Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

Путешествия - штука, несомненно, приятная и интересная. И счастливых моментов во время путешествий, несомненно, гораздо больше, но иногда в иных землях нас могут подстерегать неприятные сюрпризы. Предлагаю поведать миру о случаях, с которыми мы сталкивались, чтобы достойное сообщество было о них предупреждено, а стало быть, в какой-то степени, и вооружено.

Итак:

История эта имела место лет пять или шесть назад во время моей самой первой поездки в Палермо. Поездка была очень короткой и по делу. В эти дни в главном городе Сицилии проходила крупная международная конференция на уровне глав министерств внутренних дел и руководителей служб безопасности разных государств. Так что всякого рода охраны, оцеплений и проверок в Палермо было, наверное, больше, чем населения и улиц в городе. Транспорт в центре города не ходил, движение было перекрыто, а участников, гостей конференции и аккредитованную прессу между местами проведения мероприятий, гостиницами и аэропортом возили автобусами-шаттлами. Шаттлы эти ходили по расписанию, которое, кстати, неплохо соблюдалось. (Вот что значит чиновники ООН конференцию организовывали). Теперь непосредственно к неприятному факту. Вечером мы с коллегой возвращались в гостиницу. Из-за ужина в центре города мы пропустили последний шаттл в нашу гостиницу и вынуждены были идти пешком. На каком-то очень малом участке, где не было охранников, вдруг появился мотоциклист. По несчастью мой коллега в тот момент говорил по телефону. Мотоциклист рванул за ремень моей сумки. Я ухватилась обеими руками и все-таки смогла удержать сумку, но немного проехалась коленями по асфальту. Потом, правда, читала, что сделала очень опасную прежде всего для себя вещь. Могла получить серьезные травмы. А ведь доселе считала истории про итальянских мотоциклистов, срывающих сумки с плеч, страшилкой для туристов.
Должна заметить, что больше с такими фактами не встречалась. Возможно, была более внимательной. Но все же факт имел место. Так что внимательность никому из нас не повредит

Еще один случай был опять же в Италии в ночном поезде, в котором я ехала из Падуи в Рим. У меня был билет 2-го класса в спальный вагон. 2 класс в спальном вагоне - это трехместное купе. Полки находятся с одной стороны купе одна над другой, с другой же стороны - вешалка для вещей, лестница, чтобы подниматься на верхнюю и среднюю полки. Купе в спальных вагонах итальянских поездов формируются по "половому" принципу. (Это правило работает для тех, кто путешествует по одному). Итак, захожу в вагон, иду в свое купе. Ко мне подходит проводник и говорит, что я в своем купе буду ехать одна. Я говорю: "Ну и что. Вот мой билет. Вот мое место". Проводник начинает болтать о том, что у меня билет второго класса, а раз я еду одна, то это уже первый класс, и я должна доплатить разницу в цене. Причем здесь и ему. Я отвечаю, что не фига. Во-первых, билет куплен заранее, во-вторых, поезд идет до Неаполя, у меня билет до Рима, по дороге могут сесть другие пассажиры, вернее, пассажирки. В общем никакой доплаты вам не будет. Проводник понял, что на мякине меня не проведешь и предложил мне ехать в другом купе, где ехала также одна женщина. Мне было, в общем, без разницы, в каком купе ехать, и я согласилась. Можно было, конечно, права покачать. Но время было позднее и хотелось спать.

Хорошо, что мои истории закончились благополучно. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

Удачи всем!
