Ликбез - багаж

Багаж – еще одна больная тема, способная изрядно испортить Вам весь отдых.
Большинство проблем, связанных с багажом, возникает из-за сочетания двух факторов:
-потребление алкоголя в полете, и однообразия чемоданов и сумок, которые продаются на рынке.

Позвольте дать Вам несколько практических советов:
А) Аэропорт.
- получая багаж, убедитесь, что это именно Ваша сумка (чемодан)
- если все Ваши спутники уже вышли из зала, а Вы все еще не можете найти свой багаж, предупредите представителя принимающей фирмы о случившемся, попросите его задержаться, и сразу начинайте искать свои сумки:
- еще раз осмотрите зал – возможно, там стоят сумки (чемоданы), похожие на Ваши. Если это так, то спишите себе фамилию пассажира с багажных бирок, наклеенных на ручки. Скорее всего, именно хозяин этих сумок взял Ваши вещи.
- осмотрите парковку автобусов – к сожалению, очень часто бывает так, что кто-то, взяв по ошибке чужие вещи, просто бросает их у автобуса.
- если на стоянке еще стоят какие-то автобусы с пассажирами с Вашего рейса, обратитесь к сопровождающим с просьбой вызвать хозяина оставшихся в зале вещей.
- если никто не откликнется, возвращайтесь в здание аэропорта и попросите представителя встречающей фирмы (а он обязательно будет в аэропорту) помочь Вам составить акт о пропаже багажа.
- попросите представителя встречающей фирмы, вспомнить какие еще фирмы встречали туристов с Вашего рейса, и попросите его обзвонить офисы этих фирм.
- приехав в отель, попросите турлидера, ведущего Ваш отель, обзвонить офисы всех фирм и выяснить, нет ли среди их туристов человека, с интересующей Вас фамилией и в каком отеле он остановился.

Дальше остается только дело техники: созвониться с человеком, перепутавшим вещи, взять такси (или попросить Вашего турлидера о любезности, если у него есть машина) и забрать вещи.

К сожалению, хотя ответственность за целостность Вашего багажа целиком и полностью лежит на перевозчике, получающем за это свои деньги, фактически этими проблемами приходится заниматься турлидерам принимающей фирмы.

Б) Вы благополучно получили свой багаж.
Прежде чем погрузить сумки в багажное отделение автобуса, назовите водителю свой отель и спросите, в какой отсек багажника лучше положить свои вещи. Не тащите в салон автобуса большие сумки, но и не кладите в багажник полиэтиленовые пакеты с вещами.
Если Вы отдаете право погрузить вещи в багажник водителю, или грузчику в аэропорту, знайте, что за эту услугу надо заплатить.

Во время остановок у других отелей, внимательно смотрите за своими вещами – именно здесь очень часто происходит путаница багажа. Если Вы показали посыльному отеля Ваши вещи, а он перепутал и вытащил другие, попросите положить их на место – это не трудно.

Приехав к своему отелю, не надо хватать свои чемоданы и тащить их в холл – это дело посыльных. Получив номер, подойдите к вещам, покажите их посыльному и проследите, что бы он правильно написал на отельных бирках Ваш номер.
Знайте, что даже в самом дорогом отеле может пройти около получаса, прежде чем посыльный принесет Ваш багаж в Ваш номер. Поэтому, лучше заранее приготовить вещи самой первой необходимости, и уложить их в отдельный пакет, что бы, уходя в номер, взять с собой этот пакет и не дергаться, ожидая свои вещи.
В нормальном цивилизованном мире принято давать чаевые посыльному, который показывает Вам Ваш номер и посыльному, который приносит Вам вещи.
Запаситесь заранее мелкими – однодолларовыми купюрами.
При выезде из отеля, предупредите ресепшен о том, что бы прислали посыльного за Вашими вещами минут за 45 до времени отъезда в аэропорт.
Пусть это самый дорогой и самый крутой отель курорта, но и там посыльным нужно какое-то время для того, что бы управиться с багажом приезжающих и выезжающих туристов. Выставляя свои чемоданы в коридор, не выставляйте вместе с ними пакеты с шубами, видеокамеры и прочие небольшие ценные вещи.
Прежде чем сесть в автобус, покажите свои вещи посыльным, и убедитесь, что они погружены в автобус. За эту услугу тоже принято оставлять чаевые.
То partisanne:
Спасибо за ответ, думала, что не дождусь.
Забыла уточнить, что летим вдвоём (т.е. по рюкзаку на человека). Но указанные Вами размеры и вес для меня - ликбез. Ещё раз спасибо.
пожалуйста, уточните все же размеры в вашей авиакомпании. Ограничения у каждой авиакомпании разные и на вес, и на размеры. Ограничения на вес будут также обязательно прописаны у вас в билете.

