Отдых, ожидания, сомнения и интернет

В последние годы постоянно на всех форумах, посвященных отдыху фообще и конкретным странам в частности, постоянно мелькают сообщения о том, что "едем туда-то, но вот в инете наткнулись на плохой отзыв"...
И начинается.....
- А, блин, обманули!
- Ё! А можно срочно поменять?
- Эй! А что еще в этом отеле плохого?
- Не надо ехать! Я сама не была, но говорят, что это отстой!
- И т.д. и т.п. и всякая прочая бредятина.

Дорогие мои туристы!
По этому поводу приведу одну цитату (не дословно):

"Был у меня один новичок, который выходил на склон в шортах и в танковом шлеме, поскольку очень боялся ушибить голову. Дни стояли жаркие, и он несказанно мучился... В последний день он сломал ногу, и когда его вели на акье вниз, содрал этот шлем и выкинул его... Думаю, он был огорчен потому, что весь отпуск ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ РАДОВАТЬСЯ СОЛНЦУ И ГОРАМ, ОН ПЫТАЛСЯ ОЩУТИТЬ РАДОСТЬ ОТТОГО, ЧТО С НИМ ПОКА НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ"
(Ю.Визбор, "Завтрак с видом на Эльбрус")

Я не говорю уж о том, что устраивать на отдыхе истерики из-за сломанных шпингалетов - бред.
Но устраивать истерики ПЕРЕД поездкой только потому, что кто-то в инете оставил о вашем будущем отеле (курорте, стране, гиде, фирме и т.д.) негативный отзыв - бред в квадрате.
Все люди разные, у каждого свои критерии отдыха и свои причины для истерик. Собственно, многим и причины не нужны... :D

В общем - езжайте, одтыхайте, радуйтесь морю и красотам! Будет негатив - печально. Но не надо на него настраиваться ИЗНАЧАЛЬНО, потому что в этом случае он обязательно будет...
Вот, даже на примере этого скромном опроса, можно заметить, что критерии у всех различаются. И диапазон - приличный! И мне кажется. что именно в этом должен заключаться профессионализм турагента: вычислить туриста! Кому - поп, кому - попадья, а кому - попова дочка... Про сумасшедших клиентов (размер пляжной гальки, 150 убитых енотов в сезон+All и т.д.) я не говорю. Кстати, я еще ни разу не была НЕДОВОЛЬНА своим отдыхом, а по интернету инфу всегда рассматриваю, просто фильтрую и примеряю на свои личностные особенности. У меня, конечно, тоже собственные "тараканы", при чем же здесь мой турагент?!
Я примеряюсь к отдыху так:
1) Интерес к стране (культура, "руины", собственные пристрастия). Если цена пока великовата, то подожду какое-то время, но соберусь когда-то обязательно. Есть такие страны..
2) Обязательное наличие отдыха на побережье (море-окиян, пляж)
3)Наличие в отеле хорошего сервиса и собственной территории, балкона или террасы в номере, кондиционера,(а из репертуара моих "тараканов": и фена, хотя никогда им не пользуюсь). Отсутствие шумных мероприятий типа "веселые старты" и гремящих дискотек.
4)Возможность самостоятельно побродить по окрестностям, не опасаясь неприятных неожиданностей.
...и измученный пришедшим выбирать тур братком менеджер говорит:
-А может, сафари?
-Чё за ботва?
-Ну, ездишь на джипе, козлов стреляешь...
-Ты не понял? Я отдохнуть хочу! А этим я и так каждый день занимаюсь.

