Медицинская страховка

Привет! Собираемся с женой в Черногорию в октябре, задумался где бы сделать мед. страховку (мало ли что).
Посоветуйте, исходя из личного опыта, компанию? У кого были страховые случаи? Как все прошло?
silver :
partisanne :Полис никто проверять не будет, т.к страховка нужна только вам.
Поэтому не совсем понятно, как можно иметь шенгенскую визу, но не иметь полиса. ;)
у меня виза на 3 года на 180 дней в году. страховку я делаю на 90 дней в году. поэтому, гипотетически, если я не отслежу конец страховки, могу оказаться без нее
Chirota :Не подскажете, если ехать в поезде в страну шенгеского соглашения, есть ли вероятность, что проверят полис?
есть и проверяют иногда
Mellissa :
Chirota :Не подскажете, если ехать в поезде в страну шенгеского соглашения, есть ли вероятность, что проверят полис?
есть и проверяют иногда
Спасибо за ответ!
Добрый вечер! Прошу проконсультировать. Семьей из четырех человек выезжаем в Тайланд. Так как младшему ребенку 3.8 года решила застраховать себя и ее от невыезда. Обратилась в ВТБ страхование , сделала заявку на полис на двух человек ., рассчитали стоимость страховки ( с покрытием С она составила 98 долл.), откопировали договор с турфирмой, загранпаспорта и отправили всю эту байду на согласование в московский офис. Там почему то решили, что страховать надо всю семью, указанную в договоре с турфирмой. Двоих они страховать не будут.
Где узнать насколько правомерно они действуют? Могу ли я застраховать только двоих?
для Sonyk:

Скорее всего у Вас в турдоговоре указано 4 человека, поэтому и страховая рассматривает риск его отмены целиком.
Если условно трое не поедут - как тогда рассчитывать сумму к возмещению?
Думаю, в этом проблема.

Формально - это не личное страхование.
Принцип свободы такого договора действует, отдельного постановления или закона на этот счёт нет - значит обе стороны вольны сами решать, вступать ли им в договорные отношения. Тут как договоритесь...
Kolchan :для Sonyk:
Скорее всего у Вас в турдоговоре указано 4 человека, поэтому и страховая рассматривает риск его отмены целиком.
Если условно трое не поедут - как тогда рассчитывать сумму к возмещению?
В договоре 4 человека, но ведь я страхую двоих, конкретно указывая в договоре страхования имена, фамилии, паспортные данные.
Если я правильно рассуждаю, при наступлении страхового случая, действие страхового полиса распространяются на лиц, указанных в договоре страхования.
При чем здесь лица, указанные в туристическом договоре?
для Sonyk:

Они не понимают, как Вы себе это видите - застраховать двоих, а двоих не застраховать.
Чтобы было понятней - попробуйте сформулировать, что конкретно Вы хотите от страховой на этом почти Вашем примере:
В договоре 4 человека и цена 200 тыс. руб. Наступил страховой случай. Какую сумму компенсации за двоих Вы рассчитываете получить и на основании чего?

А если остальные двое могут ехать - что Вы будете делать?
И в чём смысл - двоих страховать, а двоих в результате оставить без выплаты при расторжении договора?

Из реального:
Вы можете договор на два разбить и сделать схему 2+2?
Sonyk : В договоре 4 человека, но ведь я страхую двоих, конкретно указывая в договоре страхования имена, фамилии, паспортные данные.
Если я правильно рассуждаю, при наступлении страхового случая, действие страхового полиса распространяются на лиц, указанных в договоре страхования.
При чем здесь лица, указанные в туристическом договоре?
В дополнение к вышеприведенным примерам, можно сказать, что туристической поездке могут сопутствовать разные риски - риск невыезда, риск расстройства здоровья или несчастного случая, риск утери багажа, риск причинения ущерба третьим лицам, риск банкротства туроператора и т.д. и т.п. И отдельные риски можно привязать к конкретной личности, а какие-то - только к самому договору. Объектом страхования от невыезда являются имущественные интересы по договору реализации турпродукта в целом. Это не личное страхование, а страхование финансовых рисков.

