Куда поехать в декабре или январе

Посоветуйте,пожалуйста,куда можно поехать в декабре или январе (но не на Новый год).

Уже запуталась с выбором страны. Хочу в Чехию,но отговаривают и предлагают Италию,Рим, там вроде как климат мягче. Или может в Германию, в Баварию...Запуталась совсем.

Единственное с чем определилась, так то,что это должна быть Европа, и не пляжный отдых (про азиатский сезон знаю)),ну и не горные лыжи тоже.

Походить, посмотреть....это мое!

Спасибо заранее!!
езжайте перед Рождеством.И на распродажи попадете,и Европа очень красива перед праздником
Аlex :
Скажите, а ветер и температуру моря в этом месте в это время Вы тоже охарактеризуете как достаточно "мягко"? :D

Ну в Дахаб ездят на виндсерфинг, ветер нужен, температура моря нормальная не только для того чтобы падать в воду с доски, мои не увлекающиеся этим делом знакомые очень даже купались, все загорели. Ну можно может назвать минусом то, что дем 25, а вечером 10 градусов, но с точки зрения одежды, в которой летел из москвы, даже удобно (вечером применяется))).
Нет, я не агитирую за это место, просто делюсь опытом.
Мне самой интересны предложения по ТЕПЛОМУ варианту отдыха зимой, да
В Афины на Рождество. очень советую.
А как там зимой? В смысле климата?
Езжайте в Финляндию.На Рождество вся Европа очень красивая,и можно совместить с посещением Деда Мороза.Это настоящая сказка
У меня на Рождество, к сожалению, не получается((Только после наших новогодних выходных...начиная с 10 января...

На Рождество я бы даже не раздумывала,куда ехать...а так вот думается...
Оптимально-Италия,Испания(Барселона,Гранада,Севилья,Кордова :D )
Посмотрите еще Швейцарию.Пройдитесь по сайтам и Вы убедитесь,что это гармоничная страна с оптимальным сочетанием качества и впечатлений.Погода очень хорошая-горы закрывают от ветра.В городах до -5,в горах холоднее,но солнце-загорать можно.Три в одном - Франция-Италия-Германия одновременно.
да,что немаловажно для женщин- после НГ шоппинг на удивление выгодный и качественный.Распродажи Германии - отдыхают...
цитата
vip66:шоппинг на удивление выгодный
Ага, при нынешнем курсе курсе франка шоппинг стал, видимо, еще выгоднее. Действительно, море удивления может приключицца.))
Tanya2010 : У меня на Рождество, к сожалению, не получается((Только после наших новогодних выходных...начиная с 10 января...
Я в этом году с 8 по 15 января побывала в Неаполе и всего-то за 350 евро + виза. Питание было НВ + вода и вино на ужин. В стоимость тура входили 2 пешеходно-автобусных экскурсии по Неаполю с посещением Археологического музея; Помпеи, где спокойно бродила только наша не очень многочисленная группа, Казерта - Королевский дворец, Сорренто. Везувий был закрыт для посещений, но для меня это не было большой потерей, т.к. до этого - летом - побывала во время тура на Сицилию на Этне.

За дополнительную плату съездили в Бари (35 евро) и Рим - обзорная (50 евро) со свободным посещением Ватикана без экскурсии. Ещё свозили бесплатно на пол-дня в огромный торговый центр в пригороде Неаполя, где все насладились ещё и шоппингом. Улетали из Рима регулярным рейсом.

Да, дождило, но не постоянно. Ливень минут на 15, когда-то и короткая гроза - и опять солнышко. После московской постоянно хмурой с осадками погоды морально была готова, что придётся иногда оказаться под дождём. Температура была 10-12, иногда до 15 градусов тепла, были все одеты в лёгкие куртки. Темнело рано: около 17 часов, - но по магазинам, где в это время были распродажи, после экскурсий бродить это не мешало. Да и просто гулять по улицам не боялись (естественно , не забредая в районы, которые не рекомендовали гиды).

