Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

Путешествия - штука, несомненно, приятная и интересная. И счастливых моментов во время путешествий, несомненно, гораздо больше, но иногда в иных землях нас могут подстерегать неприятные сюрпризы. Предлагаю поведать миру о случаях, с которыми мы сталкивались, чтобы достойное сообщество было о них предупреждено, а стало быть, в какой-то степени, и вооружено.

Итак:

История эта имела место лет пять или шесть назад во время моей самой первой поездки в Палермо. Поездка была очень короткой и по делу. В эти дни в главном городе Сицилии проходила крупная международная конференция на уровне глав министерств внутренних дел и руководителей служб безопасности разных государств. Так что всякого рода охраны, оцеплений и проверок в Палермо было, наверное, больше, чем населения и улиц в городе. Транспорт в центре города не ходил, движение было перекрыто, а участников, гостей конференции и аккредитованную прессу между местами проведения мероприятий, гостиницами и аэропортом возили автобусами-шаттлами. Шаттлы эти ходили по расписанию, которое, кстати, неплохо соблюдалось. (Вот что значит чиновники ООН конференцию организовывали). Теперь непосредственно к неприятному факту. Вечером мы с коллегой возвращались в гостиницу. Из-за ужина в центре города мы пропустили последний шаттл в нашу гостиницу и вынуждены были идти пешком. На каком-то очень малом участке, где не было охранников, вдруг появился мотоциклист. По несчастью мой коллега в тот момент говорил по телефону. Мотоциклист рванул за ремень моей сумки. Я ухватилась обеими руками и все-таки смогла удержать сумку, но немного проехалась коленями по асфальту. Потом, правда, читала, что сделала очень опасную прежде всего для себя вещь. Могла получить серьезные травмы. А ведь доселе считала истории про итальянских мотоциклистов, срывающих сумки с плеч, страшилкой для туристов.
Должна заметить, что больше с такими фактами не встречалась. Возможно, была более внимательной. Но все же факт имел место. Так что внимательность никому из нас не повредит

Еще один случай был опять же в Италии в ночном поезде, в котором я ехала из Падуи в Рим. У меня был билет 2-го класса в спальный вагон. 2 класс в спальном вагоне - это трехместное купе. Полки находятся с одной стороны купе одна над другой, с другой же стороны - вешалка для вещей, лестница, чтобы подниматься на верхнюю и среднюю полки. Купе в спальных вагонах итальянских поездов формируются по "половому" принципу. (Это правило работает для тех, кто путешествует по одному). Итак, захожу в вагон, иду в свое купе. Ко мне подходит проводник и говорит, что я в своем купе буду ехать одна. Я говорю: "Ну и что. Вот мой билет. Вот мое место". Проводник начинает болтать о том, что у меня билет второго класса, а раз я еду одна, то это уже первый класс, и я должна доплатить разницу в цене. Причем здесь и ему. Я отвечаю, что не фига. Во-первых, билет куплен заранее, во-вторых, поезд идет до Неаполя, у меня билет до Рима, по дороге могут сесть другие пассажиры, вернее, пассажирки. В общем никакой доплаты вам не будет. Проводник понял, что на мякине меня не проведешь и предложил мне ехать в другом купе, где ехала также одна женщина. Мне было, в общем, без разницы, в каком купе ехать, и я согласилась. Можно было, конечно, права покачать. Но время было позднее и хотелось спать.

