Как себя вести с обезьянами

Всем, здравствуйте!
В очередной раз собираемся в свой любимый Таиланд. На этот раз будем в провинции Краби, в том числе несколько дней проведем на Рэйли. По всем отчетам идет информация о том, что там много обезьян, которые ведут себя мягко говоря - нагло, могут запросто прыгнуть на плечи или на голову, утащить что-то из вещей и т.д.
Есть ли какие-нибудь универсальные способы не допустить их до себя любимого, например иметь с собой палку и т.д.
Либо это та самая "беда", которой увы не избежать?
Привет, Док. Краби - это хорошо.
Обезьян привлекает во-первых еда. Во-вторых, то, что можно отобрать или сорвать. Например, очки, серьги, цепочки. Что-то подвешенное на шее или торчящее из кармана. Если же в руках не будет кулька с едой, а на голове цветной банданы, то вряд ли они вообще вами заинтересуются. А если и прыгнут на плечи, то тут же потеряют интерес. Главное никаких резких движений и помни, что обезьянья улыбка - это на самом деле оскал. Ну и если вдруг покусали, сам знаешь, что делать. Обязательно в больничку. *вздохнула грустно* Мне вот не пришлось на Краби уворачиваться от макак, меня здесь собака тяпнула. Сегодня четвертую прививку делала. :(
для Mea Me:
Привет, Миа!
То, что обезьяны всё пытаются отобрать или украсть - это мне известно. И как вести себя, если эта зараза запрыгнула на плечи - мне тоже понятно.
Интересует несколько иной вопрос - что надо делать, чтобы они не прыгали на плечи и голову. Отпугнет ли их наличие в руках палки или это наоборот может вызвать дополнительную агрессию :((
Мои искренние соболезнования твоей неприятности с собакой. Лечись, пусть всё закончится нормально :beer
Возможно захотят отобрать палку. :) Не знаю.
Думаю, будет меньше внимания, если будете держаться чуть обособленно от основной тур группы с пакетами попкорнов.
Mea Me :Думаю, будет меньше внимания, если будете держаться чуть обособленно от основной тур группы с пакетами попкорнов.
Попкорн у нас не в ходу, да и с группами ходить не собираемся, просто несколько дней проведем на Рейли и будем сами передвигаться по достопримечательностям данного полуострова.
И вот идем мы "такие все умиротворенные и расслабленные", а эти черти тут как тут ... :((
Всегда с собой пляжная сумка с нужными причиндалами для комфортного отдыха, она то и будет привлекать этих, с позволения сказать, аборигенов :head
Ну я понял, что ты рецептов дать не можешь, вдруг кто-то знает и подскажет.
для РоВлаВик:
Желательно, чтобы сумка закрывалась. Они и молнию откроют, конечно - ребята те еще, но не облегчайте им жизнь. Оставленные сумки их побуждают к действию. С другой стороны - едят из рук, в этом есть определенный кайф. Позируют. Так что договоритесь, я думаю.
Redaktor :С другой стороны - едят из рук, в этом есть определенный кайф.
Никакого кайфа для нас в этом нет. Общаться с обезьянами в Тае уже приходилось, причем неоднократно, но это было общение в конкретных туристических местах, где имеется местный служащий, который следит, чтобы "эти ребята" не слишком шустрили.
А сейчас будем самостоятельно передвигаться по территории данных "ребят" и контактировать с ними нет ни малейшего желания, но деваться некуда.
Вот меня и интересует - есть ли нормальные способы не подпускать их к себе (например палка), или придется с агрессией смириться :((
Лучше их с собой не везти, одному ехать
для РоВлаВик: Привет Док :)
Как вариант можно как с собаками у нас в родных пинатах.Запастись петардами и если шо в них кидануть :-D
для Малоликто: Привет, Миша!
Тебе лишь бы приколоться, а вопрос для меня действительно актуален. Не хочется наживать себе проблем от "наших предков".
для РоВлаВик: Извини :-(
Как-то слышал совет, что лучше иметь с собой что-то вкусненькое, что можно было бы им дать. У обезьян всегда есть вожак. Вот можно его и покормить. ЧТоы они понимали, что вы принесли еду а не пришли за их)))) Но с другой стороны спорная позиция, т.к. это гарантировано привлечет их внимание к вам и когда еда закончится не факт, что не начнут ее искать у вас))

