операторы и агентства

В полемике с туристом я привел пример, который попросили поместить здесь. Может быть он действительно удачный. Судите сами:Полина!!!
Попытаюсь Вам все таки что-то втолковать.
Давайте возьмем для примера любимые Вами деревенские продукты:
здесь есть фермеры, которые имеют свои четкие задачи - закупка семян и удобрений, техники и ГСМ, сев, прополка и т.д.
Понятно????
Дальше здесь есть посреднеческие фирмы, которые закупают продукцию у фермеров и перепродают в магазины и оптовым потребителям(отели, больницы и т.д.) У них есть специализированный автотранспорт, склады, холодильники и т.д.
Это тоже понятно?????
И в конце цепочки стоят магазины, продающие продукцию фермера нам - розничным покупателям.
Теперь представьте себе, что фермер приехал в город, зашел в супермаркет и увидел, что картошку, которую он продал перекупщику по 1.2 рэ за кило, здесь продают за 8 рэ.
И обуяла этого фермера жадность. Решил он сам продавать свою картошку по 6.5 рэ, надеясь таким образом свое положение поправить и посредников из цепочки исключить.

И начал он мотаться по инстанциям, открыл таки ларек рядом с супермаркетом, посадил туда супругу законную и свою картошку сам продает.

Люди приходят в супермаркет и ругаются: спекулянты!!! живодеры!!!! Но тем ни менее туда идут...почему??? Потому, что там не только картошка, но и морковь и помидоры и кефир с рыбой.

А фермеру надо теперь не только свои дела делать, но еще и в город каждый день мотаться, по инстанциям ходить, бухгалтерию вести...да еще посредники его обходят стороной - а без них выправить документы и сертификаты на свою свининку он никак не может - иначе колорадский жук картошку сожрет, пока он в очередях санэпидем станций томиться будет.

Что произойдет с таким фермером???? Он медленно, но верно разорится. Согласны?????

То же самое и здесь. Операторы - формируют туры. А агентства их продают.

Что происходит, когда оператор сам открывает свои агентства и сам начинает продавать собственные туры????

Объясняю: оператор привязан к одной принимающей фирме, узкому кругу отелей, с которыми работает эта фирма и своему блоку мест на самолете.

Вам уже стало понятно???? Нет еще????

Объясняю: помимо того, что такие операторы вызывают наше раздражение, сбивая цены на НЕКОТОРЫЕ отели, именно там идет "впаривание".
Оператор продал свои номера в хорошем отеле и не может продать "Га-но" во-второй очереди и полторы маааааленькие звездочки.А у него горят места на самолете!!!!! И тут к нему приходит Полина, привлеченная 5%-й скидкой.
И начинается комедия жизни: Полине объясняют, что разницы особой между отелями нет, сервис везде просто супер, море - вот оно стоит и + ГИГАНтСКАЯ ЭКОНОМИЯ - они же сами операторы, они не агентства, которые дерут три шкуры.....+ скидка!!!!!!!
В результате довольная и счастливая Полина, действительно сэкономив пару сотен валюты, прилетает в дыру у пустыря-помойки, утром ест пережаренный омлет-подметку (континентальный завтрак), полчаса топает по пыли и жаре на пляж того отеля, куда она собиралась поехать, проходит мимо стеклянных дверей ресторана, где столы ломятся от еды.....продолжать????????

Потом начинаются вопли!!!!!!!!!!!!

И повторюсь еще раз: посмотрите кто вопит и по какому поводу.
Вы увидите, что вопят именно те, кто гнался за топорищем, но утопили топор.

Я не против дешевых отелей и дешевых туров. Если человек знает, что он не может позволить себе "Интерконтиненталь" и берет двухзвездочный "Гольф", он прекрасно отдохнет и там.

