Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

Путешествия - штука, несомненно, приятная и интересная. И счастливых моментов во время путешествий, несомненно, гораздо больше, но иногда в иных землях нас могут подстерегать неприятные сюрпризы. Предлагаю поведать миру о случаях, с которыми мы сталкивались, чтобы достойное сообщество было о них предупреждено, а стало быть, в какой-то степени, и вооружено.

Итак:

История эта имела место лет пять или шесть назад во время моей самой первой поездки в Палермо. Поездка была очень короткой и по делу. В эти дни в главном городе Сицилии проходила крупная международная конференция на уровне глав министерств внутренних дел и руководителей служб безопасности разных государств. Так что всякого рода охраны, оцеплений и проверок в Палермо было, наверное, больше, чем населения и улиц в городе. Транспорт в центре города не ходил, движение было перекрыто, а участников, гостей конференции и аккредитованную прессу между местами проведения мероприятий, гостиницами и аэропортом возили автобусами-шаттлами. Шаттлы эти ходили по расписанию, которое, кстати, неплохо соблюдалось. (Вот что значит чиновники ООН конференцию организовывали). Теперь непосредственно к неприятному факту. Вечером мы с коллегой возвращались в гостиницу. Из-за ужина в центре города мы пропустили последний шаттл в нашу гостиницу и вынуждены были идти пешком. На каком-то очень малом участке, где не было охранников, вдруг появился мотоциклист. По несчастью мой коллега в тот момент говорил по телефону. Мотоциклист рванул за ремень моей сумки. Я ухватилась обеими руками и все-таки смогла удержать сумку, но немного проехалась коленями по асфальту. Потом, правда, читала, что сделала очень опасную прежде всего для себя вещь. Могла получить серьезные травмы. А ведь доселе считала истории про итальянских мотоциклистов, срывающих сумки с плеч, страшилкой для туристов.
Должна заметить, что больше с такими фактами не встречалась. Возможно, была более внимательной. Но все же факт имел место. Так что внимательность никому из нас не повредит

Еще один случай был опять же в Италии в ночном поезде, в котором я ехала из Падуи в Рим. У меня был билет 2-го класса в спальный вагон. 2 класс в спальном вагоне - это трехместное купе. Полки находятся с одной стороны купе одна над другой, с другой же стороны - вешалка для вещей, лестница, чтобы подниматься на верхнюю и среднюю полки. Купе в спальных вагонах итальянских поездов формируются по "половому" принципу. (Это правило работает для тех, кто путешествует по одному). Итак, захожу в вагон, иду в свое купе. Ко мне подходит проводник и говорит, что я в своем купе буду ехать одна. Я говорю: "Ну и что. Вот мой билет. Вот мое место". Проводник начинает болтать о том, что у меня билет второго класса, а раз я еду одна, то это уже первый класс, и я должна доплатить разницу в цене. Причем здесь и ему. Я отвечаю, что не фига. Во-первых, билет куплен заранее, во-вторых, поезд идет до Неаполя, у меня билет до Рима, по дороге могут сесть другие пассажиры, вернее, пассажирки. В общем никакой доплаты вам не будет. Проводник понял, что на мякине меня не проведешь и предложил мне ехать в другом купе, где ехала также одна женщина. Мне было, в общем, без разницы, в каком купе ехать, и я согласилась. Можно было, конечно, права покачать. Но время было позднее и хотелось спать.

Хорошо, что мои истории закончились благополучно. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

