Отдых, ожидания, сомнения и интернет

В последние годы постоянно на всех форумах, посвященных отдыху фообще и конкретным странам в частности, постоянно мелькают сообщения о том, что "едем туда-то, но вот в инете наткнулись на плохой отзыв"...
И начинается.....
- А, блин, обманули!
- Ё! А можно срочно поменять?
- Эй! А что еще в этом отеле плохого?
- Не надо ехать! Я сама не была, но говорят, что это отстой!
- И т.д. и т.п. и всякая прочая бредятина.

Дорогие мои туристы!
По этому поводу приведу одну цитату (не дословно):

"Был у меня один новичок, который выходил на склон в шортах и в танковом шлеме, поскольку очень боялся ушибить голову. Дни стояли жаркие, и он несказанно мучился... В последний день он сломал ногу, и когда его вели на акье вниз, содрал этот шлем и выкинул его... Думаю, он был огорчен потому, что весь отпуск ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ РАДОВАТЬСЯ СОЛНЦУ И ГОРАМ, ОН ПЫТАЛСЯ ОЩУТИТЬ РАДОСТЬ ОТТОГО, ЧТО С НИМ ПОКА НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ"
(Ю.Визбор, "Завтрак с видом на Эльбрус")

Я не говорю уж о том, что устраивать на отдыхе истерики из-за сломанных шпингалетов - бред.
Но устраивать истерики ПЕРЕД поездкой только потому, что кто-то в инете оставил о вашем будущем отеле (курорте, стране, гиде, фирме и т.д.) негативный отзыв - бред в квадрате.
Все люди разные, у каждого свои критерии отдыха и свои причины для истерик. Собственно, многим и причины не нужны... :D

В общем - езжайте, одтыхайте, радуйтесь морю и красотам! Будет негатив - печально. Но не надо на него настраиваться ИЗНАЧАЛЬНО, потому что в этом случае он обязательно будет...
Пардон, а для чего тогда нужет инет?
ИМХО - для черпания информации. :D
Я всегда благодарна людям, которые оставляют свои отзывы об отдыхе, о турфирме, о месте пребывания и об отеле, в частности. Все это - составляющие отдыха,который бывает не так часто, к сожалению Изображение И лохануться, потратив энную сумму денег и энное количество дней никому не хочется. А как почитаешь, чего люди терпят за свои кровные, так сто раз подумаешь, верить или нет.
Расскажу свое отношение к отзывам: я читаю ВСЕ отзывы о месте отдыха, турфирме, отеле, перелете и т.д. Бывают диаметрально противоположные мнения, я это обязательно учитываю, но предпочитаю, когда о предполагаемом месте отдыха больше хороших отзывов чем плохих. Еще мой выбор зависит от тех слов и того тона, в котором написан отзыв. Как вы понимаете, некоторые едут не за морем и солнцем, а за анимацией и дискотеками, кто-то хочет познакомиться, кого-то интересуют исключительно экскурсии, а условия в отеле и жрачка - на последнем месте.
И еще - надо сначала читать отзывы, а потом уже идти в турфирму с готовым решением (имея, конечно, несколько вариантов на всякий случай), потому что большинству менеджеров в принципе наплевать, куда вас отправить. Мне особенно нравится выражение: мы туда многих туристов отправляем, пока никто не жаловался. Это - суперрекомендация! Изображение
Старый турист, не обижайтесь, вы, работая в турбизнесе, видите эту проблему с другой стороны (это как водитель и пешеход - они никогда не поймут друг друга :D ). Ваши проблемы мне тоже понятны: приходит турист, вы к нему - с дорогой душой, потратили время, все нашли для него, подтвердили отель, билеты ему забронировали, а он за 3 дня до отъезда начинает вам нервы портить, дескать, прочитал в инете, что отель, вами предложенный - полное говно. Это и ваша проблема, как профессионала, и наша, как любителей. :D
Для этого и существуют такие форумы, где люди могут посоветоваться, в том числе и с вами!
Флора: +1 :D

Всё так! Проблема в том, что добрая половина этих отзывов вызвана не реальным положением дел в отеле (стране и т.д.), то есть объективными причинами, а исключительно субъективным отношением к несоответствию полученного (проще - обманутые ожидания).