В принципе, по опыту - если ручная кладь на вид не выглядит "большой", то мерять габариты никто не будет. Я вообще ни разу не видела, чтобы заставляли перемерить (хотя это возможно), но если ручная кладь покажется слишком внушительной или если у вас перевес в основном багаже, то ее могут взвесить.

Желаю приятного путешествия :-)
Народ а кто летал Москва-Афины? Там вродеб всего 3-4 часа лету, но вопрос - рейс выходит в 11,30, т.е. мы захватываем обед - ЕДУ БРАТЬ С СОБОЙ? Или там кормят в салоне? Если кормят то чем? А еду с собой проносить в салон можно? Может той порции мало.
И вопрос про пленку. Тут я прочитала что багаж в пленку заварачивают - А ЗАЧЕМ? Сумка у нас простая, без кодовых замков и мягкая (на вес до 10 кыгы, т.е. с ней на фитнес бегаем)....вскрыть легко....лучше обернуть-запеленать?
Нет желания покупать с кодовыми замками.
Что посоветуете для сохранности мягкой сумки в багаже?
для belogorca:

Если нет внутри бьющегося-разливающегося, то нечего заморачиваться.
Бувает, что какая-нить шампунька может выдавиться.
Заварачивают те, кто боится кражи чего-то или для сохранности "полировки" своего багажа.
Из своей практики - всегда беру спортивные сумки (чемоданы даже не покупаю). Всегда с ней можно не особо осторожничать, а то и посидеть деткам на регмстрации, никогда не воровали, а летал более 50ти раз, не теряли, не уродовали-царапали ( хрен ли сумке будет).
А еда и от авиаперевозчика зависит - но время для вылета ОБЕДЕННОЕ, так что кормить должны. А вот на вкус и вес - товарищей , как говорится, не найдёшь. :D Обычно макаронки-рис с курицей-мясом, салатик джуть-джуть, кусочек ветчинки, сыра, масла; булочка, кофе-чай с добавкой, и БЕЙЛИС (предусмотрительно захваченный с собой из ДФ- иначе пиши "пропало") :D
для belogorca:

Наличие или отсутствие питания зависит от авиакомпании, которой летите. Если рейс выполняет одна из "больших" авиакомпаний, то питание и напитки в стоимость билета входят. Если же летите авиакомпанией-дискаунтером, то у них питание в стоимость билета не входит, но за деньги вы можете заказать питание. Что касается ассортимента блюд и напитков, то тут тоже зависит от авиакомпании и класса, которым вы летите (бизнес или эконом). Сейчас у многих авиакомпаний при бронировании билетов можно заказать и спецпитание. Оно, как правило, вкуснее стандартного набора. Во всяком случае, на рейсах Аэрофлота пока было sea-food следовало заказывать его, потом sea-food убрали. Мы тогда методом проб и ошибок пришли к выводу, что теперь надо заказывать кошерное меню. Индийское тоже ничего. Но это касается эконом-класса. В бизнесе ничего специального заказывать не надо. Там и так все очень вкусно и здорово, и вполне по-ресторанному.
Что касается упаковки багажа в пленку. Я обычно упаковывала, но не сколько из страха того, что вскроют и украдут что-то ценное (я особо ценных вещей с собой в отпуск не беру, а если в командировку, то для приличной одежды есть такая штука - портплед называется - он берется в салон), сколько в целях сохранить в целости и сохранности молнии. Бывают, что чемоданы швыряют, при этом язычки молний могут оторваться. Да и сумка (или чемодан) в упаковке все-таки не так пачкается.
Что касается веса ручной клади, то в экономе (на Аэрофлоте) в салон можно взять сумку весом до 10 кг, в бизнесе - до 15 кг. Но всякое колющее-режущее, а также жидкости, объемом свыше 100 мл, в салон с собой нельзя.
для Majita:
Majita : а также жидкости, объемом свыше 100 мл, в салон с собой нельзя.
Оффыцыально - да, но даже наши погранцы "плюют" на эт дело (проверено, случайно, лично)А уж всякие турки (думаю и греки) - даже "не хотят" видеть. Это касается и пакетов из Дюти - в Анталии они даже не закрываются до сих пор- не подскажу как в Греции.Но рисковать особо ценным - не стоит... Случайное "усиление" контроля, в связи с каким-нить происшествием, и до свиданья предмет. :D
Летал с женой в сентябре в Шарм с ВИМ-ами из Домодедова. В ручной клади оказался случайно забытый раскладной нож. Нас попросили его показать и оставили нам.
Ножик маленький длина лезвия ок 10 см.
А кто летал с фотоаппаратом, скажите его можно с собой в салон брать? он у меня профессиональный и дорогой очень. Да и поснимать хотелось бы небо из окна. Реально? Никто возмущаться не будет?
Если Вы в детстве регулярно головой вниз из кровати не падали, то мысль не брать фото, видео, компьютер- и прочую тонкую тенхнику в салон при себе не должна посещать вообще. Это разрешается всегда и кроме несколькых бюджетников даже не входит в ограничения по количеству ручной клади.

