Ликбез - багаж

Багаж – еще одна больная тема, способная изрядно испортить Вам весь отдых.
Большинство проблем, связанных с багажом, возникает из-за сочетания двух факторов:
-потребление алкоголя в полете, и однообразия чемоданов и сумок, которые продаются на рынке.

Позвольте дать Вам несколько практических советов:
А) Аэропорт.
- получая багаж, убедитесь, что это именно Ваша сумка (чемодан)
- если все Ваши спутники уже вышли из зала, а Вы все еще не можете найти свой багаж, предупредите представителя принимающей фирмы о случившемся, попросите его задержаться, и сразу начинайте искать свои сумки:
- еще раз осмотрите зал – возможно, там стоят сумки (чемоданы), похожие на Ваши. Если это так, то спишите себе фамилию пассажира с багажных бирок, наклеенных на ручки. Скорее всего, именно хозяин этих сумок взял Ваши вещи.
- осмотрите парковку автобусов – к сожалению, очень часто бывает так, что кто-то, взяв по ошибке чужие вещи, просто бросает их у автобуса.
- если на стоянке еще стоят какие-то автобусы с пассажирами с Вашего рейса, обратитесь к сопровождающим с просьбой вызвать хозяина оставшихся в зале вещей.
- если никто не откликнется, возвращайтесь в здание аэропорта и попросите представителя встречающей фирмы (а он обязательно будет в аэропорту) помочь Вам составить акт о пропаже багажа.
- попросите представителя встречающей фирмы, вспомнить какие еще фирмы встречали туристов с Вашего рейса, и попросите его обзвонить офисы этих фирм.
- приехав в отель, попросите турлидера, ведущего Ваш отель, обзвонить офисы всех фирм и выяснить, нет ли среди их туристов человека, с интересующей Вас фамилией и в каком отеле он остановился.

Дальше остается только дело техники: созвониться с человеком, перепутавшим вещи, взять такси (или попросить Вашего турлидера о любезности, если у него есть машина) и забрать вещи.

К сожалению, хотя ответственность за целостность Вашего багажа целиком и полностью лежит на перевозчике, получающем за это свои деньги, фактически этими проблемами приходится заниматься турлидерам принимающей фирмы.

Б) Вы благополучно получили свой багаж.
Прежде чем погрузить сумки в багажное отделение автобуса, назовите водителю свой отель и спросите, в какой отсек багажника лучше положить свои вещи. Не тащите в салон автобуса большие сумки, но и не кладите в багажник полиэтиленовые пакеты с вещами.
Если Вы отдаете право погрузить вещи в багажник водителю, или грузчику в аэропорту, знайте, что за эту услугу надо заплатить.

Во время остановок у других отелей, внимательно смотрите за своими вещами – именно здесь очень часто происходит путаница багажа. Если Вы показали посыльному отеля Ваши вещи, а он перепутал и вытащил другие, попросите положить их на место – это не трудно.

Приехав к своему отелю, не надо хватать свои чемоданы и тащить их в холл – это дело посыльных. Получив номер, подойдите к вещам, покажите их посыльному и проследите, что бы он правильно написал на отельных бирках Ваш номер.
Знайте, что даже в самом дорогом отеле может пройти около получаса, прежде чем посыльный принесет Ваш багаж в Ваш номер. Поэтому, лучше заранее приготовить вещи самой первой необходимости, и уложить их в отдельный пакет, что бы, уходя в номер, взять с собой этот пакет и не дергаться, ожидая свои вещи.
В нормальном цивилизованном мире принято давать чаевые посыльному, который показывает Вам Ваш номер и посыльному, который приносит Вам вещи.
Запаситесь заранее мелкими – однодолларовыми купюрами.
При выезде из отеля, предупредите ресепшен о том, что бы прислали посыльного за Вашими вещами минут за 45 до времени отъезда в аэропорт.
Пусть это самый дорогой и самый крутой отель курорта, но и там посыльным нужно какое-то время для того, что бы управиться с багажом приезжающих и выезжающих туристов. Выставляя свои чемоданы в коридор, не выставляйте вместе с ними пакеты с шубами, видеокамеры и прочие небольшие ценные вещи.
Прежде чем сесть в автобус, покажите свои вещи посыльным, и убедитесь, что они погружены в автобус. За эту услугу тоже принято оставлять чаевые.
Черная Лиса :
Superintendent :У меня как-то в Париже (при вылете из Парижа в Москву) ноутбук заставили класть в багаж, он там каким-то образом умудрился поломаться :D И самое печальное, что мне никто не оплатил его стоимость, да и данные жалко. Сейчас приходится покупать недорогие ноутбуки, специально для поездок. А раньше, по-моему даже в прошлом году, с ноутбуком можно было запросто в салон самолета проходить..
Это что-то новенькое. Я с маленьким нетбуком летала. Он правда в сумке спокойно помещается как книга, но пользоваться при перелете, естественно, нельзя. Как с мобильниками помехи там и все такое. Вобщем проблем не было ни разу. Но про Америку не знаю. Они там повернутые какие-то...
Не повезло, по-другому и не скажешь... Что уж теперь рассуждать, но, мне кажется, не надо было сдавать ни при каких условиях и потребовать официальный документ, где было бы написано о необходимости сдачи ноутбуков. Всегда возила ноутбуки в ручной клади, причём совсем не маленькие. :spy