Хорошо, что мои истории закончились благополучно. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

Удачи всем!
Redaktor : Без нашенской инициативы ничего бы не было, всё сделано своими руками.
От меня в данном случае никакой инициативы не было, честное слово... Я просто шла... :D
Какой бестолковый диалог. Утверждать, что все местные - ангелы, а туристы - агрессоры и инициаторы стычек - необъективно и глупо. Как можно отвечать за мысли и поступки людей, которых вы абсолютно не знаете. В некоторых странах(арабских и азиатских) местное население (особенно, мужское) в принципе, ничем по жизни не занятно, поэтому и некуда девать излишнюю энергию, кроме как для хулиганских выходок. И думаю, если пройдет по улице средний мужичок или, для примера, Ирина, могу поспорить, что на него-то никто и внимания не обратит :D
А я ВОТ МНОГО ПУТЕШЕСТВУЮ.И могу сказать,что "дыма без огня не бывает!"Никогда и нигде не видела,чтобы на русского,да и не русского туриста,напали местные жители"просто так",закидали камнями "просто так",избили "просто так."НЕ ВЕРЮ!!! :D
Ребята, ситуации могут быть разными. Описанный мной случай когда с меня хотел "содрать" дополнительные деньги проводник, или когда обсчитывают в ресторанах, такси - это одна область. В подобных ситуациях может оказаться кто угодно. Имею в виду турист (путешественник) из любой страны. Еще одна проблема, например, карманники - от них вообще никто не застрахован, ни туристы, ни местные. Так что внимание никогда никому не мешало. А случаи агрессии - не знаю. Я с ними не сталкивалась.
Есть надежный и проверенный способ - перед поездкой выучите (запишите) пару очень "крепких выражений" на местном языке и в случае чего сразу применяйте! :D Увидете-полный ступор у "агрессоров". Это антитезис, как говорят психологи. Поймите, вся эта шантропа (за исключением профессиональных попрошаек, воров и пр.) играют в своеобразную игру "ДОСТАНЬ ЧУЖАКА-ТУРИСТА". Роли расписаны заранее, а вот когда вы на их языке вдруг кроете их отборным матом это не вписывается в сценарий, своеобразный элемент неожиданости... :D
И еше Еги заметил, что пристают (достают) в основном к тем кто только что приехал, а узнают "новичка" очень просто -по загару, точнее по его отсутствию :D :D
для vadim55555:
Первую минуту ступор, а потом пис*ец этому туристу, в зависимости от того где и на кого высказался....по местной фене...
Ума у Вас нет! такое советовать!!!!

для vadim55555: И еще, рекомендую Вам опробовать Вашу ТЕОРИЮ!!! скажем в Мексиканских* кварталах, Мехико. Подсказать выражения?
для <Учредитель>:
Парадокс, но действует!!! Проверено! Сначала так же как Вы думал. Ясен перец, что если занесет "в мексиканские кварталы мексиканского Мехико" :D :D :D в любом случае пис*ец, как вы говорите. Но на всяких там ранках, экскурсиях, прогулках отбиваться от назойливых и нежелательных типов - в самый раз...
для vadim55555:
Ладно, черт с ней с Мексикой, вы у нас в стране представте себе такую ситуацию... Представим что Вы иностранец, приехали в Россию, и к вам на Красной площади или Арбате натурально фарцовщик* пристает, купи мол шапку кроличью, или другую хрень, за руку дергает, с интузиазмом короче впаривает...... (ну были же такие счастливые времена, да и сейсас встречается...) а вы ему нарурально, заученно пошел нах, сцука, **** твою мать...
Ну и к чему в этой ситуации Ваше полиглотство ? :D :D :D
Или алкаш какой на пиво активно стреляет деньги с перегаром,вонючий и грязный а вы ему опять таки ничего не понимая натте...********* с улюьбкой на лице, а он вас бутылкой и по голове, ему то пох это точно, а?

Можно конечно, не спорю пользоваться вашим методом, но как исключение и думать 10 раз! что и кому говоришь.

Таких случаев скажем у меня было раз или два, из более чем 20 поездок по миру, когда приложил конкретно, так там уж и до драки было не далеко... :D
для <Учредитель>:
Хорошо, согласен, сложный вопрос, а что бы Вы сделали???
vadim55555 : для <Учредитель>:
Хорошо, согласен, сложный вопрос, а что бы Вы сделали???
Я так понимаю все завязанно на тонком психологическом чувстве, не знаю как эта хрень называется...