Иллюстрация: одна соплюшка 16 лет написала разгромный, с позволения сказать "отзыв", об отеле "Шератон Алгарве". Основной тезис - "атель - гавно!" (пардон за лексику))). Причина, как оказалось, - "не дискотека, а фуфло".
Ну оно понятно, там же не крутят "фабрику звезд"....... Беда не в том, что у соплюшки еще мало мозгов, а втом, что звонят потом нормальные люди и говорят: "А мы вот прочитали, что отельчик-то того-с... Г....." Изображение

Резюмируя: читать надо, но вот выводы делать можно, только поделив инфу на 16 :D

П.С.
Потусовался тут на форуме "Египетского Клуба" - мрак, средневековье, и горит городская свалка...
Это я про отзывы...........
Мы, собственно, и альбом на сайте затевали не в последнюю очередь для того, чтобы отзывы были не обезличенные и писались ответственно. Что получается, пока рано судить.
Об отзывах вчера, помнится, рассуждали - для написания негатива стимулов хоть отбавляй, а вот для позитива их почти нету. Нормально отдохнули - так чего об этом распинаться, если специально не спрашивают?
Какая бы компания ни собралась, в любой найдется нытик/резонер/правдоискатель, на которого все остальные смотрят, как на тихопомешанного (бывает, и буйно-...). Ему всё не так, все против него - и он должен, он обязан поставить всех на место и восстановить справедливость, чего бы это ни стоило окружающим. Угадайте с одного раза, кто из этой компании первым напишет отзыв о поездке?
А вот и несогласная я!
На многих форумах нормальные! люди пишут, именно для того, чтобы просто поделиться впечатлениями, от чего-то предостеречь, на чем-то остановиться поподробнее, как раз для того, чтобы не было "обманутых ожиданий". Может мне везло, конечно, но, воспользовавшись именно такими отзывами, я всегда получала то, на что расчитывала.Да, были свои нюансы, но ведь это еще и элемент везения. В какой-то стране был неадекватный официант, в другой я полотенец не видела до вечера, где-то не повезло с погодой, но основные составляющие отдыха были мною спрогнозированы заранее и именно на это я и расчитывала.
Я, кстати, тоже всегда пишу объективные (на мой взгляд) отзывы. Если отдых удался,то мне хочется, чтобы и другим повезло, а, если я могу что-то скорректировать, чтобы людям после меня было легче ориентироваться, то, тем более. И это - не критика, а помощь - ИМХО. :D