Удачи всем!
А у меня история, наверное, часто повторяющаяся. Около 10 лет назад я ездила в автобусный тур с 6ю днями в Париже. Нам много рассказывали о том, как выходцы из африки дергают сумки. Но всегда же кажется - со мной не произойдет.. И не произошло. Ровно через месяц с тем же гидом по тому же маршруту поехали мама и сестра. В последний день в Париже последняя умудрилась сложить в дамскую сумку !!! всю наличность, тел., паспорта иностранные и русские !!! (зачем их брали то). Около отеля вырвали сумку. Бедняга, она долго бежала за ним и кричала по английски, чтобы выбросили паспорта. Еще был выходной - консульство, кажется, не работало. Гид: мы вас предупреждали.. задерживать группу не можем.. звоните родным... ждите перевода. А денег - ни копейки, телефона нет, карточек каких-либо в моей семье тогда ни у кого гне было. Я про русских людей хочу сказать!! Все же хороших всегда больше, чем плохих!! И всем им спасибо. Весь автобус решил, что поедут в полицию и подождут (вместо прогулки по городу), а потом, со справкой из полиции - в консульство (кто-то там все же дежурил). И денег моим дали на фото (а это около 60 евро вышло) и на оставшиеся 3 дня пути с остановкой в Берлине (покушать, попить, в туалет тоже бесплатно не попадешь). В Москве деньги они, конечно, вернули. С кем-то до сих пор созваниваются и приятельствуют..
Вывод сделали такой: деньги и паспорта надо беречь и по возможности деньги в одном месте не хранить. В путешествие брать с собой пару фото не тяжелее, чем потом бегать, искать, где сфоткаться (может уже не актуально). А главное повторю: хороших людей все же больше.
С интересом ознакамливаюсь с изложениями, по ходу несколько коротких замечаний:
Вьетнам. Был свидетелем агрессии со стороны местной молодёжи в районе ФаньТьет. Во время отдыха познакомились с русской парой, девушка в теле, она и была объектом насмешек...
Италия. Возвращался налегке из Милана после НГ-каникул к друзьям в Вену. Спальный вагон битком. Спал "одним глазом", в какой-то момент проводник стал меня будить и выталкивать к выходу с вещами, мол уже приехали. Упирался я до хрипоты и это помогло мне доехать до моей станции, а не ночевать не знамо на какой платформе...
Испания. Прилетев в Париж из Мадрида остался без багажа. В этот же день без вещей вылетел в Москву. Порванная сумка, заклееная скотчем, облегчённая вдвое (без телефона, новой обуви, новых вещей и сувениров) пришла в мск спустя 3 месяца с таможенной декларацией "запрещённых" к вложению предметов нет)...
Индия. В Мумбае, ожидая гида, вышел из отеля. Спустился по лестнице и когда оказался на тротуаре меня облепили попрошайки, чел.5-6, хватали за ноги, за руки (жарко, грязно, неприятно, Бр..(( От неожиданности отшатнулся на дорогу, оказался на капоте какой-то легковушки. В этот момент подъехала гид, криком отогнала попрошаек, а из отеля уже бежали ко мне напомощь. Сам в шоке ещё пол-часа в отеле чаем отпаивался.
Израиль. В каком-то районе Иерусалима были на экскурсии (не групповой, сами-по-себе, с персональным гидом), так у пожилых спутников украли бумажник с документами и деньгами. Крик подняли страшный- кроме охранников рядом была только пара торговцев сувенирами. Я настоял на вызове полиции и в момент её приезда кто-то из шпаны подбросил бумажник обратно, с документами и местной мелочью, а 200 USD растворились бесследно. Может и не плохо)).
Там же. Ищем монастырь Хазевита в горах, подъехали к шлагбауму, спрашиваем. Нам ответ, мол езжайте туда-туда, вежливо так, с улыбочкой. Заехали ч*т знает куда, на дно ущелья, потом по горам пешком шли больше 2-х часов, дошли. На обратном пути от этого монастыря вышли к шлагбауму за 20 мин., но охранник был другой. Так я обратно по горам за машиной ещё 1,5 часа назад бежал и мне навстречу такие же обманутые попадались...
Тунис. Прилетел на неделю в Хаммамет чартером, в день вылета выезжаю на такси в столичный аэропорт Тунис. Обратно решил не возвращаться чартером в мск, а по делам залететь в Европу, для чего заранее купил билеты Тунис-Ницца, Ницца-Вена. Проблема оказалась на паспортном контроле- я без визы! Хаммамет-это чартерный, безвизовый а/п, а столичный- визовый. Россиян не предупреждают что Тунис страна визовая. Только "самый главный" разрешил мне вылететь, но разбирательства были долгими и нервотрепательными...
Вот поэтому я езжу только проверенными кем-то до меня маршрутами. А то тоже всякое бывало, и деньги вытаскивали и в гостиницах отношение было хамское. А один раз вышел из гостиницы, а тут цыганка, дай погадаю, да дай погадаю, ну я и не заметил как отдал ей 1,5 тыс. Ладно не все. Только один раз ехал на обум, в Ростов на Дону, но гостиница "***" себя оправдала.
