Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

Путешествия - штука, несомненно, приятная и интересная. И счастливых моментов во время путешествий, несомненно, гораздо больше, но иногда в иных землях нас могут подстерегать неприятные сюрпризы. Предлагаю поведать миру о случаях, с которыми мы сталкивались, чтобы достойное сообщество было о них предупреждено, а стало быть, в какой-то степени, и вооружено.

Итак:

История эта имела место лет пять или шесть назад во время моей самой первой поездки в Палермо. Поездка была очень короткой и по делу. В эти дни в главном городе Сицилии проходила крупная международная конференция на уровне глав министерств внутренних дел и руководителей служб безопасности разных государств. Так что всякого рода охраны, оцеплений и проверок в Палермо было, наверное, больше, чем населения и улиц в городе. Транспорт в центре города не ходил, движение было перекрыто, а участников, гостей конференции и аккредитованную прессу между местами проведения мероприятий, гостиницами и аэропортом возили автобусами-шаттлами. Шаттлы эти ходили по расписанию, которое, кстати, неплохо соблюдалось. (Вот что значит чиновники ООН конференцию организовывали). Теперь непосредственно к неприятному факту. Вечером мы с коллегой возвращались в гостиницу. Из-за ужина в центре города мы пропустили последний шаттл в нашу гостиницу и вынуждены были идти пешком. На каком-то очень малом участке, где не было охранников, вдруг появился мотоциклист. По несчастью мой коллега в тот момент говорил по телефону. Мотоциклист рванул за ремень моей сумки. Я ухватилась обеими руками и все-таки смогла удержать сумку, но немного проехалась коленями по асфальту. Потом, правда, читала, что сделала очень опасную прежде всего для себя вещь. Могла получить серьезные травмы. А ведь доселе считала истории про итальянских мотоциклистов, срывающих сумки с плеч, страшилкой для туристов.
Должна заметить, что больше с такими фактами не встречалась. Возможно, была более внимательной. Но все же факт имел место. Так что внимательность никому из нас не повредит

Еще один случай был опять же в Италии в ночном поезде, в котором я ехала из Падуи в Рим. У меня был билет 2-го класса в спальный вагон. 2 класс в спальном вагоне - это трехместное купе. Полки находятся с одной стороны купе одна над другой, с другой же стороны - вешалка для вещей, лестница, чтобы подниматься на верхнюю и среднюю полки. Купе в спальных вагонах итальянских поездов формируются по "половому" принципу. (Это правило работает для тех, кто путешествует по одному). Итак, захожу в вагон, иду в свое купе. Ко мне подходит проводник и говорит, что я в своем купе буду ехать одна. Я говорю: "Ну и что. Вот мой билет. Вот мое место". Проводник начинает болтать о том, что у меня билет второго класса, а раз я еду одна, то это уже первый класс, и я должна доплатить разницу в цене. Причем здесь и ему. Я отвечаю, что не фига. Во-первых, билет куплен заранее, во-вторых, поезд идет до Неаполя, у меня билет до Рима, по дороге могут сесть другие пассажиры, вернее, пассажирки. В общем никакой доплаты вам не будет. Проводник понял, что на мякине меня не проведешь и предложил мне ехать в другом купе, где ехала также одна женщина. Мне было, в общем, без разницы, в каком купе ехать, и я согласилась. Можно было, конечно, права покачать. Но время было позднее и хотелось спать.

Хорошо, что мои истории закончились благополучно. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

