Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

Путешествия - штука, несомненно, приятная и интересная. И счастливых моментов во время путешествий, несомненно, гораздо больше, но иногда в иных землях нас могут подстерегать неприятные сюрпризы. Предлагаю поведать миру о случаях, с которыми мы сталкивались, чтобы достойное сообщество было о них предупреждено, а стало быть, в какой-то степени, и вооружено.

Итак:

История эта имела место лет пять или шесть назад во время моей самой первой поездки в Палермо. Поездка была очень короткой и по делу. В эти дни в главном городе Сицилии проходила крупная международная конференция на уровне глав министерств внутренних дел и руководителей служб безопасности разных государств. Так что всякого рода охраны, оцеплений и проверок в Палермо было, наверное, больше, чем населения и улиц в городе. Транспорт в центре города не ходил, движение было перекрыто, а участников, гостей конференции и аккредитованную прессу между местами проведения мероприятий, гостиницами и аэропортом возили автобусами-шаттлами. Шаттлы эти ходили по расписанию, которое, кстати, неплохо соблюдалось. (Вот что значит чиновники ООН конференцию организовывали). Теперь непосредственно к неприятному факту. Вечером мы с коллегой возвращались в гостиницу. Из-за ужина в центре города мы пропустили последний шаттл в нашу гостиницу и вынуждены были идти пешком. На каком-то очень малом участке, где не было охранников, вдруг появился мотоциклист. По несчастью мой коллега в тот момент говорил по телефону. Мотоциклист рванул за ремень моей сумки. Я ухватилась обеими руками и все-таки смогла удержать сумку, но немного проехалась коленями по асфальту. Потом, правда, читала, что сделала очень опасную прежде всего для себя вещь. Могла получить серьезные травмы. А ведь доселе считала истории про итальянских мотоциклистов, срывающих сумки с плеч, страшилкой для туристов.
Должна заметить, что больше с такими фактами не встречалась. Возможно, была более внимательной. Но все же факт имел место. Так что внимательность никому из нас не повредит

Еще один случай был опять же в Италии в ночном поезде, в котором я ехала из Падуи в Рим. У меня был билет 2-го класса в спальный вагон. 2 класс в спальном вагоне - это трехместное купе. Полки находятся с одной стороны купе одна над другой, с другой же стороны - вешалка для вещей, лестница, чтобы подниматься на верхнюю и среднюю полки. Купе в спальных вагонах итальянских поездов формируются по "половому" принципу. (Это правило работает для тех, кто путешествует по одному). Итак, захожу в вагон, иду в свое купе. Ко мне подходит проводник и говорит, что я в своем купе буду ехать одна. Я говорю: "Ну и что. Вот мой билет. Вот мое место". Проводник начинает болтать о том, что у меня билет второго класса, а раз я еду одна, то это уже первый класс, и я должна доплатить разницу в цене. Причем здесь и ему. Я отвечаю, что не фига. Во-первых, билет куплен заранее, во-вторых, поезд идет до Неаполя, у меня билет до Рима, по дороге могут сесть другие пассажиры, вернее, пассажирки. В общем никакой доплаты вам не будет. Проводник понял, что на мякине меня не проведешь и предложил мне ехать в другом купе, где ехала также одна женщина. Мне было, в общем, без разницы, в каком купе ехать, и я согласилась. Можно было, конечно, права покачать. Но время было позднее и хотелось спать.

Хорошо, что мои истории закончились благополучно. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

Удачи всем!
Redaktor :D
А в 12-15 лет -это взрослые мужики? Они и есть мальчишки. Просто судя по ответам, меня не правильно поняли, и представляли себе 5-летних детей, которых жестоко избили, поэтому я уточнила.