Ну, если про отдых в Доминикане пишут (я уже где-то размещала этот "замечательный" отзыв): "Не понравилось - дорогие проститутки!" Здесь,конечно, сказать нечего. :D
Ключевой момент - "именно такими отзывами". Чтобы найти "именно такие", нужен опыт. Поиск достоверной информации в Сети - это как грибы собирать. Грибник поганку от боровичка отличит... Но далеко не каждого пользователя можно назвать опытным грибником.
И еще - "на форумах". Тут действительно костяк - народ путешествующий, просто так лпшу на уши не навешаешь. Но большинство-то отзывов привязаны на сайтах непосредственно к отелям, поди разбери - кто, зачем и с какой целью писал!
Но тема, в принципе, не об этом. Любая ситуация, любой казус (не связанные с риском для жизни и здоровья - тут уж никакие отзывы не помогут) в поездке могут толковаться и как трагедия, и как приключение. Все зависит от настроя. И мне кажется, что изучив и спланировав предстоящий отдых до копеечки-секундочки, человек себя обкрадывает. Нет места неожиданностям и маленьким открытиям. Приезжать на место и заранее знать, как зовут официанта - по моему мнению, скучно. Но мнения этого никому не навязываю.
До фанатизма все выяснять конечно не стоит, но иметь хоть малейшее представление о стране, курорте, отеле, я считаю, нужно. Сама с интересом читаю впечатления о поездках, какие-либо рекомендации, пытаюсь найти, к примеру, информацию по интересующим меня городам и регионам.
Туристы, конечно, разные попадаются и менеджеры в туристических компаниях - тоже. Порой некоторые туристы расскажут о выбранной стране и тонкостях отеля лучше работников туристической компании :D
Другой пример. Менеджер советует, подбирает, предлагает, опираясь на свой опыт, впечатления туристов, уже побывавших в этом месте, хочет сориентировать, отправить в хорошее место, а клиент считает, что ему "впаривают" плохой вариант, читает отзывы в инете, а потом говорит менеджеру: "А я вот прочитал...."
Слишком много нас обманывают. Отсюда недоверие :D
Я вообще полагаю, что отзывы по отелям/гидам/странам и тому подобным вещам читать конечно надо, но читать с умом. Сильно отрицательные и сильно положительные отзывы сразу выкидывать из сознания. А там где люди пишу что было плохо и что было хорошо и какие особенности у отеля, например, хорош ли он семейного отдыха или там тусуется молодеж, мне кажутся наиболее правдо подобными.
Вот возьмите противоречивый отель Дельфин в Порече (Хорватия). Один пишет, что отель кошмарный, и комната ему мала, и душ гадкий, и слышимость ужасная. Другая общительная дама возмущается отсутствием ночного клуба или дискотеки и тем, что мужской пол не достаточно денежный (даме не оплатили напитки) и вообще всё тоже гадко. А другой в полнейшем восторге от отеля, и чисто, и дешево, и кормят отлично. В этом отеле я и сама была, и получилось в итоге что-то среднее между всем и отрицательными и положительными отзывами :D - дешевый отель с маленькими номерами и отличнейшей кормежкой и отсутствием оглушительных дискотек и прочих ночных клубов. Идеальное место для любителей активного и экскурсионного отдыха.
И потом нас действительно слишко много обманывают и "впаривают" и не только в туристическом бизнесе...Поэтому надо собирать всю информацию и анализировать её, но без истерик :D
А у меня тут недавно коллега ездил в Турцию, вернулся очень довольный: отель классный, просторные номера, территория ухоженная и большая, персонал замечательный, кормежка отличная и т.д.

Я ему говорю: "А хочешь удивиться многообразию форм жизни на этой планете? Давай зайдем на *****.ru (отмодерировано заранее) и ты наверняка найдешь отзывы, что отель этот - ацтой". "Да ладно, быть такого не может...", - отвечает он. Захожу по отмодерированному выше адресу - и первые же два отзыва на "трояк". Пока коллега читал эти отзывы, у него брови ползли вверх все выше и выше... "А мы точно в одном и том же отеле были?",- спросил он, оправившись от легкого шока. Оказалось, что действительно, отель тот же, да и даты отдыха пересекаются. В конечном итоге, заключение по поводу этих отзывов было однозначное: "УРОДЫ. Моральные. Это не лечится". При этом, остальные отзывы по этому отелю (больше десятка), в основном, были положительные (на "4"-"5").