06.02.10-го вернулись с Самуи. Обычно были на Чавенге, и загорали на пляже всегда у одного и того же ресторанчика. Там удобно. Лежаки под деревьями и это приятно в жаркое время дня. И вот в один прекрасный день ,почти прямо на меня, сваливается пальмовая змеюка, примерно метр с небольшим длиной и толщиной с большой палец руки. Светло- зеленого цвета, такого приятного золотистого оттенка. Я панически боюсь змей. Даже когда был со своими на змеином шоу, то отсиживался весь сеанс в кафешке. А тут такой случай. Я чуть не помер .Змея полежала, полежала и поползла к пальме, потом спокойно полезла вверх. Тут народ подошел, я тоже очухался ,и даже достал фотоаппарат.На середине ствола змея презрительно на нас посмотрела ,зашипела, разинув пасть, и поползла к кроне. Я успел ее сфотографировать. В следующие дни мы тоже там загорали ,но лежак я ставил уже подальше от пальм.-----Не знал на какой ветке это разместить. Для меня лично- это неприятный случай, имевший место в путешествии. :D
С нами в Турции неприятный случай произошел. Были с подругой и её 8-ми летним сыном в Турции уже 3-й раз. Всегда покупали экскурсии в уличных агенствах, игнорируя предупреждения отельных гидов об их ненадёжности и плохом сервисе. Всё было нормально и без проблем. Но в тот раз приехали мы в Белек, отель был далековато от самого городка, потому решили не париться и купили экскурсию в Каппадокию (самую дорогую из всего списка!) у отельного гида. Нам был обещан профессиональный гид, комфортабельный автобус с классным водителем и безопасность..Угу..счас... Во-первых, тот же отельный гид даже не предупредил, что в Каппадокии холодно даже в июле и надо брать с собой хотя бы ветровки. Благо я по-привычке всегда таскаю с собой лёгкую куртку и подругу заставила взять для себя и для сына. Профессиональный гид с трудом подбирал слова по-русски и его раззказы звучали приблизительно так:"Вот сюда смотри, он тут стоял, а они сюда подходил, крест целовал." "Классный водитель" заблудился в дороге (он был впервые на этом маршруте) и мы плутали по турецкой провинции лишних 2 часа в поисках Каппадокии. В результате изумительные лунные пейзажи нам показали только пальцем издалека из окна автобуса, на остановку времени не было - темнело уже...Но это ещё не всё!
На обратном пути (на след. день) во время поездки по горной дороге в тёмное время суток ( часов 10 было)пожилой пассажир, сидевший за водителем, сделал замечание ему и гиду, за то, что они переговаривались и показывали дуг другу что-то в мобильниках - это отвлекало водителя от дороги. Гид психанул так, что заставил водителя остановить автобус и орал, что дальше не поедем, пока этот пассажир не покинет автобус...ночью...кругом только лес и горы... Бедный мужчина глотал волидол и спрашивал остальных - выходить ли ему? Его успокоили,как могли. Этот придурок гид приказал водителю вырубить двигатель...соответственно погасли фары. Наш автобус стоял на горной дороге в кромешной темноте. К счастью, никто не въехал нам в зад :D Начали плакать дети, которые уже устали, хотели есть, спать и видели по настроению взрослых, что происходит что-то не совсем хорошее. Переговоры с гидом ни к чему не привели - горячий турецкий парень был неприклонен - пока дед не выйдет, никуда не поедем! (почему-то всегда думала, что восточные народы особенно уважают стариков, но это, видимо, только на ИХ стариков распространяется, к туристам не относится..) К счастью в группе оказалась семейная пара, друзья какого-то высокопоставленного человека из турбизнеса (сейчас уже не вспомню, что за должность у него), которого они разбудили своим звонком в час ночи по московскому времени, он звонил туркам (дай Бог ему здоровья), а турки позвонили своему придурку - гиду...На что гид вернулся в автобус со словами:"Ребята, ну зачем вы так? Так не хорошо делать.."И мы наконец-то поехали...Тут-то моя подруга и сказала на весь автобус: "Товарищи, не поверите! Всегда брали экскурсии на улице и ничего! А тут первый раз в отеле купили и такое!" В ответ был дружный ржач всего автобуса :D (но это уже от нервов). Вот так мы съездили в Каппадокию.
для LadyT:
А как называлась компания у которой вы купили экскурсию? Безумно интересно...это кто так классно работает!
BRM : для LadyT:
А как называлась компания у которой вы купили экскурсию? Безумно интересно...это кто так классно работает!
