Может ли турист выбирать , при возмещении по TAX-Free, нал.?

Может ли турист выбирать , при возмещении по TAX-Free, наличные или на карту?
У меня VISA-electron ВТБ24, рублевая, получу?
ВладВ :Может ли турист выбирать , при возмещении по TAX-Free, наличные или на карту?
У меня VISA-electron ВТБ24, рублевая, получу?
не всегда.
чаще возврат осуществляется на карту
Я получал tax-free в Германии, Финляндии и Италии. Получал почти всю сумму наличными, и лишь по некоторым чекам - на карту.
у меня география получения TF намного меньше:
в Сингапуре получал и наличными и на карту,
в Лондоне с первого раза не удалось найти стойку с выдачей наличных и пришлось отправлять письмо - деньги не пришли :)
при повторном посещении Лондона получили наличные,
при вылете из Дублина оформлялся возврат только на карту и через 4 недели (пока прошло 2)
Зависит от чеков магазина (какая служба возврата указана)
В аэропорту могут быть разные окошки - одни берут только синие, другие- желтые и т.д.
Франция - наличка, огромные очереди почти всегда, Германия - наличка, несмотря на то, что в чеке было написано онли кард, Турция - тоже нал, Италия - по разному, именно там разные окошки, возврат на карту пришел через 6 мес..... но пришел! и тоже большие очереди, особенно в Римини
ВладВ :Может ли турист выбирать , при возмещении по TAX-Free, наличные или на карту?
У меня VISA-electron ВТБ24, рублевая, получу?
Чтобы дать развёрнутый ответ на этот вопрос, надо понимать:
- каким средством транспорта ты будешь пересекать внешнюю границу ЕС?
- есть ли в твоём городе или поблизости банк, уполномоченный возвращать деньги по чекам TF

Например, у нас в Калининграде банк Интеза выдаёт деньги по чекам Global Blue и Total Refund (получил это право взамен обосравшегося по полной схеме ВТБ24) - всё быстро, чётко и очень лояльно по отношению к клиентам. Поэтому и париться не надо о схемах возврата: пришёл в банк и получил наличку в рублях по нормальному курсу.

Если едешь на машине, то всё зависит от того, какая страна выдала чек и чья граница? Потому как даже если на МАПП есть касса выдачи TF, то эта касса выдаёт деньги только по чекам своей страны.

Два раза получал на карту: из Финки и из Германии (в период, когда ВТБ24 лишили прав, а Интезу ещё не назначили). Шло от месяца до двух. Сегодня отправил письмо с чеком в Испанию, так как там система - innova TaxFree и по ней Интеза не работает. Будем посмотреть по срокам.
В аэропорту ШДГ Париж- без проблем и без очередей (только это окошко еще надо поискать). При этом при оформлении TAX FREE во Франции и Испании меня спрашивали: "Возврат кэшем или на карту?" При кэше денег получите поменьше.
Проблемы возникали при возвращении из аэропортов маленьких городов (Реус, Пардубице, Родос). Там, как правило, в лучшем случае поставят отметку на чеке и скажут, что сегодня банк не работает. В Москве проблем выше крыши. Даже широко разрекламированный Мастер банк tax free global blue принимает только в 4-х офисах, в остальных- какие то желтые чеки. СМП принимает чеки премиум и т.д. Короче, лучше все оформлять и получать там- за бугром.
я обычно получаю в Эстонии, всегда беру наличкой.
Здравствуйте, столкнулась с проблемой, в марте были в Италии и совершили покупки, на которые оформили Tax free, отметки на таможне поставили тоже в марте, а для получения возврата приехали а пункт выдачи в июле ( МАПП Брусничное - граница Финляндии и России), в получении возврата нам отказали, на основании того, что прошло более 3 месяцев. На сайте Глобал Блю я не нашла информации, где бы говорилось, что получать возврат надо в течение трех месяцев, есть информация, что отметка таможни должна быть не позднее чем, через 3 месяца. Правильно ли, что нам, вернули налог, и чем все документы забрали
А менее сбивчиво нельзя было изложить?
Ok-travel :Здравствуйте, столкнулась с проблемой, в марте были в Италии и совершили покупки, на которые оформили Tax free, отметки на таможне поставили тоже в марте, а для получения возврата приехали а пункт выдачи в июле ( МАПП Брусничное - граница Финляндии и России), в получении возврата нам отказали, на основании того, что прошло более 3 месяцев.
Думаю, что неправильно. Попробуйте в другом месте, а на финнов напишите жалобу. Кстати, Вы уверены, что правильно поняли причину?
Ok-travel : На сайте Глобал Блю
А чек был их?
Ok-travel : Правильно ли, что нам, вернули налог
Противоречит первой фразе.
Ok-travel :и чем все документы забрали
Если верить тому, что налог вернули, то логично, а если не вернули, то похоже на мошенничество.
Конечно же, вышла опечатка, налог нам НЕ ВЕРНУЛИ, сказали, что прошло 3 месяца, свои формуляры они забрали
В другое место теперь обращаться не с чем, оформленные чеки Глобал Блю они забрали, сказали что это согласно политике компании. Я написала письмо туда, правда на русском языке, может быть ответят, но в рабочие дни. Якобы, на чеки разных стран разные сроки действия, Финские чеки - полгода, Германии - 2 года, а вот Италии - всего 3 месяца. Но подтверждения этой информации я на сайте. не нашла. Да, спасибо за отклик. :-)
адвокат Махитин :Думаю, что неправильно. Попробуйте в другом месте, а на финнов напишите жалобу.
Сроки возврата, разумеется, есть. И зачастую они именно три месяца.
Посмотрите здесь: http://globalbluespb.ru/page/4/29


