о муренах и акулах - значит Ваши ожидания не оправдялись - за десят лет!!!!! я слышал только о двух!!!! нападениях акул, а мурены - ни разу!!!!!!!! :D
Страсти-то ужас!!!! :D
А моя имха такова - самый страшный зверь в Египте - это турист, который сам не знает, чего именно он хочет и к тому же совершенно не уважает местные обычаи и правила поведения.
:D
Cтарый!!! Ну-ка выдь из ветки про животных сл своим ИМХО и открой свою новую тему - я для тебя местечко забронировал!!! :D безумно рад тебя видеть
Ты вернулся надолго???? Все нормально????? :D
И, раз уж затронут животный мир Египта, то хочу дать всем туристам совет:
-Собирая вещи, не забудьте положить в чемодан фумигатор и несколько пластинок.
Комары - самые обычные, не малярийные, достаточно серьезно могут испортить Вам сон.

Вокруг - пустыня, там комарам жить невозможно. Они и не живут.
А вот территория отелей - это рукотворные оазисы, где полно, обильно поливаемой зелени. Просто рай для этих кровопийц.

Их травят дихлорофосом, вечером в больших отелях их задымляют из специальных дымовых пушек, что бы не могли летать, но все равно - в номера проникают.

А фуминатор много места не займет, зато спать будете спокойно.


:D
Хочу рассказать еще об одном представителе животного мира, с которым довольно часто сталкиваются туристы, любящие заплывать далеко в море.
Наверняка многие, кто пробовал это делать в Красном море, сталкивались с таким непонятным явлением: вдруг ни с того ни с сего, в абсолютно чистой воде (как правило метрах в тридцати - пятидесяти от берега) тело ощущает жгучие покалывания, словно кто-то колет Вас тоненькими раскаленными иголками.
Если такое случилось, не паникуйте, не старайтесь отбиться руками от неведомого шутника-дурака, решившего таким образом поиграть с Вами. Самое лучшее, что можно сделать - как можно быстрее плыть назад к берегу - Вы попали в стаю крохотных, прозрачных ракообразных - их называют морскими блохами.

Как правило их укусы проходят без каких-то последствий и лишь у людей с очень нежной кожей может высыпать "крапивница" :D
Это какой по счету случай?

http://www.travel.ru/news/2004/07/16/42369.html
Ездила я с подружками отдыхать в Черногорию. Ленка говорила: купи туристический полис - деньги небольшие, а проблем с медицинской помощью иметь не будешь. Так нет ведь - некогда. И что бы вы думали? Не успела я первый раз окунуться в воды Адриатики, как заходя в море наступисал на морского ежа! Сижу на берегу, поскуливаю от боли (вся ступня в мелких черных колючках), подружки пинцетом колючки вытакивают и пророчат нагноения, а я понять не могу - ну, и чего я не купила этот полис? Обошелся бы он мне при поездке на 10 дней в 6 долларов, а результате не только врача не пришлось бы самой искать, но и платить из своего кармана не потребовалось бы. К счастью, все обошлось без последствий (меня потом пугали, что один знакомый так неудачно с ежами знакомился, что даже температура поднялась), но уж в следующий раз экономить на здороье не буду :D)
Natalya, в какой компании такая низкая стоимость?
Я себе оформляла за 20 с копейками.
Года 4 назад журнал "Вояж и отдых" приводил статистику нападения акул на купальщиков.На красноморском побережье Египта ежегодно фиксируется 11 нападений,однако департамент туризма этой страны всё тщательно скрывает-кому охота сеять панику среди туристов.Говорить о том,что акулам неинтересны люди нельзя-т.к.доподлинно никто ещё не распознал поведение этих рыб,что само по себе сложно:как предсказать поведение мозжечка с челюстями.Даже т.н.акулы-собаки,размером с упомянутое млекопитающее,могут убить человека.
По поводу дешёвой страховки.В ВСК оформлял страховку на 14 дней за 9,1 долл.
Но тем не менее за такой период как 20 лет пОГИБЛО от акул всего 20 человек и не на Красном море, а в МИРЕ!!!
Что до, в принципе возможного, убийства человека мелкой рыбоядной акулой, то ДА!!! В принципе возможно, точно так же, как в принципе возможно умереть, подавившись пельменем.

И самое главное: если Вы так боитесь, в принципе возможного, нападения акулы, то Вам просто не стоит лезть в воду.
Я что-то не слышал, что бы египтяне насильно заставляли туристов заниматься дайвингом, или купаться в море.