Про ветку я вспомнила уже потом, т.к. было это давно и вспомнила я про этот случай, лишь когда прочитала первые сообщения этой темы. И вообще, я не ожидала такого бурного обсуждения своего случая,просто привела для примера, поэтому считаю тему закрытой. Хватит предираться.
Да не обижайтесь, Ирина - никто не придирается и к вам нет никаких претензий или, тем более, обвинений. Просто на всякий эпизод можно взглянуть с разных точек зрения. На секунду представьте себя вьетнамской девушкой, которой те мальчишки пересказывают тот же самый эпизод. Вот, вы уже в ужасе от этого негодяя, который из-за безобидной шутки в драку полез. На самом деле это очень полезный тренинг - как бы я поступил в той или иной ситуации. И попытаться оценить эту ситуацию отстраненно, не "наши правы всегда", а с точки зрения стороннего наблюдателя.
На самом деле идеальный выход из критической ситуации - не попадать в нее вовсе. Жаль, не всегда получается. :D
Да я и не обижаюсь, вообще не имею такой привычки :D
Ну и что, Редактор? Для меня, например, и люди лет 20 - мальчишки, а уж 15-летние подростки и вовсе - дети! :D А гид и должен отвечать за спокойствие и безопасность своих туристов (тем более, с ним находились две женщинв!), вот он и повел себя соответственно. Ир, Вам очень повезло с гидом. ИМХО. цитата
Поиздеваться над "безъязыкими" - милое развлечение для определенного сорта граждан во всем мире, чаще всего - для подростков. Самоутверждаются они так.
Вот пусть именно этот сорт граждан и поопасется самоутверждаться за счет того, кого изначально считает неспособным за себя постоять: будет полезный им жизненный опыт. Поведение подростковых групп является темой отдельных и, поверьте, очень серьезных психологических и социальных исследований. Первоначальная "беззлобность" их легко и естественно перерастает в агрессию, это факт науке известный. Больше эту тему обсуждать не стану, поэтому ответных реплик не жду.
glavred, цитата
Хочу спросить о том отравлении в Турции. А какой был отель? Как назывался?
Отель "Sahara Beach" ***, Алания
Дорогие соотечественники! Мой вам совет: не пейте воду из-под крана в таких, например, странах, как: Египет, Эмираты, Турция, Ирак, Иран, Китай и во всех остальных странах третьего мира! От этого и происходят все ваши страдания и испорченный отпуск. Покупайте воду в бутылках и используйте эту воду для чистки зубов. После каждого приёма пищи выпейте стаканчик сорокоградусной или бальзамчика с такими же процентами и с вами ничего не случится. Для детей: смотрите чтобы пища была хорошо прожаренна или проваренна, сладости покупайте только в упаковках, лучше не есть мороженое,(разве что, если вы живете в отеле "Мёвенпик"). Если уж заболели, скорее бегите в их аптеку и покупайте их лекарства, потому что ваши, привезенные из России, вам не помогут. А все из-за бактерий, которые везде и всюду, и никуда от них не убежать. И везде они разные! Остается только быть внимательным и не делать глупостей. Будте здоровы!
а вы думаете они там моют огурцы и помидоры для салата в воде (в пустыне !) из бутылок ?
в некоторых отелях даже хороших постоянно наши туристы видят как они одноразовые стаканчики для олла моют и наливают в них опять...как же тут уследишь ...
робзя вы уж тогда выбирайте-или вы едете туда где вам нравится прозрачное море с рыбками но там огурцы моют мягко говоря нетщательно.......-или вы едете туда где в 3 раза дороже но и за огурцы можно не беспокоиться.......
а вообще человеческий желудок имеет обыкновение чутко реагировать на перемены в составе воды даже если вы приехали к своей любимой бабушке-аккуратистке -поносец все равно может нагрянуть...........так что запасайтесь-таки таблетками(см.ветку про лекартсва) :D
Ну Ирина! Судя даже по вашей небольшой фотографии (с цветочками) вполне объяснимо возможное влечение к вашей персоне(и подруге надеюсь тоже) со стороны подростков, тем более мальчишек.
Ну давайте посмеемся вместе и представим немного детскую\подростковую психологию, или забыли как в школе вас за косички, образно говоря дергали мальчишки в качестве проявления симпатии. В прочем не думаю что Въетнамские подростки влюбились в вас с первого взгляда и боясь признаться хлестали вас и кидали камушки. Просто это обычное самоутверждение в их среде. Ну "редко" у них в рыбацкой деревне встречаются такие девушки. Да и вообще сейчас дети и не такое вытворяют.

Отвлекусь,
Гораздо хуже когда на улицах Шарма или Хургады в Египте взрослые мужики и уже совсем не подростки и на чито\грязном русском одиноким девушкам отвешивают грязные сексуальные "комплименты". Но и тут есть объяснения другие многочисленные девушки там вели и ведут себя так что их, арабов тоже понять можно. А они остальных под общую гребенку чешут, как говориться. Вот где можно и силу применить,даже случайно мимо проходящему молодому человеку, пару раз чуть до драки не доходило, правда пыл у арабов угасал сразу, так слегка поталкались.

Бригадиру респект, спас японку, ну правда в Иране там ... и этому может быть много причин... Ну уж явно не сексуальное домогательство.