По Италии срок постановки штампа -3 мес. срок получения возмещения - 2 мес. в РФ, 3 мес. в Италии.
Спасибо, теперь понятно и это я сама виновата, была уверена, что сроки единые, как и с Финскими чекам, что ж заплатила за урок ;-)
для Ok-travel:
Смените ник, он не может быть названием компании
не знала, что есть компания с таким названием
для Ok-travel:
Я знаю, что вы к этой компании никаким боком, но правила есть правила. Будьте добры.
что то не получается у меня ник сменить:-(
для Ok-travel:
Завтра выясним, в чем проблема
на будущее всегда советую сразу же смотреть на сайте сроки возврата. Сама один раз опоздала, была бы довольно крупная сумма, так как попала в Вене часы. Теперь всегда проверяю.
А мне в 2010 году в ВТБ-24 после поездки в Италию наличные вернули
Карта, на которую возвращается НДС , должна быть той валюты, которая возвращается или может быть рублевая?
ВладВ :Карта, на которую возвращается НДС , должна быть той валюты, которая возвращается или может быть рублевая?
конечно любая карта.
деньги вернутся в валюте карты по банковскому курсу на день поступления средств
ВладВ :Может ли турист выбирать , при возмещении по TAX-Free, наличные или на карту?
У меня VISA-electron ВТБ24, рублевая, получу?
По состоянию на январь 2013 года и далее, лица, имеющие право на частичный возврат НДС (TAX free) имеют полное право (простите за повтор) самостоятельно выбирать способ частичного возврата НДС наличными или на карту. Надо только помнить ряд "нюансов", а именно: лимит возврата наличными сотавляет от 500 до 1500 Евро (зависит от системы частичного возврата НДС) суммы свыше установленных можно получить толко на карту; везде разные сроки представления взврата (от 30 до 90 дней); карты типа electron особо не жалуют, если получаете частичный возврат НДС внепосредственно в городе (такое возможно, как пример, в 5 городах Италии: Милан, Венеция, Флоренция, Рим и еще какой-то и в Вене Австрия) то карта данного типа не принимается. Ну и следует помнить о том, что если Вы не получили наличные (если Вы выбрали данный способ возврата) по системе частичного возврата в компании, ведущей свою деятельность только в данном государстве (таких компаний полно в Испании), то эти деньги Вы не сможете получить ни где и ни когда, к сожалению.