Расскажу как я первый раз в Турцию ездил в Кемер. 2010 г.Отель Grand Lukullus 4*в Кемере.Меня сразу на ресепшен прочитали,что я новичок - видно по поведению.Говорят у нас места в отеле нет,а есть в другом,100 метров от нас,но в 2* - типа жить будешь пока там,а обедать у нас.Рядом сидела женщина с ребёнком из России,говорит - я уже два дня так живу:сплю там,обедаю здесь,обещали завтра в 4* номер дать.Я так подумал -"что за бред?"Надо было сразу Тур оператору звонить,а я даже и телефон с собой не взял,одним словом чайник.На ресепшен девушка работала,по русский хорошо разговаривает,вот она всё и замутила - таких как я простачков много было.Меня предупреждали,что в Турции бывает так и надо просто им денежку дать.Я отвёл девушку в сторону и дал ей 50 долларов.Через 10 минут она сама отвела меня в номер.Да... Еще вечером подходит ко мне и говорит - можно мы к тебе Молдаванина подселим ненадолго?Тут меня вообще сломало и её по-нашему послал.Вот так меня развели,блин взрослого мужика.
Ещё был случай на Кипре.По одной из легенд - Богиня любви Афродита упала с небес в открытое море и приплыла на ракушке на Кипр и вышла на берег недалеко от города Пафос.Вот в это место возят туристов,там мы купаемся и загадываем желания.И вот я там утопил свой фотоаппарат,случайно.Богиня любви Афродита дала мне понять,что любви на халяву не бывает и за всё надо платить.ДА,я правильно понял...?
для зайцев андрей:
Любовь придумали русские, чтобы денег не платить (с)
Неприятный осадок остался от посещения Генуи в прошлом году.Точнее от африканцев-эфиопов,заполонивших порт.Подъехали на своём авто к парковке у одного из самых посещаемых мест в городе- Генуэзский аквариум (Acquario di Genova).Ещё на подходе увидели машущих нам людей...типа сюда заезжайте..... заездов было несколько.Остановились.Я сначала,чесслово,подумала,что это парковщики.
Двое хорошо упитанных эфиопа стали нам на смеси английского и итальянского объяснять что-то.С горем пополам поняли,что они из Эфиопии.сегодня праздник этой страны.....подайте детям Эфиопии.При этом смотрят на нашу машину с немецкими номерами и говорят....какой тут народ и что они покараулят нашу машину.....ещё при этом втюхали нам двух слонов и повязали цветные нитки нам с дочерью на запястье.За слонов деньги типа не надо-детям давайте.Дали одному 10 евро...тут же а второму....Я сказала-обойдетесь. В общем развод полной воды.Как я на это поддалась...хуже цыган.Их я к себе близко не подпускаю.И в старом порту этих "товарисчей" пруд пруди.....продают очки,побрякушки и "паркуют" таких мамзелей,как я.:)
От Генуи осадок не только у вас. Ещё у меня осадок от Тайланда... А вот в "***" мне понравилось, как никак свои люди работают, русские!)
для Ланфир:
для SeverusSnape:
На пару рекламисты "***" работают или вообще один и тот же персонаж?
для fozzy:
Ланфир зарегистрировался в октябре прошлого года, и терпеливо ждал удобного случая полгода.
Его коллега (тоже кстати из Нижнего, а вовсе не из Москвы, как пишет) - с декабря успел четыре ниочёмных сообщения написать...
И вот в апреле их прорвало. :)
silver :Ланфир зарегистрировался в октябре прошлого года, и терпеливо ждал удобного случая полгода.
Его коллега (тоже кстати из Нижнего, а вовсе не из Москвы, как пишет) - с декабря успел четыре ниочёмных сообщения написать...
И вот в апреле их прорвало. :)
Эта весна прямо пугает: страшные массовые обострения.
У вас зато все сообщения очень информативные! Молодец! И видимо, нашли себя, если вам больше делать нечего как сидеть тут и постить. Вам не знакомо, что у людей могут быть дела? И потом, почему с Нижнего-то вдруг? С Москвы доехать за несколько часов до Дзержинска не сложно, если туда даже актеры разные ездят и исполнители. И где логика, мы с этим Ланфиром, если я правильно помню, про разные места писали.
для SeverusSnape:
1. Ваша версия никак не об'ясняет, почему Вы каждый раз пишете оттуда. Сейчас к тому же и из одной подсети.
2. Писали как раз про одно и то же место.
Таким образом, получайте замечание, а в случае продолжения попыток рекламы или пререканий с модератором - представление на отключение обеих учетных записей.
SeverusSnape :с Нижнего
С Москвы
Гены пальцем не задавишь. :wink:
6 раз ездила на отдых в Болгарию и поеду ещё. Один раз вытащили кошелёк. В тесной толпе на секундочку отвлекли внимание, аккуратно и незаметно для меня расстегнули рюкзак, висевший на спине, и вытащили. Пришли в номер - ба, рюкзак расстёгнут, кошелька нет. Однако в кошельке на тот момент было всего 2 лева, так что воришки обломались. Сам кошелёк только было чуточку жаль.