Принимающей стороной была компания VIVA. Соответственно наш отельный гид был от них. Но вот что за контору они использовали для экскурсии, я уже не помню. Кстати, в ту же поездку мы купили экскурсию Демре-Мирра-Кеккова. Так вот там действительно всё было супер - гид профессор-историк, аккуратный внимательный водитель. Вот так, две экскурсии от одной фирмы, а получилась такая разница :D
для LadyT:
Судя по названию принимающей, они действительно пользуются услугами местных компаний,т.к. крупные ТО не работают с подобной принимающей, в Москве по крайней мере. Что уже радует :D
Видимо, как повезет....Но поведение гида меня шокировало....такого отношения к туристам я не видела никогда..тем более от турок.
А про водителя, который заблудился, то я сама была в подобной ситуации, причем ездила от большого крупного ТО, просто водитель был новенький и "повеселились мы неплохо"....когда он заблудился в 15 минутах езды от отеля и увез нас в глухую турецкую деревню....
Для того чтобы в путешествии у вас не было не каких проблем, надо брать с собой таблетки, я всегда беру Флильтрум-СТИ и не волнуюсь за свой кишечник.
Хи, мы в Турции тоже заблудились, возвращаясь с какой-то кож фабрики,часа два ночью по горам колесили-решили,что тут и заночуем,но каким-то чудом всё-таки выбрались на дорогу.Интересно,у них там что-ли все водители новенькие? и куда они девают стареньких? :D :D
На одной из экскурсий по Израилю мы на автобусе спускались в "Гиенну Огненную". Этот спуск очень крутой и "серпантинистый", проезжали мимо арабских кварталов(отношения у евреев с арабами :D ),услышали странный звук, как хлопок. Двое пассажиров от неожиданности вскочили со своих мест. Оказалось, что местные "партизанчики"-арабчата бросили камень в окно. Хорошо, стекло двойное. Наружное сразу "пошло паутиной". Всё обошлось, никто не пострадал, но было неприятно. Зачем же туристов трогать...
Была в мае-июне этого года на Крите. В один из вечеров у меня сперли пляжную сумку. Выхожу из воды, а на моей лежанке нет ни сумки, ни парео. В принципе, чтобы не заморачиваться по поводу вещей, не отравлять себе отдых, я не беру с собой ничего ценного, только необходимое. Вот парео жалко - шикарное было, подарок :D А в сумке были только крема от солнца, гигиеническая помада, недочитанная (на самом интересном месте) книжка, копеечные часы (которые я и брала по принципу, чтоб не жалко было потерять или утопить) и ключ от сейфа, которым воры все равно бы не воспользовались (для этого же нужно как минимум знать, в каком отеле сейф). Просто все мои ценные вещи - документы, деньги, мобильник, дорогие часы, фотоаппарат - все, абсолютно все было в сейфе. А ключи от сейфов, как выяснилось, существовали в единственном экземпляре, так что надо было вскрывать. Поскольку дело было уже вечером, то естественно процедуру вскрытия реально было выполнить только на следующий день (кстати, в субботу, что не ускорило процесс). Поэтому получилось так, что ни позвонить домой не могла (а это у нас обязательная вещь, невыход на связь - повод для беспокойства домашних), ни время посмотреть (ну не бегать же каждый раз на ресепшен, чтоб на часы взглянуть), ни солнцезащитные кремы купить (все деньги в сейфе). Да плюс еще пришлось оплатить вскрытие сейфа и замену замка - 50 евро, так что в итоге сейф оказался практически "золотым" - с учетом его аренды вышло 80 евро. Да еще и время пришлось потратить - на ожидание слесаря, поскольку никто точно не знал, когда он появится. Ну и, соответственно, пришлось отказаться от запланированных на этот день поездок. Так что сделала для себя вывод, что следующий раз при бронировании отеля нужно интересоваться сейфами - кодовый у них замок, ключ... Вообще, конечно, неудобно, когда в курортном отеле сейф с ключом. Ну вот куда его девать, когда приходишь на пляж, в плавки что ли засовывать? Или в номере оставлять? А тогда зачем вообще нужен сейф? А вообще, конечно, все это так - мелкое недоразумение, я это особенно хорошо понимаю, читая некоторые другие сообщения на форуме, где люди реально "попали".