Еще раз отвлекусь, Ирану и всей коалиции латинской америки в борьбе против всемирного врага США - респект!
мда...все это грустно и печально.такое отношение не только к тусским но и ко всем туристам в туристических местах.что делать в таких ситуациях туристам,только одно сидеть дома и не ездить по дальним странам.вы поймите туристов за границей не любят.туристы-это источник доходов местных жителей,они хотят от вас только одного денег,и чем больше тем лучше!!!!
цитата
Дорогие соотечественники! Мой вам совет: не пейте воду из-под крана в таких, например, странах, как: Египет, Эмираты, Турция, Ирак, Иран, Китай и во всех остальных странах третьего мира!
А из под крана пить нигде , кроме РФ не рекомендуется!
В той-же Франции попив из под крана , вас скрутит ничуть не хуже чем в Китае или Турции :D
На то, там в ресторанах воду дают бесплатно, чтоб в туалете не пили :D
Ну почему же нигде, кроме РФ? В Венгрии, например, воду из-под крана разрешено давать даже детям в роддомах, она превосходна по качеству.
Спасибо, буду знать, где можно сэкономить на воде :D А соцлагерь бывший молодец!
афины мадрид стокгольм хельсинки, во франции небольшие города и деревушки (не париж ,не лион, не гренобль -не поручусь)- пейте спокойно..........
не знаю-может быть у меня желудок стальной (тьфу...тьфу...) но за 15 последних лет ни разу ни в одном указанном городе не было проблем :D
Проблем у меня тоже не было пока, но как-то обычно не советуют из под кранчика - у них там ПДД каки-то другие :D А может врут, чтобы воду в бутылках покупали , да план делали :D
По поводу питья воды из под крана. Совершенно спокойно можно пить воду из под крана и из фонтанов в Италии (за тем редчайшим исключением, когда присутствует надпись "non potabile"). Итальянские фонтаны не только украшали и украшают собой города и площади, но и традиционно выполняли и выполняют функцию своего рода "резервуаров" воды. Климат жаркий. И благодаря фонтанам люди всегда могли утолить жажду, вымыть руки, умыться. Так же спокойно можно пить воду из фонтанов в Хорватии, во всяком случае, в прибрежной части (итальянские традиции присутствуют. Понятно, Далмация, Истрия в свое время были частью Венецианской республики). Спокойно можно пить воду из под крана в Мюнхене. Там вода поступает с альпийских ледников.
В Италии в Ватикане я пила воду из такого колодца. Вкусненькая! В Германии за чистотой воды тщательно следят, так что тоже накладок не было. В Испании тоже проблем не возникало. А вот в России кое-где все же приходится следить и пользоваться лишь миниралкой.
А меня больше прикалоло, что Эмираты страна третьего мира.
цитата:А меня больше прикалоло, что Эмираты страна третьего мира.

да уж - по сравнению с нами пожалуй эмираты - страна минус первого цивилизованного мира........... :D
Вы, Вака, не прикалывайтесь, а лучше обратите внимание на то, что вам советуют от чистого сердца, а то потом поздно будет...
ага... как не испортить отдых... это, ребята, порой от нас не зависит...
ехали мы вот ехали в автобусе 5 февраля из Раввиго во Флоренцию... тихонько так ехали! никого не трогали... а на трассе была авария... наш водитель затормозил, вильнул... и в "попу" нашему автобусу со всей дури влетел грузовик... вот так вот весело мы перевернулись... падаем мы, а я думаю: ЧТО ЗА БРЕД???? такие вещи по телевизору показывают!!! этого же с реальными людьми не бывает... бывает. еще как... у меня за спиной сидела девочка. она умерла на месте... у меня до сих пор перед глазами стоит, как из нее кровь хлестала...
я лично долго буду лечить нервишки...
ВСЕГО не предусмотришь... воооот...
странно... никто не упомянул такую ситуацию, когда в чужой стране остаешься без документов...
ВООБЩЕ без документов! Ни у кого такого не было? у меня было. делюсь опытом, что делать в таком случае.

