Отдых, ожидания, сомнения и интернет

В последние годы постоянно на всех форумах, посвященных отдыху фообще и конкретным странам в частности, постоянно мелькают сообщения о том, что "едем туда-то, но вот в инете наткнулись на плохой отзыв"...
И начинается.....
- А, блин, обманули!
- Ё! А можно срочно поменять?
- Эй! А что еще в этом отеле плохого?
- Не надо ехать! Я сама не была, но говорят, что это отстой!
- И т.д. и т.п. и всякая прочая бредятина.

Дорогие мои туристы!
По этому поводу приведу одну цитату (не дословно):

"Был у меня один новичок, который выходил на склон в шортах и в танковом шлеме, поскольку очень боялся ушибить голову. Дни стояли жаркие, и он несказанно мучился... В последний день он сломал ногу, и когда его вели на акье вниз, содрал этот шлем и выкинул его... Думаю, он был огорчен потому, что весь отпуск ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ РАДОВАТЬСЯ СОЛНЦУ И ГОРАМ, ОН ПЫТАЛСЯ ОЩУТИТЬ РАДОСТЬ ОТТОГО, ЧТО С НИМ ПОКА НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ"
(Ю.Визбор, "Завтрак с видом на Эльбрус")

Я не говорю уж о том, что устраивать на отдыхе истерики из-за сломанных шпингалетов - бред.
Но устраивать истерики ПЕРЕД поездкой только потому, что кто-то в инете оставил о вашем будущем отеле (курорте, стране, гиде, фирме и т.д.) негативный отзыв - бред в квадрате.
Все люди разные, у каждого свои критерии отдыха и свои причины для истерик. Собственно, многим и причины не нужны... :D

В общем - езжайте, одтыхайте, радуйтесь морю и красотам! Будет негатив - печально. Но не надо на него настраиваться ИЗНАЧАЛЬНО, потому что в этом случае он обязательно будет...
Olga_M : Ну сколько уже писали о том, что отзывы надо уметь читать!
Золотые слова!
И не только читать уметь, но иногда и понимать почему этот отзыв появился!!!