А вот когда человек изначально берет себе автобусный тур только потому, что решил сэкономить, или бежит вприпрыжку за скидкой, на дешевизну, а потом начинает биться в истерике - это безусловно раздражает.
А почему Вас так раздражает, что бедная Полина бьется в истерике. Вполне полагаю, что она хотела съэкономить пару сотен доллоров. Меня лично раздражает этот самый оператор, который просто обманул бедную Полину. Если бы он предоставил ей полную достоверную информацию, то возможно, взвесив все за и против, поехала бы в "Интерконтиненталь". И не надо тут разводить разговоры, что мы сами должны обо всем догадываться. Если бы мы все были такими подкованными в этой области деятельности, то Вы турагенства, нам бы нафиг были не нужны. И не важно где это турагенство и от кого оно работает. Вы получаете наши денежки и нам бы очень хотелось, чтобы Вы их отработали на все 100%.
Наталья, даже если Вы будете супер подкованными, то все равно турагентства Вам будут нужны точно так же как и все остальные предприятия работающие в сфере услуг.
Не все могут часами копаться в инете, обзванивать операторов, подыскивая подходящий вариант, не все могут торчать в очередях в посольства, что бы получить визу, искать страховую компанию, звонить напрямую в отели - об этом мы уже говорили здесь.Наверное Вы просто не все читали.

Почему меня раздражает истерика Полины? А Вы читали ВСЕ ее постики? Наверное нет.

Только вот мне непонятно Вапше раздражение в ответ на попытку рассказать людям, не знающим всей "кухни" туризма о подводных камнях, которые их могут подстерегать, о том, как сделать правильный выбор.

Или Вы работаете как раз в таком агентстве, где убеждают туристов ехать в отели, нужные агентству?

У Вас очень интересная позиция: не надо учить людей - пусть отдают деньги вслепую, надеясь, что они получат за свои деньги качественную услугу.
Эта позиция относится только к туризму, или к остальным сферам жизни? Не надо учить людей, какие документы должны оформляться при покупки квартир...не надо рассказывать, как выбрать ребенку экологически чистую игрушку - пусть люди деньги платят!!!! И - НАДЕЮТСЯ!!!!!
Уважаемый User 2107. Я вообще никого ничему не учу. Не работаю ни в каком агенстве. Я лишь за то, чтобы агенство работало так, чтобы нам простым туристам не надо было просиживать в инете часами в поисках этих самых камней. А так же заниматься чтением разных законов, регулирующих наши права.
К примеру, когда я только начала ездить по заграницам, я вообще ничего не знала и рассчитывала на то, что за мои немалые деньги в агенстве мне хотя бы предоставят всестороннюю и достоверную информацию. И только безразличие и нежелание работать сотрудников турфирм, толкнуло меня на всестороннее изучение вопросов не только туристических направлений, но и существующего законодательства.
С чего это Вы взяли, что я против Ваших советов и лично Вас? Дело не в советах, а в моем отношении к работе большинства турфирм, которым наплевать на меня, а как найти хорошее агенство, сколько их надо обойти? На сколько грабель наступить? Поэтому мы и сидим в рабочее время в интернете и собираем информацию. А может Полина не успела? Разве она в этом виновата? Виновато то турагенство, которое предоставило своей клиентке недостоверную информацию, чем нарушило закон о провах потребителей. Но увы, Вы все равно говорите виноват клиент, он должен был знать, что бесплатный сыр бывает в мышеловке, что хорошее дешевым не бывает. Представте себе бывает. Пример из жизни. В прошлом году была в Словакии, сначало мы были в городе Жилино. Нас поселили в пансионат без каких-либо звезд. Все нас там устраивало, мы были в восторге и в центре исторической зоны, от всего рукой подать и тихо, номера чистые и большие, убираются отлично, персонал вежливый. За 4 дня за 2 двухкомнатных номера заплатили 180 баксов. Потом на одну ночь вынуждены были остановится в другом отеле 3* в другом городе, уже за 80 баксов в сутки за стандартный номер. Это была не гостиница, а кошмар. Т.е., если бы мы прожили там 4 суток, то мы бы заплатили 640 баксов. Чувствуете разницу. Второй вариант очень дорог для Словакии, но и очень плохой. А первый дешев и вполне устроил меня даму с большими претензиями, я была просто очарована этим пансионатом.
Я просто уверена, если бы турагенства работали как надо, на форумах бы о проблемах писали значительно реже. А сегодня конечно Вы делаете праведное дело, это без сомнений.
Пришел к нам как то турист, и говорит вот мол так и так посоветовали мне такой отель в Турции, открываем -- картинки на 5 баллов отель на 4*, ничего о нем нет, оператор ничего вразумительного сказать не мог. Мол новый еще ничего ни знаем.........
В итоге ничего не обещали клиенту.....
Приехал довольный как удав :D :D :D .. пирожных с тортиком принес девонкам. Всем хорошо.
А вот было наоборот. Причем турист сказал -- что сам на месте, если что, все решит. Хозяин барин. Приехал и ругался на нас, что мы ничего не можем и ничего не знаем... Обидно, хоть камеру ставь и все записывай... :D :D :D
"Клиент всегда прав" - не более, чем расхожая фраза.
В половине случаев я гораздо лучше знаю, что ему нужно - если только он правильно определит свои желания. И НИКОГДА не продам то, что хочет клиент, если уверен, что по его возвращении получу претензию.
Раньше еще соглашался, а после этого сезона - не буду больше...
И дело не в нежелании и уж тем более не в "зажрались" - просто пытаться окучить ВСЕХ всё равно не получится. Как не получится заработать ВСЕХ денег. Конвейер хорошим не бывает.