А я, вообще, в багаж никогда ценные вещи не сдаю. Только одежда. Даже украшения - всё с собой. И настроена всегда отстаивать свои права до победного. :spy Мало ли, какое у таможенника сегодня настроение, не понравился ему мой ноутбук. Везде работает человеческий фактор. Иногда, к счастью, но чаще - к сожалению.
Елена Борисовна :круизная компания (Princess Cruises) сама требовала определенный дресс-код с лучшими нарядами и украшениями.
Так прямо и требовала? :) Просто было сказано о вечернем наряде.Вы уж меня извините,но возить с собой в путешествие очень дорогие украшения и тем более ложить их в чемодан,по меньшей мере неразумно.
Елена Борисовна :для адвокат Махитин:
Может Вы знаете: если был безвозвратно утерян чемодан круизной компанией ( не выдали на выходе с лайнера), можно ли с них получить адекватную компенсацию (материальный и моральный ущерб). В чемодане лежали дорогие вещи и дорогие украшения, круизная компания (Princess Cruises) сама требовала определенный дресс-код с лучшими нарядами и украшениями.
Нет, навскидку не знаю. Подозреваю, что надо изучать относящиеся к этому вопросу правила и Ваш договор. Если строить предположения по аналогии с авиабагажом, то там есть не очень высокий верхний предел ответственности за килограмм багажа. Думаю, что ограничение ответственности некоторым пределом в любом случае справедливо, поскольку, например, те же дорогие украшения, как правило, ничто не мешает положить в сумочку, а не в чемодан.
down under :
Елена Борисовна :круизная компания (Princess Cruises) сама требовала определенный дресс-код с лучшими нарядами и украшениями.
Так прямо и требовала? :) Просто было сказано о вечернем наряде.Вы уж меня извините,но возить с собой в путешествие очень дорогие украшения и тем более ложить их в чемодан,по меньшей мере неразумно.
Было сказано о ТРЕХ! (не менее :) )вечерних нарядах, да еще список дан, что под этим подразумевается. Но то, что это неразумно -это я сейчас понимаю, а тогда казалось, если коробка в сумку не помещается, а впереди на целый день экскурсия на автобусе, ну не в полиэтиленовый же пакет класть и потом с пакетом каждый раз выходить из автобуса и таскать с собой ( учитывая, что летняя одежда майка и шорты). И что такого, если чемодан вынесут, по цвету бирки поставят в наш экскурсионный автобус, не перелет же со стыковками. А на перелет под зимнюю одежду уже на себя одену. Путешествую давно, а взяла дорогие вещи первый раз, т.к. в круиз ехала в первый раз и со списком нарядов голову заморочили. Не могла себе и предположить, что на выходе с лайнера чемоданы по биркам не будут поставлены в автобус, как обещали, а будут просто выставлены на пирсе. А дальше бери кто что хочет, никакого контроля. И это серьезная американская круизная компания не способна организовать цивилизованную выдачу багажа на выходе с их лайнера. Просто бардак какой-то.
Но я тут не жалуюсь, я спрашивала совета. Что, как, в каком порядке и каком объеме с них запросить. Но тут видно таких советчиков нет. В другом месте дали ссылки на всякие международные конвенции, варианты решения похожих вопросов и судебную практику при ненахождении компромиссного решения.
Если кто-то что-то здесь может посоветовать, буду рада.
Елена Борисовна :Было сказано о ТРЕХ! (не менее )вечерних нарядах, да еще список дан, что под этим подразумевается
Это ,скорее всего ,была инициатива русского организатора Вашего круиза. :) Плавал несколько раз на Принцесс.Они Вам просто сообщают о двух или трёх вечерах ,на которых надо быть в Formal одежде.И то ,если Вы желаете.Об украшениях даже никто и не посмеет говорить.Просто руководитель Вашей группы хотел показать какую публику он привозит.Может все караты сейчас у него? :D В автобус не положили,так как надо было ещё пройти таможню.
Я бы обратился к своей страховой компании .Конечно ,если у Вас путешествие было застраховано. Удачи.
