Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

Путешествия - штука, несомненно, приятная и интересная. И счастливых моментов во время путешествий, несомненно, гораздо больше, но иногда в иных землях нас могут подстерегать неприятные сюрпризы. Предлагаю поведать миру о случаях, с которыми мы сталкивались, чтобы достойное сообщество было о них предупреждено, а стало быть, в какой-то степени, и вооружено.

Итак:

История эта имела место лет пять или шесть назад во время моей самой первой поездки в Палермо. Поездка была очень короткой и по делу. В эти дни в главном городе Сицилии проходила крупная международная конференция на уровне глав министерств внутренних дел и руководителей служб безопасности разных государств. Так что всякого рода охраны, оцеплений и проверок в Палермо было, наверное, больше, чем населения и улиц в городе. Транспорт в центре города не ходил, движение было перекрыто, а участников, гостей конференции и аккредитованную прессу между местами проведения мероприятий, гостиницами и аэропортом возили автобусами-шаттлами. Шаттлы эти ходили по расписанию, которое, кстати, неплохо соблюдалось. (Вот что значит чиновники ООН конференцию организовывали). Теперь непосредственно к неприятному факту. Вечером мы с коллегой возвращались в гостиницу. Из-за ужина в центре города мы пропустили последний шаттл в нашу гостиницу и вынуждены были идти пешком. На каком-то очень малом участке, где не было охранников, вдруг появился мотоциклист. По несчастью мой коллега в тот момент говорил по телефону. Мотоциклист рванул за ремень моей сумки. Я ухватилась обеими руками и все-таки смогла удержать сумку, но немного проехалась коленями по асфальту. Потом, правда, читала, что сделала очень опасную прежде всего для себя вещь. Могла получить серьезные травмы. А ведь доселе считала истории про итальянских мотоциклистов, срывающих сумки с плеч, страшилкой для туристов.
Должна заметить, что больше с такими фактами не встречалась. Возможно, была более внимательной. Но все же факт имел место. Так что внимательность никому из нас не повредит

Еще один случай был опять же в Италии в ночном поезде, в котором я ехала из Падуи в Рим. У меня был билет 2-го класса в спальный вагон. 2 класс в спальном вагоне - это трехместное купе. Полки находятся с одной стороны купе одна над другой, с другой же стороны - вешалка для вещей, лестница, чтобы подниматься на верхнюю и среднюю полки. Купе в спальных вагонах итальянских поездов формируются по "половому" принципу. (Это правило работает для тех, кто путешествует по одному). Итак, захожу в вагон, иду в свое купе. Ко мне подходит проводник и говорит, что я в своем купе буду ехать одна. Я говорю: "Ну и что. Вот мой билет. Вот мое место". Проводник начинает болтать о том, что у меня билет второго класса, а раз я еду одна, то это уже первый класс, и я должна доплатить разницу в цене. Причем здесь и ему. Я отвечаю, что не фига. Во-первых, билет куплен заранее, во-вторых, поезд идет до Неаполя, у меня билет до Рима, по дороге могут сесть другие пассажиры, вернее, пассажирки. В общем никакой доплаты вам не будет. Проводник понял, что на мякине меня не проведешь и предложил мне ехать в другом купе, где ехала также одна женщина. Мне было, в общем, без разницы, в каком купе ехать, и я согласилась. Можно было, конечно, права покачать. Но время было позднее и хотелось спать.

Хорошо, что мои истории закончились благополучно. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