Короче собака чувствует когда ее боятся и облаивает и нападает именно на того кто внешне ничем не примечателен но внутренне имеет некий дискомфорт, ферромоны чтоль выделяются какие...

У людей тоже самое комуто суждено быть задетым* каждым встречным поперечным, а кто то идет и перед ним раступается толпа, как это квалифицировать не знаю, но сила тут не причем.

Внутренняя уверенность и умиротворенность, улыбка и хорошее настроение, которое не испортиь мелкими неурядицами.
Хотя понимаю, по себе что трудно быть спокойным как удав.

К стати, я в свое время прошолся по барам,забегаловкам в Мехико в местных* кварталах, был немного на веселе и мне море казалось по колено, это сыграло мне на руку я просто творил черти что и все сходило с рук, подшучивал и вообще вторгался в их атмосферу. Не знаю шокировало их это, или повезло, но добрался до отеля я в полном порядке.

У меня небыло предрассудков, а на следующий день гид сказала что это крайне опасно вообще заходить в эти районы, тем более пить в неизвестных барах и что в лучшем случае если пригрозят то деньги и драгоценности нужно отдать и не прирекаться не дай бог.... только бы ноги потом унести.

Ну, я больше туда и не ходил, после такого экскурса... :D :D :D



Короче все в Китай или еще куда познавать енту мудрость... :D :D
У меня был такой случай:
На Шри-Ланке, гора Сигирия, предлагают всякую хрень. Дали нам сопровождающего, гид остался внизу, мы, пока забирались на верх, замучались отбиваться от торговцев. Этот сопровождающий научил нас паре фраз на местном (сингальском), мы шли и постоянно говорили эти слова, типа "не надо". Спустились, а на наш гид, услышав эту фразу, сказал, что так говорить не стоит - местные очень обижаются, когда на их языке говорят. Вот. Так странно. :D
Этим мальчишкам было по 20-23 года. В силу своей вьетнамской комплекции им и не дашь 15 лет. И их было реально много. И в джунглях помощи просить неукого.В той ситуации на моем месте поступил бы так каждый. И вообще Я заметил , что здесь в форуме меня называют и хваленым и идиотом, в основном те , которые со мной не разу не встречались. За 5 лет моей работы гидом во Вьетнаме у меня ни одного замечания от туристов не было. Но это уже не важно. Гидом я уже не работаю и работать больше не буду. Пусть вас обслуживает вьетнамская сторона.
Дима, Вы совершенно напрасно обижаетесь! Если Вы внимательно просматривали Форум, то должны были заметить: все, кто имел дело с Вами лично, отзываются о Вас только в превосходных степенях! Вы - почти легенда! :D
Ну, а те, кто рассуждает о "хвалености и идиотизме", просто завидуют Вашей популярности :D
Жаль, конечно, что Вы больше не работаете гидом (ясно, что работка "не сахар" :D ), но, с другой стороны, человек всегда ищет того, что ему больше по сердцу... Нашли себе более интересное или "денежное" занятие - мы за Вас искренне рады :D
хэх... Италия... попала в Италии в ДТП в феврале 2007 года - тристический автобус кувыркнулся. самое неприятное, что даже теперь, спустя год, наша группа не смогла добиться никаких компенсаций морального вреда...
Подскажите,кто может!Как узнать,есть ли я в чёрных списках у пограничников?То есть я то уверена,что за мной грехов нет,но бывают инцеденты!
олдж : Как узнать,есть ли я в чёрных списках у пограничников?
Обратитесь в районную службу судебных приставов, так как именно они являются вершителями судеб должников в части наложения ограничений.
Марокко. Поехали на машине, взятой напрокат, в горы к водопаду. Когда доехали, оказалось, что водопад пересох. Блин, убили два часа на дорогу и день клонится к вечеру, а еще ехать назад. К нам подбежали местные и сказали, что отведут, и покажут действующий водопад! Мы нехотя согласились (и в этом была наша ошибка), и отправились за провожатыми по короткой тропинке к водопаду. Когда дошли, оказалось, что никакого водопада нет, и воды нет! Обозленный, я хватаю жену под руку, и мы быстро уходим. Те идут за нами по пятам. Уже у самой машины меня окрикивают, и начинается втирание, что он тут единственный гид и работает для туристов, но туристов сейчас мало, а детей у него много и делать пальцами недвумысленный жест, вымаливая денег. Я, все еще озлобленный потерей времени, говорю ему что мол "нет водопада, нет и денег". Ответ, уже на повышенных тонах, на родном языке. Чтобы как-то отделаться от этого "гида", решили дать денег, но мелких купюр не было, поэтому дали евроцентов :D, и пока он там разбирался, что это за деньги за такие, бысто уселись в машину и заблокировали двери. Поняв, что его нае... "гид" переменился в лице! Появилась даже какая-то агрессия! Встал перед машиной и, показывая на даденные ему копейки, спрашивает типа, "что это за фигня"? Я пару раз газанул, слегка тронулся, он отошел в сторону и мы умчались прочь.