Сравним с автомобилем: можно застраховать риск ущерба, угона, ответственности и т.д., но нельзя застраховать один элемент автомобиля (например, левый бок), а другой равнозначный элемент (правый бок) не страховать. Примерно так же рассматривается и договор реализации турпродукта, то есть, целостно. И страхуете Вы в данном случае не людей, а их имущественные интересы по договору.
Kolchan :для Sonyk:
В договоре 4 человека и цена 200 тыс. руб. Наступил страховой случай. Какую сумму компенсации за двоих Вы рассчитываете получить и на основании чего?
На основании того, что в договоре прописывается стоимость тура, рассчитанная из общей суммы путевки, на одного человека.
А если остальные двое могут ехать - что Вы будете делать?
И в чём смысл - двоих страховать, а двоих в результате оставить без выплаты при расторжении договора?
А в связи с чем расторгать договор? Двое - при любом раскладе поедут, оставшиеся будут получать страховку в связи с наступлением страхового случая, согласно договора. В чем собственно проблема, чтоб оформить страховку на двоих?
Ведь первоначально менеджер страховой компании мне предложила именно такой вариант страхования - ДВОИХ, Я заполнила заявление, отдала копии паспортов и турпутевки, мне даже дали 10 процентную скидку на этот и последующие виды страхования, но буквально через пару часов она мне позвонила и сказала, что страховать надо ВСЕХ. В связи с чем изменились условия страхования? Можно ссылаться и на Москву и на черта лысого.
Сравним с автомобилем: можно застраховать риск ущерба, угона, ответственности и т.д., но нельзя застраховать один элемент автомобиля (например, левый бок), а другой равнозначный элемент (правый бок) не страховать.
Не совсем удачный пример, даже совсем неудачный. Автомобиль - это система. в которой прокол одного колеса тормозит работу трех остальных.
В моем случае - прокол одного колеса тормознет движение только еще одного. Остальные два останутся при своих интересах.
В нашем славном городе заключить подобный вид страхования как то весьма проблематично. Обзвонив массу страховых компаний и услышав множество сказочных историй, я узнала много для себя интересного.
Есть страховые компании, которые этим видом страхования не занимаются, потому что это нерентабельно. Другие занимаются, но только работают с теми турфирмами. с которыми у них заключен договор. Третьи только с теми турфирмами, которые набрали Энное количество процентов в каких то неведомых рейтингах. Чушь какая то! Сложилось впечатление, что страховщики делают все, чтобы отговорить клиента страховаться.
А если б моя семья летела не через турфирму, а самостоятельно? Представляю в какие рамки меня бы загнали!
Финалом данного мероприятия стал отказ от страховки ВООБЩЕ.
А страховым организациям хочется пожелать работать не только на себя,, но и для людей... и будет всем счастье!
Не совсем удачный пример, даже совсем неудачный. Автомобиль - это система. в которой прокол одного колеса тормозит работу трех остальных.
В моем случае - прокол одного колеса тормознет движение только еще одного. Остальные два останутся при своих интересах.
Вписав всех четырёх человек в один договор - Вы связали их в один механизм.
Как бы Вам ни хотелось, но два колеса в машине не смогут поехать отдельно от двух других.
Либо надо сразу делать два велосипеда и страховать их отдельно.

В данном случае ВТБ для Вас был идеальным вариантом, потому что их покрытие включает как раз просто заболевание застрахованного или члена его семьи.
Они согласились с Вами сотрудничать в индивидуальном порядке.
И они заранее отказались страховать двух туристов отдельно.

Вы, конечно, на них злы, но куда глупее была бы та история, от которое они Вас своей должностной инструкцией и здравым смыслом уберегли.
Вы не ответили на мой вопрос - что бы Вы стали делать, если бы два человека могли лететь, а два не могли?
Если расторгнуть договор, то двое получат выплату, двое - нет.
Если не расторгать, то они улетят, а Вы останетесь без страховки.

Вот такой перед Вами встал бы выбор.
И винить было бы некого - потому что сами это всё организовали, сами выбрали компанию, сами должны были прочитать условия и порядок осуществления выплаты.
Чушь какая то! Сложилось впечатление, что страховщики делают все, чтобы отговорить клиента страховаться.
Ну да, этот продукт нужен в первую очередь турфирмам, чтобы защитить себя.
Либо туристам.
Страховой компании нужны массовые ровные продажи через партнёра, чтобы не было антиселекции риска.

В страховании клиент, который сам настойчиво рвётся застраховаться - очень спорный с точки зрения выгоды вариант.
Если человек и сам понимает, что шансы на страховой случай у него повышенные, то это уже не среднестатистическая случайность, а повышенный риск.
Sonyk :В нашем славном городе заключить подобный вид страхования как то весьма проблематично. Обзвонив массу страховых компаний и услышав множество сказочных историй, я узнала много для себя интересного.
Есть страховые компании, которые этим видом страхования не занимаются, потому что это нерентабельно. Другие занимаются, но только работают с теми турфирмами. с которыми у них заключен договор. Третьи только с теми турфирмами, которые набрали Энное количество процентов в каких то неведомых рейтингах. Чушь какая то! Сложилось впечатление, что страховщики делают все, чтобы отговорить клиента страховаться.
Абсолютно правильно. Не только в Вашем славном городе, но и вообще в России этот вид страхования практикуется очень осторожно. Страховые компании неохотно принимают риски невыезда - в основном, под давлением туркомпаний, чтобы в дополнение к "невыезду", застраховать и медицину, и фингарантии. Конечно, клиенту неприятно осознавать, что он не особо и интересен в отношении какого бы то ни было продукта, но в данном случае это именно так. А с учетом широчайших возможностей по подделке/покупке справок в нашей стране, это огромное поле для мошенничества. К тому же, страховая компания имеет право отказать в принятии риска и не застраховать по любому виду добровольного страхования, если посчитает, что риск по данному клиенту выше обычного. Как, например, по медицине не страхуют людей старше определенного возраста, женщин со сроком беременности больше 30 недель, по авто некоторые компании не страхуют автомобили определенных марок или же выставляют по ним запретительный тариф, по имуществу не застрахуют дом, находящийся в аварийном состоянии. Короче, страхование - дело добровольное, как со стороны клиента, так и со стороны страховой компании.
Sonyk :А если б моя семья летела не через турфирму, а самостоятельно? Представляю в какие рамки меня бы загнали!
Ни в какие. Самостятельным туристам такой вид страхования не продается (по меньшей мере, ни одним из страховщиков, с которым я когда-либо работал). Это связано как с проблемами в оценке страховой суммы - что считать туром и как подтверждать оплату тех или иных его компонентов, так и с последующими возможными судебными вопросами. Если с российским туроператором понятно, на какой почве судиться, и понятно, что он, в конечном итоге, обязан вернуть по закону, то ввязываться в суды с зарубежным отелем или авиакомпанией никто не будет. Равно как и выяснять, что туристу, в конечном счете, вернули, а что - нет.
Sonyk :А страховым организациям хочется пожелать работать не только на себя,, но и для людей... и будет всем счастье!
Любая коммерческая организация работает с целью извлечения прибыли. Хороший сервис и "работа для людей" - это залог успешного бизнеса, в конечном итоге ведущий к более высокой прибыли, и если интересы совпадают, то все довольны. Но как только тот или иной вид деятельности становится убыточным, то "работа для людей" за свой собственный счет перестает быть интересной.
для Lenуська: В *** можно, во всяком случае, в прошлом году мы страховались у них, ребенку на тот момент было 1.8 лет. Специально выясняли на тот момент этот вопрос, чтобы не было проблем в случае чего. На счет “супер-пупер надежная” не берусь утверждать, но когда в Амстердаме упал с велосипеда и сломал руку, то сотрудники очень помогли, рассказали куда обратиться, какие документы предоставить и естественно, страховка все покрыла. Правда у меня была доп страховка от несчастного случая, но в любом случае, я благодарен им за помощь и теперь только у них беру.
для Рембрандт:
НУ, вот, наконец, и реклама пошла. А мы всё ждали, ждали. lol :D
silver :НУ, вот, наконец, и реклама пошла. А мы всё ждали, ждали.
...
Перед поездкой в ЮВА дикарем оформлял достаточно дорогую страховку в Ингострахе, благо был офис рядом с домом. Как водится, планы резко поменялись, сложилось ехать через турфирму и совсем в другую сторону)) Пришлось не только валюту поменять, но и страховку ранее купленную отменять. Средства вернули, правда пришлось ехать в центр за возвратом. А движения были резкие - за неделю до вылета поменял билеты, за три дня до вылета подтвердили гостиницу, ну и страховку вернул
Чи це реклама? :shock: Чи ни? :D
Подскажите, для Голландии какую страховку приобретать? На сайте посольства есть выбор из нескольких: Альфа, Согласие и тд... А вот мне бы хотелось попробовать Тинькофф... :) как с этим всем разобраться? Или все же выбирать из предлагаемого( условия способна изучить и сравнить)).
И еще: он- лайн никогда полис не покупала. С такими полисами никогда проблем не бывает?
для platok:
Натаха! Зачем тебе страховка в Голландии? Ты боишься, что грибы плохо лягут в ЖКТ или трава слишком удручающая окажется? :-)
Голландцам твоя мед.страховка не нужна ни разу. Ты их, видимо, с эстонцами перепутала. Это те любят в Лухамаа мед.страховку спросить, а затем к брокерам отправляют раскошеливаться.

P.S. Если ты пребываешь в настойчивом самовнушении, что в Европу нельзя ехать без медицины, то при прочих равных бери пивовара - интерфейсы удобны и саппорт вменяемый. Он-лайн не бойся - это нормальная европейская практика.
для platok:
Почему-то мне кажется, что это не был сайт посольства. Или, может быть, дадите ссылку?
В принципе должны принимать полис любой компании, не находящейся в черном списке и имеющей выписывать полис с соблюдением шенгенских требований.