И наверное, я в чем-то сама виновата. Это случилось в первый день массовых заездов европейских тинейджеров. До того момента все было тихо и спокойно. и вдруг прихожу вечером на пляж, а там компания поддатых и перевозбужденных подростков. Наверное, мне следовало бы куда-нибудь подальше пройти? Ну вот как-то их наличие меня не насторожило особо, расслабилась на солнышке :D . Да и потом, какие гарантии, что к месту "подальше" они бы не подошли? Ну не отказываться же из-за этого быдла от удовольствия поплавать? А эти гады ленивые: ну что им мешало на месте проверить содержимое моей сумки, раз уж она их заинтересовала? Я ведь об этом даже и не узнала бы, я ж уплываю подальше от берега и рассекаю там по часу-полтора, не выходя на берег, так что времени у них было навалом :D Но в последующие вечерние выходы на пляж я пляжные принадлежности упаковывала в прозрачный пакет - чтоб иллюзий не возникало.
Ну я-то легко отделалась. А ведь многие туристы берут с собой на пляж и мобилы, и деньги, и фотоаппараты, и даже все документы, и бросают все это на лежанках без присмотра, совершенно не думая о возможных последствиях :D
Неприятный осадок оставила и такая ситуация.
Мы в августе летели из Киева на Тенерифе чартером.
Лететь долго, около 7 часов. Кто спал, кто фильмы смотрел, кто читал.
Часть пассажиров развлекалась самым доступным им способом – пили.
И вот, уже под конец полета один из «теплой» компании начал ходить по салону и проверять все подряд багажные полки.
Парень был разогрет уже, поэтому особо у него никто ничего не спрашивал, тем более ребята уже затеяли небольшую разборку.
После посадки в Южном аэропорту, когда всем уже не терпелось наконец выйти и размяться, высадку порядочно задержали. Люди стали возмущаться, и тогда стюардесса объявила, что у пассажиров пропал пакет из дьюти-фри, поэтому сейчас ждут местную полицию, которая проверит у всех ручную кладь.
Люди недоумевали, почему вместо того чтобы угомонить пьяную компанию, которая мешала остальным спокойно лететь, нас теперь еще и будут унижать обысками?
Но сумки наши все-таки проверили. Как я поняла, ничего не нашли, потому что компашка эта стояла в здании аэропорта с недовольными лицами.
Мне тоже не дает покоя вопрос: понятно, куда они дели содержимое кулька из Дьюти-фри, но куда подевалась тара?
А я вот только что из Италии.Никто не износиловал,не побил!Только пели песни в караоке посвященные мне,целовали ручки,учили танцевать,делали безумные скидки ,хотя дама я уже не молодая.Терпеливо показывали как пройти к памятникам(представляете сколько раз в день они это делают!!),а когда поздно вечером я затерялась на отдаленной улочке ,мужчина довез меня до отеля(минут 20)несколько раз останавливался спрашивая у таксистов дорогу.Ну думаю денег сдерет немало.От оплаты отказался !Вот я думаю как то грустно я отдахнула,без приключений?
Дело было так: Я купил путевку на отдых в Кипр. С собой взял 2000 долларов и сев в Борисполе на боинг 373 полетел в Ларнаку. Самолет сел нормально, аэропорт убитый как в деревне и имеет всего три терминала. Когда подошла моя очередь мне сказали "Кэш он зе деск!" Типа наличные на стол. Я показал пачку денег. Все посмотрели, но потом пришел какой то охранник и увел меня в комнату где вокруг по периметру стояли лавочки и на них сидели люди. Я там просидел до четеверга без всяких объяснений и в четверг был посажен на самолет тот же что меня и привез в обратную сторону. Стюардеса потом отдала мне паспорт вместе м пограничниками и сказала, что это политика Капра! А в паспорте теперь красная надпись ШАНКАР! Кипр это дерьмо страна! Где туристов не уважают вообще...