Теперь про детей
Там же, в Марокко. Уже с нормальным гидом от принимающей стороны, мы поехали в пустыню. И в каком-то городке остановились, перекусить в кафешке. Мы с женой закончили трапезу быстро, вышли на улицу и встали около нашего экскурсионного джипа. Подбежали детишки и начали что-то лопотать и смеятся, тыча палцами в жену. Тут подошел наш гид и что-то сказал им на родном языке. Мальчишки сразу успокоились и ушли. Я спросил его, что такое он им сказал, на что он мне ответил: "Я просто спросил их, как дела" :D Мудрый восточный человек.
Еще случай. Уже в Париже. На абсолютно безлюдной станции метро у жены из сумки за спиной вытащили кошелек. Он сзади ее через туникет поддатлкивал, якобы опаздывал... Заметили только минут через 15, уже в поезде. Хорошо паспорт отдельно лежал. Так что бдите!
Eugene Remi : случай. Уже в Париже. На абсолютно безлюдной станции метро у жены из сумки за спиной вытащили кошелек.
агагагагхахаха....
это я типа смеюсь :D
в париже с этим ваще все хорошо!!!
эти ребята (французские борцы за демократияю и многонациональность) столько разноцветных наций к себе жить пригласили,что теперь жаловаться на беспорядки просто смешно..... :D
я это с 95го года наблюдаю и диву даюсь...а они все приглашают и приглашают....... :D
для irinaa:
ага, к тому же карманник темнокожий был... потом на кредитку пришел счет из детского магазина "GAP" на 650 евро. Мы еще помню возмущались, что могли бы эти деньги на свое чадо потратить. Благо нам их вернули потом
Eugene Remi : карманник темнокожий был
вот и я о том же....
нет, я не расист какой-то оголтелый,но моя любимая фраза:- "я две вещи ненавижу-расизм....и негров........." :D
irinaa : столько разноцветных наций к себе жить пригласили,что теперь жаловаться на беспорядки просто смешно.....
Вам там из Омска,конечно всё виднее и смешнее.... Удивительная дальнозоркость. В том же Омске у немецких туристов украли сумку с деньгами. У вас там тоже "разноцветные нации" преобладают, или...? Вот тут уже не до смеха.
ой, а у меня кошелек вытащил прилично одетый белый парень светловолосый такой, , к стати в Москве. В Питере пытались телефон стащить, тоже весьма славянской внешности.
а вот заграницей ни разу не было. ни во франции ни в турции,даже в египте, ни кто со счетами не обманывал.
а вообще все неприятные истории, связанные с путешествиями были у меня исключительно с гидами, при том русскими
Францией пугали, как там не любят русских и как там ни кто помогать не будет, если французского не знаешь. Подходишь, здороваешься, показываешь визитку с отелем или карту , куда тебе пройти надо и все помогут.
Только не надо забывать говорить : здравствуйте, спасибо, пожалуйста и улыбаться.
злые вы!
Ирина права! Поставьре себя на ее место и все станет понятно!