операторы и агентства

В полемике с туристом я привел пример, который попросили поместить здесь. Может быть он действительно удачный. Судите сами:Полина!!!
Попытаюсь Вам все таки что-то втолковать.
Давайте возьмем для примера любимые Вами деревенские продукты:
здесь есть фермеры, которые имеют свои четкие задачи - закупка семян и удобрений, техники и ГСМ, сев, прополка и т.д.
Понятно????
Дальше здесь есть посреднеческие фирмы, которые закупают продукцию у фермеров и перепродают в магазины и оптовым потребителям(отели, больницы и т.д.) У них есть специализированный автотранспорт, склады, холодильники и т.д.
Это тоже понятно?????
И в конце цепочки стоят магазины, продающие продукцию фермера нам - розничным покупателям.
Теперь представьте себе, что фермер приехал в город, зашел в супермаркет и увидел, что картошку, которую он продал перекупщику по 1.2 рэ за кило, здесь продают за 8 рэ.
И обуяла этого фермера жадность. Решил он сам продавать свою картошку по 6.5 рэ, надеясь таким образом свое положение поправить и посредников из цепочки исключить.

И начал он мотаться по инстанциям, открыл таки ларек рядом с супермаркетом, посадил туда супругу законную и свою картошку сам продает.

Люди приходят в супермаркет и ругаются: спекулянты!!! живодеры!!!! Но тем ни менее туда идут...почему??? Потому, что там не только картошка, но и морковь и помидоры и кефир с рыбой.

А фермеру надо теперь не только свои дела делать, но еще и в город каждый день мотаться, по инстанциям ходить, бухгалтерию вести...да еще посредники его обходят стороной - а без них выправить документы и сертификаты на свою свининку он никак не может - иначе колорадский жук картошку сожрет, пока он в очередях санэпидем станций томиться будет.

Что произойдет с таким фермером???? Он медленно, но верно разорится. Согласны?????

То же самое и здесь. Операторы - формируют туры. А агентства их продают.

Что происходит, когда оператор сам открывает свои агентства и сам начинает продавать собственные туры????

Объясняю: оператор привязан к одной принимающей фирме, узкому кругу отелей, с которыми работает эта фирма и своему блоку мест на самолете.

Вам уже стало понятно???? Нет еще????

Объясняю: помимо того, что такие операторы вызывают наше раздражение, сбивая цены на НЕКОТОРЫЕ отели, именно там идет "впаривание".
Оператор продал свои номера в хорошем отеле и не может продать "Га-но" во-второй очереди и полторы маааааленькие звездочки.А у него горят места на самолете!!!!! И тут к нему приходит Полина, привлеченная 5%-й скидкой.
И начинается комедия жизни: Полине объясняют, что разницы особой между отелями нет, сервис везде просто супер, море - вот оно стоит и + ГИГАНтСКАЯ ЭКОНОМИЯ - они же сами операторы, они не агентства, которые дерут три шкуры.....+ скидка!!!!!!!
В результате довольная и счастливая Полина, действительно сэкономив пару сотен валюты, прилетает в дыру у пустыря-помойки, утром ест пережаренный омлет-подметку (континентальный завтрак), полчаса топает по пыли и жаре на пляж того отеля, куда она собиралась поехать, проходит мимо стеклянных дверей ресторана, где столы ломятся от еды.....продолжать????????

Потом начинаются вопли!!!!!!!!!!!!

И повторюсь еще раз: посмотрите кто вопит и по какому поводу.
Вы увидите, что вопят именно те, кто гнался за топорищем, но утопили топор.

Я не против дешевых отелей и дешевых туров. Если человек знает, что он не может позволить себе "Интерконтиненталь" и берет двухзвездочный "Гольф", он прекрасно отдохнет и там.

А вот когда человек изначально берет себе автобусный тур только потому, что решил сэкономить, или бежит вприпрыжку за скидкой, на дешевизну, а потом начинает биться в истерике - это безусловно раздражает.
Раз обоснованы - то чего печалиться? Джорданклуб, и не мучайтесь.
: но при этом о нем очень много отзывов о завышенных ценах, которые вполне обоснованны.
А что значит цены завышены?
Это из каких соображений сказано?
Вы в состоянии сравнить полный пакет того, что входит в стоимость?
Ничего, против Вашего поста не имею. С JordanClub знаком только виртуально!

