ликбез - документы

Инна задала очень хороший вопрос: как собрать необходимые документы, если Вам отказали в расселении в забронированный и оплаченный отель????

Во-первых: никогда не отдавайте весь Ваш ваучер - у Вас должен остаться на руках один листик!!!!
Если у Вас потребовали ваучер уже в аэропорту, попросите отдать Вам Ваш экземпляр!!!!

Они обязаны это сделать!!!!!

Если о замене отеля Вам объявили в автобусе,то турлидер, который привез Вас в отель, ОБЯЗАН подписать Вашу претензию.

Он может не знать истинных причин по которым отель отказался Вас селить, он не может оказать давление на администрацию отеля, он не обязан торговаться вместо Вас, выбивая возможно большую компенсацию, но подписать претензию, сухо констатирующую факт расселения Вас в "таком-то" отеле он обязан.

Если он отказывается (иногда он имеет инструкцию от начальства НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ т.к. это уже документ для суда), очень вежливо предложите ему позвонить в фирму и, изложив ситуацию, получить разрешение подписать бумагу.

Поверьте - такое развитие ситуации подстегнет принимающую фирму гораздо действеннее, нежели вопли на самых высоких тонах.

Если он уперся, пусть Вашу претензию подпишут Ваши друзья по несчастью, или туристы, сидящие в автобусе - они охотно это сделают.Только попросите их указать полные фамилии и адреса (достаточно просто город)

Если это произошло (как в случае, описанном Инной) ночью, без группы, без встречающего, и ресепщионист отказывается что либо писать, попросите его позвать дежурного ночного менеджера. Если рядовой портье, выдающий ключи за стойкой, действительно не имеет право выдавать какие-бы то ни было письменные документы, то ночной менеджер - лицо уполномоченное.

Ну а дальше??? Дальше собирайте Ваши счета - отель просто обязан дать Вам их копии. Попросите снять копию с "АРСИ" - карточки гостя -это будет подтверждением того, что Вы проживали в этом отеле.

Но!!! Но если Вы бронировали к примеру "Корал бей", а Вас поселили в "Савой", или "Мовенпик гольф" - нет смысла затевать бучу.

:D
ты бы написал, что турлидер это есть правильное название того, кого туристы зовут гидом...
Думаю, что те, кто хоть и по диагонали, но более менее регулярно встречают этот форум - уже поняли.
В случае если отель по замене Вам не понравился, требуйте возвращения полной стоимости путёвки, включая авиаперелёт! Это Ваше право! :D
А также стоимость такси до аэропорта. Изображение
А при чем здесь такси????? :D
это он глумится
Фомке.
Если Вы подписали договор, в котором предусмотрена вероятность замены отеля, на равноценный по категории, то хоть обтребуйтесь, максимум, что Вы получите, это разность в стоимости отелей, если тот, в котором Вы поселились, по цене дешевле оплаченного. И то, только если оператор вменяемый. Дипы от "Костяной Звезды" отказались, мотивируя, что Белек и Кемер - равнозначные курорты.
Palychу
А,если отели одной звездности,но в одном,например есть и кондиционер и холодильник и ТВ,а в заменяемом отеле только мини-бар и ТВ-напрокат.Это можно считать равноценной заменой или как?
Дрюня, можно мне тоже присоедениться к Палычу в ответе на заданный Вами вопрос?