P.S. Не читайте советских газет перед обедом. (с)
Отзывы, конечно, надо читать, и писать - тем более :D Но все, как говорится, надо делать с умом, поэтому всем +1.
Мне, лично, не понятно другое: "Я УЖЕ купила путевки, а тут Маня, Ваня написали, что курорт/отель/страна Г...." Вот и думаешь, что такое не лечится, ибо "поздно пить баржоми", когда все куплено, за все заплачено и нужно только настроиться на хороший отдых. А читать подобный бред на форуме - жалко своего времени :D
А вы заметили, уважаемые форумчане, что большинство отзывов из категории "атель-аццтой" написаны катастрофически безграмотными людьми?! Или я ошибаюсь? Мне кажется, что такие отзывы пишут люди с низким культурным уровнем со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Аццтоем" отель оказался только потому, что простыни не меняли каждый день (А дома тоже ежедневно меняете?), не те завтраки (икру не подавали) и персонал не столь рабски выгибался.
А ещё жалуется "группа риска" - люди несамостоятельные, без знания языка и какого-либо туристического опыта. Они-то чаще всего и "вляпываются". Опытные туристы жалуются редко.
Думаю, что отрицательные эмоции возникают в том случае, если неправильно выбрано место отдыха (например семейная пара с маленькими детьми попала в самый дискотечный центр или молодёжь оказалась в отеле, который похож на дом престарелых). Здесь уж распсихуешься, когда спать не дают или нечего делать. По-моему, обращать внимание на негативные отзывы стоит только тогда, когда недовольны все: и мамы с малышами, и молодежь, и пожилые... Или в отзывах содержится информация о развернувшейся возле отеля стройке.
Хотелось бы, чтобы турфирма знала особенности каждого отеля и курорта и умела подбирать отель для каждого туриста, честно предупреждала, что трансфер будет длиться 3 часа, поскольку развозят всех, экскурсии у гидов дороже, чем, на улице в лавке и т.д. Но по экономическим соображениям это нереально.
Не много в защите турфирм :D Турфирма - это как-то обезличено...просто есть люди очень отвественные и доброжелательные, которые в турбизнесе работают, а есть...ну лишь бы денюжку содрать и пошли вы все на фиг...Собственно видимо для того случая, когда попадаешь на последнюю категорию работников и надо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО подковаться в интернете куда, зачем и как едешь :D
ЛарисаК, просто мои мысли насчет контингента туристов, пишуших "аццтой"!
:D
И именно их я имела ввиду, когда писала свои посты насчет "русских зарубежом".

А насчет турфирм - согласна с Марусик: дело, конечно, как и везде, в людях. Просто хочется, чтобы в нашей юной прекрасной стране было побольше профессионалов. Ведь, когда мы летим на самолете, мы очень надеемся на опыт летчика, мы зависим от него, и здесь не место рассуждениям, типа, ответственность или желание заработать по-быстрому. Потому что человеческий фактор приводит, увы, к катастрофам, типа сочинской Изображение
А когда мы говорим о людях других специальностей, почему-то считается нормальным делать скидку на их личностные качества. Мое мнение (и я на нем основываюсь в своей работе), что на работе ты должен профессионально (а это включает многие параметры) делать свое дело, без разницы, менеджер ты в турфирме или космонавт! :D
цитата
Приезжать на место и заранее знать, как зовут официанта - по моему мнению, скучно
Разумеется, если вы взрослые люди, легкие на подъем и легко адаптирующиеся к ситуации. Но когда едешь в новое место с малышом, например, то нелишне понимать, куда едешь. Имя официанта здесь ни к чему, конечно. Но если я вижу отзыв в сети -"Отель плохой, там скучно" - я искренне радуюсь и понимаю, что мне именно туда! Развлекухи мне хватает на работе :D Поэтому я очень рада, что нашла ваш форум - когда информации много, то есть из чего выбирать. А теперь, благодаря Вам, Редактор, Сильверу, Старому туристу и другим профессионалам, я знаю, на что обращать внимание при покупке тура, что спрашивать про отель и курорт в целом и т.д. и т.п. Так что спасибо и ничего менять не надо, пусть высказываются все, а уж мы разберемся - кому доверять, кому нет. :D
Не могу удержаться от "Спасибо!" :D :D :D
цитата
благодаря Вам, Редактор, Сильверу, Старому туристу
Ну-ну-ну, щас начнут раздуваться от гордости :D Один уже начал Изображение :D
цитата
Ну-ну-ну, щас начнут раздуваться от гордости Один уже начал
Ну и что, если заслуженно! :D Это ж правда!
А я так вообще чуть не лопнул!!! :D :D :D
Извините, Sashik, своим "спасибо" я не хотел никого обидеть. Сожелаею, что так вышло...
Полюбил Sashik Redaktor'а - постоянно к нему придирается :D То то ему не так, то сё...
По поводу профессионалов в турбизнесе. Если хозяин/директор хочет не просто держать работника, а иметь профессионала, то, как минимум, надо платить ему (работнику) адекватную зарплату. Хороший работник её отобъёт. Но если владелец бизнеса держит девочку-припевочку за три "копья", то надеяться, что она будет "землю рыть" на рабочем месте, не приходится. Есть конечно исключения, когда чел на маленькой зарплате работает не за страх, а за совесть, но таких мало и, в основном, это люди в возрасте. У молоденьких пигалиц, просиживающих юбки в турфирмах, одни понты на уме и претензии всему белому свету. Такое, чтоб молодой, с низкой ЗПТ и при этом - трудяга, такого днём с огнём сыскать трудновато. А так как в турфирмах платят мало, то результат очевиден.
цитата
Извините, Sashik, своим "спасибо" я не хотел никого обидеть. Сожелаею, что так вышло...
Так раздулся, что перешел на Вы и растерял все смайлики :D

