Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

Путешествия - штука, несомненно, приятная и интересная. И счастливых моментов во время путешествий, несомненно, гораздо больше, но иногда в иных землях нас могут подстерегать неприятные сюрпризы. Предлагаю поведать миру о случаях, с которыми мы сталкивались, чтобы достойное сообщество было о них предупреждено, а стало быть, в какой-то степени, и вооружено.

Итак:

История эта имела место лет пять или шесть назад во время моей самой первой поездки в Палермо. Поездка была очень короткой и по делу. В эти дни в главном городе Сицилии проходила крупная международная конференция на уровне глав министерств внутренних дел и руководителей служб безопасности разных государств. Так что всякого рода охраны, оцеплений и проверок в Палермо было, наверное, больше, чем населения и улиц в городе. Транспорт в центре города не ходил, движение было перекрыто, а участников, гостей конференции и аккредитованную прессу между местами проведения мероприятий, гостиницами и аэропортом возили автобусами-шаттлами. Шаттлы эти ходили по расписанию, которое, кстати, неплохо соблюдалось. (Вот что значит чиновники ООН конференцию организовывали). Теперь непосредственно к неприятному факту. Вечером мы с коллегой возвращались в гостиницу. Из-за ужина в центре города мы пропустили последний шаттл в нашу гостиницу и вынуждены были идти пешком. На каком-то очень малом участке, где не было охранников, вдруг появился мотоциклист. По несчастью мой коллега в тот момент говорил по телефону. Мотоциклист рванул за ремень моей сумки. Я ухватилась обеими руками и все-таки смогла удержать сумку, но немного проехалась коленями по асфальту. Потом, правда, читала, что сделала очень опасную прежде всего для себя вещь. Могла получить серьезные травмы. А ведь доселе считала истории про итальянских мотоциклистов, срывающих сумки с плеч, страшилкой для туристов.
Должна заметить, что больше с такими фактами не встречалась. Возможно, была более внимательной. Но все же факт имел место. Так что внимательность никому из нас не повредит

Еще один случай был опять же в Италии в ночном поезде, в котором я ехала из Падуи в Рим. У меня был билет 2-го класса в спальный вагон. 2 класс в спальном вагоне - это трехместное купе. Полки находятся с одной стороны купе одна над другой, с другой же стороны - вешалка для вещей, лестница, чтобы подниматься на верхнюю и среднюю полки. Купе в спальных вагонах итальянских поездов формируются по "половому" принципу. (Это правило работает для тех, кто путешествует по одному). Итак, захожу в вагон, иду в свое купе. Ко мне подходит проводник и говорит, что я в своем купе буду ехать одна. Я говорю: "Ну и что. Вот мой билет. Вот мое место". Проводник начинает болтать о том, что у меня билет второго класса, а раз я еду одна, то это уже первый класс, и я должна доплатить разницу в цене. Причем здесь и ему. Я отвечаю, что не фига. Во-первых, билет куплен заранее, во-вторых, поезд идет до Неаполя, у меня билет до Рима, по дороге могут сесть другие пассажиры, вернее, пассажирки. В общем никакой доплаты вам не будет. Проводник понял, что на мякине меня не проведешь и предложил мне ехать в другом купе, где ехала также одна женщина. Мне было, в общем, без разницы, в каком купе ехать, и я согласилась. Можно было, конечно, права покачать. Но время было позднее и хотелось спать.

Хорошо, что мои истории закончились благополучно. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

