Ликбез - багаж

Багаж – еще одна больная тема, способная изрядно испортить Вам весь отдых.
Большинство проблем, связанных с багажом, возникает из-за сочетания двух факторов:
-потребление алкоголя в полете, и однообразия чемоданов и сумок, которые продаются на рынке.

Позвольте дать Вам несколько практических советов:
А) Аэропорт.
- получая багаж, убедитесь, что это именно Ваша сумка (чемодан)
- если все Ваши спутники уже вышли из зала, а Вы все еще не можете найти свой багаж, предупредите представителя принимающей фирмы о случившемся, попросите его задержаться, и сразу начинайте искать свои сумки:
- еще раз осмотрите зал – возможно, там стоят сумки (чемоданы), похожие на Ваши. Если это так, то спишите себе фамилию пассажира с багажных бирок, наклеенных на ручки. Скорее всего, именно хозяин этих сумок взял Ваши вещи.
- осмотрите парковку автобусов – к сожалению, очень часто бывает так, что кто-то, взяв по ошибке чужие вещи, просто бросает их у автобуса.
- если на стоянке еще стоят какие-то автобусы с пассажирами с Вашего рейса, обратитесь к сопровождающим с просьбой вызвать хозяина оставшихся в зале вещей.
- если никто не откликнется, возвращайтесь в здание аэропорта и попросите представителя встречающей фирмы (а он обязательно будет в аэропорту) помочь Вам составить акт о пропаже багажа.
- попросите представителя встречающей фирмы, вспомнить какие еще фирмы встречали туристов с Вашего рейса, и попросите его обзвонить офисы этих фирм.
- приехав в отель, попросите турлидера, ведущего Ваш отель, обзвонить офисы всех фирм и выяснить, нет ли среди их туристов человека, с интересующей Вас фамилией и в каком отеле он остановился.

Дальше остается только дело техники: созвониться с человеком, перепутавшим вещи, взять такси (или попросить Вашего турлидера о любезности, если у него есть машина) и забрать вещи.

К сожалению, хотя ответственность за целостность Вашего багажа целиком и полностью лежит на перевозчике, получающем за это свои деньги, фактически этими проблемами приходится заниматься турлидерам принимающей фирмы.

Б) Вы благополучно получили свой багаж.
Прежде чем погрузить сумки в багажное отделение автобуса, назовите водителю свой отель и спросите, в какой отсек багажника лучше положить свои вещи. Не тащите в салон автобуса большие сумки, но и не кладите в багажник полиэтиленовые пакеты с вещами.
Если Вы отдаете право погрузить вещи в багажник водителю, или грузчику в аэропорту, знайте, что за эту услугу надо заплатить.

Во время остановок у других отелей, внимательно смотрите за своими вещами – именно здесь очень часто происходит путаница багажа. Если Вы показали посыльному отеля Ваши вещи, а он перепутал и вытащил другие, попросите положить их на место – это не трудно.