Дело было в вильнюсе. 31.12.06-05.01.07, т.е. этот НГ. Ездили мы вшестером. Я с моим молодым человеком и наши друзья. Тур у нас был 31.12-03.01. Так вот в день отъезда, за несколько часов до поезда мы сидели в ресторане в одном из крупных ТЦ города. Когда засобирались уходить, я обнаружила, что сумки моей нет. Украли. Представьте, из под носа 6-ти человек! Ресторан был процентов на 85 пустой. Я до сих пор не могу понять как так получилось. Но не суть... Суть в том, что в ту сумку я уже сложила все свои документы (мой гражданский паспорт и заграничный, + загран паспорт моего МЧ), мобильник, кошелек, ключи 2 комплекта, что-то из украшений, кучу еще всяких мелочей...эээх... и вот, я встаю из-за стола и понимаю, что сумки нет. Я как встала, так назад и села. Поезд через 2 часа. Вызвали охрану ТЦ. Они сказали, что могут просмотреть записи камер наблюдения, но камеры только в самом ТЦ установлены, в помещении ресторана камер нет. Просмотрели. Это, естесственно, ничего не дало.
Друзей наших 4-х мы отправили на поезд. И остались вдвоем...
Начальник службы охраны дал нам адреса русского посольства и полицейского участка и сказал, чтобы мы не медля, отправлялись в полицию. По дороге в отделение полиции, мы позвонили в посольство - выяснили, что нам делать в нашей ситуации. С посольстве сказали идти в полицию, написать заявления, получить справки по факту пропажи докуметов, перевести их на русский язык, нотариально заверить, сфотографироваться и приезжать к ним. Поехали, написали, получили, перевели, заверили, сфотографировались. По просьбе самих полицейских уголовное дело заводить не стали (всё равно не найдут).
А теперь начинается самое интересное...
Приехали мы в посольство... Охранник на входе нам бодро так заявил, что в посольстве каникулы, все уехали в Россию и никого нет и не будет до 9-ого янавря (дело было 4-ого). Мы решили, что такого быть не может, мало ли чего случиться может с русскими туристами за НГ праздники. Стали требовать дежурного дипломата. Вышел к нам молодой человек, видно было, что либо студент либо только что оттуда. Заученными из учебника фразами рассказал нам, что у мол человека остался гражданский паспорт - хорошо, щас ему оформят свидетельство на возвращение и он поедет домой, - а вы, девушка, останетесь здесь до выяснения вашей личности. Что нужны копии паспортов + письмо из Москвы за подписью начальника ОВИРа, что есть я такая, что являюсь гражданкой РФ. А в Москве-то тоже праздники - каникулы НГ, нет никакого начальника на месте и в помине... В общем, перспектива вырисовывалась не сильно радостная.
Тут случилось следующее. Я незнаю, кто его вызвал, но приехал сам зам консула - очень обаятельный чистокровный прибалт. Серьезный такой дяденька. Как он выразился "в экстренных гуманитарных случаях", оказалось, он может принимать фактически любые решения на собственное усмотрение и под свою отстветственность.
Сказал, что если, при отсутствии каких-нибудь документов удостоверяющих мою личность, есть три человека, которые могут засвидетельствовать письменно, что я - это дествительно я, то тогда не нужно никаких копий, писем и тд.
Но таких людей не было.
Тут он надо мной, видимо, сжалился, и сказал, - ладно, пиши давай мне бумагу, где максимально подробно расскажи о себе, со всеми телефонами, адресами. Плюс дописывай, что по возвращении на родину, обязуешься под страхом привлечения к уголовной ответственности, в течение 3х дней выслать мне факсом копии паспортов и справки из ОВИРа.
После всего этого он выписал нам свидетельства на возвращение.

Да, к стати, с нас еще в посольстве содрали по 25 баксов. За что я так и не поняла...
Никому не желаю так "попасть" в чужой стране, но теперь вы хоть будете знать куда бечь и чего делать.

Резюме
В случае, если у вас украли или вы потеряли документы:
1 Идете в полицию, пишите заявление.
2 Требуете с них справку (сами могут не озаботиться)
3 Переводите ее в бюро переводов
4 Нотариально заверяете перевод
5 Фотографируетесь. 3 фотки, цветные
6 идете в посольство, не забудьте взять с собой денюшку :-) требуете дежурного дипломата
7 если есть хоть какие-нибудь документы, предъявляете их ему.
не забудьте про 3х человек, которые могут письменно подтвердить вашу личность!
8 получаете свидетельство на возвращение, забираете справки (которые еще переводили) и едете домой

И еще... я этого не знала и никто нам не сказал, но, оказывается, свидетельство на возвращение, по возвращении на родину, необходимо в течение 3-х дней предъявить в ОВИР.
Ребята, мы ведь не знаем какие слова кричали мальчишки в след девушкам, и не знаем какими словами устыдил их Дима,но если они "согнувшись от страха до земли, быстро удалились" - знали свою вину, иначе никакой Дима был бы им не указ.
А теперь, представьте ситуацию,если бы Димы рядом с девушками не было.
страсти какие то Изображение