Удачи всем!
Когда в последний раз летали с туроператором на Кубу, по прилету, с разницей во времени 9 часов и 10 часов в самолете, оказалось, что отель не подтвердил номер в отеле туроператору...в итоге еще 4 часа ждали, пока нам перебронируют номер только в другом отеле. Дали отель ниже по звездности - разницу вернули в Москве. Куба конечно прекрасна, но больше с туроператорами мы не ездим.
А у нас пассажира на границе в Германию высадили с автобуса, было реально неприятно, столько времени ушло, пытались отстоять её, но не вышло. Что-то там с визами не лады были. Пришлось и её мужу возвращаться с ней за компанию.
Израиль, Иерусалим-старый город, август 2014.
В этом году самостоятельно поехали в паломничество на Святую Землю. Я, жена и двое внуков,11 и 10 лет. Возвращались в отель к обеду. Шли через старый город. Увидели, что продаются куры-гриль. Мы подумали --может взять на вечер? И остановились возле лавки. Арабы тут же засуетились. Я показал курицу на вертеле, хорошо подрумянившуюся и спросил цену. Сказали-- 50 шекелей. Дороговато конечно. Мы ничего не просили, а продавец схватил другую курицу и начал ее упаковывать. Мы заметили, что она была подгоревшая. Сказали и показали жестами--что такая нам не нужна. Дайте другую--с вертела. На что получили категорический отказ. Мы решили ничего не брать и хотели уйти. Но не тут то было. Нам перегородили дорогу и стали требовать 50 шекелей. Мол товар уже упакован. Я пытался объяснить, что то, что они предлагают --не возьмем. А возьмем ту, что нам понравилась. Посыпались угрозы. Повар схватил огромные ножницы и стал ими угрожать. Бери мол курицу или деньги гони. Прохожие ноль внимания--все идут своей дорогой. Такая ситуация со мной впервые. Со мной дети, жена больная. Кто знает, что этот тип может выкинуть. Отдал им 50 шекелей. Курицу оставили--пусть сами едят. И ушли своей дорогой.
Израиль, Иерусалим-старый город, Дамасские ворота, август 2014.
Перед выходом из старого города, у Дамасских ворот, расположился фруктово-овощной базар. Всего навалом. Особенно в этом году были хороши манго. Мы как раз попали в сезон. Среди этого изобилия плоды кактуса-опунции. Видеть то их я видел, но никогда не ел. Вот смотрим, сидит арабка- бабуля-одуванчик. Перед ней груда этих плодов. Мы подошли. Я поздоровался и взял один плодик, и спросил-- как его едят? Бабуля такая милая--очистила его и подала мне серединку. Я привык к узбекским базарам---ничего не подозревая, взял предложенное --половину съел сам, вторую внуку в рот засунул. Там еще иголочка одна осталась, так он потом все плевался. Ну значит съели мы фруктик--так себе--слегка освежает, поблагодарили старушку-- и пошли... . Бабуля как заверещит! Мани! ---орет --мани!
Честно говоря я не ожидал---сама ж дала попробовать. Говорю ей русским языком---бабка, не ори, на тебе шекель. Бабуля сразу замолчала. И опять стала милой старушенцией. Да! Это не Узбекистан--где люди на базарах специально ходят по рядам и пробуют, пробуют --пока не наедятся.
Италия, как и многие страны ЕС, стала очень не пунктуальна в плане поездов.
Постоянно опаздывают поезда. задержки доходят до 1,5 часов.
Был казус, что прокомпостировав билет и не дождавшись поезда, поехали на автобусе ... Хотели сдать билет, но с нами даже разговаривать не захотели.
Практически все гостиницы в Италии, Франции не соответствуют той звездности, что указана. Особенно на курортах.
Когда летали в доминикану, то еще в аеропорту высадили пьяного мужика, тоже как-то жаль стало. А в отеле и на отдыхе все нормально было,просто отель по совету друзей выбирали ***.
В Италии со звездностью отелей действительно проблемы. В Римини 4** реально были максимум 2**, на Сардинии 5** с натяжкой 4**, явно не дотягивали до объявленных 4** отели в Риме, Триесте, Градо и Флоренции. Четкое соответствие было только раз, в Боцене, где отель 4** в центре города таким и оказался. Но Южный Тироль это не совсем Италия.
Согласна,что подростки если их человек 5-8 очень опасны. Да от них и не ждешь подвоха, потом уже поздно.
Guliver :Италия, как и многие страны ЕС, стала очень не пунктуальна в плане поездов.
Постоянно опаздывают поезда. задержки доходят до 1,5 часов.
Был казус, что прокомпостировав билет и не дождавшись поезда, поехали на автобусе ... Хотели сдать билет, но с нами даже разговаривать не захотели.
Практически все гостиницы в Италии, Франции не соответствуют той звездности, что указана. Особенно на курортах.
Италия в принципе не очень-то пунктуальна, спросите местных, опоздать на час это норма, ну и что, что это работа твоя, хотя нам, конечно, дико
Как-то отдыхали семьей в Хургаде и потеряли билеты на самолет обратно. Не знали, что делать. Но, к счастью, туроператор разрешил эту проблему. Было, конечно, страшно.
для Majita: через месяц в италию и мне как-то страшно стало от ваших рассказов)) как будто в чечню собралась)))
главное не смотрите "Приключения итальянцев в России" пред отъездом - там еще и про мафию :D