Приехав к своему отелю, не надо хватать свои чемоданы и тащить их в холл – это дело посыльных. Получив номер, подойдите к вещам, покажите их посыльному и проследите, что бы он правильно написал на отельных бирках Ваш номер.
Знайте, что даже в самом дорогом отеле может пройти около получаса, прежде чем посыльный принесет Ваш багаж в Ваш номер. Поэтому, лучше заранее приготовить вещи самой первой необходимости, и уложить их в отдельный пакет, что бы, уходя в номер, взять с собой этот пакет и не дергаться, ожидая свои вещи.
В нормальном цивилизованном мире принято давать чаевые посыльному, который показывает Вам Ваш номер и посыльному, который приносит Вам вещи.
Запаситесь заранее мелкими – однодолларовыми купюрами.
При выезде из отеля, предупредите ресепшен о том, что бы прислали посыльного за Вашими вещами минут за 45 до времени отъезда в аэропорт.
Пусть это самый дорогой и самый крутой отель курорта, но и там посыльным нужно какое-то время для того, что бы управиться с багажом приезжающих и выезжающих туристов. Выставляя свои чемоданы в коридор, не выставляйте вместе с ними пакеты с шубами, видеокамеры и прочие небольшие ценные вещи.
Прежде чем сесть в автобус, покажите свои вещи посыльным, и убедитесь, что они погружены в автобус. За эту услугу тоже принято оставлять чаевые.
если у вас вещей не много, то лучше не сдавать их в багаж вообще.
Опыт подсказывает, что в Ш-2, к примеру, ваши вещи попросту могут забыть выгрузить из ящика, в котором их перевозят. Забудут одни, им на смену заступят другие... А вы будете без вещей. А это особенно неприятно, если у вас в сумках ключи от машины -квартиры, теплые или просто необходимые вещи и т.п.
Просто я была свидетельницей того, как такой ящик с вещами 14 человек, в Ш-2 потеряли. Одна смена выгрузила все, кроме этих вещей и ушла. И никто не знал, на каком этапе вещи потерялись. Мы сами бегали и искали внутри грузовых помещений = у некоторых из нас Москва была транзитным пунктом. Так что люди просто застряли бы тут.
В общем, еле нашли. В опечатанном ящике. Хотя где только не искали.
Так же следует помнить, что компенсация за утеряный багаж смехотворно мала. И выплатят вам денежку за бутиковые платья такую, на которые халат домашний на рынке не купишь.
Поэтому то, что действительно вам дорого в моральном и материальном плане, а так же абсолютно все документы, везите с собой в ручной клади..
ПС: если везете что-то дорогое в ручной клади, то старайтесь не наупотребляться в полете, а то все сами и потеряете.. Бдительность притупится.
Ой!!! Про "потребление" в полете - это отдельная ПЕСНЯ!!!!
Ко мне прилетел турист - он до того "наупотреблялся", что оставил в самолете абсолютно все вещи, кроме пакета с двумя бутлками виски.
Войдя в переполненный прилетный зал, обозвал всех "козлами" и получил по морде, еще раз обозвал и ушел мимо паспортного контроля, таможенников и прочая. В автобусе он вдруг вспомнил о том, что у него должен быть чемодан. Осенный этой мыслью, он вышел из автобуса и начал вытаскивать из багажного отделения автобуса, чемодан очень милой, пожилой супружеской пары. Дедушка - действительно милый, интеллигентный человек, увидев, что его чемодан куда-то утаскивают, выскочил, отобрал свою собственность и вернул на место. Но Николай - так звали моего героя, еще несколько раз упрямо возвращался в понравившемуся ему чемодану дедушки. В конце-концов уже египтянам-носильщикам стало жалко измученного старичка и они сами начали отбирать злополучный чемодан.
Внимание Николая тут же переключилось на них и он долго гонялся за ними по стоянке автобусов, крича, что "Он - мочила!!!!! И щас всех перемочит!!!!!"