интересные приключения у вас... возьму себе на заметочку)
Iogi Tokosima :Дело было так: Я купил путевку на отдых в Кипр. С собой взял 2000 долларов и сев в Борисполе на боинг 373 полетел в Ларнаку. Самолет сел нормально, аэропорт убитый как в деревне и имеет всего три терминала. Когда подошла моя очередь мне сказали "Кэш он зе деск!" Типа наличные на стол. Я показал пачку денег. Все посмотрели, но потом пришел какой то охранник и увел меня в комнату где вокруг по периметру стояли лавочки и на них сидели люди. Я там просидел до четеверга без всяких объяснений и в четверг был посажен на самолет тот же что меня и привез в обратную сторону. Стюардеса потом отдала мне паспорт вместе м пограничниками и сказала, что это политика Капра! А в паспорте теперь красная надпись ШАНКАР! Кипр это дерьмо страна! Где туристов не уважают вообще...
Неужели никаких объяснений не было? И у Вас нет подозрений, почему не впустили в страну?
Меня терзают сомнения: вряд ли имевшиеся с собой $2 тыс. спровоцировали отказ во въезде с последующей депортацией.
Чески Будеевицы.У меня от этого города остался только негатив.Именно по людям и транспорту. Доехав из Праги до ЧБ поездом, сразу пересели на автобус до Глубоки ( еще раз большое спасибо almapater за совет не ехать поездом туда - на обратном пути в Прагу проезжал эту станцию - перекрестился..) - все по расписанию, билет за 18 крон, около 15-20 минут и мы с женой у подъема в замок.На русском экскурсия была в 11.30, а мы приехали туда в 12.30 - честно говоря, мы про это знали,но не хотели в 7 утра выезжать из Праги - уже шла третья неделя самостоятельного путешествия по маршруту Чехия-Германия-Австрия-Чехия, стала накапливаться усталость. Поэтому решили пожертвовать экскурсией на русском,но выспаться. Взяли чешскую на 13.00. По отзывам все русские хвалили мальчика-чеха экскурсовода, нам досталась женщина - не впечатлила. Но внутри замок впечатлил и сам по себе ( даже после НШШ и Хоэшвангау в Баварии) -хватило и листков на русском. Вот только одевайтесь потеплее -внутри весьма и весьма прохладно - к концу экскурсии просто уже хочется потанцевать для сугреву ( конец марта). Дальше на этот день была запланирована поездка в Крумлов с двумя экскурсиями у Даши - обзорная и легенды,ночевка, и на следующий день в обед возвращение в Прагу. Я по расписанию(http://idos.datis.cdrail.cz - до сих пор он не подводил) посмотрел, что автобус до ЧБ на 14.24 - если все состыковывалось, то около 16.00 мы должны были быть в Крумлове. Экскурсия по замку у нас закончиласьв 14.00, в 14.18 мы были у остановки (спуск - это не подъем)! До 14.40 - тишина в оба направления ( это была среда).Но на остановке сидели две чешки -пожилая и молодая и чехи-подростки. В 14.45 я спросил пожилую - до ЧБ эта остановка? Ответ: не знаю,наверное. На противоположной остановке( где мы выходили) проехал автобус..Тут подошли две чешки лет по 40..Тот же вопрос - ответ: на противоположной..Перешли..Подошел автобус..Водитель отправил обратно ,сказал,через 30 минут будет автобус.. Перешли..Более внимательно изучаю расписание..Что-то ходит только по будням,что-то по определенным дням недели,что-то - только по выходным..На 14.24- кажется,по каким-то определенным дня ходил..А на сайте указан, что по рабочим! На 14.10-был! Разобравшись в расписании,вижу, что ближайший,как и сказал водитель,на 15.33. Почти полтора часа торчим на остановке.Что меня удивляет, все эти местные - тоже!!! В 15.25 подходят сразу два автобуса,второй -наш. Захожу,спрашиваю у водителя: " До ЧБ?" Тот утвердительно кивает, с радостным облегчением говорю:" Две особи до ЧБ!!!" Водитель продает мне билет по 20 крон на каждого,а не 18,как сюда, я понимаю, что попадаю на автобус,который тащится по деревням(читал здесь на сайте), буду ехать дольше, но уже рад и этому - лишь бы выбраться из этой деревушки.