Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

Путешествия - штука, несомненно, приятная и интересная. И счастливых моментов во время путешествий, несомненно, гораздо больше, но иногда в иных землях нас могут подстерегать неприятные сюрпризы. Предлагаю поведать миру о случаях, с которыми мы сталкивались, чтобы достойное сообщество было о них предупреждено, а стало быть, в какой-то степени, и вооружено.

Итак:

История эта имела место лет пять или шесть назад во время моей самой первой поездки в Палермо. Поездка была очень короткой и по делу. В эти дни в главном городе Сицилии проходила крупная международная конференция на уровне глав министерств внутренних дел и руководителей служб безопасности разных государств. Так что всякого рода охраны, оцеплений и проверок в Палермо было, наверное, больше, чем населения и улиц в городе. Транспорт в центре города не ходил, движение было перекрыто, а участников, гостей конференции и аккредитованную прессу между местами проведения мероприятий, гостиницами и аэропортом возили автобусами-шаттлами. Шаттлы эти ходили по расписанию, которое, кстати, неплохо соблюдалось. (Вот что значит чиновники ООН конференцию организовывали). Теперь непосредственно к неприятному факту. Вечером мы с коллегой возвращались в гостиницу. Из-за ужина в центре города мы пропустили последний шаттл в нашу гостиницу и вынуждены были идти пешком. На каком-то очень малом участке, где не было охранников, вдруг появился мотоциклист. По несчастью мой коллега в тот момент говорил по телефону. Мотоциклист рванул за ремень моей сумки. Я ухватилась обеими руками и все-таки смогла удержать сумку, но немного проехалась коленями по асфальту. Потом, правда, читала, что сделала очень опасную прежде всего для себя вещь. Могла получить серьезные травмы. А ведь доселе считала истории про итальянских мотоциклистов, срывающих сумки с плеч, страшилкой для туристов.
Должна заметить, что больше с такими фактами не встречалась. Возможно, была более внимательной. Но все же факт имел место. Так что внимательность никому из нас не повредит

Еще один случай был опять же в Италии в ночном поезде, в котором я ехала из Падуи в Рим. У меня был билет 2-го класса в спальный вагон. 2 класс в спальном вагоне - это трехместное купе. Полки находятся с одной стороны купе одна над другой, с другой же стороны - вешалка для вещей, лестница, чтобы подниматься на верхнюю и среднюю полки. Купе в спальных вагонах итальянских поездов формируются по "половому" принципу. (Это правило работает для тех, кто путешествует по одному). Итак, захожу в вагон, иду в свое купе. Ко мне подходит проводник и говорит, что я в своем купе буду ехать одна. Я говорю: "Ну и что. Вот мой билет. Вот мое место". Проводник начинает болтать о том, что у меня билет второго класса, а раз я еду одна, то это уже первый класс, и я должна доплатить разницу в цене. Причем здесь и ему. Я отвечаю, что не фига. Во-первых, билет куплен заранее, во-вторых, поезд идет до Неаполя, у меня билет до Рима, по дороге могут сесть другие пассажиры, вернее, пассажирки. В общем никакой доплаты вам не будет. Проводник понял, что на мякине меня не проведешь и предложил мне ехать в другом купе, где ехала также одна женщина. Мне было, в общем, без разницы, в каком купе ехать, и я согласилась. Можно было, конечно, права покачать. Но время было позднее и хотелось спать.

Хорошо, что мои истории закончились благополучно. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

Удачи всем!
Самое неприятное впечатление - это сильная турбулентность по пути домой из Дубая. По этому маршруту в Россию, кстати, говорят частенько трясет.
для aloe2: очень порадовало ваше сообщение. Когда открывала эту ветку, думала, ну, сейчас жести начитаюсь. А тут: трясёт в самолёте :head
На поезде гораздо дольше трясет.
для Turict:
НА ПОЕЗДЕ? :spy
ИЗ ДУБАЯ??? O_o
Вы о чём вообще. :D
Всего было в путешествиях за рубежом: - аварии, отравления, укусы какими-то тварями, лечение, но самый отвратительный случай во Вьетнаме, - это заползшая змея в соседнюю квартиру. Самое неприятное, что это был не первый случай и… в городе и… от расположения этажа не зависит.
Изображение

