Отдых в межсезонье

Несколько доводов «За» отдых в межсезонье, весной и осенью.
Отдых в период так называемого «бархатного сезона» и весенних месяцев имеет свои преимущества.
(«Бархатный сезон» - это сентябрь и если повезет с погодой, весь октябрь , с каждым годом все больше и больше пользуется спросом у туристов . Весеннее межсезонье- апрель, май.)
Причин для отдыха в это время несколько:
Если вы едете осенью, то
1. В странах летнего отдыха нет удушающей жары. Но море теплое и днем воздух хорошо прогревается . Вечера прохладные , но не холодные.
2 Открывают курортный сезон и зимние страны. Там, конечно жарче, но уже терпимо.
В любое межсезонье выбор стран для отдыха намного богаче, чем в другое время. Греция, острова Греции и Испании, Турция, Хорватия, Мальта, Испания, Болгария, Тунис, ОАЭ, Оман, Тайланд, Индия , Куба - вот не полный список стран для полноценного отдыха.
3. Цены на путевки в отели, санатории и пансионаты радуют всех. Почти в любой стране путешественника ждут специальные цены на проживание в отелях и на экскурсии. Причина проста: в одних странах - сезон уже практически закончен , в других- только открывается, а свободным номерной фонд держать нет смысла. Острая борьба за потенциального клиента приносит реальный , приятный для туриста , результат.
4. А сервис даже лучше, чем в «горячий» период. И в этом нет ничего удивительного: у обслуживающего персонала меньше работы. И все внимание дарится немногочисленным клиентам. Обилие овощей и фруктов приятно украшают любой стол отеля, будь то шикарный пятизвездочник или обыкновенная трешечка .
5 "Бархатный сезон" предпочтителен для отдыха пожилых туристов. Нет детского визга и разгула студенческо- тинейджеирских дискотек. Весна тоже хороша. Хотя часто море не овсем прогрето. Но цены и легкое подтверждение номеров позволяют подобрать отели с закрытыми бассейнами или бассейнами с подогревом воды.

5.Цены на товары в магазинчиках тоже снижаются. Понятно, что никто не будет складировать товары до следующего купального сезона- мода изменчива. Так что если вы хотите совместить полезное с приятным- самое удачное для этого время- «бархатный сезон» и весна.
6. Самое удобное время и для автобусных маршрутов Не жарко. Но и не холодно.
7. Осенью дешевеют жд. билеты .
Кстати, такая же ситуация будет и весной, после майских праздников.
Продвинутые путешественники не стремятся отдохнуть в «горячие даты». Напротив, они спокойно пережидают их дома, благо, что на праздники и дома их ждет масса развлечений. Набирают отгулов , работая за уехавших коллег.
А затем позволяют себе не одну, а две, три поездки в году. Практически за те же деньги, которые тратят их друзья за путевки в праздники.

Думаю, не стоит упускать для отдыха столь приятное время, как межсезонье. Я вас убедила?
НЕ а!
Не убедили!
Есть в ваших рассуждениях и совершенно бесспорная мысль-что продвинутые путешественники пережидают праздники дома!
Это-так!
Но насчёт "бархатного сезона"-весьма спорно.Например в Египте апрель и май- это не бархатный сезон- а пик сезона.И потом как быть если человек предъявляет ЖЁСТКИЕ но не искусственно выдуманные критерии отдыха? Например я ФИЗИЧЕСКИ не могу зайти в воду при температуре воды ниже 26 градусов. И поэтому я даже бесплатно не поеду в Испанию(например) в октябре. Или как быть пожилому сердечнику-ехать умирать в ОАЭ в мае -зато за полцены?Типа не выходить там из номера кондиционируемого?
Просто надо уметь находить страны с идеальными(для себя) условиями и демпинговыми ценами.
Например- недельный отдых практически В ЛЮБОЙ стране с заездом 27-29 августа-обойдётся "почти даром". Например- в ту же Турцию-где с 25 августа примерно в Анталии устанавливается ПРОСТО СКАЗОЧНАЯ-идеальная погода для отдыха.Или -поездки на горные лыжи или "на острова" с вылетом типа 9-11 января из Москвы. Тоже-почти даром-если конечно сравнивать с Московскими ценами.
И это проверено на личном опыте- а не высосано из пальца.

[ 20 Мар 2006: Сообщение отредактировано: Знаток ]
Вы просто меня дополнили. Египет, Канары- это круглогодичный отдых с мягким климатом. ОАЭ для пожилых в любое время не самый лучший вариант.Потому, что влажность высокая. Хотя... если вы знаете Эмираты, то там кондиционируют даже улицы. И в мае то как раз там терпимее, чем в конце августа :D
Вы пишите о периодах, когда "почти даром". Это немного другая тема.
Предлагаю вам совместно ее раскрыть. Тема " разумной экономии" без риска быть обманутым.
Вообще говоря, не очень профессионально написано. Или же слишком упрощено для понимания рядового обывателя, причем с уровнем ниже среднего. ИМХО, конечно.