Скажите, а какие действия надо предпринимать, если багаж потеряется? Со мной такого никогда не случалось, но каждый раз боюсь. И реально можно ли привлечь авиакомпанию к ответственности? Потеряный багаж - это нервы, испоченный отдых, дополнительные расходы на новые вещи. Может быть страховка какая-нибудь, но тогда надо составлять список перевозимых вещей. Ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь это делал.
Два года назад, будучи в Китае купили 2 чемодана на колесиках. При чем так уж получилось, что один большой, а второй поменьше. Так вот, отправляясь в отпуск мы складываем все вещи в маленький чемодан (шорты, майки, тапки, полотенца, мыльно-рыльные, лекарства, сигареты), который потом благоолучно помещаем в большой чемодан. Такми образом у нас и вещей вроде бы немного, и есть тара под сувениры... А еще китайские принимающие фирмы выдают "сухпаек" сумку с продуктами... Так вот потом четко видно кто и от какой фирмы отдыхает.
) а зачем Вам в самолете пилка для ногтей)
А говорят, что все только на добровольной основе)
Анатолий-Чита :...отправляясь в отпуск мы складываем все вещи в маленький чемодан..., который потом благоолучно помещаем в большой чемодан...
Три дня назад эта же идея меня посетила и была воплощена: из двух чемоданов получился один, что архиудобно при пересадках и наличии одной тягловой силы при двух путешествующих )))
Спасибо, за советы. Чемоданы не теряла и не забывала, но почитать поучительно было)
Безопасность в путешествии: 10 советов для беззаботных открытий
Если заранее позаботиться о некоторых несложных вещах, то можно с легкостью и чистой совестью отправляться в отпуск вашей мечты. Мы предлагаем вам несколько несложных советов, следуя которым вы сохраните ваш багаж в целостности во время путешествия. ***************** заботится о вас в путешествии с помощью специально разработанного багажа, который удивит вас своей многофункциональностью.
Специально для вас мы собрали 10 ценных советов, которые помогут сделать ваше путешествие приятным и безопасным:
1. Перед тем, как отправиться в путешествие, обязательно сделайте ксерокопии водительского удостоверения, паспорта и билетов. Если оригиналы документов будут случайно утеряны, то копии помогут при их восстановлении и получении временных документов. Самые важные документы должны всегда быть с вами, их лучше всего хранить в карманах одежды. Если вы отправляетесь в путешествие в страну с жарким климатом, то лучше всего защитить документы с помощью пленки, специального пластикового конверта или обычного файла для бумаг.
2. Перед отъездом составьте список экстренных телефонных номеров: полиции, скорой помощи и международный номер клиентской поддержки для блокировки вашей банковской карты в случае ее потери. Этот список лучше всего написать от руки и всегда держать при себе, тогда даже если вы потеряете свой мобильный телефон, вы сможете вызвать полицию.
3. Карточка с личными данными владельца должна быть не только на чемодане, но также и на вашей ручной клади. Обратите внимание, лучше всего карточку держать не на виду, а в специальном кармашке или внутри внешнего кармана чемодана, сумки или рюкзака.
4. Дорожные чеки, наличные деньги и паспорт не должны храниться в дорожной сумке или рюкзаке. Лучше всего хранить их в нагрудном кошельке или кошельке на шею, сумке-ремне или поясе-кошельке или в труднодоступном внутреннем кармане куртки или рубашки. В толпе людей обычную плечевую сумку лучше всего держать близко к телу, оптимальный вариант – зажать ее под рукой.
5. Ни в коем случае не оставляйте вещи без присмотра! Сумки и рюкзаки не должны просто стоять на полу или соседнем стуле. Для безопасности лучше проденьте ногу в плечевой ремень рюкзака, стоящего на полу, или просто положите сумку себе на колени. Наличные деньги и банковские карты лучше спрятать сразу после их использования.