Вывод - если в рюкзаке что-то ценное, лучше в толпе его за спину не вешать, многие иностранцы не стесняясь носят в таких случаях рюкзаки спереди. На отдых берем кошелечки дешевые, чтоб не жалко. И кладём туда только ту сумму, которую рассчитываем потратить за один раз. Все остальные деньги прячем поглубже и подальше)).
Власова Лара : Вывод - если в рюкзаке что-то ценное, лучше в толпе его за спину не вешать,
Вообще то это правило работает не только за границей, но и "дома"
Putesestvenik :Довольно верно подмечено
Удивительно "глубокая" мысль, а мы то все думали, что надо действовать как раз наоборот. Спасибочки Вам, просветили убогих!
Отдыхал на Майорке.В отеле решил поощрить уборщицу - хорошо убирала,утром ухожу на пляж к обеду прихожу всё ОК.И так два дня,на третий оставил на кровати один евро -типа в благодарность.Прихожу в номер,номер не убран,блин думаю мало дал что ли....До сих пор терзают мутные сомнения,а потом было всё нормального,только один день после оставленного евро.Может лучше их ввобще не поощрять?Что-то я не та что ли сделал?
для зайцев андрей: Вообще-то, там не приняты такие поощрения. Во всяком случае, на каких бы островах мы ни были: Майорка, Мадейра, Керкира и другие греческие, и так далее, нигде не оставляли поощрительных денег. Возможно, дело в этом. Но, может быть, была и другая причина, только гадать можно.
зайцев андрей :Отдыхал на Майорке.В отеле решил поощрить уборщицу - хорошо убирала,утром ухожу на пляж к обеду прихожу всё ОК.И так два дня,на третий оставил на кровати один евро -типа в благодарность.Прихожу в номер,номер не убран,блин думаю мало дал что ли....До сих пор терзают мутные сомнения,а потом было всё нормального,только один день после оставленного евро.Может лучше их ввобще не поощрять?Что-то я не та что ли сделал?
Ни разу не слышала, чтобы в Европе в отелях оставляли чаевые уборщице. Да еще и в размере один евро. На это даже кофе не купишь, это же не Египет.
partisanne :Ни разу не слышала, чтобы в Европе в отелях оставляли чаевые уборщице. Да еще и в размере один евро. На это даже кофе не купишь, это же не Египет.
Даже не в сумме дело. Менталитет другой. И слава Богу, я считаю...(с)
ИндиАнна :
partisanne :Ни разу не слышала, чтобы в Европе в отелях оставляли чаевые уборщице. Да еще и в размере один евро. На это даже кофе не купишь, это же не Египет.
Даже не в сумме дело. Менталитет другой. И слава Богу, я считаю...(с)
Так отож. Не принято.
Но про сумму в 1 евро я вообще то хотела сказать, что это могло вообще обидеть, вот она и не стала демонстративно убирать в тот день.
ИндиАнна :для зайцев андрей: Вообще-то, там не приняты такие поощрения. Во всяком случае, на каких бы островах мы ни были: Майорка, Мадейра, Керкира и другие греческие, и так далее, нигде не оставляли поощрительных денег. Возможно, дело в этом. Но, может быть, была и другая причина, только гадать можно.
Понял,я сам дурак.Век живи - век учись.
Ни разу не слышала, чтобы в Европе в отелях оставляли чаевые уборщице.
Везде по-разному.
Но в большинстве отелей-как раз
принято.
Несколько моих знакомых работают в гостиничном бизнесе-знаю точно.И евро,и два.Всё зависит от отеля и его Правил.Мы всегда оставляем чаевые.В Италии в этом году были в мае,там техничка не брала чаевые,но убирала номер очень хорошо.Спросили администратора почему не берёт деньги со стола.Отвечает: у них ничего нельзя в номере брать.а чаевые можете отдать лично в руки.Так как мы её встретить никак не могли-постоянно утром рано уезжали или уходили,в последний день написали записочку на итальянском(попросили девушку на рецепшен),поблагодарили и оставили купюру.