К чему я затеял опрос с критериями выбора? Первоначально казалось, что требования к менеджерам явно преувеличены - бОльшую часть информации турист получает из других источников. Фактически, если страна и вид отдыха выбраны, менеджер может только помочь подобрать оптимальную для клиента гостиницу. Однако возникает одно "но" - в большинстве гостиниц (не один десяток пережитых рекламных туров меня в этом убедил) номера одного разряда отличаются более чем значительно - расположение, планировка, шумность, качество мебели и - что странно - качество работы рум-сервиса. То есть элемент везения/невезения присутствует даже при идеальной информированности персонала турфирмы, менеджер любой квалификации всегда может оказаться крайним...
Потому вывод у меня получился неожиданный для самого себя. Может, пора уже создавать "туристический макдоналдс"? По принципу одноименного ресторана - без изысков, но с гарантированным достойным набором удобств и услуг. Уровень "трешки", причем и в Акапулько, и на Занзибаре, и в Бердянске номера и кухня/меню в отелях этой пока не созданной сети практически идентичны. Уверен, что 2/3 туристов охотно выберут этот стандарт, зная - за свои деньги они обязательно получат тот самый достойный минимум.
Вот когда у менеджеров начнется шоколадная житуха... :D
А мы сюрпризов желаем!
А то их в МкДоналдсе не случается! :D
Анекдот мне очень понравился. а идея создания сети а la Макдоналдс привлекательной не показалась... Нетушки, я сама люблю отельчик и место выбирать, рассматривать картиночки, мечтать и т.д. Хотя, возможно, Редактор прав, кого-то это и устроило бы? Ездят же люди по Фортунам всяким и даже довольны остаются (некоторые).
Идея очень даже перспективная. И отрабатывать её просто. Собственно, во многом стандартные турпакеты именно это и воплощают, просто методика продаж отстает. И он-лайн зело слабо развит...
Как пример - в последнее время страраюсь общаться с ТО, у которых бронирование именно в он-лайне происходит. Удобно безумно! :D :D Причем для всех.
Но ощущение конвейера при этом усиливается... :D
цитата
но с гарантированным достойным набором удобств и услуг
и с гарантированными одинаковыми кораллами в Еги, на Мальдах и Азовском море?
:D
За качество предоставленных кораллов, мурен и черепах менеджеров еще никто не пинал... :D
а зря... тока за это и стоит пинать... за остальное - необязательно... :D :D
Ха, я вспомнила! Такая (вернее, подобная) сеть уже есть! Только не у нас, а у австрияков: меджиклайфские отели в Турции, Греции, Египте, Тунисе и где-то в Карибском бассейне... Вообще-то, они даже очень недурны, но уровень их вовсе не трёшечный - все вполне цивильно, хоть и вполне стандартно. :D
Ну вот, стоит изобрести нетленку, как выясняется - кто-то опередил... Я, когда в издательство свою новую рукопись "Война и мир" приволок, что-то подобное услышал. Не везет!
:D
Конечно, если у бассейнов сидеть, как немчура ...А Вы попробуйте, как Эмчик говорит-кораллы насовать в море одинаковые везде!

Редактор! Рукопись-то у тебя просто украли и передрали, пока ты собирался в издательство :D
Хи-хи-хи! Зачем же у бассейна сидеть... Впрочем, для недайвингующих - кораллы в море тоже почти одинаковые! А от моря и отеля подальше отходить не пробовали? Можно узнать много нового и интересного :D
Про "Войну и мир! - сочувствую, надо было назвать по-другому, например, "Живые и мертвые" или "Жизнь и судьба"..
"Былое и думы" - так вначале было... Может, зря сменил название? :D
Ух ты! Редактор, я сейчас сунула свой любопытный буратинский нос в Ваш раздел "Посещенные страны"... Да уж, можно было оставить - "Былое и думы". Особенно меня былое посещение Гренландии впечатлило. Завистливо чешу репу и собираюсь вылететь всего лишь на малюсенький Корфу ( последнее предложение произносится трагическим шепотом) :D
цитата
Хи-хи-хи! Зачем же у бассейна сидеть... А от моря и отеля подальше отходить не пробовали? Можно узнать много нового и интересного
Ну, знаете ли, это уж каждому свое. Я вот в Египте загорал, в основном, около бассейна. Пляж у отеля тоже был, но для купания мало предназначенный - в основном, для сноркелляющих. Хотя, честно признаюсь, от бассейна, моря и отеля отходить все-таки пробовал. Не скажу, что узнал много интересного, но действительно прикольно.

Плюсы загорания у бассейна:
Как правило, у бассейнов поставлены более комфортные лежаки, с матрасами и т.п.
Для "окунания" во время загарной сессии бассейн подходит намного лучше, чем море (кроме Мальдив)
Отсутствуют "прелести" типа налипшего на ногах или летящего в морду песка