Удачи всем!
в "прилоде" читается как "в природе" :D
marinakappa : Посетила твой сайт, классные фотки
Если это было мне, то спасибо :D.
Я однажды на выходнях в болгарию с друзьями летала.
Шли по улице, о чём-то говорили. Ко мне вдруг подлетел малыш семи лет и схвтаил меня за ноги. Я его стала отдирать от себя, тогда он прицепился к моей подруге. Так её укусил за руку, что пришлось накладывать швы. Рядом стояли, видимо родители, они очень громко хохохотали, глядя на нас. Потом позвали ребёнка и ушли. Моя подруга с тех пор детей любых терпеть не может.
besty : может для женщин и девушек будет когда-нибудь полезен такой совет: в восточных странах, если вы мило улыбаясь, произносите слово благодарности за любой (!) комплимент (на сальный никак не реагируйте - вроде того, что не слышали, не поняли), любую помощь (в Египте при этом с вас ждут бакшиш, но простят вам его отсутствие) на англ., либо франц., нем., любом распространенном европейском языке, если знаете это слово на местном языке (тоже замечательно) - достаточно одного слова на любом из знакомых вам перечисленных; у Вас есть загар (!, как это не покажется странным, хотя это не первое и не главное) - вас никогда не оскорбят, даже если вы потом объясните, что из России - или улыбнутся в ответ и никогда не потребуют взаимного внимания или заинтресесуются, что такие воспитанные из России и вы узнаете при желании о стране пребывания много удивительно, что не всякий русский гид вам расскажет (на востоке действительно много видели русских девиц не лучшего поведения, почему встречается (но реже уже) к русским предвзятое отношение).
Ничего не понимаю :D... Чем я Вас обидел? Сначала зовете, а потом прогоняете :D ...
P.S. Прошу прощения у всех. Это сообщение д.б. в личных и к теме никак не относится...
Не могу вспомнить название отеля, это было лет 8 назад в Шарме и отель располагался напротив Старого города. В первый день утопили трубку и поехали в Нааму за новой, забыв на пляже полотенца, антипригарные кремы, маску и пр. А полотенца выдавали с залогом в 10уе. Вспомнили, когда купили новую трубку, о маске :D :D :D . Бой на пляже не знает о вещах ничего ( мы упоминали в списке и 3 полотенца).
Скоро уезжать, а маска дорога, как память - совдеповская - зеленая резина, стекло, тяжелющая. Иду к бою, перечисляю: кремы, маска, круг надувной, о полотенцах молчу.
Приносит! Жаль не догадались сразу про полотенца не упоминать. :D
walissa : антипригарные кремы
:D
С нами в Стамбуле произошел поучительный случай. Гуляли по набережной, мимо проходил турок - чистильщик обуви. У него упала одна из многочисленных щеток. Мы его окликнули, показали щетку, он принялся благодарить, сказал, что это его орудие труда и мы спасли ему жизнь и всю его семью. За это предложил в подарок начистить нашу обувь. Подчеркну, слово PRESENT он отчетливо повторил несколько раз. После чистки мы положили ему несколько бумажек, мы же понимаем, что он не за просто так старался. Так он стал вопить, что этого мало, мы должны понимать, что у него пятеро детей и жена.
Короче, развод все это был с щеткой. Вот и помогай после этого людям.
Был на кипре с родителями. Попросили они себе на русском с жестами чая и им дали по чашечке. Подошел я и попросил по английски, дали мне большую чашку, большой чайник, молоко и т.д.
Вот так вот русских любят. :D
для KonstantinDK:
Я бы сделал другой вывод - русским по-русски подают, англичанам - по-английски. А вы не удосужились спросить официанта, почему он по-разному обслужил? Иногда очень полезно бывает именно спросить, а не угадывать.
Redaktor : Иногда очень полезно бывает именно спросить, а не угадывать.
Особенно, если угадывалка барахлит! :D
KonstantinDK : Был на кипре с родителями. Попросили они себе на русском с жестами чая и им дали по чашечке. Подошел я и попросил по английски, дали мне большую чашку, большой чайник, молоко и т.д.
Вот так вот русских любят. :D
Надеюсь, вы не думаете, что вас приняли за англичанина :D? Уверяю вас, с вероятностью на 99% по вашему английскому сразу видно, что вы русский. Не нужно обвинять понапрасну людей в нелюбви к русским на ровном месте и видеть обиду там, где ее нет.

Так что я бы сделала другой вывод - ваших родителей попросту не поняли. Или недопоняли. Странно ожидать, что за рубежом все повально говрят по русски.