Намного чаще отзывы пишут обиженные люди!!!
А среди них много жизнью обиженных ;-)))))))))))))))))))))
Этат статья писалась для какого-то печатного издания - кажется, "Комсомолки"...
http://www.turizm.ru/advice/different/6332
minihotel : Намного чаще отзывы пишут обиженные люди!!!
и как уже здесь не однократно писалось: довольные туристы редко пишут отзывы.
Старый Турист :
Исключено. Просто потому, что страны такой нет.
В посте перед Вашим тоже написал Египед-потом долго ржал :D . Наверно, зОрОзитИльнА. :D
Redaktor : Этат статья писалась для какого-то печатного издания - кажется, "Комсомолки"...
http://www.turizm.ru/advice/different/6332
Леша, по сути дела, я своей репликой практически повторила основную мысль твоей статьи - учитесь читать отзывы!
Интересная дискуссия. А я всегда как регион, так и отель по отзывам выбирала, штудировала все отзывы, которые только можно найти в интернете и очень-очень внимательно их читала. Читать отзывы надо УМЕТЬ, это не так просто как кажется на первый взгляд. Во-первых, надо максимально представить КТО написал отзыв, обрашая внимания на стиль,тон и прочие моменты. Одно дело пишет человек, который первый раз заграницу выехал, другое дело, который пол мира объездил, у них совсем разные представления об уровне сервиса. На возраст само собой надо внимание обращать, попытаться понять концепция отдыха человека, написавшего отзыв. Вот так изучу все отзывы, просмотрю форумы и выбераю место и отель, не мучаю бедного менеджера, у которого помимо меня еще десятки заявок, вопросами, не ставлю его в неловкое положение сложными вопросами про детали тем более. Откуда ему знать детали, если он продает туры по всему миру, да ведь есть еще неопытные менеджеры, у которых даже опыта личных поездок зарубеж не было или был крошечный. Им тоже надо учиться, ничего,научаться со временем. Проще самой найти необходимую мне информацию, если есть уж такая потребность, запросить отель по интересующему вопросу, все это быстрее и надженее, чем ждать когда у менеджера найдется время решать твои детали, ведь то, что для тебя является важнейшим вопросом, для агента мелочь, у него заказов полно, это сколько ждать придется пока он запросит ТО, а если в ТО не могут дать ответ, так ТО еще запросит у принимающей, короче длинная цепочка. В сто раз проще и быстрее все решить самостоятельно. И никогда не было никаких разочарований. Сама довольна, менеджеру проблем не доставляю, от него требуетсмя только грамотно забронировать тур и быть честным. И все! Это ваш отдых и ваши деньги и ни один менеджер лучше вас самих не станет о вас заботиться, так что мой совет - если есть доступ к интернету, по максимуму делать выбор самостоятельно,отзывы и форумы чиатать обязательно, но с умом и уважительно относиться к менеджерам (вовсе не все хотят только бабла срубить, просто все знать нереально, а в разгар сезона на самом деле они завалены заявками по уши, и часто, наверняка, не простыми, тем более сложно менеджеру агентства, продающиму туры по всему миру)и не дергать их по мелочам, если есть возможность этого не делать!
<Туристка> : Сама довольна, менеджеру проблем не доставляю, от него требуется только грамотно забронировать тур и быть честным. И все!
Вы, конечно, добрая и понимающая <Туристка>, только вот затыка - за свою работу и бездарный менеджер, которому посчастливится оформлять тур вам, и высокий профессионал, который способен ответить на все вопросы без подсказок клиента, получат одинаково. У честного дурачка даже больше выйдет, поскольку за него всю работу делают клиенты. Есть в этом какая-то несправедливость, не находите? Следующим шагом будет внесение в договор пункта о том, что ответственность за недостоверную информацию несет клиент, равно как и финансовую ответственность за ненадлежащее исполнение договора. :D
Хотя в разделе "как читать отзывы" вы слово в слово повторили ранее прозвучавшие тезисы, с которыми я целиком и полностью согласен.
<Туристка> : от него требуется только грамотно забронировать тур и быть честным.
А не слишком ли много Вы от него хотите? :D
для <Туристка>: Уверена, менеджеры, к которым обращаетесь Вы, самые счастливые.

Вопрос - если все выбираете, советуетесь, оцениваете сами - зачем менеджер вообще нужен? Научитесь сами бронировать и все.
florenc : зачем менеджер вообще нужен? Научитесь сами бронировать и все.
Это не всегда выгодно. Как минимум.
Старый Турист : Это не всегда выгодно. Как минимум.
Зато надежно. И в большинстве случаев выгоднее. Особенно если поездка не отель+билет, а включает в себя несколько мест с переездами/перелетами.
florenc : Вопрос - если все выбираете, советуетесь, оцениваете сами - зачем менеджер вообще нужен? Научитесь сами бронировать и все.
+1 :D
Старый Турист : Это не всегда выгодно. Как минимум.
И требует дополнительных трудозатрат...

