Куда поехать в первый раз заграницу??

Уважаемые бывалые форумчане! Подскажите ну куда ж можно таки поехать сразу после нашего Нового Года в Европу? Ехать собираюсь я ( мне 27 лет ) и моя мама. Автобусный тур отмела так как маме тяжеловато будет наверное. Вот думаю а Европа вообще в январе не будет ли вся слишком мрачной? Ну там Прага, Варшава, Кельн?.. подскажите а? Благодарю заранее)))
На север наверно лучше не ехать. В январе неприятно довольно-таки, сыро, ветренно. Плюс мрачновато все-таки.
Кельн вообще на полдня максимум, по большому случаю, смотреть там кроме собора вообще нечего. Специально ехать туда не стоит. Вот именно что по дороге заехать.

Мой лично выбор - Испания, Италия, юг Франции, Португалия.

В Чехии не была, но в Прагу наверное тоже можно.
А к чему у Вас и у Вашей мамы душа больше лежит? Европа-то вся разная. Я бы рекомендовала Италию. Все-таки на юге Европы теплее будет. Можно и о других странах Южной Европы подумать: как варианты Испания, Греция. Если нет цели купаться в море, а больше хочется достопримечательности посмотреть, то нелетний период для Южной Европы - это вполне достойный вариант. А что касается "мрачности", тут как сказать. Конечно, январь - это период короткого светового дня, но ведь так везде в Северном полушарии :D
Согласна с Majita, -Италия -одно из самых прекрасных мест на Земле! В любое время года!Удачи и радостных открытий Вам, и Вашей маме!
Да дело не только в коротком световом дне. Уже на широте того же Кельна январь-февраль очень неприятные месяцы: сильная влажность (постоянные дожди), мерзкий ветер до костей, вечно пасмурно, холодно.

Вот для примера можно посмотреть статистику по тому же Кельну - там вообще нежарко, а январь-февраль так вообще :
http://www.weather.com/outlook/travel/b ... v_business

Лично мне январь-февраль в северозападной европе - самые мерзкие месяцы.
AnuFF : Вот думаю а Европа вообще в январе не будет ли вся слишком мрачной? Ну там Прага, Варшава, Кельн?.. подскажите а? Благодарю заранее)))
Прага, также, как и Рим, хороша в любую погоду. И поскольку зимой я была только в этих двух, то вполне спокойно могу их рекомендовать. :D
В Риме в начале декабря было тепло. В Праге в январе - довольно промозгло. Но она достаточно компактна, все рядышком, если это важно для Вашей мамы. :D И хорошее транспортное сообщение.
Ой спасибо Вам большое! Северную часть не буду теперь точно рассматривать в качестве зимнего варианта)))
На самом деле я не очень то хорошо английским языком владею,-поэтому побаиваюсь в первый раз ехать сама запланировать тур. По идее взять бы тур какой нибудь по Парижу, но там читала программы -планируют и Версаль и Лувр в один день-а это, даже я понимаю- будет большая нагрузка слишком как для физических сил, так и в плане впечатлений а хочеться же посмаковать...
Бывают программы по Парижу и вообще без экскурсий, и с минимумом экскурсий. ПосмотрИте у различных туроператоров, наверняка можно выбрать то, что Вам по душе. Я сама с "Розой ветров" ездила. Правда, брали экскурсии по максимуму, но у них есть и по минимуму.
Luna_T,
а вы не в курсе можно ли кроме как самолетом добраться до Парижа? на сайте РЖД информация вроде о таком поезде есть, но чтоб свободные места там были-я уж не знаю как и искать-на какую дату не смотрю-либо уже "свободных мест нет" , либо "диапазон превышает 45 суток" ((
На самолете боимся.
AnuFF : и Версаль и Лувр в один день
Хосспидя! До какой только дурости "дурфирмы" не додумаются, дабы развести клиента на деньги. В "Версалькино" вообще ехать не обязон, а на Лувр надо два дня.
В Париже в январе погода будет еще хуже чем в Кельне. Я бы свою маму не мотыляла по экскурсиям в такое время года.
Париж - его надо смотреть снаружи, много гулять на улицах, а вас мерзкая погода заставит отсиживаться в музеях постоянно. Конечно, вам решать, но честное слово, в Париж ехать в январе не стоит, туда надо ехать весной!

А в январе едьте на юг. Я бы поехала в Италию или Испанию.
AnuFF : можно ли кроме как самолетом добраться до Парижа?
ПосмотрИте на форуме по Франции - там вроде пишут, что можно поездом с пересадкой в Берлине или Кельне.
AnuFF : на сайте РЖД информация вроде о таком поезде есть
Пытайте РЖД с пристрастием.