А потом бросил бегать "потому, что устал", забрал свой пакет и ушел в автобус другой фирмы - спать.
Там и остался. Его нашли уже когда всех немцев из автобуса, в котором он спал - расселили и водитель пошел по салону - проверять забытые вещи. Его выгрузили......что было дальше он не помнит, кроме того, что с познакомился с какими-то хорошими людьми, которые допили с ним его виски.
После этого он пришел в первый попавшийся отель и объявил, что он приехал к Владимиру. Хорошо, что меня к тому времени в Хургаде знали. Его посадили на такси и отправили в "Арабию" - отель, куда он приехал.
Только в отеле обнаружили, что у него в паспорте нет отметки о пересечении границы - шпион хренов!!!!!! Сообщили в полицию, вызвали меня - "будем твоего туриста сажать за нелегальное пересечение границы!!!!"
Уговорили не сажать. Но!!!! В холле отеля всегда был наряд полиции, а у отеля дежурила полицейская машина и, как только он выходил из отеля, за ним следовал полицейский эскорт.
Но!!! Это было позже, а в ту - первую ночь ему захотелось купаться - на море же приехал. Он разделся и в трусах (плавки остались в самолете) пошел купаться. А когда вылез, ему стало холодно и он полез за полотенцем, вывешенном на балконе немецкими туристами. Немцы, на его несчастье здоровые спортивные ребята, спали чутко, увидев человека, влезшего к ним на балкон и потащившего их полотенце, выскочили и накостыляли ему от души.....
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: отправляясь за границу, даже в Египет, не стоит У П И В А Т Ь С Я!!!!!!
:D
Ну сууупер!!! Просто бесподобная история!!!
Владимир, история про туриста - просто песня! Это лучше всяких анекдотов, ей Богу! Спасибо большое, подняли настроение. Изображение :D Изображение
:D :D :D От души хохотала - такое все родное,блин!..
у меня было, сижу на ресепшион отеля утром,
простите глюк,
так вот сижу на ресепшион отеля утром, подходит ко мне здоровенный мужик мой турист, и говорит : я там в ванной комнате насорил, надо убрать, отправляю к нему уборщицу, через 15 минут прибегает генеральный менеджер отеля (невозмутимый француз) и говорит пойдем посмотрим как твой русский номер разрушил, заходим в ванную а там... мраморная плита умывальника с раковиной обрушена вниз и обломки валяются на полу, унитаз сорван с места, бачок разбитый на полу лежит, штора с душевого кронштейна сорвана, сам кронштейн погнут, и в филенках дверей две большие дыры... первая моя мысль была что кого то убивали здесь долго. Пошел на пляж нашел туриста, говорю ему сейчас вам дадут новый номер, а вы будете за ремонт платить, он сразу согласился, а с ним был его друг, маааленький такой, он и говорит ..а чо такое тут у Вас все в Египте на соплях, он утром брился, помазок поставил , а оно как рухнет... вообщем пошли мы оплатили , и я спросил , а как это так вышло? он говорит: да вчера познакомились с соседками ( две здоровенные бабы под 90 кг ) и стали выпивать в номере, а друган напился и уснул в номере, вторая дама пошла спать к себе, а мы решили в ванной... я её посадил на умывальник, ноги подмышками зажал , и как дал!, оно все и рухнет, я ноги ее зажал и держу, задняя часть ее пошла вниз, ноги вверх, по пути она сбила одной ногой унитаз, рукой ухватилась за штору, и в конце пятками выбила филенки.. вот не поверишь все в одну секунду произошло, хорошо что я мужик здоровый ее удержал и отошел когда плита вниз падала , а то бы ступни отрубило...
Этот анекдот я пару лет назад читал в одной из рассылок... Изображение
на фоменко.ру7
это я и писал, просто сейчас к месту пришлось, вот и повторил))
Да, кажется.