В этом году вечер встречи выпускников мы с мужем решили провести в Германии, так как моя лучшая подружка и одноклассница в одном лице удачно вышла замуж и укатила жить в Берлин! Получив долгожданное приглашение погостить, мы собрали быстренько чемоданы и отправились в приятное путешествие, правда таким оно оказалось не совсем. Самолетов я катастрофически боюсь, поэтому в поездку наше семейство поехало на автобусе. И все бы не плохо, но когда до пункта назначения оставалась всего пару десятков километров, наш транспорт заглох, как позже выяснилось, что-то случилось с двигателем. На улице февраль месяц, совсем холодно, простояли мы на улице около 40 минут и решили, что нужно действовать. Замерзали мы не одни, а всем автобусом, поэтому думалось нам о плане дальнейших действий довольно быстро. Идею подсказала одна наша попутчица. У нее оказался номер какого-то трансфера, услугами которого она часто пользуется, вроде он назывался ***. Он то нас и спас от настоящего замерзания. Пока мы выгружали свои чемоданы из автобуса, за нами уже приехали, что оказалось очень быстро и удобно. Жаль, что я раньше не знала о существовании такой услуги. Уже спустя совсем малого времени мы были в тепле и уюте, обнимались со своей любимой подружкой и пили чай. Так что день встречи выпускников состоялся!
для Марина:
Не иначе какой-нибудь Убер или любая местная служба вызова такси вас бы не спасли, а только надругались.
для адвокат Махитин:
Так бывает, когда сценаристы дешевых сериалов начинают для подработки заниматься пиаром...
Ровно два года назад летели на НГ через Гонконг на Филиппины. Жену не пустили на рейс до Манилы,
до окончания срока действия паспорта оставалось 5 месяцев 25 дней, а по филиппинским правилам
необходимо 6 месяцев.
Мы с дочерью улетели, а ей пришлось возвращаться в Москву, благо в "последнюю секунду" удалось
порешать вопрос с билетом.
Тяжело потерять жену... Практически невозможно :-D , через 5 дней прилетела с новым паспортом.
Не забывайте следить за сроком действия паспорта и читать иммиграционные правила.
Недавно летал в Калининград, задержали рейс на 6 часов.
для touristp: ну это не неприятность, а так небольшая но довольно частая проблемка. Нам с Бангкока на 10 часов рейс задержали как-то, мы очень весело провели время не отходя от Дюти Фри в аэропорту))
самое неприятно это воровство, драки какие то , и проблемы с выселением из отелей
ineba :на 10 часов рейс задержали как-то, мы очень весело провели время не отходя от Дюти Фри в аэропорту))
Веселиться в течение 10 часов в Дьютике :((
Страшнее неприятности даже представить не могу.
РоВлаВик :
ineba :на 10 часов рейс задержали как-то, мы очень весело провели время не отходя от Дюти Фри в аэропорту))
Веселиться в течение 10 часов в Дьютике :((
Страшнее неприятности даже представить не могу.
Ну например, когда прождав 10 часов до посадки отложенного рейса, представители компании начинают судорожно искать потерявшихся в дьюти-фри пассажиров и опять же как вариант не находят их и начинают искать уже их багаж... И вот 10 часов превращаются в 11...
Или таки находят и провожают в гейт, но пассажиры устраивают на борту пьяный дебош и самолёт сажают на полпути...
Много неприятностей можно хапнуть от попутчиков, умеющих весело проводить время в дьюти-фри.
для Mea Me: а чего нас искать, мы все в одном отдельном зале были, дютик рядом. Ну вы уж совсем нафантазировали)) И самолет уже тут посадили и пассажиров сняли. Если вы не знаете, как нормально можно выпить и отдохнуть, без дебошей, то всех то под одну гребенку не надо))))
Один раз отель оказался переполнен (через туроператора), правда потом все-таки расселили по частникам и гостиницам, но все равно не то... Еще надо повнимательнее за гигиеной следить, а то неприятностей не оберешься. Особенно в жарких-много опасных насекомых, чуть еду оставил без присмотра, муха села на минутки и все... Важно сразу проверять окна и двери(сетка, шторки) для защиты от комаров, а то сожрут ночью., особенно если рядом есть озеро или другой источник воды. Слепни так же могут неслабо покусывать. Смотреть, что везешь с собой. Купить можно что угодно, от камней ики до банальных таблеток каких-нить, а на границе потом... Еще стоит учесть, что багаж в автобусах перепахивают сверху до низу, так что с хрупкими сувенирами надо быть поосторожнее. Так, к примеру, простейшие лакированные крабы и ракушки после просмотра будут представлять собой "Рожки да ножки".
Nikollas :чуть еду оставил без присмотра, муха села на минутки и все...
Хроб, звучит траурная музыка... Просто ЖУТЬ :((
Nikollas :Слепни так же могут неслабо покусывать.
А вот Ваши слепни - просто шалунишки :D
для Elena_d: О, ситуация аналогичная нашей, только в нашем случае туроператор сказал "идите в сад" и никакую разницу возвращать не хотел. Пришлось прибегнуть к помощи юристов, обращались в городскую службу защиты потребителей, на Тульской, есть такая) Вот с ними смогли "выдавить" наши законные деньги. Оператор был в легком шоке, а чего хотели-то, спрашивается.