Удачи всем!
Люди!!!Помогите!!!Подать жалобу на "Аэрофлот" по эл.адресу.
*****
для TatianaAs:
Есть форум Транспорт - common/avia/
об авиакомпаниях лучше там. Поскольку текст вы скопировали уже пять раз, то, полагаю, Вам не составит труда скопировать его еще разок - либо в тему, посвященную Аэрофлоту, либо открыв новую тему в форуме о транспорте.
Вот история-страшлка с моим тестем в Испании - катились они себе на машине и тут их останавливает машина с мигалкой. Ваши документы. Вы нарушили правила - ехали слишком быстро (ну на самом деле на 10 км быстрее ехали). Давайте деньги. А машинка их с мигалкой далеко остановилась, но у тестя - дальнозоркость. И видит он, что на ней номера - итальянские. И говорит - вы испанская полиция с итальянскими номерами? Они резко орать стали со всех сторон, он вытащил мобильник и говорит: "А сейчас мы позвоним в настоящую полицию!", они сорвались с места, прыгнули в машину и умчались.
А ещё истории-страшилки из Чехии, правда полиция их уже порядочно почистила. Всего пару лет назад на улицах Праги стояли мордовороты и, услышав русскую речь, начинали трепать русских туристов.
nazdar : начинали трепать русских туристов
"Трепать"- это как надо понимать? Что они с туристами делали?
Опытный : "Трепать"- это как надо понимать? Что они с туристами делали?
видимо наносили "телесные повреждения" разной "степени тяжести" ...
Мы были в Греции, на Крите, как раз в разгар русско-грузино-абхазского конфликта. Наш друг надел майку с надписью на всю спину RUSSIA. К нам подошёл какой-то албанского вида парень и стал нам говорить типа вы, русские, агрессоры и террористы! Вы напали на маленькую Грузию! Сейчас я позову своих друзей, и мы вас порвём!Мой парень и друг, который был с нами, уже подрывались ему как следует навалять, но всё-таки здравый смысл востержествовал, и мы решили не портить себе отдых. Но было ОЧЕНЬ неприятно!
Опытный :

"Трепать"- это как надо понимать? Что они с туристами делали?
прижимали к стенке и давали пару затрещин если туристы не заплатили им "налог"
а моего друга нежно взяли в колечко дагестанцы при выходе из поезда и приставив нож под ребро
попросили раскошелиться
правда на рубеже 2000 года чешская полиция прекратила безобразия на вокзале
чуть позже и мордоворотов в старом городе прижали
но по слухам реликты ещё встречаются...
В Парижский отель Сampanile Creteil Centre наша группа приехала уже почти в 24-00. Выгрузили свои чемоданы из автобуса, а в отель никого не пускают. Стоим, ждем...Наконец разрешили заселяться. Наш номер был на первом этаже. Только дошли до номера и поставили чемоданы, стал душить сильный кашель, из глаз потекли слезы, стало трудно дышать. Я сообразила сразу покинуть помещение и выбежать на улицу, по дороге предупреждая всех туристов, которые только входили в отель. У всех вошедших туристов начались такие же симптомы.
Оказываетстя, незадолго до прибытия нашей группы в этом отеле произошло вооруженное ограбление, был применен неизвестный газ. У служащего отеля вообще развилась сильная аллергическая реакция - помимо аналогичных нашим симптомам, у него опухли глаза, тело покрылось волдырями...
Вообщем, до трех утра мы проветривали свои номера. (А ведь до этого был длительный автобусный переезд! Вообщем, "отдохнули" за свои же деньги...).
Возмутил тот факт, что нас впустили в отель, не предупредив ни о чем! Как будто мы быдло какое то. В Москве так бы не поступили, у нас сразу же вызвали бы МЧС, не стали бы подвергать людей опасности. Было это в середине августа 2008 года, тур назывался "Вся Европа" от фирмы "Старый город".
Майя Анатольевна : Как будто мы быдло какое то. В Москве так бы не поступили, у нас сразу же вызвали бы МЧС, не стали бы подвергать людей опасности.
Эх, хорошо в стране российской жить! Я плакал ...
Майя Анатольевна : Возмутил тот факт, что нас впустили в отель, не предупредив ни о чем! Как будто мы быдло какое то. В Москве так бы не поступили, у нас сразу же вызвали бы МЧС, не стали бы подвергать людей опасности.