6. Наличные деньги, которые вы везете с собой, лучше всего хранить в разных местах. Например, можно использовать нагрудный карман, внутренний карман рюкзака, отельный сейф и т.д. Лучше всего вместе с наличными хранить банковские карты и дорожные чеки, чтобы воспользоваться ими в случае необходимости.
7. Не только для чемодана, но также и для рюкзаков есть маленькие замки, которые помогут закрепить молнии багажа и тем самым защитить его содержимое. Лучше взять с собой запасной замок на случай, если один из имеющихся потеряется.
8. Для путешествующих на велосипеде предусмотрены специальные багажные замки. Велорюкзаки и другое снаряжение можно закреплять с помощью специальных ремней или старых проводов. Более мелкий багаж и снаряжение, например, тахометр или подрулевую велосумку лучше всего брать с собой в палатку, а не оставлять на велосипеде.
9. При путешествиях на автомобиле весь багаж лучше всего хранить в закрытом багажнике. Вещи, оставленные внутри салона, могут стать отличной приманкой для грабителей. Постарайтесь не оставлять машину без присмотра.
10. Будьте внимательны, когда незнакомые люди пытаются с вами заговорить на парковке, в общественной зоне отдыха или у банкомата. Это любимый трюк воров всего мира и, вступая в беседу с незнакомцем в одном из выше указанных мест, вы рискуете стать жертвой ограбления. Как правило, в то время, когда вы разговариваете с одним из грабителей, другой незаметно крадет вашу сумку. После того как вы сняли деньги в банкомате, постарайтесь незаметно и быстро убрать их в кошелек или внутренний карман.
Желаем Вам приятных и беззаботных путешествий и новых удивительных открытий!
... а у меня за одну поездку 3 (три!) раза теряли багаж. Всё это произошло для меня впервые и я реально был в шоке, звонил по знакомым и друзьям, спрашивал совета. Советов не было, так как мною описаные ситуации не вписывались в "обычные" рамки.
Перелёт Эмирэйтс(!) по маршруту Москва-Дубай-Куала-Лумпур, багаж следует до конечного пункта назначения, сами "загружаемся" в транзитной зоне а/п Дубай, по прилёту в Куала-Лумпур выходим без багажа (двое летело, а багаж прилетел для одного). Сложность была в том что остановка в КЛ была транзитная, на одну ночь, дальше- программа перелётов Борнео-Бруней-Сингапур, без возвращения в КЛ. Отстранённо: когда меня спрашивают был ли я в Австралии, я говорю- нет, но мой чемодан- да!))
По ошибке Эмирэйтс мой чемодан полетел не в КЛ, а в Сидней (багажные бирки в рамочке на стенке, на почётном месте))) и в момент отъезда из отеля КЛ мне доставляют мой багаж.
Летим на Борнео и снова на получении багажа я остаюсь без вещей((( После насыщенной программы путешествий по джунглям и заповедным местам (соломенное шале с косметикой и полотенцами Ritz Carlton- те ещё воспоминания!))) багаж нас догоняет в Сабахе, перед посадкой на рейс в Кота-Кинабалу...
По прилёту в Бруней, с багажом благополучно транспортируемся в Empire Hotel (no comments). Ограниченное время чтобы переодеться для экскурсии (каждый час на счету, так как виза на транзит только 36 часов и каждый, каждый! час расписан), но вещей нет...
прождали больше часа (душ, ТВ, "дежурный звонок" друзьям и родственникам), а вещей нет((
Уезжая на экскурсию, подняли кипишь. По возвращении нашли в номере свой багаж, извинения Администрации, бутылку Вдовы Клико и ваучер на 20% скидки в магазинах отеля... Это единственный эпизод потери багажа, который порадовал (принёс моральное удовлетворение случившимся)).
Про Мадрид я писал- самое ПРИнеприятное событие с моим багажом(((
для yaneya:
Честно говоря, сначала не понял, о чём речь. Потом смотрю - практически в каждом пункте совета обязательно присутствует словосочетание: "рюкзак или дорожная сумка". А потом смотрю - оказывается производитель рюкзаков и дорожных сумок, (чьё название теперь скрыто звёздочками ;)), оказывается очень заботится о нас. :D
И смысл Вашего поста сразу стал предельно ясен. ;)