Отъезжаем от остановки в 15.27. А как же в расписании стоит 15.33??? Покупаю два билета у водителя, садимся, тут чешка-пассажирка напоминает про то,что надо закомпостировать,что я и делаю. Минут через 25 въезжаем в ЧБ, заходит контролер, берет наши билеты и говорит мне,что мы купили билеты на 20 минут, время истекло, с нас штраф 600 крон за двоих. Я,честно скажу,просто опешил. Мои попытки объяснить, что так мне продал водитель, на контру не действуют. Здесь началось возмущение в автобусе. Люди видели и слышали,как я покупал билет и что говорил. Начался чуть ли не митинг в нашу защиту.Но контролеру или я не понравился, или вообще он русских не переносит -он был принципиален.Страсти в автобусе накалялись,причем водила рулил с каменным лицом. Тут я подумал,что еще и полиции мне здесь не хватает, заплатил 600 крон, чешки заохали и заахали, я разбирал только что-то про" страшно и ужасно". Контра пошел проверять дальше,а сидевшая рядом чешка жестами показала,что может все и наладится. Но ничего подобного. ПЕред выходом контра подошел к шоферу, что-то ему с улыбочкой сказал ( либо вроде "ты уж в следующий раз не делай так",либо " потом попилим") и вышел. Минут через 10 мы доехали до автовокзала, ехали в гробовой тишине,чехам все-таки видать было стыдно за своего контролера..На выходе я еле сдержался,чтобы не сказать пару ласковых водителю..Это была самая скверная ситуация за все 22 дня моего пребывания в Европе..Потом,конечно,прекрасный Крумлов и потрясающая экскурсовод Даша заставили забыть этот негатив..Билет на поезд я брал Прага - ЧБ и обратно. На вокзале я был в 16.00. На Прагу поезда отходили в 16.04 и 17.04. Когда я спросил у контролера,можно ли мне уехать на 16.04,он сказал,что этот поезд идет через Бероун и на 20 минут дольше,чем тот,который на 17.04, а у меня билет не через Бероун,поэтому мне лучше ехать на 17.04. Логики я не уловил, но у меня уже сложилось свое особое отношение к работникам транспорта в ЧБ, и я решил без всяких рисков лучше провести лишний час в этом злополучном для меня городе,но спокойно уехать отсюда..И теперь в названии этого города букву "в" я меняю на "б".
У нас остался неприятный осадок от Чехии. Захотели поехать из Праги на день в Вену. Пришли на вокзал, поговорили с администратором (кстати очень радужная дама, мы ее потом между собой звали Радуга) выяснили, на какое время удобно взять билеты и с распечаткой номера поезда и времени подошли к кассе. Вот тут то все и началось. Мы имеем правило выучивать несколько слов на языке той страны в которую мы едем. Подошли поздоровались. И сразу нарвались на хамство. Говорить надо по английски, понятно? И в догонку едут языка не знают уроды тупые. Я даже рот не успела открыть, мама от негодования перешла на немецкий (она английский не знает). После десяти минут преперательства наконец то нам отдали наши билеты. Хорошо что мы не отошли далеко от вокзала и посмотрели билеты. Билеты туда были оформлены правильно Прага - Вена, а вот обратно Вена - Братислава. Сначала я подумала что поставили конечный пункт поезда, но потом все таки решили подойти к администратору и для своего спокойствия все выяснить. Оказалось что этот поезд в Прагу не идет и указан не конечный пункт поезда а станция на которой надо выходить. Радужная дама подошла к кассиру, и попросила исправить билет на Вена - Прага. По тому как он на нас посмотрел я ожидала очередной гадости и та не заставила себя ждать. По выходу нас опять ждала Братислава, И Опять по кругу Радужная дама - кассир, и опять Братислава... Радужная дама уже начала злиться и пообещала ему сообщить начальнику о его безобразной выходке. Только тогда он соизволил нам выдать билет....... только уже в Дрезден. Мое терпение кончилось и я потребовала вернуть нам деньги.