Рада, что знакомство с материковой Италией начала именно с Неаполя. Может быть, именно поэтому разочарование в нём меня не постигло.
В Финке на НГ будет скукатища. Там трех дней хватит за глаза и за уши. Чтобы поехать в Швейцарию, надо изрядно подготовиться, поднакопить так сказать. У меня она сопоставима с Данией и Норвегией. Сами хотели туда на НГ 2011. Потрясающий климат, уровень жизни, есть что посмотреть. Однако, выбрали Чехию, оставив Швейцарию как-нибудь на лето. И почему в Европу советуют ехать именно на их Рождество? В Европе все новогодние праздники красота, суета, ярмарки и распродажи! Тем более не надо брать отпуск и дни, т.к. вся наша страна 10 дней отдыхает :D
ZVETOCHEK : И почему в Европу советуют ехать именно на их Рождество? В Европе все новогодние праздники красота, суета, ярмарки и распродажи!
Как раз красота и ярмарки исчезают в Европе после католического Рождества. А начинаются ярмарки в конце ноября.
Вот распродажи - те обычно в январе начинаются.
для Luna_T:
Если это после 12-х чисел января, то возможно. А до этих дат там все празднично.
А ещё можно в Таллинн. Сказочный город.
Наш маленький город Таллинн очень красив зимой, здесь средневековая культура переплетается с современным футуристическим дизайном зданий, праздничной атмосферой и невероятными украшениями. Глинтвейн тут горячим продают на улицах, пельмени и пирожки - так точно с мясом, да и милиция не тиранит ни пешеходов, ни автомобилистов =). Старый город и рождественский рынок на Ратушной площади с нарядной ёлкой, овечками и лосями – это кусочек сказки. Здесь почти нет пробок, отличная транспортная инфраструктура и много интересных и очень разных развлечений и достопримечательностей на любой вкус. :-D :beer

Как доехать в Таллинн и где остановиться
От Питера до Таллинна почти рукой подать – 5 часов, если на границе все хорошо будет, а впечатление – что приехал в другой мир. Если вы решите ехать на машине - то, конечно же, стоит позаботиться о безопасности. Нет, в Эстонии машины не воруют и не царапают - главное вовремя оплатить парковку и держать фары включенными весь день! На машине с одной стороны привычнее, но и на общественном транспорте очень удобно передвигаться, особенно если в планах выпить горячего вина и полностью расслабиться (в Эстонии нельзя вообще пить за рулем). Отели уже скорее всего забиты, но есть вариант снять квартиру или коттедж за умеренную плату. Смотрите на букинг.ком

Чем заняться в Таллинне зимой, какие есть культурные развлечения?

1. Посетить Старый город и Рождественский рынок на площади Рае. Нарядная ёлка, овечки, горячее вино, горячая еда и горячительные напитки, этакая средневековая новогодняя деревушка, где можно купить сувениры и теплые веще из шерсти. А потом пойти с глинтвейном на зимний каток на открытом воздухе по направлению к центральной площади Свободы. :beer

2. Побывать в музее Леннусадам (Lennusadam). Порт морских судов и самолетов отменно оформленный и современный и не зря получил премию как лучший туристический объект. У них есть сайт по-русски http://www.lennusadam.eu/ru/ Музей был построен как морская крепость имени Петра Великого. Там есть подводная лодка «Лембит» и паровой ледокол «Суур Тылль». Есть и копия британского самолета Шорт 184 в масштабе 1:1. Можно опробовать свои навигационные таланты на реальном симуляторе! – что особенно понравилось моему мужу =) Особенно запомнились нам останки судна из Маазилинна, которые являются старейшими когда-либо найденными в водах Эстонии. Это парусное судно построили примерно в 1550 году и оно единственный пример судна, построенного в Средние века в этих краях. Потом можно вкусно покушать в MARU, где готовят вдохновленные морем блюда. Именно «морское» меню, атмосфера и вид делают кафе Леннусадама особенным для меня местом. Цена посещения всего Морского музея, Леннусадам, ангары, Морской музей Толстой Маргариты для семьи будет стоить всего 22 евро и запаситесь 2-4 часами для экскурсий.

3. Телебашня
Несмотря что телебашня находиться не в самом центре, а в 15 минутах на машине и 25 минутах на автобусе, это место стоить посетить хотя бы чтобы увидеть Таллинн сверху, с высоты 27 этажа. Там наверху на самодвижущихся грибах-роботах устроена постоянная экспозиция современного, футуристического дизайна, которая дает захватывающий обзор достижений, которыми жившие в Эстонии люди стали известны всему миру – около 30 удивительных примеров!Еще там можно посмотреть 3D кинофильм, сделать себе монетку на счастье и даже записать новогоднее поздравление родным в профессиональной киностудии. Что мы и сделали, а потом отправили себе на эмейл =)! Не хочется далее описывать, потому что это надо видеть и чувствовать самому. Хотя несколько фоток прилагаю.