Но на форуме другие мнения... Говорят, что можно экономить...
Для знатоков и любителей самостоятельных поездок существуют другие форумы...На этом, как правило, общаются приверженцы незаморочного отдыха...ИМХО
Да, конечно, я умею бронировать! Но самостоятельно ездить для меня проблемно, это означает получать саомстоятельно визу (лучше сразу застрелиться), да еще вместо чартера - регулярка, никто же мне чартер не продаст отдельно от наземки. А это удорожает стоимость тура! К тому же, иногда бывает нужен трансфер. Так что мне проще черег ТА или ТО. Менеджеру - вся работа то (особенно менеджеру ТА, вообще делать нечего), только в онлайне забронировать и ждать подтверждения (потому как я ему и от какого ТО хочу лететь тоже говорю, и цену и даже часто про доплаты, менеджер только проверяет, это он обязан сделать - его работа, мало ли что клиент перепутал). А..ну да, еще курьера послать в ТО :D Если тур посложнее, то побольше придется поработать, конечно, но я весь тур расписываю по датам и отелям.
А ответственность за выбор отеля и места отдыха безусловно на мне (я же сама выбрала), могу и в договоре это написать, не вопрос.
У менеджеров полно сложных клиентов, так пусть же хоть на одного будет меньше. А зарплаты то у них небольшие, я прекрасно знаю, что это такое, такая зарплата :D Так пусть хоть свои небольшие проценты к окладу получат без проблем.
На самом деле, все не так страшно и проблематично. Трудно в первый раз, а потом все как-то нормально получается. А теперь пройдемся по пунктам. Трудности с самостоятельным получением визы - миф. Да, сложнее это делать, если живешь не в Москве (или Петербурге), но для жителей обеих столиц все не так сложно и проблематично. Другое дело, что это потребует некоторого запаса времени (многие посольства принимают документы по предварительной записи), но это скорее рабочие моменты. Теперь об авиаперелетах. То, что регулярные рейсы стоят дороже чартеров - это тоже миф. Во-первых, по всему миру (Россия тоже теперь не исключение) летает масса авиакомпаний-дискаунтеров. Другое дело, что дискаунтеры, которые выполняют рейсы в Россию (и из России) имеют свои особенности, но в общем и целом, все равно получается недорого. Кроме того, "большие" авиакомпании также периодически проводят всевозможные промо-акции, когда билеты можно купить по очень хорошим ценам. Можете хоть сегодня просто смеху ради зайти хотя бы на сайт Аэрофлота и увидеть, например, спецтариф в Вену туда и обратно за 126 евро, в Барселону туда и обратно за 238 евро. Да, конечно, эти тарифы имеют ограничения и к этой цене еще необходимо добавить сборы, но все равно это очень дружественные цены. И это еще без акции. Во время промо-акций цены на регулярные рейсы могут быть еще ниже. Да и качество полета даже в экономическом классе на регулярном рейсе все-таки будет отличаться от качества полета на чартере. О бизнес-классе я даже говорить не буду. Что же касается продажи билетов на чартерные рейсы без турпакета, то это, вероятно, зависит от компании, вероятно, от места и времени поездки. В свое время мы спокойно покупали билеты на чартерные рейсы на побережье Хорватии. Другое дело, что цена этих билетов была немногим ниже самого дешевого тарифа Аэрофлота (но по состоянию на время наших поездок, регулярных прямых рейсов из Москвы в Сплит не было. Не многое, к сожалению, изменилось и на сегодняшний день).
Теперь о трансферах. Да, наверное, есть места, где этот трансфер был бы целесообразен. Но мой опыт многочисленных поездок по Европе говорит о том, что вот уж где нет особых проблем, так это в том, как добраться от аэропорта до города. Где-то есть поезда, которые соединяют аэропорты с вокзалами, где-то линия метро подходит к аэропорту, где-то ходят рейсовые автобусы, где-то есть специальные автобусы-шаттлы, соединяющие одну или несколько гостиниц с аэропортами. Да и в конце концов, существует же такси.
Другое дело, что кому-то проще и удобнее все делать самой, а кому-то кажется более удобным действовать через посредника.
Что же касается того, что сложных клиентов много, так их и должно быть много. Каждый клиент обязан быть сложным. Неправильная позиция жалеть человека на его рабочем месте по причине того, что он, якобы, мало получает. Он работает и получает зарплату. Не Ваше и не мое дело считать деньги в чужом кармане. Если не устраивает, ищи что-то другое. А свою работу надо делать как следует или не работать на этом месте. В конце концов Вы платите этому менеджеру турфирмы деньги, вот и пусть работает.
smoke : Для знатоков и любителей самостоятельных поездок существуют другие форумы...
А на этом все, типа, незнайки и любители групповых туров собрались :D
smoke : На этом, как правило, общаются приверженцы незаморочного отдыха...
Ну, это смотря что считать "незаморочным"... :D Стандартный отель в Турции на 2 недели + экскурсии в группе из 50 человек? Да, наверное, кому-то этого достаточно. Но как только Вы попросите у манагера что-нибудь не столь распространенное, то либо он вообще не сможет ничего предложить, либо это будет намного дороже, чем самостоятельно.
<Туристка> : это означает получать саомстоятельно визу (лучше сразу застрелиться)
Смотря в какую страну. И никто не мешает как раз визу сделать через агентство.
<Туристка> : никто же мне чартер не продаст отдельно от наземки
Это почему же? Продают.
<Туристка> : К тому же, иногда бывает нужен трансфер.
Трансфер нужен всегда. Другой вопрос, что стоимость индивидуального трансфера через ТО будет значительно выше, чем такси в аэропорту (в большинстве стран). Ну а групповой трансфер - это еще то извращение... :D