Понятие "межсезонье" и "бархатный сезон" звучат по тексту почти как синонимы, в то время как отличаются друг от друга не меньше, чем понятие "денежный знак" от вполне конкретной сторублевой банкноты.

И, в принципе, ничего ошибочного не сказано, но акцент сделан почему-то только на факторе климатических условий, а ведь "сезон" определяется не только благоприятными климатическими условиями в то или иное время года, но и другими параметрами, оказывающими не меньшее влияние на цены. Например, во многих странах, популярных у итальянских туристов, сезонное повышение цен на отели происходит в августе, потому что вся Италия скопом рвет в отпуск. И, причем, не только там, где август является благоприятным месяцем с точки зрения климатических условий, но и, к примеру, на Сейшелах, хотя июль-сентябрь являются далеко не самыми благоприятными месяцами по погоде.
Затем, существуют пиковые даты в период праздников, конгрессов, карнавалов и прочей хрени, которые тоже ни с того, ни с сего в разгар межсезонья могут устроить самый что ни на есть сезон.

Ну, и самое главное: прелести межсезонья понятны, и в первую очередь - это цены и отсутствие толп туристов. А вот с недостатками все не так однозначно. Допустим, человек хочет поехать за суперснорком на Мальдивы. Манагер в ТА говорит ему: "Ты, ПЦ, мне доверься, ноября не жди... поедешь в июле, какие там дожди?" Турыст, развесив уши, едет... и действительно, дожди хоть и есть, не критичны, но манагер, который сам дальше Иджипта не выезжал, оказывается, понятия не имел, что в такую погоду видимость под водой за счет облачности и "взвеси" намного хуже, чем в сезон, хотя на качество кверхупоппинга и общие впечатления от поездки эти факторы не влияют. Соответственно, ПЦ не получит суперснорка, который в его случае - самый главный показатель "сезона - несезона".

Поэтому я бы был поосторожнее с такими советами: все-таки, сезон - понятие многогранное и требует уточнений для каждой страны. :D
написано Чепурашка:
Вообще говоря, не очень профессионально написано. Или же слишком упрощено для понимания рядового обывателя, причем с уровнем ниже среднего. ИМХО, конечно.
Согласен абсолютно.
написано Чепурашка:

Поэтому я бы был поосторожнее с такими советами: все-таки, сезон - понятие многогранное и требует уточнений для каждой страны. :D
ППКС

К тому же "Египет, - это круглогодичный отдых с мягким климатом"?! - хочется добавить: "особенно в июле или августе" (нужен смайлик, смеющийся до слез).
Несколько комментариев:

"2 Открывают курортный сезон и зимние страны. Там, конечно жарче, но уже терпимо. В любое межсезонье выбор стран для отдыха намного богаче, чем в другое время. Греция, острова Греции и Испании, Турция, Хорватия, Мальта, Испания, Болгария, Тунис, ОАЭ, Оман, Тайланд, Индия , Куба - вот не полный список стран для полноценного отдыха."

Хорватия - страна вообще-то не зимняя :D


"4. А сервис даже лучше, чем в «горячий» период. И в этом нет ничего удивительного: у обслуживающего персонала меньше работы. И все внимание дарится немногочисленным клиентам. Обилие овощей и фруктов приятно украшают любой стол отеля, будь то шикарный пятизвездочник или обыкновенная трешечка . "

Вот это полная фигня, в не сезон никто особо надрываться по обслуживанию туристов и не желает. В начале сезона - ещё не раскачались, а в конце - уже надоело и устали. Так что обслуживание, увы, будет стандартное :D

К тому же в несезон, например, снимают часть удобных автобусных, паромных и прочих маршрутов удобных для туристов, да и расписание приспособлено бывает больше для нужд местных жителей нежели для удобства туристических вылазок.
Хотя, погода, отсутствие буйных тинэджеров и визгливых детенышей, а так же цены и распродажи идут в несомненный и огромный плюс отдыха в несезон :D
Так мы говорим о межсезонье! Небольшое время весной и осенью. Когда открыты практически все страны и не успевают сократиться услуги. Никто не призывает отправлять людей в "глухой сезон". Но "схватить" межсезонье к выгоде для всех- это другое дело. Как раз нормально получается. На живых людях проверено неоднократно.
С Египтом тоже все нормально. Июль- август там, как ни крути, лучще, чем у нас. Нет влажности и удушающей жары.Тоже проверено.
Вообще, про Египет с жарой- это фантазии десятилетней давности. Мало мальски продвинутый манагер уже знает, курорт круглогодичный и практически для всех.