цитата
Нормально отдохнули - так чего об этом распинаться, если специально не спрашивают?
Вот в этом, и дело - когда отдых хорошо прошел - чиво трещать? А надо бы поделиться информацией... А негатив на отдыхе - тут мы выкладываем все, что накопилось :D Есть, конечно, дисбаланс между положительными и отрицательными мнениями о том или ином месте отдыха :D
цитата
Полюбил Sashik Redaktor'а - постоянно к нему придирается То то ему не так, то сё...
Вот же вредный, зараза :D Это я о Sashik'е... :D :D :D
написано Sashik:
Вот в этом, и дело - когда отдых хорошо прошел - чиво трещать? А надо бы поделиться информацией... А негатив на отдыхе - тут мы выкладываем все, что накопилось :D Есть, конечно, дисбаланс между положительными и отрицательными мнениями о том или ином месте отдыха :D
Так после хорошего отдыха народ доволен и весь мир любит :D и лень такому народу просиживать за компьютером, обычно предпочитается живое общение с приятелями в узком кругу с показом фоток и передачей драгоценных сведений куда, как и с кем ехать.
А вот если кого обидели...Тут вот люди отыгрывают свое попранное достоинство в интенете с бо-о-ольшой охотой, типа "вот покажу-ка я вас кузькину мать, гдаы!"
Оттого и дисбаланс. НО надо уметь правильно прочитать и отрицательные отзывы...между строк :D
"Кадры решают все!".Эти слова должно помнить то поколение, которое в институле Ленина долбило. Абстрактно идеальный работник турфирмы(менеджер по работе с клиентами) выглядит так:
1. Идеально знает направление, то есть бывал там многократно и не только в рекламных турах;
2. Исходя из вышесказанного, знает все местные особенности: нравы, законы, правила парковки...
3. Честно (несмотря на руководство) предупреждает об этом (что питание all в выбранном отеле откровенно плохое и скудное, а вот в соседнем полупансионе хоть и дешевле, но лучше - сам ел);
4. Прекрасный психолог: моментально понимает, какой отель нужен клиенту;
5. Знает несколько иностранных языков или хотя бы язык своего направления;
6. Пунктуален и аккуратен до чертиков;
7. Обладает железным терпением и выдержкой;
8. Интересуется результатами поездки и делает соответствующие выводы;
Такие люди, безусловно, есть, но их единицы. Где вы наберете таких честных, порядочных, умных и заботящихся о клиентах???? А турфирм у нас сотни тысяч. А еще есть принимающие стороны..
Вот и ползает турист по всемирной паутине, отзывы перемалывает;
А что еще остаётся делать.
Так ни кто и не говорит, что не надо по интернету лазать. Только надо это делать ДО похода в турфирму и покупки тура и с УМОМ и критично относиться и к похвалам и к проклятиям :D