Но очень часто читаем и слышим подобное!
У нас очень часто просто сранивают стоимости, неудосуживая разобраться из чего они складываются.

Удачи всем нам!
Старый Турист : "Клиент всегда прав" - не более, чем расхожая фраза.
В половине случаев я гораздо лучше знаю, что ему нужно - если только он правильно определит свои желания. И НИКОГДА не продам то, что хочет клиент, если уверен, что по его возвращении получу претензию.
Раньше еще соглашался, а после этого сезона - не буду больше...
И дело не в нежелании и уж тем более не в "зажрались" - просто пытаться окучить ВСЕХ всё равно не получится. Как не получится заработать ВСЕХ денег. Конвейер хорошим не бывает.

:D Вот еще расхожая фраза из того же репертуара: "Что хочет женщина, того хочет бог"... Если бы всегда было так, то бог частенько выглядел бы интеричным, глупым и не ценящим внимания идиётом (ИМХО, конечно) :D
Так что не надо о клиентах........

В конце мес еду в Прагу на неделю;приобрела через турфирму авиабил,,заброн.отель,там-групп.трансфер.Жду визы.Экскурсии-не брала;сама себе экскурсовод.
Искала несколько дней в инете-что где почем,потом обзвонила агентства.В "моем"назвали приемлемые цены да и отзывы о них были положительные.Зашла прицениться/выяснить(туда и еще в несколько):
дама,меня обслуживающая,весьма скоро составила мне ценник-цены отеля у нее оказались что-то высоковаты.Когда я спросила-что есть подешевле-дама презрителько скривившись,произнесла фразу смыслом-если денег мало-то куда лезете? Отпустив енту мадам,я сама изучила их каталог и обнаружила,что мне назвали цену за ДВУХМЕСТНЫЙ нолмер,а не за одном.;и вдобавок мадам перепутала время рейсов...Когда я ей все это показала-она быстро согласилась,поизвинявшись.Что кроме индивид.трансфера существует еще групповой-который намного дешевле-она сказать несоизволила.Когда я спросила о подробностях чешской визы-там много заморочек-мне была сунута в нос бумага на ЧЕШСКОМ ЯЗЫКЕ и и сказали-подробности -в интернете...
На след.день я все-таки решила приобрести все перечисленное в этом аг.,(финансы...),но работать не этой дамой...Приняла меня девушка другая-молодая и энергичная-которая очень подробно ответила на все вопросы -вплоть до мелочей;все объяснила;к словам моим о том,что я-не крез,отнеслась с полным пониманием,и вобщем все тип-топ.Жду визы.
Такая работа агентства(столичного!)Вам,как имеющему дело с турист.бизнесом,как?
Не очень. Странная дама попалась.

А теперь о Ваших действиях:
Если Вы несколько дней искали в Инете, то либо плохо искали, либо еэто был какой-то не тот Инет. Потому что не нужно нескольких дней - достаточно пары часов, чтобы узнать, что, если Вам не нужны экскурсии, то существуют эконом-туры (в частности - в Прагу), на которые есть пакетные цены на любое количество дней, и цены эти варьируются в зависимости от отеля.
Хотел бы я знать, в каких столичных агентствах Вас поразили многообразием расценок - такие туры делает всего несколько операторов, и цены у них практически идентичны. Вам, видимо, просто пытались "впарить" обычную групповую программу, накрутив на неё, чего нормальное агентство делать бы не стало - именно по той причине, что по всей Москве цены одинаковы. Повторюсь: плохо искали.
О подробностях чешской визы: набираете в Яндексе "чешская виза" - там всплявает масса подробностей, причем отнюдь не на чешском :D

На справедливый вопрос "А зачем тогда нужно агентство?" отвечу - оно нужно тем, кто не теряет время в бездарном и, что самое печальное, явно безрезультатном рытье интернета.