[ 24 Мар 2006: Сообщение отредактировано: манагер ]
написано Marusic:
4. А сервис даже лучше, чем в «горячий» период. И в этом нет ничего удивительного: у обслуживающего персонала меньше работы. И все внимание дарится немногочисленным клиентам. Обилие овощей и фруктов приятно украшают любой стол отеля, будь то шикарный пятизвездочник или обыкновенная трешечка . "

Вот это полная фигня, в не сезон никто особо надрываться по обслуживанию туристов и не желает. В начале сезона - ещё не раскачались, а в конце - уже надоело и устали. Так что обслуживание, увы, будет стандартное :D
Я вот тоже не понимаю, с какого перепуга в межсезонье обслуживание лучше :D И покажите мне ту "трешечку", в которой столы от овощей-фруктов ломятся :D
С какого перепуга? Однажды съездите и поймете. Схватите 28-30 августа и первые дни сентября . Основная биомасса отдыхающих схлынула звонок послушать в школе. И у обслуги на каждого просто больше времени. А ритм крутиться еще остался.
Рекомендую. У меня все блатные предпочитают.
А весной уже хочется работать.
манагер,
в той же Италии цены на гостиницы в сентябре выше! Изображение
P. S. Я как раз в и езжу отдыхать в мае и осенью, так что я в теме, как говорится :D
Прекрасно. А я еще и продаю. Знаете, в последнюю очередь думала про Италию, когда готовила тему.
Без обид, но отдых предпочитаю в других странах. Где и море лучше и отели приятнее.
А экскурсионка комфортнеее весной и осенью.
Я поняла вас, вы буквально к каждой стране поставили все пункты статьи. Не надо. Страны разные и преимущества разные. Но есть везде- это факт.
манагер,
я не люблю разговоры "вообще", "за жизнь" и проч. риторику. Дайте конкретику. "Я ещё и продаю..." - это ровным счетом не является каким-либо доп. преимуществом. Я вам привел конкретную страну - Италию, и сразу ваш пост от 16 Мар 2006 23:05 перестал объективным по содержанию и универсальным для применения. Кстати, в Италию ездят не на море валяться с банкой пива в руке. "Приятность" отелей меня волнует в последнюю очередь.
Не переходим на личности. А зачем Едут в Италию?
1. В каком месте моего поста я перешел на личности? Где именно? Или это опять, реплика вообще?
2. А зачем люди ходят, например, в театр, музей и проч.? На мой взгляд совершенно дикий вопрос.
Как раз для музеев и другой экскурсионки предпочтительней межсезонье. Не жарко и относительно спокойно.
манагер,
кому предпочтительнее - тому в добрый путь, как говорится. Беспредметный разговор/спор. Что лучше: суп - харчо или стакан кефира? Что лучше: первый концерт Чайковского, или картина Рафаэля?
раскройте тему в вашем последнем топике.
написано манагер:
раскройте тему в вашем последнем топике.
В картинках раскрывать не хочу. Извините, не вижу подобные темы продуктивными и полезными, так чего в пространные "объяснялки" пускаться? Ничего личного, но переключитесь на "поднятие" более животрепещущих тем :D
Хорошо, какие темы на этом форуме более животрепещущие?
И продуктивные?Для меня эта тема интересная. Потому, как давно подвигаю межсезонье. От него хорошо всем.
написано манагер:
Хорошо, какие темы на этом форуме более животрепещущие?
И продуктивные?Для меня эта тема интересная. Потому, как давно подвигаю межсезонье. От него хорошо всем.
...простите, я не понял: куда или откуда вы ПОДВИГАЕТЕ межсезонье?!
цитата
Прекрасно. А я еще и продаю.
Вот это-то и пугает... :D
цитата
Потому, как давно подвигаю межсезонье. От него хорошо всем.
И это заметно. А тематика раздела форума, заметьте, "как не испортить себе отдых", что вряд ли предполагает лозунги типа "...Цены на путевки в отели, санатории и пансионаты радуют всех..." - хотя можно было бы скопировать и весь первый пост, который весь собран как будто из рекламных слоганов.
написано Чепурашка:

И это заметно. А тематика раздела форума, заметьте, "как не испортить себе отдых", что вряд ли предполагает лозунги типа "...Цены на путевки в отели, санатории и пансионаты радуют всех..." - хотя можно было бы скопировать и весь первый пост, который весь собран как будто из рекламных слоганов.
Да ладно тебе, пускай продает - не мешай человеку жить :D
цитата
Да ладно тебе, пускай продает - не мешай человеку жить
Дык, я и не мешаю... просто человек, похоже, искренне не понимает, что форум предназначен не для продвижения сомнительных и далеко не бесспорных идей.
написано Чепурашка:

Дык, я и не мешаю... просто человек, похоже, искренне не понимает, что форум предназначен не для продвижения сомнительных и далеко не бесспорных идей.
конечно, человек я здесь новый и многого не знаю, но боюсь, мы с тобой(судя по позиции г-на Редактора) явно окажемся в меньшинстве :D