Неприятности со здоровьем

Русская пословица гласит: "Было бы здоровье, остальное приложится". Вот и на отдыхе так же. Каким бы идеальным ни был ваш выбор, всё может испортить банальное недомогание.

В некоторых странах наблюдается повышенная солнечная активность, например в Таиланде, на остовах Карибского бассейна, в ЮАР. Во всяком случае, прямые солнечные лучи опасны на любом курорте, особенно для неизбалованных жарой жителей средней полосы, которые, "дорвавшись" до солнца, получают серьёзные солнечные ожоги или тепловые удары. Кстати, солнце опасно не только на морских курортах. Летом во время экскурсионных туров по жаркой Европе также необходимо защищаться от солнца.

Повышенная влажность (как в Австралии, во Вьетнаме, на Кубе) или сухой жаркий (в Египете, в ОАЭ), а также горный климат могут быть неблагоприятны для людей с респираторными или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во избежание приступа хронической болезни на отдыхе, лучше заранее проконсультироваться у лечащего врача о переносимости климата той или иной страны.

В Индии, Вьетнаме, Египте, Таиланде, на Шри-Ланке и на других жарких пляжных курортах существует высокая вероятность желудочно-кишечных инфекций из-за сильной жары и минерального состава воды, непривычного нашему организму. Строгое соблюдение правил гигиены в этих регионах просто необходимо. Кроме того, важно не налегать на экзотическую пищу, поскольку неизвестно, как организм может отреагировать на незнакомую еду.

В ряде зарубежных стран существует реальная возможность заражения опасными инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые поражают жизненно важные органы человеческого организма и могут привести к смерти больного. Среди таких заболеваний наибольшую опасность представляют холера, чума, малярия, желтая лихорадка, ВИЧ-инфекция (СПИД). Самыми неблагополучными странами по числу заболеваний холерой в настоящее время являются Индия, Лаос, Индонезия, Иран, Ирак, Турция, Афганистан, Таиланд. Избежать заражения можно повышенным вниманием к гигиене, чистоте продуктов и водоёмов для купания.

Чума может передаваться от зараженного животного или блох. Данное заболевание чаще всего встречается во Вьетнаме, Бирме, Боливии, Эквадоре, Туркмении. В этих районах следует избегать контакта с бездомными животными и проявлять особое внимание к гигиене и пище. Не стоит также приобретать предметы одежды и вещи у случайных людей.

Опасность заразиться малярией вероятна в таких странах, как Шри-Ланка, Зимбабве, Мадагаскар, ЮАР, Малайзия, Индия. Отдыхая в этих странах, нужно завешивать окна и двери сетками, применять репелленты и фумигаторы, принимать специальные противомалярийные препараты, например, Делагил.

В Африке и джунглях Южной Америки существует опасность заражения жёлтой лихорадкой. За 10 дней до выезда в тропики необходимо сделать прививку от желтой лихорадки, после неё иммунитет к болезни держится до 10 лет. Прививка рекомендуется для поездки в страны Южной Америки, в Доминиканскую республику, Индонезию, Бразилию, Кению, Нигерию, Сенегал, Судан, Эфиопию, Эквадор, Колумбию, Перу.

Другие рекомендуемые вакцинации: Таиланд – против гепатита А, Хорватия - против полиомиелита, столбняка, гепатита А и В, Индонезия - против гепатита А и Б, Австрия – против энцефалита, Малайзия – против тифа, жаркие экзотические страны - против дизентерии и гепатита А.
для touristp:
Спасибо за столь ценный копипаст. :)

После прочтения этого растиражированного в рунете пособия понимаешь, как же страшно выезжать за рубеж. Нет, конечно же, исследование не может претендовать на полноту (как минимум, в нем не раскрыты темы лизания сосулек в Гренландии и укусов бешеных австралийских кенгуру) и нуждается в дальнейшей проработке, но главный вывод несложно сделать уже сейчас!

Уверен, что все обратили внимание на отсутствие в списке опасностей для здоровья упоминаний российских городов и курортов, и это не может не радовать.

Стало быть, не страшны россиянам ни энцефалитные клещи в местных парках, ни солнечные ожоги в крымнаше. На всей территории России царит Единая Влажность и Единая Температура, а любые их пониженные или повышенные значения являются лживыми информационными вбросами Госдепа. Сочинский Ашот, обладатель черного пояса по кулинарии, не отправит любителей шаурмы в гастроэнтерологический нокдаун, а любое наше придорожное кафе ВОЗ давно официально объявила заповедной зоной, свободной от гепатита А. Каждый российский водоем абсолютно стерилен, ибо все холерные вибрионы в них передохли от испуга во время массовых крещенских купаний. Наши аллергики давно чихать хотели на любое цветение или сенокос, а астматики задыхаются исключительно от восторга по этому поводу. Да и грозный ВИЧ не прижился на территории бывшего СССР, ибо там, как выяснилось в ходе одного телемоста, совершенно не было секса.

Ура, товарищи! Настала пора экспортозамещаться. :mrgreen:
Нет, ну кошмар... Я хотела в Туркмению, а там блохи :cry:
Правда, этих гадов полынь отпугивает :wink:
для platok: Кусты полыни с собой + настойку )
для Аlex:
Ну извините, может кому полезно будет.
для touristp: Ничё полезного не обнаружил. Общие слова из серии "ниочём" :((
Спасибо за информацию! Не знала, что от блох можно чумой заразиться! Друзья говорили, что в Индии воду можно пить только из бутылок. Наверное, лучше не рисковать и проставить все прививки, которые необходимы.
Olga108 :Не знала, что от блох можно чумой заразиться!
Учебник биологии за 7-й класс... :D
РоВлаВик :Учебник биологии за 7-й класс... :D
Или истории за 6-й... :D
Аlex :Или истории за 6-й... :D
То, что эта информация есть в истории средних веков, помню, но в каком классе это проходят, увы уже не помню :((
Наверное, ещё лучше с собой свою аптечку брать. Не везде продают нужные препараты, некоторые только по рецептам.
Соблюдать гигиену и не есть в сомнительных местах, чтобы не было проблем с желудком. Как говорится, береженого бог бережет. А от блох лучше что понадёжнее использовать, вряд ли полынь поможет.
для Тая13:
для Olga108:
Простите, но сколько еще аккаунтов Вы собираетесь активировать с одного и того же ip-адреса для подобного пустопорожнего флуда? Или впереди нас ждет что-то более интересное? :lol: