Медицинская страховка

Привет! Собираемся с женой в Черногорию в октябре, задумался где бы сделать мед. страховку (мало ли что).
Посоветуйте, исходя из личного опыта, компанию? У кого были страховые случаи? Как все прошло?
alisin :Привет! Собираемся с женой в Черногорию в октябре, задумался где бы сделать мед. страховку (мало ли что).
Посоветуйте, исходя из личного опыта, компанию? У кого были страховые случаи? Как все прошло?
У меня знакомые страховку себе оформляли через интернет, через Smart Insurance, чтобы в офис страховой не ездить и время не тратить.
Полис сразу упал на электронную почту и осталось только распечатать и взять с собою. В принципе также удобно, как с билетами на чартерные вылеты.
Исключительно из уважения к моим хорошим знакомым из ЧГК - не надо здесь и так толсто...

Как там в лозунге?

Честность.
Мы максимально открыты перед клиентами. Мы честно рассказываем об услугах, которые предлагаем, открыто говорим о всех правилах и исключениях договора страхования.
alisin :Привет! Собираемся с женой в Черногорию в октябре, задумался где бы сделать мед. страховку (мало ли что).
Посоветуйте, исходя из личного опыта, компанию? У кого были страховые случаи? Как все прошло?
У моего знакомого был сложный страховой случай (лежал в больнице в Греции). Страховая отработала на 100% (Росно).
Мы триджы Ингосом пользовались . Отработано на все 100
Первый раз сами рванули в госпиталь (Тайланд) , второй и третий доктор приехал в апартаменты сам ( Италия)
У нас страховка от компании Chartis. Прилагалась к банковскому договору мужа. Летом пришлось воспользоваться в Испании. Заболел сначала ребенок, потом муж. Какая-то простуда. У ребенка с температурой, кашлем и насморком. У мужа все проходило без температуры. Один раз позвонили в страховую, потом звонили они. Ездили в местную больницу. Нормальное обслуживание. Даже русскоязычная женщина была, которая помогала нам общаться с педиатром
У меня знакомые страховку себе оформляли через интернет, через Smart Insurance,
А есть ещё какие нибудь сайты через которые можно страховку оформить?
для Фрося:

Альфа-страхование
Только учитывайте, что электронный полис никакой юридической силы не имеет...
Kolchan :Только учитывайте, что электронный полис никакой юридической силы не имеет...
Обоснуйте.
Фрося :А есть ещё какие нибудь сайты через которые можно страховку оформить?
вчера смотрел стоимость страховки у Росно, на сайте тоже присутствует механизм онлайнового оформления
адвокат Махитин :
Kolchan :Только учитывайте, что электронный полис никакой юридической силы не имеет...
Обоснуйте.

тоже заинтересовался
Если интересно, то даже чуть подробнее.
Юридически - в следующем посте.

По сути, чтобы не было путаницы:
1. Онлайн оформление простых типовых полисов типа КАСКО, ОСАГО, ВЗР – есть на сайте большинства крупных компаний. Обычно эта процедура предусматривает выезд агента/курьера или иной способ доставки полиса до клиента (и получении его росписи).
2. Отсутствие у клиента бумажного полиса не исключает его полного и успешного обслуживания, просто надо трезво понимать свои риски и возможные осложнения в случае конфликта и проблем со страховщиком
3. Существует ещё конфигурация, когда сам договор заключается в письменном виде между юр. лицом (работодателем, банком, ТО и т.п) и страховщиком, а человек уже по этому заключённому договору выступает застрахованным лицом. Но это не к вопросу ТС.

Понятно, что неразвитость электронной торговли в РФ – не очень удобно.
С другой стороны, продвинутым путешественникам удобнее использовать годовые полисы, чаще всего оформляемые как раз работодателем или банком. Стоимость такого полиса сравнима со стоимостью разового двухнедельного, зато покрытие больше и выдаётся он сразу на год. Если нет от работы и от банка, то можно попросить сделать его в партнёрской СК – будет дешевле.

Ну и ИМХО на крайняк в крупных городах нет проблем купить бумажную страховку.

:-)
для адвокат Махитин:
для Vasiliy P. Gaikin:

ГК РФ, статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

---

Чуть подробнее расписано в ПИСЬМО Минфина РФ от 24 июня 2009 г. N 07-02-06/140

Вместе с тем обращаем внимание, что нормы Федерального закона "О бухгалтерском учете" предусматривают возможность составления первичных учетных документов на бумажных и машинных носителях информации и не препятствуют хранению документов в электронном виде.
Пунктом 1 ст. 940 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования. На основании п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Однако согласно п. 2 ст. 940 ГК РФ договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (п. 2 ст. 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком (далее - документ). В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных документов. В случае если документ создается в электронном виде, должно быть обеспечено выполнение требований Федерального закона "Об электронной цифровой подписи".