На сьемку в салоне иногда могут косо посмотреть но каждый случай тогда глубоко индивидуален. Ничего запретного в этом нет.
Фотоаппарат брать в салон можно без проблем.
ВАЖНО! Чтобы избежать возможный конфликт со стюардессами, не снимайте экипаж и салон до окончания полета.
Можно снимать виды из иллюминатора, но только после набора высоты.
Я делал на простой цифровик отличные "забортные" снимки. А после прилета получились прикольные фотки со стюардессами.

Эти советы, в основном, относятся к области суеверий летного состава.
(Данные мною получены от бортпроводников АК Аэрофлот и ВИМ-авиа)
Valikoff : Да и поснимать хотелось бы небо из окна. Реально?
Реально, если есть возможность перемещаться по салону. В хвостовой части выброс из двигателей теплого воздуха заметно искажает картинку. Некоторые иллюминаторы либо грязные, либо подпотевают изнутри. Опять же - откуда солнце. Так что снять можно, но особо закладываться на то, что съемка будет удачной, я бы не стал.
Очень удобно с Ми-8 снимать, у него иллюминаторы открываются :D
Ага! А в самолете-кабриолете вооще чище снимки будут! Шутник ты.
Народ.....я вот собралась в грецию (пока на уровне фэнтэзи! а-ля мечтаю!), но вопрос встал - что с собой брать? Само собой фотик.....и точка. Ну мыльно-рыльные и шлепки-купальник, а дальше? Если это неделя пляжа, то 12 вечерних платьев ведь ни к чему? А это все и в пакетик поместится. + еще аптечка...бинты, зеленка, валерьянка. А я как погляжу на баулы отьезжающих.....может я не понимаю прелестей, но ЧТО ВЫ БЕРЕТЕ С СОБОЙ?
belogorca : Народ.....я вот собралась в грецию (пока на уровне фэнтэзи! а-ля мечтаю!), но вопрос встал - что с собой брать? Само собой фотик.....и точка. Ну мыльно-рыльные и шлепки-купальник, а дальше? Если это неделя пляжа, то 12 вечерних платьев ведь ни к чему? А это все и в пакетик поместится. + еще аптечка...бинты, зеленка, валерьянка. А я как погляжу на баулы отьезжающих.....может я не понимаю прелестей, но ЧТО ВЫ БЕРЕТЕ С СОБОЙ?
Огромных баулов с собой не вожу (на семью из 3 человек получаются небольшой чемоданчик, рюкзачок с тремя комплектами ласт и сумочка с фотоаппаратурой), и тем не менее: вот когда Ваша поездка перестанет быть "на уровне фантазий", когда на месте Вы оцените, чего Вам не хватило и что Вы докупили на месте - тогда соберите все изначально "невзятые" предметы в чемодан, сложите, оцените вес и объем... И вот тогда с Вами с радостью подискутируем. :D