для KS_koenig:
Насколько я понимаю, platok спрашивает о требованиях для получения визы, а Вы, наверно, пишете, о требованиях, предъявляемых в момент въезда?
для адвокат Махитин:

http://www.vfsglobal.com/netherlands/russia/

Ух... Уж Вы мне подскажите, то или не то :shock:

Да, мне для визы нужно.

Кениг, дружище, ты наверное думаешь, у меня какой- нибудь пятилетний пропуск через все границы? :-D
И без страховки за границу я никуда и никогда :) даже если требовать не будет никто
platok :И без страховки за границу я никуда и никогда даже если требовать не будет никто
Тогда тебя должна интересовать не сама страховая компания, а ассистанс. Медицинские услуги предоставляет именно он. Разница в том, платишь ты за предоставленную услугу сама, а потом выбиваешь деньги из страховой, или тебя сразу лечат за счет страховой - не знаю, остались ли такие на российском рынке. За десять лет, что я в этой системе не работаю, прогресс шагнул вперед :-D - полис онлайн купить можно. Но таки его стоит покупать в одной из тех страховых, что указаны на сайте посольства - другие могут быть не аккредитованы в посольстве Нидерландов и их полисы не принимаются. Во всяком случае, так было раньше.
Все, я утомилась :D Еще в ассистантах разбираться, возьму что- то из предлагаемого, а болеть не буду :head
platok :Кениг, дружище, ты наверное думаешь, у меня какой- нибудь пятилетний пропуск через все границы?
А почему бы мне так не думать? У нас многие имеют немецкие пятилетки. На их фоне я со своей литовской трёхлеткой чувствую себя неудачником.
Понятно, что в консулат надо идти с медициной, но никогда не заморачивался с ассистантами и аккредитациями. Раньше когда-то брал страховки ВСК, продаваемые по совместной акции с СБ, за 11 евро на год. Потом акция закончилась... Но тут подвернулась бесплатная страховка от Альфа-Страхования, которую давали бонусом открывающим карты Европлана, причём давали онлайн и поэтому имел на руках лишь распечатку с pdf. Именно эти страховки прилагали: жена немчикам, а я литовцам. Всё прошло как по маслу.
И вообще я никогда не слышал о том, чтобы в консулатах отвергали мед.полисы из-за того, что страховая "мордой не вышла".
platok :И без страховки за границу я никуда и никогда даже если требовать не будет никто
А каждое утро ты выходишь из дома с зонтиком, даже если с неба солнце палит :) - ведь теоретически можно предположить, что может пойти дождь.
Я, конечно, тебя ни в чём не убеждаю ;) Дело хозяйское.
Есть ситуации, когда покупка мед.страховки разумна. Например, если ты на лыжах едешь кататься или иным активным отдыхом заниматься. Но фишка в том, что страховка, купленная для консулата, не покроет тебе неприятность, случившуюся на горном склоне, и нужно для таких ситуаций специальную страховку оформлять. А если ты едешь неспешно прогуляться по кварталу красных фонарей, то там эта страховка 100 лет не упала. Другое дело, что консульства развели хреномантию по опустошению карманов отдыхающих: страховки, подтверждение оплат броней, гринкарты (в некоторых консулатах ещё до сих пор требуют), отпечатки пальцев... Интересно, у тебя в Схипхоле будут пальцы катать? У нас на границе (после ввода новых правил о сдаче отпечатков при подаче на визу) поначалу дурдом творился. У поляков сканеры очень хреново пальцы катались (особенно зимой) и если в очереди в колейке перед тобой попадались машины с отпечатщиками, то стояк был обеспечен. Хорошо, что сейчас уже отладили это дело, а у моего семейства ещё визы до эры отпечатков сделанные.
Как это страховка 100 лет не упала?! А вдруг меня задурманит аромат специфический ? :-D
Про пальцы я тебе расскажу потом :-) А играет роль, что паспорт у меня еще старого образца, пятилетний? В смысле, пальцы и мне катать могут?
для platok:
для KS_koenig:
Это сайт не посольства, а визового центра. Визовый центр - частная компания, поэтому может позволить себе вольности в виде рекламной ссылки на одного (одного!) страхового брокера в центре страницы. По вашей логике, нужно покупать страховку только у него ;)
для platok:
Отпечатки пальцев, конечно, придется сдавать.
Вроде посольства сайт, адрес был: Калашный... Не? Ничего другого не нашлось.