Еще совет - не проявлять внимание к малышам, т.к. самки могут отреагировать соответственно.
Жили на Рэйли трое суток, как правило пару раз в день на территорию наведывалась стая обезьян, прыгали по крышам. Кормятся незрелым манго, понадкусывают и швыряют с дерева вниз (плоды крупные, тяжелые, могут и по голове попасть).
При переходе на восточную часть полуострова - количество этих хвостатых пиратов кратно увеличивается, сидят на заборах вдоль тропы, купаются целыми стаями в отельных бассейнах.
Перед нами по тропе шла пара, в руках ничего не несли, но проходя рядом с забором на котором обезьяны сидели, были самым наглым образом обоссаны этими наглыми тварями.
У нас всё обошлось без неприятностей и близких контактов не было, чего я и хотел.
Пару лет назад отдыхали в Камбодже в отеле Independence. Территория отеля очень большая - целый парк. Там жила стая обезьян. После завтрака мы набирали фруктов и шли кормить эту ораву. Нас всегда встречал вожак стаи - мы ему отдавали драконий глаз - он отходил в сторону. Потом подходила доминирующая самка - ей так же выдавали драконий глаз. Вместе с вожаком они в сторонке лакомились фруктом. Только после этого подходили другие члены стаи - строго по иерархии. Мы им раздавали орехи и бананы. Потом подбегала молодежь - Один раз в конце - прибрела старая бабушка. А у нас остался всего один бананчик. Обезьяны агрессии не проявляли. Все было чинно и благородно. Только совсем мелкие резвились и порой отнимали друг у друга еду.
В ноябре 2009 отдыхали на о. Хайнань. Посетили остров обезьян. Здесь, по сравнению с обезьянами в Камбодже, обезьяны были очень агрессивны. Если они замечали в пакете фрукты - то нападали и вырывали его из рук. Если не отдавали - то показывали зубки. У меня было несколько слив, пара в руках и пара в карманах. Пока я угощал сливами обезьянку - другая подкралась сзади и вытащила сливу из кармана. Одна обезьяна заметила у женщины в нашей группе фрукты в сумке. Сопровождала нас все время нахождения в парке. Женщина сохранила фрукты до конца. Сопровождающая нас обезьяна - видя, что мы собираемся покинуть парк, бросилась к женщине, попыталась вырвать сумку - не получилось - тогда она укусила ее за руку. Пришлось обратиться к врачу.
Наманганец :После завтрака мы набирали фруктов и шли кормить эту ораву.
И зачем Вы это делали? Ведь именно кормление обезьян туристами и приводит к тому, что они наглеют и начинают вести себя агрессивно с теми, кто еду им не дает. Вы же сами об этом и написали:
Наманганец :Сопровождающая нас обезьяна - видя, что мы собираемся покинуть парк, бросилась к женщине, попыталась вырвать сумку - не получилось - тогда она укусила ее за руку.
Кормление обезьян сродни кормлению рыбок на пляже в Красном море (опасная штука).
для РоВлаВик: В Камбодже агрессии со стороны стаи не было. Вымогательства еды и кражи сумок - не было. Кормление обезьян поощрялось администрацией отеля - даже стояло пара киосков с фруктами и орехами. Никто ничего плохого в этом не видел. На о.Хайнань - наоборот - кормить запрещалось - в итоге процветала агрессия и наглость - жрать то хочется. Я описал две стаи - для сравнения. Сытый голодному - не товарищ.
Наманганец :Я описал две стаи - для сравнения.
На мой взгляд - Ваше сравнение не совсем корректно. Никогда не надо забывать, что это дикие животные, могут внезапно проявить агрессию и невозможно предугадать как они поведут себя в той или иной ситуации.
Мы тоже бывали в различных местах, где живут обезьяны и куда возят туристов, но как правило рядом всегда есть местный служащий, который отгоняет не в меру "расшалившихся" особей.
Умиляться им и прикармливать их не стоит, может неожиданным "боком выйти".
для РоВлаВик: У каждого свой взгляд. Жаль, что подобные заумные "обсуждения" коментов разогнали всех посетителей сайта. Меня то уже не прошибешь - объезженный уже. А новеньких отпугивает. Люди поделились - а им сразу нравоучения от "бывалых". Я вот с Вами не согласен. :)
для Наманганец: Ну что ж, останемся при своих :beer
Вот только заумных "нравоучений" я кажется не высказывал, просто высказал свою точку зрения, да и приведенный Вами случай подтверждает именно мою позицию в этом вопросе (Вам не кажется?).
:beer НО....Я все же придерживаюсь вот таких взглядов -----"...В Таиланде, в городе Лопбури ежегодно в последнее воскресенье ноября Monkey Buffet Festival или праздник обезьян. В этот день в городе организуется настоящий пир для макак, которых здесь огромное множество.

Для обезьян жители города приготовили четыре тысячи килограммов фруктов и овощей, которые выложили на гигантской тарелке в знак благодарности от местных жителей – ведь именно эти милые обезьянки привлекают тысячи туристов в этот маленький городок. Особенно много путешественников приезжают в Лопбури, чтобы посмотреть на это интересное зрелище.

Почитание обезьян имеет корни еще в тайском эпосе Ramakien, в котором рассказывается, что Хануман — обезьяноподобное божество и его армия обезьян спасли город от чудовища. Как гласит легенда, тайцы с тех пор оказывают большое уважение всем обезьянам. "Банкет" состоялся перед знаменитым храмом Пра Пранг Сам Йот. Обезьяний шведский стол был впервые проведен здесь в 1980 году местным бизнесменом, который являлся владельцем отеля и хотел привлечь посетителей в провинциальный город. Без сомнения, и в этом году обезьяны остались довольны шикарным угощением, котрый для них приготовили тайцы."

Изображение
Наманганец :в знак благодарности от местных жителей – ведь именно эти милые обезьянки привлекают тысячи туристов в этот маленький городок. Особенно много путешественников приезжают в Лопбури, чтобы посмотреть на это интересное зрелище.
Это просто бизнес и ничего более, а я говорю о личной безопасности.
Разумная осторожность никогда не повредит. Но и чрезмерное опасение ни к чему. Мне нравятся обезьяны. Многие им симпатизируют. --- На территориях буддистских монастырей живет много обезьян . Монахи их кормят. "...В Бенаресе до сегодняшнего дня сохранился храм, где под опекой монахов живет множество обезьян – забавных, смешных и умных животных."
мы были в Камбодже пару лет назад, в плане общения с обезьянами для меня это был настоящий стресс. Я боюсь этих животных, сама понимаю что это глупо но ничего с собой не могу сделать
для Наманганец: Ну это уже почти ручные, привыкшие к людям. Есть же которые совсем дикие, вот их реально лучше обходить стороной