Девушка молодая-энергичная, дама пожилая-нелюбезная..... Напоминает "хороший полицейский - плохой полицейский". И дама и девушка должны были быть прежде всего профессиональными, а они Вам явно, простите, просто по ушам ездили - из-за того, что Вы купились на "низкую" цену и (снова повторюсь) неграмотно воспользовались интернетом.
В инете я провела на эту тему как раз несколько часов-просто в несколько дней;инет (тогда) у меня был по карточкам/доподобному модему,т.е.медленно и дороговато.
Групповые эконом-туры(без экскурсий) мне предлагались-но меня как правило там что-либо не устраивало-дни,числа,время и т.д. А "впарить" мне что-то насильно проблематично будет-не тот случай.
Цены варьируются достаточно сильно-чартер/регулярный;отель одной "звездности"может быть на порядок дороже другого и т.д.Вот меня и интересовали как раз не организованные туры-а индивидуальная программа...
Подробности визы в инете-дело неплохое;только вот хочеться надеятся,что люди,работающие напрямую с посольствами,знаю получше все тонкости...
Так что зря вы так.
Как говорит один знакомый дирижер,"...я,конечно,идиот,-но еще не совсем..."
И опять всё не совсем так, потому что эконом туры - это вылет каждый день либо утром, либо вечером (кстати, это и могло послужить "путаницей" времени вылета :D ) на практически любое количество дней. То есть, не очень понятно, что именно могло здесь не устроить. Ну разве что - вылет, условно, не в 10 утра, и не в 5 вечера, а непременно, скажем, в 13:30! Тогда до, можно и не подобрать. Но это уже вопрос подхода :D
Чартер в Прагу? Новости... А на регулярку цены практически одинаковы у всех ТО, сидящих на блоках.

Если Вас интересовала именно "индивидуальная программа", тогда финальная стоимость на неё действительно у разных ТО могла кол*****ся с аплитудой "раза в два".
Но мне знаете что непонятно? Вы хотите индивидуальную программу, но чтобы всё дешево (финансы...) Простите, но так не бывает. Или - или.
Вы решили взять "за копейку канарейку, чтобы пела и не ела"? Не вопрос! Но тогда не надо жаловаться на неумелость менеджеров! Всё взаимосвязано: в другом агентстве Вас бы облизали, но тур стоил бы несколько дороже :D

Проблема - не в агентстве, а в Вашем выборе.
Юль, Вы не огорчайтесь! Такие ситуации не редкость в любом бизнесе (не только в туристическом): цены варьируются (что естественно), люди все разные - одни хорошо знают свою работу, другие похуже, а третьи - делают вид, что знают.... Проблема, действительно не в конкретном ТА, это какая-то системная проблема :D
Не соглашусь со Старым в том, что мечтать вредно. :D Конечно, народу хочется индивидуальную программу по ценам "эконом"! Всем хочется! И про неумелых менеджеров, работающих в агентствах подешевле, не согласна: работы много, народ зашивается! Моя менеджер (ТО отнюдь не из самых дешевых), оформлявшая мне как раз индивидуалку, тоже пару раз замечательно ошиблась! Первый раз с количеством оплаченных ночей на побережье, второй - с очередностью посещения городов. Ну и что? Я же вижу, сколько у нее звонков, бумажек и т.д, и т.п.! Поправила ее: уточнили, пересчитали - никаких обид или недовольств. СпокойнЕе надо быть :D
Да, я не совсем точно выразился про менеджеров, согласен...
Сформулирую по-другому: индивидуальные туры - очень специфический сегмент рынка. Далеко не все менеджеры в обычных агентствах подготовлены к работе с индивидуалами, отсюда и проблемность в обслуживании в смысле информативном.
А агентства, специализирующиеся на индивидуалах, априори не будут работать по "массовым" ценам.
В итоге мы все равно приходим к тому же самому выводу: или индивидуально, или экономично. Иначе не бывает!!!
Если я вс-таки съезжу и живая вернусь,то расскажу подробности-чего и сколько стоИл мой "индивидуальный тур"-уверяю,что это как раз получится куда дешевле,чем САМЫЙ дешевый организованный эконом.Хотелось мне не золотого унитаза да черной икры по минимальной стоимости,а не переплачиать за то,без чего я вполне могу обойтись.
А чего вас удивили чартеры в Прагу? Их там не один...А про рег.рейсы-Аэрофлот туда/обратно-стОит 255 у.е.(неудобное только время);Пражские авиалинии-310 у.е.Нет,Вам,конечно,может и разницы нет...
гунька : Юль, Вы не огорчайтесь! Такие ситуации не редкость в любом бизнесе (не только в туристическом): цены варьируются (что естественно), люди все разные - одни хорошо знают свою работу, другие похуже, а третьи - делают вид, что знают.... Проблема, действительно не в конкретном ТА, это какая-то системная проблема :D
Не соглашусь со Старым в том, что мечтать вредно. :D Конечно, народу хочется индивидуальную программу по ценам "эконом"! Всем хочется! И про неумелых менеджеров, работающих в агентствах подешевле, не согласна: работы много, народ зашивается! Моя менеджер (ТО отнюдь не из самых дешевых), оформлявшая мне как раз индивидуалку, тоже пару раз замечательно ошиблась! Первый раз с количеством оплаченных ночей на побережье, второй - с очередностью посещения городов. Ну и что? Я же вижу, сколько у нее звонков, бумажек и т.д, и т.п.! Поправила ее: уточнили, пересчитали - никаких обид или недовольств. СпокойнЕе надо быть :D
Девиз российского туриста:"На фирму надейся-но сам не плошай!" :D
Абсолютно верное замечание! :D Если подумать, кому мы нужны-то больше, чем самим себе? Уж точно - не менеджеру в агентстве! :D
Уверена, что и съездите, и живой и здоровой вернетесь: и ни в чём себе не отказывайте! Даже в том, без чего вполне можете обойтись :D
<Туристка Юлия> : А про рег.рейсы-Аэрофлот туда/обратно-стОит 255 у.е.(неудобное только время);Пражские авиалинии-310 у.е.Нет,Вам,конечно,может и разницы нет...
у "Ерофлота" 2 рейса в день.