:D Вот еще расхожая фраза из того же репертуара: "Что хочет женщина, того хочет бог"... Если бы всегда было так, то бог частенько выглядел бы интеричным, глупым и не ценящим внимания идиётом (ИМХО, конечно) :D
Так что не надо о клиентах........
Добрый день

Прошу прощения, но у меня не получилось создать новую тему.

Можно ли обратиться к Вам по поводу совета по выбору турагентства.

Предполагаемое место отдыха - Шри-Ланка, дата - середина февраля 2005г.,
срок - 10-14дней, cash - 2000-3000$ (на двоих). Больше интересует пляжный отдых. Питание полный пансион - полупансион.

А может здесь вообще такие вопросы не задают?
Тогда просто пните меня нафиг.
Просто я уже заблудился в этих турфирмах, на одном сайте их хвалят, на другом кроют...???

Все равно спасибо за ответ
Wolfnet насколько я могу судить из интернета Шри-Ланка не совсем подходит для пляжного отдыха. Очень часто бывают сильные волны и в океан не зайти. Может Вам лучше совмещеный тур Шри Ланка - Мальдивы. Агенство посоветовать не могу, на них уже давно не надеюсь, ищу туры сама.
Могу добавить, что на Шри Ланку надо ехать с экскурсионной программой. Пляжный отдых можно найти, в принципе, и поближе.
Natalia35, цены на Мальдивы несоизмеримо выше, чем на отдых на Шри Ланке.
otnositel'no ob'edenyonnogo tura
mogu porekomendovat' shri lanku s mauritius....
tam ne xuje, chem na mal'divax, i v stoimosti mojno normal'no sekonomit'...
m-me Sofie написала:
Могу добавить, что на Шри Ланку надо ехать с экскурсионной программой. Пляжный отдых можно найти, в принципе, и поближе.
Natalia35, цены на Мальдивы несоизмеримо выше, чем на отдых на Шри Ланке.
А чего ж с таким запозданием то добавление своё сделали? :D
И JASUTA Travel туда же. :D
Решила задать вопрос в эту тему, т.к. она показалась мне наиболее подходящей, а спросить я хочу про вполне определенную компанию Астравел. Дело в том, что я неожиданно обнаружила у них на сайте весьма прельстительную для меня программу по Бирме на 2007. Вообще-то, за последние годы туры в Бирму стали большо-о-ой редкостью, это факт. Страна безумно интересная, посмотреть хочется, это тоже факт. Но вот отзывы о самой компании, мягко говоря, странные и их немного. Может быть, кто ссылочку пришлет на инфу, или, может, кто-то из ТА с ними работал, или сам когда-то сталкивался с представителями? Рискнуть или уж выбрать что-то менее экзотическое от другого оператора.... Посоветуйте, если возможно :D
Наша туристическая фирма с ними работает. Особых проблем не было. :D
И мы с ними работали, правда, по другим направлениям. Все было ok
На Астравел жалуются, как правило, после российских путешествий. Потому, видимо, что с российскими партнерами на местах проблемы случаются чаще, чем хотелось бы. Поскольку по внутреннему туризму Астравел один из крупнейших операторов, "жалобнический" фон получается довольно сильный. А компания вполне профессиональная.
написано Redaktor:
На Астравел жалуются, как правило, после российских путешествий. Потому, видимо, что с российскими партнерами на местах проблемы случаются чаще, чем хотелось бы. Поскольку по внутреннему туризму Астравел один из крупнейших операторов, "жалобнический" фон получается довольно сильный. А компания вполне профессиональная.