А при двух неделях отдыха пару-тройку дней на чисто кверхупоппинг, хошь-не хошь, а выделить надо...
написано Чепурашка:
Плюсы загорания у бассейна:
Как правило, у бассейнов поставлены более комфортные лежаки, с матрасами и т.п.
Ё-п-р-с-т! Как же это мы, несчастные, на берегу Балтийского моря, наслаждаемся жизнью без всяких лежаков, а уж тем более, страшно сказать, матрасов!!!!! Ё-к-л-м-н! Да мы, выходит, просто чмошники какие-то. Расстелишь, как распоследний люмпен, тряпочку или циновку на песочке и принимаешь солнечные ванны как последний лох - без матраса!
цитата
Для "окунания" во время загарной сессии бассейн подходит намного лучше, чем море (кроме Мальдив)
Что за странный полёт мысли???!!! Загорать у бассейна!!! С таким же успехом можно загорать на лугу возле дома и периодически поливаться водой из бутылки. Мне в Еги ни разу даже не помыслилось загорать у бассейна, коли море рядом. С таким же успехом можно дома, на балконе, загорать, а купаться ходить в ванную.
Отсутствуют "прелести" типа налипшего на ногах или летящего в морду песка
Блин, Чеп, ну ты по третьему пункту просто корку отмочил! Песок налипает на ногах некоторое время, пока ты выходишь из воды. Но длительность его налипания обратно пропорциональна "горячести" песка. Походи пару минут по песочку босыми ногами (имеется в виду песок, а не утрамбованная припылённая земелька на берегу Красного моря или ракушечное месиво Чёрного) и песок на ногах моментально высохнет и ссыпется сам по себе. Что касается "летящего в морду песка", то тут мне вообще сложно комментировать. Что ты имеешь в виду? Что ты делал песком-то? Или мордой? :D Короче, реально ты пошутил над живущими в глубине континента и, видать, так ты разбалован Мальдами, что ничего пляжно-морского более вокруг не замечаешь.
Короче, кросавчеги! Приезжайте к нам на Колыму (с) :D
Лежаки с матрасами и у берега бывают...А Кениг правильно делает-расстилает свою тряпочку-так более гигиенично!
цитата
Ё-п-р-с-т! Как же это мы, несчастные, на берегу Балтийского моря, наслаждаемся жизнью без всяких лежаков, а уж тем более, страшно сказать, матрасов!!!!! Ё-к-л-м-н! Да мы, выходит, просто чмошники какие-то. Расстелишь, как распоследний люмпен, тряпочку или циновку на песочке и принимаешь солнечные ванны как последний лох - без матраса!
KS, не волнуйся, будет когла-нибудь и у тебя лежак с матрасиком Изображение

цитата
Что за странный полёт мысли???!!! Загорать у бассейна!!! С таким же успехом можно загорать на лугу возле дома и периодически поливаться водой из бутылки. Мне в Еги ни разу даже не помыслилось загорать у бассейна, коли море рядом. С таким же успехом можно дома, на балконе, загорать, а купаться ходить в ванную
Я вот читаю и думаю: мне, наверное, должно быть стыдно, что я осмелился опошлить единственно возможную концепцию отдыха - на тряпочке у берега Балтийского моря...
"...Коли море рядом" - и что с того? Ну, не понимаю я, хоть загранпаспорт порвите, почему загорать на песке с тряпочкой лучше, чем на комфортном лежаке. Безусловно, с точки зрения восприятия окружающей действительности. валяться на берегу под шум океана гораздо приятней, чем около бассейна. Но приходится жертвовать комфортом... Ради белого песка, кристально чистой воды и при условии отсутствия толп на пляже, я готов комфортом пожертвовать. А в Египте или в Греции - на фиг.

цитата
Песок налипает на ногах некоторое время, пока ты выходишь из воды. Но длительность его налипания обратно пропорциональна "горячести" песка. Походи пару минут по песочку босыми ногами (имеется в виду песок, а не утрамбованная припылённая земелька на берегу Красного моря или ракушечное месиво Чёрного) и песок на ногах моментально высохнет и ссыпется сам по себе. Что касается "летящего в морду песка", то тут мне вообще сложно комментировать. Что ты имеешь в виду?
Ну вот, а я-то, дурак, отлежав бока на Мальдивах, Сейшелах, Лазурном берегу, в Таиланде, Египте, Греции и, в конце концов - во всесоюзной здравнице Крым, даже себе и представить не мог, как надо обращаться с налипшим песком.
А что касается "летящего в морду песка", то попробуй позагорать на песочке при довольно сильном ветре, например, в Греции или Египте... поймешь без слов... :D
Чепурашечка! Вы меня удивляете :D Зачем же такие крайности: специально дожидаться сезона сильных ветров, выбирать какие-то необорудованные минимальными удобствами пляжи... Нет, ну понятно, что на Куршской косе,скорее всего, лежаки с матрасиками у самой волны - дефицит. Но уж в Греции или в Египте?! Честно говоря, мне понятнее позиция KS_koenigа.
А хвастовство:"... отлежав бока на Мальдивах, Сейшелах, Лазурном берегу, в Таиланде, Египте, Греции и, в конце концов - во всесоюзной здравнице Крым..." тут неуместно Изображение
цитата
Чепурашечка! Вы меня удивляете Зачем же такие крайности: специально дожидаться сезона сильных ветров, выбирать какие-то необорудованные минимальными удобствами пляжи... Нет, ну понятно, что на Куршской косе,скорее всего, лежаки с матрасиками у самой волны - дефицит. Но уж в Греции или в Египте?! Честно говоря, мне понятнее позиция KS_koenigа.
Вот оно, замечательное качество русского человека: нетерпимость к чужому мнению и образу жизни :D Я же не говорю, что загорать на берегу - ацтой, а у бассейна - рулез. Я просто пояснил, что, если кто-то не понимает, почему немчура валяется на лежаках у бассейнов, то ответ прост: это практичнее и комфортнее, что как раз в их стиле. Я лично всегда исхожу из ситуации.