Мне действительно нет разницы. Мне действительно все равно - лететь в 9 утра или лететь в 11 утра. Ну не вижу я разницы в этих вылетах!!!!!!!! :D
гунька : Если подумать, кому мы нужны-то больше, чем самим себе? Уж точно - не менеджеру в агентстве! :D
Это тоже не всегда верно. Иначе не слонялись бы сейчас вокруг офиса проспавшие всё на свете туристы и не клянчили бы "хоть какие-то билеты найдитеееее!!!!" - проснулись, блин, к концу сезона. Видимо, исключительно на себя надеялись... :D :D :D
В последнее время, однако, народ, сильно надеявшийся на себя, мечется в поисках туров, билетов, "хоть чего-нибудь" - и не может сам себе помочь.
<Туристка Юлия> :
чего и сколько стоИл мой "индивидуальный тур"-уверяю,что это как раз получится куда дешевле,чем САМЫЙ дешевый организованный эконом.
Простите, но это полная ерунда. Самый дешевый организованный эконом - 395 евро с регулярным перелетом (плюс виза). Ваш индивидуальный тур стОит дешевле?

цитата
А чего вас удивили чартеры в Прагу? Их там не один...
И давно? :D

цитата
А про рег.рейсы-Аэрофлот туда/обратно-стОит 255 у.е.(неудобное только время);Пражские авиалинии-310 у.е.Нет,Вам,конечно,может и разницы нет...
Мне - нет разницы. Вылететь, условно говоря, в 9 утра или в 11 - действительно разницы не наблюдаю.
user 2107 : В полемике с туристом я привел пример, который попросили поместить здесь. Может быть он действительно удачный. Судите сами:Полина!!!
Попытаюсь Вам все таки что-то втолковать.
Давайте возьмем для примера любимые Вами деревенские продукты:
здесь есть фермеры, которые имеют свои четкие задачи - закупка семян и удобрений, техники и ГСМ, сев, прополка и т.д.
Понятно????
Дальше здесь есть посреднеческие фирмы, которые закупают продукцию у фермеров и перепродают в магазины и оптовым потребителям(отели, больницы и т.д.) У них есть специализированный автотранспорт, склады, холодильники и т.д.
Это тоже понятно?????
И в конце цепочки стоят магазины, продающие продукцию фермера нам - розничным покупателям.
Теперь представьте себе, что фермер приехал в город, зашел в супермаркет и увидел, что картошку, которую он продал перекупщику по 1.2 рэ за кило, здесь продают за 8 рэ.
И обуяла этого фермера жадность. Решил он сам продавать свою картошку по 6.5 рэ, надеясь таким образом свое положение поправить и посредников из цепочки исключить.

И начал он мотаться по инстанциям, открыл таки ларек рядом с супермаркетом, посадил туда супругу законную и свою картошку сам продает.

Люди приходят в супермаркет и ругаются: спекулянты!!! живодеры!!!! Но тем ни менее туда идут...почему??? Потому, что там не только картошка, но и морковь и помидоры и кефир с рыбой.