На основании изложенного, по мнению Департамента финансовой политики, нецелесообразно несоблюдение письменной формы договора страхования.

---

Ps . Просто сравните с тем, как законодатель даёт формулировки "электронного билета", чтобы понимать разницу между договором страхования и етикетом:

Воздушный кодекс, ст. 105
... Билет, багажная квитанция, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, могут быть оформлены в электронном виде (электронный перевозочный документ) с размещением информации об условиях договора воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок. При использовании электронного перевозочного документа пассажир вправе потребовать, а перевозчик или действующее на основании договора с перевозчиком лицо при заключении договора перевозки или регистрации пассажира обязаны выдать заверенную выписку, содержащую условия соответствующего договора воздушной перевозки (далее - выписка), из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок.

для адвокат Махитин:
Верно?
Начнем с того,что страховка входит в стоимость турпутевки.
В ванде отличная страховая компания. Советую.
Gtrber :Начнем с того,что страховка входит в стоимость турпутевки.
Какой турпутевки? Никто вроде как не писал, что через ТФ ехать собирается... %(
Gtrber :Начнем с того,что страховка входит в стоимость турпутевки.
В ванде отличная страховая компания. Советую.
советуете что?

про страховку в составе "пакета" - это не страховка а простая формальность,
полноценную страховку можно оформить самостоятельно и ее стоимость будет меньше франшизы (по пакетной страховке) а сумма покрытия в разы больше.
Всем спасибо!, ща пошарю на сайтах.
Vasiliy P. Gaikin : про страховку в составе "пакета" - это не страховка а простая формальность,
полноценную страховку можно оформить самостоятельно и ее стоимость будет меньше франшизы (по пакетной страховке) а сумма покрытия в разы больше.
Эээ... это очень... ну ооооочень преувеличено. Если не брать Турцию, Болгарию, Египет и др.массово-пакетно-дешевые страны, где в пакете идет полис с покрытием, в среднем, 15.000 уёв, а также часто встречаются варианты с франшизой (обычно, около 30 долларов), то в остальные страны с турпакетом идет полис со вполне достаточным минимумом. Так что, это не простая формальность, а просто момент, на который надо обратить внимание при покупке турпакета. Если окажется, что сумма покрытия недостаточна или страховая компания не вызывает доверия, то тогда имеет смысл покупать доп.страховой полис. А если едете, например, в Европу и получаете полис от страховщика из топ-30 с покрытием 30.000 Евро, то особой необходимости бежать достраховываться я не вижу.
Мы последний ра,з когда самостоятельно летали, без тур-оператора, страховку оформляли в Гута-страховании на Тверской. Страховкой в итоге не воспользовались, но оформили все очень быстро и за обычные для страховки деньги. В следующий раз воспользуемся ими же!
для Dolca: Если не секрет, то основной критерий для того, чтоб в следующий раз в ту же форточку деньги нести, это "быстро" или "за обычные деньги"? Вы жеж так и не узнали как асистанс, с которыми у них договоры, работают

А главное то, что топикстартер молчит. Либо очередной троль, либо ему страховка уже только в слудующем сезоне может понадобиться
адвокат Махитин :
Kolchan :Только учитывайте, что электронный полис никакой юридической силы не имеет...
Обоснуйте.
Kolchan :Если интересно, то даже чуть подробнее.
Юридически - в следующем посте.
Ждем резюме адвоката...
А если своим ходом едим отдыхать, то мед страховку можно купить в любой страхкомпании? Можно на свой выбор?
для Yulanka:
Можно.
Yulanka :А если своим ходом едим отдыхать, то мед страховку можно купить в любой страхкомпании? Можно на свой выбор?
купить то можно, но вот будет ли она "работать" в нужном вам регионе - большой вопрос (ИМХО).
Подскажите, пожалуйста, где лучше получить медицинскую страховку, отправляясь в Израиль? Мы уже и авиабилеты купили, и места в отеле забронировали. Дело осталось лишь за страховкой. Климат в Израиле достаточно сложный – сильная жара, вследствие чего везде установлены кондиционеры. Если человек подвержен простудам, то тут ему не удержаться. Поэтому страховку надо обязательно купить.