Например, недавний отдых в Таиланде, отель Мангостин, 10 минут до пляжа на Шаттле. Если у меня времени всего пару часов перед отъездом на экскурсию и т.п., я не стану из них тратить полчаса на туда-обратно, минут пятнадцать на сборы и еще четверть часа - на отмывку от соли под душем. Я аданзначна выберу бассейн и поваляюсь на солнце 1ч45м. около бассейна вместо 1ч. около моря. Если же у меня свободно полдня, то, безусловно, я пойду на пляж. Тем более, что пляж там хороший, песок пояти белый, с лежакаааами :D

Вернемся к Египту, ШЭШ, отель Savoy. Пляж никакой, расстояние между шезлонгами (терпеть не могу конструкции, в которых ж...й кверху нельзя повернуться) от 2 до 3 метров, народу до фига, постоянно кто нибудь пробегает рядом с тобой, размахивая мокрыми ластами... А я во время кверхупоппинга, между прочим, сплю, и не люблю, когда меня будят криками, брызгами или порциями вылетающего из-под пяток песка... Вход в воду только с понтона. Песок... - не будем о грустном. Один раз приперлись там на пляж, и через пару часов вернулись к бассейну, потому как не то... в общем, море использовалось исключительно для сноркеллинга.

Мальдивы-Сейшелы... какой бассейн, о чем вы? Кому он там нужен? Безлюдный пляж из белого песка, тишина, подчеркиваемая шелестом пальмовых листьев и шумом океанской волны... тут уже неважно, полотенчик или лежак :D тсс... тише... тут у нас релааааакс :D

Надеюсь, теперь моя позиция понятна. :D
цитата
А я во время кверхупоппинга, между прочим, сплю
Ах! Прямо под солнцем? Обгоришь, зови, спинку помажем кефирчиком... :D
цитата
Ах! Прямо под солнцем? Обгоришь, зови, спинку помажем кефирчиком...
Ну дык, естественно, под солнцем. Хотя обычно сей культовый процесс происходит пораньше, пока солнце еще не в зените. Встать в шесть утра, к семи на пляж... и всхрапануть часика три :D А потом можно и на завтрак... :D Или наоборот, к 7-30 на завтрак, а потом отсыпаться.
Правда, надо не забывать хорошенько изваляться в солнцезащитных средствах, а также каждые полчаса переворачиваться, как шашлык. А то действительно, без кефирчика не обойтись... :D На Курамати я довольно жестоко на косе поспал рано утром - вроде как и пасмурно было, даже минут пятнадцать дождик накрапывал, а проснулся - левый бок аж светится изнутри пурпурным цветом. Так что теперь я в этом отношении осторожнее.
А за предложение спасибо, если что - позову... так что готовься 15-22 марта 2007 г. с упакоффкой кефира стартануть на Ко Тао Изображение
Оно бы, конечно, хорошо поваляться у бассейна на мягком лежаке под зонтом, да вот одно нас с мужем не устраивает: музыка орет громко. Попытались мы ы в Хилтоне на Родосе полежать - через 10 минут убежали из-за шума. В соседних 3* тоже музыка надрывается. А хочется шум моря слушать, его у меня в Москве нет.
Ой, граждане, вам всем таки надо в Хорватию :D Песок в морду не летит и не налипает куда не следует, потому как его особо-то и нет. Шезлонги и всякие другие матрасики дают на полежать прямо у моря (Князь, со своей тряпочкой тоже можно), бассейны игнорирует даже немчура. И музыка вообразите себе не орет...ветерком наверное относит :D И кефир в магазинах наличествует :D А море используется в самых разнообразных целях :D Во, просто рай! :D