У нас скорее бы не разрешили покинуть отель, с призывом подождать минут 10 и всё пройдёт!! :D
Майя Анатольевна : В Москве так бы не поступили, у нас сразу же вызвали бы МЧС, не стали бы подвергать людей опасности.
Вы соверенно правы.Особенно ярко забота о людях была видна в момент освобождения заложников в театре.
down under : Вы соверенно правы.Особенно ярко забота о людях была видна в момент освобождения заложников в театре.
в театре?
поясните пожалуйста.
Vasiliy P. Gaikin : в театре?
поясните пожалуйста.
Я так поняла, что это про Дубровку.
Ирина_ : Я так поняла, что это про Дубровку
Вы правы.
down under : Вы соверенно правы.Особенно ярко забота о людях была видна в момент освобождения заложников в театре.
Ну, Вам то из Сиднея всё лучше видно. И в работе спецслужб Вы, конечно же, лучше разбираетесь.
Давайте договоримся, что политизированные беседы будем вести в другом месте. ОК? :D
silver : Давайте договоримся, что политизированные беседы будем вести в другом месте. ОК?
Уже договорились. :D
Майя Анатольевна : В Москве так бы не поступили, у нас сразу же вызвали бы МЧС, не стали бы подвергать людей опасности.
Вот, например, как поступают в Москве: поселил своего друга (приехал по туристической визе на 4 дня, так сказать, Москву посмотреть) 29 октября в гостинницу "Ильинка-Спорт". Так на 3 сутки ночью двое вломились в номер, избили и ограбили его. Крики, шум. Охрана даже не высунулась, а администрацию пришлось даже заставлять вызывать милицию, сами не хотели. Дико как-то, особенно учитывая что рядом Жуковка и резиденция президента.
Ирина, вот только сейчас прочитала про Ваш неприятный случай во Вьетнаме. У меня год назад было нечто подобное, но, гида рядом не было. Я была на эксурсиии в Красном каньоне с одним вьетнамским молодым человеком. И вот к нам тоже пристали такие же придурки-подростки, гадости говорили ещё те и начали бросаться песком (думаю, от зависти к моему провожатому, а не как к туристке :D ) И , представьте себе, "мой" вьетнамчик их здорово осадил и самого дерзкого тоже за грудки взял и встряхнул...отстали...ну, это может произойти в любой стране и в России тоже, и отпор надо давать обязательно!!! :D
БАГАЖ -(не)сохранность в аэропорту Мадрида

Если Вы летите через Мадридский аэропорт транзитом, то
!!! не кладите в свой багаж ничего, что может даже напоминать драгоценности или деньги:
сотрудники аэропорта, порой, скрытно вскрывают такой багаж и похищают ценности.

Делают это так:
Ваш багаж просвечивают, и ёмкость, в которой оператору приглянгулось что-то, помечают красной губной помадой;

далее - в месте её хранения при передаче с борта на борт, её вскрывают самыми тривиальными способами: инструментом отламывают ушки замков (причём, даже не заботятся о том, чтобы не оставить следов от инструмента на металле ушек);

если чемодан - сложнее, то взломают простым ломиком;

После вскрытия - обыскивают (они не знают - что именно имел в виду оператор, пометивший чемодан: так как работают в разных подразделениях порта и на работе лично не пересекаются); если находят "интересное", то воруют, если нет, то:

1. если вскрытие вашего чемодана позволяет его хоть как-то закрыть обратно, то (слава богу) Вы увидите его в месте назначения (причём, открыто - со всеми следами вскрытия);

2. если вскрытие привело к невозможности хоть как-то закрыть чемодан, то он окажется "утеряным": Вы свой чемодан в месте назначения уже НИКОГДА не получите.

И, сделайте как советую - не тратьте время и нервы на жалобы и т.п.: Вы - не первый; и ещё не было случая, чтобы кому-то нашли взломанный в аэропорту Мадрида чемодан. (Там, ведь, люди не первый день этим занимаются, и не в-одиночку).
Лучше, на следующий раз последуйте совету в начале этого отзыва.

Уважаемый администратор форума, надеюсь, не сокроет эту информацию от тех, кому её сокрытие может сильно навредить

: если бы у Вас лично - во время дальней поездки - пропал ЛЮБОЙ из Ваших чемоданов (или что-то в нём на пару тысяч долларов; да, даже, неважно - на сколько), и это произошло ТОЛЬКО потому, что Вам администратор N-го форума не дал ознакомиться с моим сообщением,

то, есть уверенность - Вы бы ОЧЕНЬ расстроились и НА-ДОЛГО; от поездки или отпуска хорошего впечатления уже не осталось бы; кучу вещей пришлось бы снова приобретать или восполнять, и были бы злы, и на испанцев, и на .. «весь этот мир» много недель или месяцев.

Лучше, давайте помогать друг-другу.