Изображение

Бамбуковая... Вунгтау, Вьетнам.
Самая большая неприятность у нас была в морском порту Барселона.
При отправлении в круиз на американском лайнере мы сдали два чемодана , а в каюту нам принесли один.
Это был полный финиш.
К счастью через часов 5-ть нашли в трюме. Боялись, что чемодан остался в порту
Слышал страшные рассказы про отмену тура при выезде. Рассказывали люди, купившие горячую путёвку
Пока у меня все обходилось только небольшими отравлениями
А мы с приятелем как-то приехали в Боснию аккурат на Ураза-Байрам, и полдня как идиоты ходили по Сараево искали где деньги махнуть. В итоге пришлось снимать через банкомат с комиссией.
А вот у меня первый случай серьезного негатива (после 20 лет путешествий, посетил 40+ стран) произошел недавно. И где же - на Родине.

Ездил в Красную Поляну осенью 2017. В одном из ТРЦ (Горки Город) пьяная гопота напала на меня, когда лезла без очереди в KFC (сделал им замечание, сразу не поняв их уровень неадекватности). Потом угрожала вообще убить, когда я выйду на улицу. Они ж местные, все и всех тут знают. Последний раз такое "гостеприимство" я видел только в 90-е..

Прямо безумие какое-то! До сих пор в некотором шоке :mad После этого дикого случая я НЕ поеду больше в Краснодарский край. И вам не советую. Ни копейки варварам и гопникам..
Samurai_ :Последний раз такое "гостеприимство" я видел только в 90-е..
БОльшая часть нашей страны продолжает жить в так называемых "90-х". И этому факту уже пора перестать удивляться
Samurai_ :НЕ поеду больше в Краснодарский край
Вы ещё в Ставропольском крае не были
в
что бы не оставалось неприятных воспоминаний я пользуюсь услугами проверенных операторов, конечно что бы найти нормального стоит попотеть, но результат того стоит. я часто летаю и обычно пользуюсь знакомствами или каучсерфинг, но если летим всей семьей то только через оператора. могу подсказать нормального *** нормальный сервис и цены приемлемые. может быть кому нибудь пригодиться
nadiabyba :может быть кому нибудь пригодиться
Обязательно пригодиться, как очередной пример тупого и глупого пиара :-D
Марина Волкова :Но к сожалению, меня это ничему не научило и до сих пор продолжаю так делать...
Рузвельт как то сказал: "Дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих". Вы даже на своих ошибках не учитесь... :-D
Марина Волкова :заплатил за меня, абсолютно безвозмездно.
Напомню, что ветка называется "неприятные случаи" :D
РоВлаВик :Рузвельт как то сказал: "Дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих"
То Теодор Рузвельт, он не считается :)
адвокат Махитин : РоВлаВик писал(а):
Рузвельт как то сказал: "Дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих"


То Теодор Рузвельт, он не считается :)
Ну, это я просто попытался смягчить... По большому счету - дураки даже на своих ошибках не учатся :-D
Я один раз опоздал на поезд домой.
Был в горах с другом. С начала все шло очень хорошо, путешествие было приятным, мы любовались панорамой, но когда уже ехали на автобусе в город автобус сломался. Водитель долго ремонтировал колесо, потом мы очень медленно ехали. На поезд опоздали на полтора часа. Пришлось ждать следующего и договариваться с проводниками так как билетов уже не было. Слава богу нам попались очень хорошие проводники и мы почти спокойно доехали домой.

В путешествиях часто бывают не понятные ситуации, но это не повод сидеть дома!
Гидроусилитель перестал работать на серпантине как Лазаревское проехал. Очень весело по серпантину баранку крутить. На скорости то руль довольно просто вращать, а вот на резких поворотах, где она малая удовольствие еще то...