Что до политики замалчивания, то я могу сказать, что правильно делают, что замалчивают. И ничего нового в этом нет. Любой отель в любой стране мира старается замолчать, допустим, случай кражи драгоценостей у постояльца отеля.
Российские турфирмы, принимающие иностранцев в России, стараются замалчивать негативные случаи, способные отпугнуть клиентуру.
Это абсолютно нормальная, здоровая политика.
Что до интереса акул к людям, то давно уже ихтиологи определили породы акул, которые питаются ТОЛЬКО рыбой и для которых ни люди, ни тюлени действительно неинтересны, и те породы, которые всеядны: большие белые, тигровые, бычьи.
Что касается статистики,то,как говорится,за что купил-за то и продал.Замечу только,что я говорил об 11 нападениях,а не о смертельных случаях,о которых упоминул user 2107.
В дискуссию о повадках акул как то не хочется вступать.Смешно это будет выглядеть в исполнении двух неихтиологов.
А вот что касается замалчиваний...Да,действительно,с точки зрения департамента по туризму,с точки зрения администрации отелей - всё верно.Но я не принадлежу ни к тем,ни к другим.И хочу обладать всей полнотой информации для принятия решения,а после принятия решения отвечать за него.А позиция "меньше знаешь-крепче спишь" отдаёт инфантилизмом.
Инфантилизм??? Круто!!!
Но увы!!! и Ах!!!! Разве мы не привыкшие к завалчиванию??? Разве ЭАМАЛЧИВАНИЕ не сопровождает нас по жизни абсолютно всегда, начиная с мелочей, и кончая вещами, которые могут оказать на наши жизни самое серьезное влияние?????
Оглянитесь вокруг: любовные сцены в фильмах кончаются поцелуем - продолжение, как правило замалчивается (естественно, за исключением современных продвинутых фильмов, которые не рекомендуют смотреть детям до...), а теперь вспомните - Чернобыль. Взрыв, радиоактивные облака накрывают страну - правда замалчивается. Советский Союз вооружал гитлеровскую Германию, до последнего дня поставлял никель, медь, хлеб и другое стратегическое сырье, без которого Гитлер не мог начать войну, в советских училищах готовились гитлеровские летчики, танкисты и т.д. - об этом молчат...Ельцин отдал приказ бомбить Чечню, тысячи мирных граждан России остались без крова, лишились родствеников, и, как результат, взяли в руки оружие, став теми самыми террористами....и об этом молчат.
Чего же Вы хотите от египтян, которые действительно стараются не афишировать ОТДЕЛЬНЫЕ, ЕДИНИЧНЫЕ случаи столкновения с акулами, что бы не сеять панику среди отдыхающих???
Что, Ваши права нарушены??? Да они такими - нарушенными были всегда.
И нет смысла становиться в позу девственницы, и делать на лице возмущение...
user 2107,и к чему весь этот поток демагогии?Честное слово,лень,просто лень заниматься словестной эквилибристикой. Возможно вы и привыкли к замалчиванию.И многие наши сограждане тоже привыкли(тут я бы мог употребить различные сильные сравнения типа "девственниц и т.п.").Я же выражаю точку зрения не абстрактных "мы",а свою собственную.И я сам в состоянии оценить поступающую мне информацию и никто не в праве лишать меня этой информации.Всё просто.
Valdemaar! Тот факт, что вы в состоянии оценить поступающую к вам информации и отделить в ней зерна от плевел - это хорошо. Это замечательно. Только для Министерства по туризму Египта ваша точка зрения, к сожалению, не аргумент. У них ( у нас )целевая аудитория другая. Согласитесь, что Египет - это, в первую очередь, семейный отдых. Кого отправляем-принимаем? Родителей с детьми. Пожилых людей со внуками. То есть, лиц, априори подверженных более высокой, нежели у вас, мнительности. Это природа так предусмотрела. И беспокоиться они будут инстинктивно, при возниконовении ЛЮБОЙ, даже самой незначительной степени риска. Даже если она равна возможности "умереть, подавившись пельменем" (с) Юзер. И согласитесь, что событие такого масштаба масс-медиа освещать тоже будет вряд ли.
А вторая категория - дайверы. Так эти и сами все знают. Еще и нам чего расскажут, кого, в каком году и с какой степенью цинизма сожрали :D
Да. И еще. При освещении любого события средствами массовой информации у вас никогда не будет гарантии его достоверности. Потому что абсолютно независимых этих самых средств нет. И быть не может. Это, полагаю, не оспаривается.
Господа,

за один год от нападений акул умирает порядка 50 человек. От падения кокоса на голову 150. Это статистика по всему миру.

А теперь, если отойти от темы, то можно взять следующую статистику. В России за один год кончает жизнь самоубийством более 2000 детей от 5 до 18 лет из-за своих родителей. Вы можете представить пятилетнюю девочку, которая рвет зубами свои вены, потому что отец-алкоголик ребенка постоянно бьет и насилует ее?

А Вы говорите рыбка напала... Просто акуратнее надо быть на курорте, и любите своих детей.
Mervit! Что с Вами? К чему Вы об этом? Есть ещё очень много страшных вещей в жизни, но зачем о них писать в туристском форуме? Откуда пятилетнему ребёнку знать, где у него находятся вены, и каковы последствия их разрывания зубами? :D Что за страшилки Вы вывалили сюда, и с какой целью? :D
Кстати, если ещё обратить внимание на тот факт, что тем затихла почти 9 месяцев назад, то Ваше письмо выглядит совсем неожиданно и странно!
Статистика по поводу падения кокосов на голову - это, конечно, хорошо. А вот остальное совершенно не к месту.