Согласна. Слышала о проблемах когда дело касалось отдыха в России и Украине. Сами не сталкивались.
Други, спасибо за инфу - поняла. Нашла еще одно ТА - Квинту-тур: с теми же предложениями, чуть дешевле. Но главное, сегодня почти уговорила попутчика!!!! Может и срастется.. В марте- апреле!? Как только у меня в руках реальные деньги будут - начну "прокачивать"!
Уважаемый User2107. я вишу что Вы самый компетентный сдесь человек Как бы Вы оценили нашу ситуацию ; февр. мы с сестрой приехали В Шарм-эл-Шейх. Взяли тур через Куда-ru/ Мы и раньше через них ездили все было нормально.в москве на были забронированы номера в Gazala Garden.Действительно красивейший отель . принимающая сторона ITS немецкая. Нас уверили , что все будет O.K. На деле все оказалось хуже. После крайне утомительного перелета на самолетике Калининградских авиалиний , Ночью , тесно , воняло туалетом, т.к. оно был неисправен , даже воды не было. Словом . как в плацкартном купе+ немилосердно болтало . Ну ладно , думаем , мы девушки крепкие в отеле отдохнем. Черта с два!Наш гид от ITS Аня не зашла даже в отель и не по проследила зав раселением, пообещав появится ближе к вечеру. Нас русских девушек было трое. Прийдя на ресепшен нам протянули какой-то список с фамилиями, но наших там не было. Предложили подождатю. Учтите , что из дома мы выехали в 1 час ночи , а в отеле появились в 12 дня.Проходит пол -часа подходим опять Мухаммед - старший менаджер жестом предложил подождать Сидим на чемоданах уже час.переднами заселяли немцев . итальянцев, гиды вокруг них так и вились русские дураки сидят. Хочется естть , спать поиыться. Подхожу опять - неанятное бомотание Мухаммеда. Наконец через "часа терпение уже лопнуло. Говорю , по русски, Мы устали, ну и т.д. Он сцепив зубы молча нас окольцевал( браслет все включено) и отправил поесть , Через 2,5 часа нам выдали наконец ключи. Сами носильщиков нам не предложили, хотя мы готовы заплатиь долларами и потащили свои чемоданы на глазах у изумленных иностранцев через всю территорию Заблудились еле нали номер на 2 этаже . Открыли и это уже был финиш.. Вместо 2-х кроватей одна - широкая. И окно упиралось в глухой бетонный забор. Вожмущатся уже небыло сил. Тогда моя сестра ( неплохо владея английским) всеже пошла на ресепшен и вернулась с носильщиком( за 2 долл) , нам поменяли все-же номер. Вечером я расказала Нашему гиду От ITS, Ане об инцинденте . Она сказала , что это впервые и что-то заискивающе сказала Мухаммеду. И , что Вы думали? Оказывается он был прав ! И носильщика Мы как-то должны были искать сами . И в номер он нас не обязан был селить до 2 час.Короче не подкопаешся.
Отсюда вопрос действительно все было сделано правильно? И нас так и длжны были принять? И почему гид не заботился о поселнии.? Конечно Шама все загладила: и отдых и отель . Но непрятный осадок остался и вопрос. Почему к русским туристам ,даже египтяне относятся ,как к людям второго сорта. Ведь мы не скупились. Оставили там кучу бабок. И что делать, если еще раз такое будет, т. к. путешествовать мы очень любим?? :D :D
Если сам не позаботишься о себе, то и никто и не разбежится. Вы много путешествуете и знаете всю кухню. Почему не взяли телефон гида? Если время расселения с 12.00, то надо было требовать это самое расселение. Мы сами приучили всех. Россияне народ неприхотливый, сам себе место под солнцем отвоюет. Видимо поэтому гиды периодически недорабатывают и позволяют туристам самим заселиться в отель. Что касается следующих поездок, то данный отель можно пропустить, рассказать о нем историю в Инете, предостеречь других путешественников. И не забудьте, что с 1 июня 2007, туроператоры несут полную финансовую ответственность за много чего, в том числе и за подобное. Так, что данные гиды просто экономически отомрут. Не хочешь цивилизованно работать с клиентами. До свидания. Я к тому, что уровень обслуживания россиян будет улучшен, хотя и не бесплатно, в смысле стоимости путевки.