Правда, надо учитывать, что самостоятельная поездка требует некоторого опыта и глубокого изучения страны/местности, в которую собираешься. А то "на авось" можно такого себе набронировать, что мало не покажется :D
Чепурашка : А на этом все, типа, незнайки и любители групповых туров собрались
Я этого как раз и не утверждал, что все! Но думаю, что подавляющая часть форумчан - приверженцы пакетного отдыха, всё-таки... :D
Olga_M : Трудности с самостоятельным получением визы - миф. Да, сложнее это делать, если живешь не в Москве (или Петербурге).
Хотел бы я посмотреть, как самостоятельно получают визы люди из провинции... :D
Чепурашка : Правда, надо учитывать, что самостоятельная поездка требует некоторого опыта и глубокого изучения страны/местности, в которую собираешься.
Полностью согласен, без этого - никуда :DХотел бы ещё добавить знание языка... Для меня в выборе между групповой и индивидуальной поездками решающим фактором является языковой барьер... :D
smoke : Хотел бы ещё добавить знание языка... Для меня в выборе между групповой и индивидуальной поездками решающим фактором является языковой барьер...
Ну, это вопрос трех месяцев, если захотеть (если язык первый, то полугода). Купить книжку, прочитать основы грамматики, по аудиодиску подогнать произношение, словарный запас через чтение статей и форумов. И всё... неужели так сложно? :D
для Чепурашка:
Осваиваем, осваиваем уже с сентября :D, но об этом хорошо говорить в 32 года, а когда тебе завтра 50 - тоскливо :D
По поводу самостоятельного получения виз людьми из провинции. Ну как. Приезжают и получают. Некоторые еще через московских родственников и знакомых по нотариальной доверенности действуют (где посольства это допускают). Несколько лет назад я собственноручно выпасала девочку-студентку из Иркутска, которая приезжала в Москву получать итальянскую визу, а потом уже, опять же отсюда, ехала почти на все летние студенческие каникулы в гости к своим итальянским друзьям. Хорошая такая девочка. Умная и по делу. И, кстати, без этих всяких глупостей, что, дескать, юным и незамужним визы не видать. Спокойная, уверенная, без нервов, открытая такая. Единственное, что мне пришлось ей помочь, так это подсказать ей, что писать в некоторых пунктах визовой анкеты итальянского посольства. А так, молодчина девочка. Итальянские друзья ей прислали приглашение, она все документы оформила, в Москву в посольство позвонила, записалась, приехала сюда, пришла, все сдала и в назначенный день все документы получила. Это один случай. А сколько их каждый день? Разумеется, много. Так что, было бы желание.
smoke : но об этом хорошо говорить в 32 года, а когда тебе завтра 50 - тоскливо
ну не зафтра, а месяцев так через цать... :D
Чепурашка : ну не зафтра, а месяцев так через цать...
Да, те же помидоры, токо вид сбоку... :D
А сам как изучал? За 6 месяцев+аудио диск? Судя по одному из постов соседней ветки... цитата:"Да даже слабохарактерные (типа меня) за несколько лет без всяких учителей изъясняться начинают..." - не похоже :D Полугодичные курсы, в лучшем случае, дадут N-ное кол-во расхожих фраз. А я говорю о хорошем знании языка! Предвижу вопрос - а почему в своё время не изучал? А на фига он мне тогда(в 70-е годы) был нужен?
Сорри, что не в тему...