Примечание №1: по статистике рейтингов сохранности грузов - Испания - в группе мировых лидеров по НЕсохранности багажа.
Примечание №2: если кому-то надо (кроме «нормальных» людей), то моё сообщение может считать официальным заявлением в правоохранительные органы (соответсвтующая информация, её источники, и «вещ.доки» - по-запросу)
TatianaAs : Люди!!!Помогите!!!Подать жалобу на "Аэрофлот" по эл.адресу.
*****
Совет = не тратьте время и НЕРВЫ
: после как потратите кучу времени и сил на ожидания-выяснения,
и увидите, что всё - зря, то
потом долго-долго НЕРВЫ=здоровьё своё будет у Вас тратиться
уже даже и против желания: от только одного слова - "аэрофлот"

: жаловаться имеет смысл тому, кто САМ предлагает вам сообщатьподобное.
А остальным - на вашу жалобу наплевать (извините за истинность выражения) - так же, как, и Вам - на то, что вас НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.
Аэровлот же не интересуется Вашим мнением о нём ?!
День добрый, по моему очень даже в тему вашей дискусссии:
Прочла статью на ***** , хочу с вами поделиться- ибо для меня(я думаю и для обитателей форума тоже) семья самое главное. Но иногда мы сами того не зная заводим себя и свою семью в лову3шку неправильным выбором места отдыха. Я и сама однажды так очень сильно накололась. Поэтому очень рекомендую ознакомиться, дорогие форумяне))
Тут подробно по каждой стране о + и -.. читайте..
я не зняю ни одной авиакомпании, в правилах перевозки багажа у которой не было бы ясно и четко прописано, что деньги, драгоценности, ценные вещи, фото- и видеокамеры, ноутбуки, предметы антиквариата, драгоценные камни и прочее НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ перевозить при себе в РУЧНОЙ КЛАДИ. так что если кто-то положил в чемодан пару тысяч долларов - то это ИМХО просто идиотизм. Даже если чемодан потерялся по тем или иным причинам, то какими бы эксклюзивными и дорогими не были в нем вещи - это всего лишь тряпки, и из-за них не стоит убиваться.
риск потери повышается, если рейс с пересадкой и времени на стыковку меньше часа, + надо самим внимательно проверять бирки, которые клеят при регистрации.
для самых нервных есть варианты по страхованию багажа не только от кражи, но и от порчи.
да, чемоданы могут вскрывать, поэтому их иногда оборачивают пленкой, но даже её могут вскрыть, поэтому есть золотое правило - всё самое ценное держать при себе в ручной клади. :D
К теме о детях. В мае пару дней погуляла по Каиру. Одна. Первый день по зоопарку, второй возле Нила.
Это ужас. В зоопарке я сама чувствовала себя как зверушка, выставленная на обозрение. Во-первых, каждый ребенок - хоть 7 лет, хоть 17, считает своим долгом блеснуть знаниями английского. Hello - How are you - Do you speak English - Do you speak arabic - Welcome to Egypt - Give me one pound - Give me one dollar - Give me your camera - Make my photo... Сначала я вежливо отвечала, затем перестала понимать арабский и английский. А потом вообще делала вид, что слепая и глухая.

Но проблема не в этом. Мальчишки (10-12 лет на вид) действительно собираются стайками и начинают "доставать туриста". Начинают корчить рожи, обступают вокруг, дразнятся довольно не по-детски(я арабский немного понимаю). Когда пытаешься уйти, бегут за тобой, пытаясь дернуть за одежду, или фотоаппарат, или бросают чем-то со спины, а остальные хохочут. :D
И отвязаться сложно - чем больше злишься, тем больше они стараются. Один раз мне помогли местные девушки - разогнали ребят и извинились, мол, дети еще. Второй раз сама пару подзатыльников дала и сказала, что если не отвяжутся, позову секьюрити (не знаю, есть ли такие в зоопарке, но сработало). Третий раз (уже возле Нила) - дети с лодок пристали, как наши цыгане - поймала одного за руку и позвала полицейского. Всех тут же как ветром сдуло.

Дети - они, конечно, дети. Но иногда и самой отдохнуть хочется, а не поразвлекать кого-то за свой счет.