А то пока получается какое-то шапкозакидательство из серии: "да я глобус на фотоштативе легко в карман засуну, а вам слабо?" :D
belogorca : Ага! А в самолете-кабриолете вооще чище снимки будут! Шутник ты.
Народ.....я вот собралась в грецию (пока на уровне фэнтэзи! а-ля мечтаю!), но вопрос встал - что с собой брать? Само собой фотик.....и точка. Ну мыльно-рыльные и шлепки-купальник, а дальше? Если это неделя пляжа, то 12 вечерних платьев ведь ни к чему? А это все и в пакетик поместится. + еще аптечка...бинты, зеленка, валерьянка. А я как погляжу на баулы отьезжающих.....может я не понимаю прелестей, но ЧТО ВЫ БЕРЕТЕ С СОБОЙ?
Например дайвеское снаряжение,оно много места занимает. Одни пузырьки сколько места занимают всякие там крема для и от солнца,шампуники ,бальзамчики и все такое. Всегда беру свои пузырьки и не бегаю там не ищу,свои то проверенные и точно знаю что подходят мне,а на отдыхе сразу на море а не по магазинам.Ну баул не получается просто нормальная сумка/чемодан на двоих + вся фототехника с собой,книги в полет и все самое необходимое в полете-разные мелочи.
У меня все вещи умещаются в крышке от чемодана, а сам чемодан набит: масками, трубками, кремами от/после загара, шампунями и т.д, лекарствами, феном, обувью, зарядными устройствами от телефонов/фотоаппаратов, и т.д. В последний раз еще штатив умудрилась запихнуть ))) Чемодана хватает одного на двоих.
Я тут посмотрела на отлетающих......и сдается мне что летят не форумчане, т.к. у всех сумки на автомобильных колесах (громадные)......или вывозят чегойто? Вагон матрешек? Или это "без питания" и полон чемоданище ролтона тащут?
А еще вопросик! У вас сумка туда и с сумкой обратно? Или умудряетесь там скупиться еще на пару чемоданов?
У меня обычно чубаданчик кило так на 15-20 (на двух женщин :D). Плюс фотокамера, плюс две дамские сумочки (надо сказать, в те сумочки маленького слоника можно запихнуть). На обратном пути обычно еще пакет или небольшая сумка набирается - сувениры и п.р. Ну плюс купленное в дф. С недавних пор решила купить большую спортивную сумку и не сдавать в багаж вообще ничего, потому как в последний мой полет Трансаэро загубили мой удобный и вместительный чемодан на корню - сломали ручку, хорошо хоть колеса целы остались, а то бы тащить мне эту бандуру на руках, как младенца. Ну и выискивать свой чемодан из сотни таких же мало радости.
belogorca : Я тут посмотрела на отлетающих......и сдается мне что летят не форумчане, т.к. у всех сумки на автомобильных колесах (громадные)......
Если встретите мене, то удивитесь тоже. Всегда на отдых (летний) с нами едут кроме пляжных вещичек (шорты, тапочки, майки): мяч волейбольный, спортивная форма М и Ж, ракетки теннисные 3 шт с парой банок мячей, кроссовки М и Ж, утюг (нормальный), полотенца пляжные-3, ну и лекарства, крема и прочая сопутствующая лабудень. Иногда питание и игрушки для маленькой. Так что крышкой от чемодана не обходимся :D :D
для Олега:

Я тоже не обхожусь ))) И утюг с собой у меня всегда есть, правда дорожный. Обычный вес моего чемодана - 23 кг :D Но чемодан один, и он не особо большой, это факт.
для Ирина_:
Конешна....Если муженька не брать, то и небольшим кошелёч.., т.е чумоданом обойдётся :D Изображение
У меня чемодан небольшой, лечу на отдых - он туго набит (но всего 10-11 кг, не думайте), а после отдыха вещей становится больше - сувениры и т.п. :D Я приноровилась брать с собой складную сумку с "молнией", с которыми челноки ездят. Туда лечу - складываю ее и в чемодан, иногда куртку в нее кладу, если из зимы в лето еду. А когда лечу обратно - кладу туда легкие, но объемные вещи (одежду) и беру в ручную кладь.
Бывалые путешественники, подскажите чайнику - при перелете с пересадкой багаж в пункте пересадки забираешь и заново сдаешь в багаж на рейс в пункт назначения? Например Москва-Мадрид-Буэнос-Айрес - в Москве сдаешь вещи в багаж; в Мадриде вещи забираешь и снова сдаешь на рейс в Буэнос-айрес? Или этот процесс сам собой происходит??? :D
Mistyc2004 : Например Москва-Мадрид-Буэнос-Айрес - в Москве сдаешь вещи в багаж; в Мадриде вещи забираешь и снова сдаешь на рейс в Буэнос-айрес? Или этот процесс сам собой происходит???
Если стыковки происходят без смены аэропорта, а регистрация в Мск осуществляется сразу до БА, то багаж следует сразу до конечной точки.
Как правило, процесс происходит сам собой.
Чепурашка :
Если стыковки происходят без смены аэропорта, а регистрация в Мск осуществляется сразу до БА, то багаж следует сразу до конечной точки.
Как правило, процесс происходит сам собой.
О, это здорово. Тогда еще вопрос чайника - как узнать, как осуществляется регистрация - сразу до Буэнос-Айреса, или сначала до транзитного аэропорта, а там уже до Аргентины?
Mistyc2004 : Тогда еще вопрос чайника - как узнать, как осуществляется регистрация - сразу до Буэнос-Айреса
Очень просто: если посадочный на рейс Мадрид-БА выдали, значиццо зарегистрировались.