И второй момент был опять в Праге, зашла в магазин любимой марки. Где бы я не была всегда захожу в эту сеть. И в Италии, и в Испании, и во Франции, И в германии, и в Чехии тоже пыталась получить удовольствие от примерок красивых вещей, но не тут то было. Попросила показать короткую куртку, показала какую, в итоге мне вынесли пальто, и с издевкой спрашивают подходит? Попросила джинсы, назвала цвета которые хотела померить мне принесли только 2 джинсов, на вопрос а можно что то еще померять мне ответили больше ничего нет. Извините я конечно не Станиславский, но отвечу как он Не верю, в итоге купила одни джинсы, а обычно ухожу с полными пакетами, так еще и такс фри пришлось извините за это слово "выбивать" Конечно не в прямом смысле этого слова, но было очень неприятно. Сначала мне сказали что мне не положено такс фри. Тут уже не сдержалась моя мама и спросила почему нам не положено оформить такс фри. не потому ли что мы русские, пообещала вызвать полицию и обвинить ее в рассизме, и только тогда такс фри был оформлен.
В ресторане нам с наглым видом был подан счет и включены блюда которые мы не ели и не заказывали, я понимаю что за вилки и хлеб (по моему это называется куверт) мы платим определенный процент, но когда нам добавили в счет медальоны из свинины под каким то там соусом и говорили что мы его съели и теперь должны платить, это уже слишком.
А последняя капля была в аэропорту, когда мы стояли в очереди на получении такс фри, впереди стояла девушка, которая имела наглость купить двое часов известной марки, так ей отказывались отдавать такс фри из за того что у нее ДВОЕ часов. Вопрос который задавала мадам на возврате, вы что будете их носить сразу, удивил всю очередь. Деньги отдали после 15 минут препирательств и требования вызвать старшего.
Скажу сразу ни в одной стране где я побывала у меня не было таких проблем. Мне вообще казалось что такие проблемы могут быть только у очень плохих людей. Значит они ведут себя так что получают в ответ такой негатив. Теперь беру свои слова и мысли назад. Да и в Чехию мы больше ни ногой.
Негативный опыт друзей - отдых в Ялте (Крым).
Вечером сидели на набережной, вечерело. Сидели на каменном парапете, возле них стояла сумка.
Подбежал незнакомый человек, схватил сумку и скрылся.
В милиции не смогли ничем помочь - высидели там несколько часов, те только расспрашивали, но...
А проблема была в том, что во-первых, им через день возвращаться домой (а в сумке деньги и документы, паспорта), а во-вторых они граждане Белоруссии, так что без паспортов проблематично пересечь границу.

Проблему решали тем, что деньгами им помогли другие пассажиры рейса (они прибыли и отбыли одной группой, одним автобусом), автобус по дороге в Белоруссию сделал остановку в Киеве, где ребята сгоняли в консульство. Там их уже ждали (заранее прозвонили и рассказали о своей проблеме) и подготовили временные документы для проезда через границу.
Так и вернулись домой...
для Джезва:
Это могло произойти в любой стране мира. Так что разумнее в этой истории делать акцент не на краже, а на том, как людям помогли решить проблему - это куда поучительнее, нежели постоянно повторять "Не отпускайте вещи от себя"...
Ирина_ :Мы во Вьетнаме тоже сталкивались с такой ситуацией. По дороге к водопаду в Ня-Чанге встретилась на пути стая мальчишек, довольно смирных с виду. Но как только мы прошли чуть вперед, они начали что-то кричать, громко "ржать" и кидать нам в след камушки, веточки. Они тогда еще не знали, что наш гид - Дима Довгаль, своих в обиду не дает. Он шел немного впереди, но услышав крики, вернулся. Вьетнамский он знает лучше русского, поэтому прекрасно понимал, что орут эти придурки нам вслед. Далее он схватил их за "шкирку", дал каждому влобешник, сказал им что-то страшное,и они все, согнувшись от страха до земли, быстро удалились. Остался неприятный осадок.