Если отели имеют официально одни и те же звездочки, но присутствует разница в сервисе, то у Вас два пути:
-простой: мирно договариваетесь с принимающей фирмой о компенсации. Как правило, фирмы охотно предоставляют в качестве компенсации какие-то скидки, или бесплатные экскурсии
- сложный - Вы собираете все, оплаченные Вами счета за услуги, которые предоставляются бесплатно в "первом" отеле. И подаете иск в суд. Это есссно более сложный путь. Кроме того представители фирмы могут предъявить встречные документы, типа "зато там сейф..тренажерный зал..." и т.д.
И только суд будет определять кто прав. И размер суммы, которая компенсирует Ваши потери
А сколько будет стоить такси из аэропорта в Анталии до Кемера?
Подскажите,кто может!Как узнать,есть ли я в чёрных списках у пограничников?То есть я то уверена,что за мной грехов нет,но бывают инцеденты!Вчера муж моей подруги звонил из Москвы,не выпускают в Южную Америку,а путёвка в 5000 долларов обошлась!Не хотелось бы из за чужой ошибки и распространённой фамилии пролететь с отдыхом.
Только после решения суда о взыскании долга с "путешественника".
Nataboro : Подскажите,кто может!Как узнать,есть ли я в чёрных списках у пограничников?То есть я то уверена,что за мной грехов нет,но бывают инцеденты!Вчера муж моей подруги звонил из Москвы,не выпускают в Южную Америку,а путёвка в 5000 долларов обошлась!Не хотелось бы из за чужой ошибки и распространённой фамилии пролететь с отдыхом.
Прозвонил сейчас по всем возможным каналам - а ни как не узнать, хоть ты тресни... :D
Вообще-то черный список - он в посольствах. Погранцы-то при чем, если виза проставлена?
С конца прошлого года (аккурат перед новым годом) службой судебных приставов совместно с пограничниками и, возможно, налоговиками была введена следующая практика: если за человеком числятся долги по штрафам, алиментам, коммуналке, то этот человек может быть задержан на границе до погашения долга. В конце прошого года впереди планеты всей были судебные приставы Петербурга. Не исключаю, что эта практика распространилась по всей стране, а список должников расширился
Ольга,Спасибо за инфу!А то ведь так можно весь отдых погубить
smoke : Прозвонил сейчас по всем возможным каналам - а ни как не узнать, хоть ты тресни...
А по каким возможным каналам Вы прозванивали? Это я так для инфы, куда звонить уже не стоит. Просто я сталкивалась с ситуацией, что оплачивая кредит в банке (очередной платеж), он по каким то там причинам задерживался с поступлением. И уже после трех дней задержки постуапли звонки о необходимости погасить. Т.е. я так понимаю, что иначе уже повесят в должниках... И что, из-за невнимательности или нерасторопности каких-то дам из касс останешься без отпуска?
Уже была свидетелем случая, как при разборках одному товарищу все же удалось выехать. А все из-за недоразумения с распространенной фамилией. В списке совпадало полностью ФИО.
для Oda:
Такая фигня только на основании решения суда.
Спасибо user 2107 за юридические нюансы. Главное чтобы у всех хватало терпения все это изучить и в случае необходимости применить.
user 2107 : Но!!! Но если Вы бронировали к примеру "Корал бей", а Вас поселили в "Савой", или "Мовенпик гольф" - нет смысла затевать бучу. :D
В связи с этим вопрос: если я еду отдыхать в Турцию первый раз, для меня Корал бей и Савой - это просто звук, то как мне понять - стоит поднимать бучу или нет? Ведь всем понятно, что турдиллер будет рассказывать мне, что отель, который мне предлагают на замену, ничем не хуже, а даже лучше. Мало того, совсем не удивлюсь, что при возможности турдиллер и лишние звезды отелю припишет - если клиент лох, то прокатит. Т.е. неопытному туристу как лучше поступать в такой ситуации? Уже после заселения можно что-нибудь от турдиллера добиться?
Palych : Фомке.
Если Вы подписали договор, в котором предусмотрена вероятность замены отеля, на равноценный по категории, то хоть обтребуйтесь, максимум, что Вы получите, это разность в стоимости отелей, если тот, в котором Вы поселились, по цене дешевле оплаченного. И то, только если оператор вменяемый. Дипы от "Костяной Звезды" отказались, мотивируя, что Белек и Кемер - равнозначные курорты.
Ни фига себе равнозначные, я почему-то всегда думала, что Белек поприличнее будет, да и по цене надо сказать подороже, и вообще я там ниже 5 зведочных отелей не видела (хотя может они и есть)
Народ подскажите чайнику на какой стадии оформления тура какие документы выдает ТО на руки туриста?
Вчера тур оформила и сижу рыдаю. Мне ТО дал ТИПОВОЙ договор где кроме цены, моей фамилии и порядкового номера договора - НЕТ никакой инфы по моему туру! Т.е. ни отель, ни питание, ни оговоренный вид из номера! Это как? Приложений к договору нет. Сказали что что-то дадут перед вылетом, но я уже в слезах!
А по поводу приписки звез......я вот столкнулась с тем что с выбранного отеля звезды срезают, и мой отель у них числится под двушкой, хотя официально он идет четверкой. Вот и получится что предлагать будут из двушек! Хотя выбирала качество и проплачивала конкретный. Я В ПАНИКЕ!
И про ваучер сказали что это маленький листик....ОДИН ЛИСТИК! И что он сразу забирается отелем, а на крайний случай у меня и возможности и времени нет снять с него копию (в самолете копира нет!!!!!)
Дайте совет про дукументы! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
belogorca : И про ваучер сказали что это маленький листик....ОДИН ЛИСТИК! И что он сразу забирается отелем,
всегда был один лист размером А4. НО! он из 3-х частей: одна принимающей стороне, другая отелю, третья Вам остается. В любом случае у вас на руках что-то должно остаться. Или правила резко поменялись?

По поводу договора тоже какие непонятки. Честно, я бы побоялась такой договор подписывать.