Где вкусно поесть в Таллинне?
Конечно, у нас есть много хороших мест покушать, однако здесь я приведу наиболее приятные мне заведения с вкусной несложной едой по очень умеренной цене (от 3 до 12 евро за блюдо). Почти всегда есть возможность сэкономить, выбрав «предложение дня», а лучше попросить рекомендацию официанта.
Пиросмани - «Лучший шашлык года» - эту награду ресторан получает уже много лет подряд. Да, шашлык является одним из их фирменных блюд и это лучшее место, где наша семья любит поесть мяса http://www.pirosmani.ee/glavnaja/-
MOON – один из самых молодых и креативных эстонских поваров Роман Защеринский готовит современную эстонскую кухню http://www.kohvikmoon.ee/
Beer House – прямо в центре, живое пиво прямо с местной же пивоварни, всевозможные закуски и отменные средневековые блюда - настроение веселого трактира с песнями и плясками.
Neikid Resto - современная испанская добротная кухня в старом городе.
В Таллинне цена и качество не всегда соответствуют друг другу, однако есть довольно дорогие места, посещение которых вам не забыть никогда. Пир в Олде Ханса (http://www.oldehansa.ee/), где вам будут приносить новую и новую еду весь вечер средневековые слуги, а также музыка и театральные сценки создают незабываемую атмосферу праздника. Разок можно и раскошелиться =) Еще порекомендую ресторан Тройка – ресторан, наполненный русской культурой, и кажется, бурый медведь вот-вот выйдет в зал – особенно запомнилась ледяная водка, фирменные пельмени и сырое мясо, которое готовят прямо на твоих глазах!
К тому же помните – хорошая индикация заведения с отменным обслуживанием – это то, что вы можете обратиться на родном языке или английском и вас поймут.

Как отметить Новый год в Таллинне
Можно пойти в ресторан или на бал ( в театрах) и до 11.30 кушать пить и наслаждаться развлекательной программой.
А можно закупить традиционной эстонской еды как тушеной кислой капусты с перловкой, свининой, хлебом, кровяными колбасками, сырами, копчеными колбасами, картошкой, сметаной, селедкой с лучком, грибами и огурчиками. Горячий глинтвейн, Vana Tallinn или ароматный рождественский чай на десерт.
Кстати этот Новый год наша семья встретит именно так – за вкусным эстонским ужином. Потом мы пойдем с шампанским смотреть незабываемый фейерверк на площади, а после гулять по нарядному городу и загадывать желания на следующий 2013 год.
Mixael :А ещё можно в Таллинн. Сказочный город.
Кстати в Таллинне рождественская ярмарка и в январе продолжиться, а скидки только начнутся!! :twisted:
Аннушка из Таллинна :
Mixael :А ещё можно в Таллинн. Сказочный город.
Кстати в Таллинне рождественская ярмарка и в январе продолжиться, а скидки только начнутся!! :twisted:
А до какого числа там ярмарка, не подскажете?
Anastasie :
Аннушка из Таллинна :
Mixael :А ещё можно в Таллинн. Сказочный город.
Кстати в Таллинне рождественская ярмарка и в январе продолжиться, а скидки только начнутся!! :twisted:
А до какого числа там ярмарка, не подскажете?

До 7 января, если не ошибаюсь!
для Аннушка из Таллинна:
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, будет ли работать описанный Вами музей и телебашня для посещения 1-3 января 2014г.?
Очень понравился Ваш рассказ, едем с семьей на три дня хочется помимо Старого города еще посмотреть красоты старинного города. И подскажите работает ли зоопарк? На сайте как то неоднозначно написано. Спасибо!
На наши северные города, на родину Деда Мороза )) Очень интересная экскурсия была в том году, мы ездили, очень понравилось) В этом году думаю этот тур тоже остался
Для Tanya2010:
Едьте в Карелию! Удивительная природа, зимой особенно шикарна! Берите тур со все включено - и в Карелию! Там же можно и родину деда мороза посмотреть и водопады посмотреть и тайгу зимнюю! В общем чудесное место на походить посмотреть и подышать свежим воздухом!