На самом деле телефон гида был в листовке , который нам дали, Но он оказался неверным , оказывается мы должны были уточнить, когда ехали, у нее правильный он или нет.Из автобуса- то она не вышла. Кроме того , оказываается на стойке бара было обьявление по английски ( которое мы так и не смогли толком прочесть )Что заселять нас должны не позже чем до 2 час. А мы прибыли в 12. Кроме того, оказывается мы сами должны были найти носильщика. По приезде в Москву я позвонила в Куда -ру, мне ответила тот оператор , которая нас отправляла, что мол Немецкая фирма ITS так и относится к русским, и вообще мы должны уже привыкать, если хотим жить в хороших отелях за не очень большие деньги. С тем я и заткнулась! :D :D
С ITS и ездить не надо. По сравнению с другими ТО у него цены дороже. А уж после вашего рассказа я понимаю. как хорошо, что не ездил с этим оператором.
Очень жаль, что у вас так вышло с заселением в отель. Возмутительно, на самом деле. Жаль, что наши наши гиды в принимающих компаниях так не любят наших туристов... Кто, если не мы сами, будет заботиться о нашем отдыхе? Хорошо, что этот момент не испортил вам отдых полностью.
А что с обслуживанием в отеле на протяжении вашего отдыха, также избирательно, или в дальнейшем дискриминации не ощущали?
VAKA : И не забудьте, что с 1 июня 2007, туроператоры несут полную финансовую ответственность за много чего, в том числе и за подобное. Так, что данные гиды просто экономически отомрут. Не хочешь цивилизованно работать с клиентами. До свидания. Я к тому, что уровень обслуживания россиян будет улучшен, хотя и не бесплатно, в смысле стоимости путевки.
К подобным ситуациям финансовые гарантии никакого отношения иметь не будут. Т.ч. нашим туристам по прежнему ничего не светит за испорченный отдых.
VAKA : И не забудьте, что с 1 июня 2007, туроператоры несут полную финансовую ответственность за много чего, в том числе и за подобное.
Ребята-туристы! Не тешь те себя иллюзиями!!!
Повоерте это не стеб, не злопыхательство. Всё это было только раскручено на федеральном уровне, под благим намерением обезопасить туриста, защитить его!!!
Там решались, абсолютно другие вопросы. Убрать с рынка многих ТО, которых действительно развелось черти скоко, и если вдумчиво посмотреть, то никакие они и не ТО!!! И там "дрались" организаторы чартерных програм и перевозчики! И даже не думайте, что о Вас кто-то думал!
А Закон, лично мне нравится :D
Я например, вооще под него не подпадаю!
Докажу в шесть секунд!
На что делится турдеятельность?
Туроператорская и турагентская!
В чем отличие?
ТО формирует турпродукт и продвигае его на рынке.
ТА реализуют турпродукт!
Что такое турпродукт?
Это проживание и транспорт.
Что такое транспорт?
Это доставка туриста от места постоянного проживания к месту провежения отдыха!!!
Ребята!
А я тогда кто и где :D
Мы продаем путевки в наши частные гостиницы, а транспортом вообще не занимаемся......
Вот и получается, что после всей этой возни, мы вообще никто :D
А это уважаемые коллеги, на примере и думайте, как ичто делать....
И это реально не только как у нас по ЧПК, так и по загранке :D

Удачи всем нам!
Здравствуйте!
Очень прошу, подскажите нормального, а главное надежного тур-оператора для поездки в Иорданию на Мертвое Море.
Единственное что нашла - это JordanClub, но при этом о нем очень много отзывов о завышенных ценах, которые вполне обоснованны.

Заранее благодарна.