Да я и у нас таких детишек боюсь. Были пару раз инциденты, когда нас подружками камнями и грязью "детки"
закидывали, и не сделаешь им ничего. Второй раз с мужем поехали в деревню (недалеко от областного центра) такм дитенок чей-то сначала глазки нам строил, а потом песком начал кидаться.
А вот случай, произошедший не в турпоездке, а практически сразу после нее. Поехали мы в поездку на две недели с моим старым приятелем, по студенчеству. Автомобиль я взял в ренту, никто против не был. В шале я приехал 31 числа, а его и его жену я встретил через день, 2 числа, на ж/д вокзале, куда он приехал на поезде и оттуда 20 км до шале. Отдохнули, ездили на авто в соседние города и лыжные склоны, магазины, а через 2 недели поехали вместе обратно до места сдачи авто (в аэропорт). Дак вот, этот так сказать приятель, мне заявил, что платить поровну авто не будет, т.к. он ехал только на нем в одну сторону - обратно. Как меняются люди :-)
Резюме: выбираете попутчиков и обговаривайте все расходы на берегу )
Меридиан :А вот случай, произошедший не в турпоездке, а практически сразу после нее. Поехали мы в поездку на две недели с моим старым приятелем, по студенчеству. Автомобиль я взял в ренту, никто против не был. В шале я приехал 31 числа, а его и его жену я встретил через день, 2 числа, на ж/д вокзале, куда он приехал на поезде и оттуда 20 км до шале. Отдохнули, ездили на авто в соседние города и лыжные склоны, магазины, а через 2 недели поехали вместе обратно до места сдачи авто (в аэропорт). Дак вот, этот так сказать приятель, мне заявил, что платить поровну авто не будет, т.к. он ехал только на нем в одну сторону - обратно. Как меняются люди :-)
Резюме: выбираете попутчиков и обговаривайте все расходы на берегу )
Это действительно неприятно. Мы, когда ездим компанией, давно делаем так: в начале поездки скидываемся равным количеством денег с человека, с детей 50%. И на этот "общак" заправляемся, ренткар оплачиваем, кушаем, билеты покупаем, за стоянку а/м платим. Очень удобно и никому не обидно :)
Таиланд. Бангкок. Ловим такси из центра до отеля. Торгуемся за 80руб. Сели. И таксисит заявляет: ок, едете за 80бат, но при условии, что я вас завожу в ювелирный магазин и вы мне берете скидочный купон для заправки. Мы переглянулись и говорим, что у нас автобус в паттаю через 2 часа и боимся опоздать. Он нас успокаивал и сказал, что успеем. Едем. По дороге уточнил, как мы приехали, я сказала, что мы студенты (наврала) и приехали через чиптрип. После этих слов водитель сказал, что отвезет до отеля. Вот так. Вывод: не поддаваться провокациям и в любой непонятной ситуации выходить из машины. Также, в таиланде, особеннно в паттае, таксисты категорически отказываются включать таксиметр, по которому обычно получается меньше 100руб по городу, если отсчитывать километры, и пытаются торговаться и выдвигают нереальные суммы за проезд.
Кипр,весна 2012. Взяли в аренду велик и мотобайк. От своей глупости и отчаянной смелости я уверенно села на байк, прав у меня нет, но я с 7 лет езжу на велике. В общем проехала пару метров, случайно нажала на газ и врезалась в чью-то машину. Разбитые коленки, кровь, шок, слезы. К счастью, машина оказалась менеджера нашего отеля и он простил нас, отнес меня в комнату на руках. А поломанный байк ребята отогнали где брали, откупившись суммой в разумных пределах. Вывод : не пускайте женщину за руль, особенно без крыши!

За "руль без крыши"? Или "женщину без крыши"? :)
Крышует менеджер! И даже относит в комнату на руках. Главное же - результат. :-D