ЗЫ: очень позабавил совет: "Лучше всего вместе с наличными хранить банковские карты и дорожные чеки, чтобы воспользоваться ими в случае необходимости"...
Вы это серьёзно? :D
летели в марте с подругой по маршруту Барселона - Амстердам - Москва, сдали багаж, и тут моя подруга говорит "Ой, а ножницы-то маникюрные у меня с собой, а не в чемодане..." ну решили, что будет, то будет... отнимут - жалко, но не смертельно, сами виноваты... так вот ни на таможне в Барселоне, ни в Амстердаме никому дела не было до наших ножниц, так и прилетели с ними в Москву
Пишу чтоб народ знал, что есть такая схема с багажом... вспомнился случай про мой багаж, вернее про ручную кладь... летела прошлой осенью Лима-Куско какой-то перуанской авиакомпанией. Место у меня было в первом ряду, я еще обрадовалась тогда, ноги же можно вытянуть! супер! но не тут-то было... вошла в салон, села на свое модное место и решила отключить мобильник, я же дисциплинированная! Открыла рюкзачок, достала планшет с чтивом на полет и убрала в рюкзачок мобильный. Деньги и паспорт были при себе, не в рюкзаке. Подходит красавец-стюард и сообщает, что, вы мол меня сеньора извините, но рюкзак никак нельзя под ногами держать, вот если бы перед вами было кресло, то тогда другое дело, а так как кресла нету, то нельзя.. а давайте, сеньора, я рюкзачок наверх закину... и я: а давайте! он закинул и долго его там укладывал.. у меня брелочек к молнии на рюкзаке привязан, так вот он долго позвякивал... (но это до меня как до утки уже потом дошло) и все - нету мобильного и внутренние молнии в рюкзаке открыты !!! выяснила я это уже в автобусе, отъехав от аэропорта, когда вспомнила, что неплохо бы телефончик и включить уже... как итог: мобильный не жалко, купила новый дома, круче прежнего, родным с планшета отписалась, что жива-здорова... НО: неприятно, черт возьми!
Летели вот только недавно из Стамбула-взяла с собой в аэропорт упаковку йогурта 600 грамм-думала съесть, пока в аэропорту буду ждать регистрацию.Куда там-пока добрались, пока нашли свою стойку-очередина, сдали багаж, гляжу-опять в очередь на паспортный контроль. Там же и ручную кладь проверяли. Знаете, никто к этому йогурту не привязался, так и довезла до Ташкента в сумочке...
Да, еще у меня место было самое последнее , у окна. По до мной как раз внизу грузили багаж. Вроде уже все давно загружено, но стоим-никак не идем на взлетную полосу, уже давно пора. Гляжу-подвозят одну тележку с багажом, загрузили. Уехали. Проходит неск. минут-везут еще, штук 10 мест. У каждого чемодана перед погрузкой бирку читают, по рации чегой-то говорят и грузят. Уехали Еще проходит неск. минут-едут обратно, уже только кар без прицепа. Выгружают два места, кладут в кабину водителю. Уезжают. Уже потом только поехали на взлетную полосу. 40 минут с багажом возились. Вот так и теряют багаж.
Что мне еще запомнилось-летели из Стамбула в Доломан, между самолетами часов 6 -7, перешли в местный терминал аэропорта, 12 часов ночи, не знаем куда и что, никто по русски не знает, я едва по английски. Но правда объяснились. Показали билеты-сразу дали посадочный талон, хотя до полета еще было много времени, практически через пару часов стали багаж принимать, причем на все рейсы одновременно на одной стойке. Уж не знаю, как они там сортировали-загадка, там самолеты каждые 10 минут улетали. Прилетели в Доломан, только вышли-уже и чемоданы поехали по транспортеру, даже и ждать не пришлось. Приятно удивило
Может у кого-нибудь есть список вещей, которые нужно брать с собой в тур по Европе??? А то я в панике! Уже скоро выезжать, а у меня кроме фотика ничего не лежит в чемодане больше(
parkervera :Может у кого-нибудь есть список вещей, которые нужно брать с собой в тур по Европе??? А то я в панике! Уже скоро выезжать, а у меня кроме фотика ничего не лежит в чемодане больше(
деньги, телефон и фотоаппарат - остальное купите по необходимости
Vasiliy P. Gaikin : деньги, телефон и фотоаппарат - остальное купите по необходимости
+1
Еще ноут и/или планшет. Документы (пасспорт, визы, билеты, ваучеры итд.).