Думаю, что из речи ваших родителей киприотам было понятно слово "чай" (благо оно похоже :D), ну его и подали.. а все остальное - думаю, официант рассуждал так ".. фиг его знает что от меня хотят, слово "чай" я понял, остальное непонятно, ну и поскольку я не понимаю, то подам чай так, как обычно просят русские (те, кто говорят по английски).".. Ну в общем примерно так думаю и было.
KonstantinDK : Попросили они себе на русском с жестами чая и им дали по чашечке.
Ещё ведь неизвестно, какие жесты они показывали, когда чаю просили. :D
Могу поделится веселой историей об отдыхе, с которого я полюбила "самодеятельный туризм", если обратится к понятиям нашего любимого закона :D
Несколько лет назад компанией из 8 человек решили поехать на новый год куда нибудь в теплые страны, планировался Тайланд, но ввиду длительного перелета, я долго упиралась и в итоге нужный нам отель оказался в стопе. А еще через недельку случилось цунами... Но не об этом сейчас. Экстренно было решено ехать в ОАЭ, и деньги которые лежали на Тай отвезли в оплату тура в Эмираты. Сумма была хорошая и обещали нам офигенную пятерку в Абу-Даби!!! Потом перезвонили и сообщили что вылетов нет и можно Дубаи, но отель просто супер :D , потом уже оказалось что на новый год он в стопе, и ближайшие даты заезда 1 января!!! Но нас уже было не остановить. Дело в том что тур подбирали друзья, через "свое" агентство)))) поэтому никто даже не думал о возможности кидалова.... В аэропорту мы получили документы, и с удивлением обнаружили что отель почему то 4* и в Шардже...но тут уже вообще вариантов отказаться не было, полетели...
Итак, 1 января, 8 человек оказались в аэропорту Дубаи.... Картинка веселая сами понимаете.... А встречающей стороны нет....Сами вышли на парковку и решили искать такси...И тут о чудо, девушка...от нашего ТО.... Случайно попалась нам на парковке! Видно что новый год она отмечала...и сообщила что наш транспорт скоро подъедет - скоро случилось через 50 минут... Напоминаю дело ближе к ночи 1 января) Привезли нас в отель и девушка как то незаметно растворилась. Мы остались около рецепшн, где услышали что нас ждут 2 числа и номера не готовы, а еще нас почему то не понимали даже на оч.хорошем английском... Но после фразы,что если вы нас не расселите, то мы начнем отмечать новый год в холле отеля, номера чудесным образом нашлись. Как вы понимаете ночью первого числа мы увидели только вход в отель и его лобби, на остальное не было ни сил,ни желания. Зато утром следующего дня мы обнаружили, что мы находится в городском отеле, маленького эмирата Шарджа...и территории у него просто нет :D Еще там оказались оч.интересные розетки,с тройной вилкой...наверное мелочь, но мобильники то у всех сели.... Ну много там еще было веселых моментов. ТО кстати больше не видели, нас по факсу уведомили о переносе вылета..и все)))
Зато к концу отдыха, я свободно говорила на английском (умею-но ленюсь),нашли прекрасный пляж в дорогом отеле, замечательный местный ресторан и посмотрели столько жизни изнутри...что наверное теперь могу сама подрабатывать гидом по Шардже :DПо крайней мере отели,пляжи, рестораны и шоппинг разведали сами на все 100%.
Самое лучшее ездить отдыхать, любимой компанией
Вспомнилось про Италию. Ремешок сумки, даже в ресторане, я накручивала на руку. Кушать было, не так, чтобы слишком удобно, но спокойнее. Но в гостинице расслабились и на ночь оставили открытой балконную дверь (номер был на 4-ом этаже). Сумку украли ночью, когда мы спали. Вернее, я проснулась и увидела вора, но он выскочил на балкон и цепляясь за решетки и карнизы спустился вниз. Сумка с документами нашлась (мне местные прямо указали кусты, куда сумки выбрасывают), а денежки исчезли. Отель очень приличный, охранялся, сигнализация и т.д. Мы специально искали, чтобы наша машина стояла на охраняемой стоянке. Прошло уже лет десять, но в Италию не хочется. Предпочитаю для отдыха Францию и Испанию.