А вот у меня случай был несколько лет назад: полетели мои постоянные клиенты на Кипр, плюс купили мини-круиз в Египет оттуда. После поездки прибегает ко мне муж и с пеной у рта ругается: когда летели из Кипра домой, пропал один чемодан. А там все лучшие парадные платья жены, сувениры дорогие с Египта и т.д. В общем, ценные вещи. Я уж и в Борисполь специально ездил, отвозил его жалобу, и в багажном хранилище их ковырялся...., без толку, не нашли. В итоге они получили компенсацию $20 за каждый утерянный килограмм, что их, конечно, абсолютно не удовлетворило...
Прошёл год. Встречаю я случайно нашего общего знакомого, который прояснил некоторые детали. Оказывается, в том чемодане были не дорогие шмотки, а они набрали туда (больше половины здорового чемодана) крупной гальки для сауны!!!!
Мне кажется, это была самая выгодная сделка в его жизни: продать булыжники по $20 за килограмм!! :D
Весело у вас тут, ребята!!! :D :D :D
Зашла абсолютно случайно... Мммммаааммммммммааа!!!!! Чуть от смеха не сдохла!!! :D Классно!
Про мраморные умывальники. У нас тоже этой зимой был случай: при чем никто не прыгал, не занимался любовью в ванной и т.д. Все гораздо прозаичнее: муж решил постирать свои купальные плавки, скажем даже прополоскать, слегка отжал прямо в раковине, так эта раковина просто провалилась сквозь мраморную столешницу, я посмотрела, как она крепилась, там на каком-то непонятном клее на чопиках (или как это называется) раковина и держалась. Ну мы ее придержали, вызвали менеджера, он пришел, посмотрел, вызвал слесаря, тот все починил (опять приклеил), мы на нее уже и дышать перестали.... Вот такие дела, а вы говорите....
спасибо повеселили!
Хорошо, что я всетаки отказалась заниматься сексом на злополучной раковине в Египте, как хотел мой новый знакомый и утянула его на кроватку...а то прям не знаю, чем бы все это закончилось)))
В мае 2005 года летала в Анталию самолетом Авиакомпании «Вим-Авиа». По прибитию в аэропорт «Домодедово» несколько человек не получили свой багаж, в том числе и я. В сервисе поиска багажа «очень любезные девушки» сначала пинали нас от стола к столу, даже не думая помочь оформить все необходимые документы о пропаже. Потом все-таки решили обратить внимания на несчастных пассажиров, которые лишились своего багажа. Нам обещали найти багаж в ближайшее время или в крайнем случае в течение 21 дня. Хочу отметить, что из Москвы было всего несколько человек, все остальные прибыли в «Домодедово» транзитом. Представьте, Вам через пару часов снова улетать, а «милая девушка» улыбаясь говорит : - Ничего страшного! Ваши вещи, возможно, скоро найдутся! Их просто где-то забыли, или отправили не туда куда надо! Вы можете полететь без вещей, или перенести свой вылет на другое время!
Естественно, багаж так и не нашли! В течение 21 дня, я исправно звонила в «Домодедово» и пыталась что-то выяснить о своих вещах, но без толку! Причем мне не давали даже телефона в саму Авиакомпанию «Вим-Авиа». Потом, все-таки, удалось связаться с юристом Авиакомпании по поиску потерянных вещей, который, кое-как, по мобильному телефону сказал, что нужно писать претензию в Авиакомпанию «Вим-Авиа», где ее будут рассматривать еще около месяца, а потом, если сочтут нужным, может быть удовлетворят вашу претензию и, так и быть, оплатят ваш багаж из расчета 20 долларов США за 1кг! Это конечно здорово, если считать, что только цифровой фотоаппарат стоит 400 долларов США. Я уже не говорю об одежде, обуви, косметике, сувенирах. Вот так!
Если Вы не хотите испортить воспоминания об отпуске и остаться без всего, то не стоит иметь дело с Авиакомпанией «Вим-Авиа», где царит полнейший бардак и безответственность.
в апреле летели в анталию "Вим Авиа", я забыла фотоаппарат на своем месте (конечно сама ворона), после прохождения таможни я обнаружила пропажу, когда спросили у стюардесс они конечно сказали, что можно спросить в офисе в домодедово, но честно признались, что это уже бесполезно. А забывать фотики в самолете 0 это уже "хобби", в том году забыли, когда летели в Таиланд из Сеула на корейцах, но опомнились не доходя до таможни, поймали кого-то из экипажа и благополучно забрали фотик на своем месте, наверное он остался на месте потому что из европейцев были только мы трое,,,,, :D :D :D
2 Юзер:
:D :D :D
Вот еще, многи туристы кладут в ручную кладь ножницы, маникюрные наборы, а потом очень обижаются, когда при проверке у них это все отбирают. В Египте столкнулись с тем, что почему то многих, в том числе и нас, не хотели пропускать с кальяном, говорили, что трубки и щипцы металлические, их надо в багаж сдавать, в итоге отдали стюардессам наши трубки и щипцы, а они нам во Внуково запчасти от кальяна вернули.
Если в чемодане, сданном в багаж, остались деньги, пару сотен евро, что может быть?
ошибка
ошибка
Скажите,спортивную сумку среднего размера разрешат пронести в салон самолёта?
Скажите, а в ручной клади можно пронести складной консервный нож (в нем штопор, открывашка для бутылок и штырек в 2-3 см длиной для банок)? Или он тоже потенциальное оружие?
<Милка> : Скажите, а в ручной клади можно пронести складной консервный нож (в нем штопор, открывашка для бутылок и штырек в 2-3 см длиной для банок)? Или он тоже потенциальное оружие?
Низзя. Даже пилку для ногтей низзя.