А фермеру надо теперь не только свои дела делать, но еще и в город каждый день мотаться, по инстанциям ходить, бухгалтерию вести...да еще посредники его обходят стороной - а без них выправить документы и сертификаты на свою свининку он никак не может - иначе колорадский жук картошку сожрет, пока он в очередях санэпидем станций томиться будет.

Что произойдет с таким фермером???? Он медленно, но верно разорится. Согласны?????

То же самое и здесь. Операторы - формируют туры. А агентства их продают.

Что происходит, когда оператор сам открывает свои агентства и сам начинает продавать собственные туры????

Объясняю: оператор привязан к одной принимающей фирме, узкому кругу отелей, с которыми работает эта фирма и своему блоку мест на самолете.

Вам уже стало понятно???? Нет еще????

Объясняю: помимо того, что такие операторы вызывают наше раздражение, сбивая цены на НЕКОТОРЫЕ отели, именно там идет "впаривание".
Оператор продал свои номера в хорошем отеле и не может продать "Га-но" во-второй очереди и полторы маааааленькие звездочки.А у него горят места на самолете!!!!! И тут к нему приходит Полина, привлеченная 5%-й скидкой.
И начинается комедия жизни: Полине объясняют, что разницы особой между отелями нет, сервис везде просто супер, море - вот оно стоит и + ГИГАНтСКАЯ ЭКОНОМИЯ - они же сами операторы, они не агентства, которые дерут три шкуры.....+ скидка!!!!!!!
В результате довольная и счастливая Полина, действительно сэкономив пару сотен валюты, прилетает в дыру у пустыря-помойки, утром ест пережаренный омлет-подметку (континентальный завтрак), полчаса топает по пыли и жаре на пляж того отеля, куда она собиралась поехать, проходит мимо стеклянных дверей ресторана, где столы ломятся от еды.....продолжать????????

Потом начинаются вопли!!!!!!!!!!!!

И повторюсь еще раз: посмотрите кто вопит и по какому поводу.
Вы увидите, что вопят именно те, кто гнался за топорищем, но утопили топор.

Я не против дешевых отелей и дешевых туров. Если человек знает, что он не может позволить себе "Интерконтиненталь" и берет двухзвездочный "Гольф", он прекрасно отдохнет и там.

А вот когда человек изначально берет себе автобусный тур только потому, что решил сэкономить, или бежит вприпрыжку за скидкой, на дешевизну, а потом начинает биться в истерике - это безусловно раздражает.
Я вполне согласен с автором!!!
Кроме того могу сказать, что большая часть людей не сильно задумывается о том, где и как будет жить. (в момент заказа и выбора отеля конечно). Как правило делается заказ на станндартный номер в определённом отеле. Слово стандартный для многих понятно, самое главное на это море попасть! А там и свершение мечты... Получая на рецепшен ключи, или входя в номер человек начинает задавать вопросы: а где вид на море, а где балкон, а где вообще мре? и т.д. Граждане господа! Подумайте об этом, и о многом другом заранее!!! Потому как едете отдыхать вы как правило в Июле иои Августе - а мест свободных в это время в нормальных отелях не бывает!!!
С уважением Максим Щуплов - компания EDADUS
nelli 33 : Наш гид от ITS Аня не зашла даже в отель и не по проследила зав раселением, пообещав появится ближе к вечеру.
В тунисе с гидом от ITS было тоже самое. Мы впервые приехавшие за границу, не зная как и что заполнять остались у ресепшен одни, не зная что дальше, правда расселили нас немного быстрее, но еномер тоже не показали. и с ценами в агенстве нас немного надули.
ТО Мир Путешествий работает по Иордании
Обращайтесь за помошью в организации вашего отдыха в Объединение "УДАЛЕНО"

Читайте правила Форума!!!
СТ
вот здесь http://gegel.net/?site=1468 есть информация, которая сохранила мне много нервов в поездках. Советую ознакомиться. Там же, кажется в "полезных ссылках" адреса посольств и консульств России во всех странах мира. И, кстати, у кого есть похожая информация - выкладывайте, не жмотьтесь.
Здравствуйте!!! Очень хочеться узнать мнение о тур фирмах Мир Путешествий, Гринмар и Бэт тур. Были у вас с ними проблемы, отзывы дают разные, уже голова разрывается от этого не могу определиться!!!!
Я бы выбрала Мир Путешествий.. Из вышеперечисленного самое нормальное "заведение", так сказать =)