Раиса : ...Прошло уже лет десять, но в Италию не хочется...
А вот BRM, как мне кажется, в ОАЭ еще поедет и не раз! :D
Раиса : Мы специально искали, чтобы наша машина стояла на охраняемой стоянке. Прошло уже лет десять, но в Италию не хочется. Предпочитаю для отдыха Францию и Испанию.
Во Франции и Испании нет воровства? Или вы считаете, что в Италии воровства больше, чем в этих двух странах?
Bucs : А вот BRM, как мне кажется, в ОАЭ еще поедет и не раз!
:D А вы знаете так понравилось!!! :D
В эмиратах очень круто!!! А без ТО даже интереснее))). Зато могу много рассказать о жизни в Шардже и Дубаи изнутри :D
для BRM:
Просто человек Вы очень позитивный :D
для Remak3:
Действительно, я считаю, что больше всего воровства в Италии. Например, показательно, что когда мы рассказали хозяину отеля про кражу, его реакция была примерно такой "Вы спали с открытым балконом? Надо все закрывать и включать кондиционер". На 4-ом этаже :D
Ни в одной другой стране, где я отдыхала, не было такой дикости. В свое время, мы с мужем очень много путешествовали на машине, объездили почти всю Европу, так что знаю, о чем говорю. Но, опять же, это был мой личный негативный опыт. Может быть, кто-то про воровство в Италии и не слышал :D))
Bucs : для BRM:
Просто человек Вы очень позитивный
:D так и есть :D
Поделюсь своим случаем.
Купила билет в Париж,пробыла там 4 дня. Из Парижа взяла билет до Рио в Бразилию ЭйрФранс вечерний рейс,то есть всю ночь лететь планирвала.Назад был Рейс РИО-ПАРИЖ-СПБ.
Собираю я чемоданчик в Париже,выезжаю из отельчика вечерком, и мне на телефончик приходит СМС от Эйрфанса (благо деньги были на нем)-СОРИ,ВАШ РЕЙС отложен до утра,( более 12 часов) спасибо хоть на англ. Я с чемодаником в отельчик опять,прошу пустите сиротку опять,сооствественно попадосы на бабло,ведь я не в инете забронировала,а напрямую у ресепшина. В службу звоню,говорю расходы оплтатите. НЕт,говорят, у вас же вылет из Парижа,а не з СПБ, вот если бы из СПБ-то да...Вообщем, летела я 11 часов как птица в небе,потеряла 1 день в Рио..А пару месяцев спустя,узнаю что рейс,которым я летела из Рио в СПБ грохнулся...
ВЫВОД: я Эйрфрансом больше не летаю. :D
bonbon : Вообщем, летела я 11 часов как птица в небе,потеряла 1 день в Рио..А пару месяцев спустя,узнаю что рейс,которым я летела из Рио в СПБ грохнулся... ВЫВОД: я Эйрфрансом больше не летаю
Странный вывод. Каждый день на дорогах СПБ гибнут люди. Что же, после этого не надо садиться за руль?
<заксен> : да... все-таки тормрзит Европа. Вот российские проводники во Франкфуртском и берлинских поездах куда элегантнее. Если у них по списку подтверждено только одно место из трех в купе и оно по высотности совпадает с единственно свободным с другом купе, то они заявят об аварийном состоянии вашего купе и вежливо попросят перейти в другое. Самое симпатичное, что делается это просто из любви к порядку и системности, а вовсе не за деньги- большей часьтью, купе так и стоит пустое и используется проводниками или их гостями, или просто сильнопъющими пассажирами( последними- за небольшие отдельные деньги) для всякого рода утех и забав. Выпить там, закусить etc...
Не так уж и элегантнее. В сентябре сего года в поезде Берлин-Киев с нас содрали $50 за то, что не подселили никого на пустое место в купе.
Вообще в путешествиях надо быть очень бдительными.. Карманные воры как специально поджидают, когда вы зазеваетесь. На моих глазах у соседа мальчишка вытащил кошелек. Это в Турции было. Тот даже не заметил!