Как не попасть впросак: экстремальный туризм не для слабаков

О чем следует помнить, собираясь в экстремальный тур? Что с собой взять? Какие обязанности у турагенства? Что должен сделать турист.? На все эти вопросы ответим в тексте статьи.

Все большее число людей устремляется из душных серых офисов и пыльных городов в девственные, еще не освоенные уголки Земли. Их не пугают ни опасности предстоящего путешествия, ни лишения, которые, вполне возможно, доведется пережить. Главное — это познать риск, прочувствовать каждой клеточкой своего тела разливающийся по венам пьянящий кровь выброс адреналина.
Адреналином называется один из гормонов, вырабатываемых надпочечниками, в ответ на стрессовую для человека ситуацию. В результате выброса адреналина, мозг человека получает дополнительную кровь, в результате растет концентрация, а «сооброжалка» работает в 10 раз быстрее. Учеными доказано, что периодический выброс адреналина способствует улучшению самочувствия и тренирует здоровое сердце. Однако речь идет именно о здоровом сердце. Если есть проблемы с функционированием сердечно-сосудистой системы, от экстремальных видов отдыха в большом количестве следует воздержаться.
Говоря об экстремальном туризме, в самом общем виде, под этим подразумевают путешествия, сопровождающиеся повышенным риском для здоровья или согласно терминологии спортивного туризма, путешествия высших категорий сложности (4-5 к.с.). Повышенный риск связан как с внешними факторами - погодные и климатические условия, опасности незнакомых флоры и фауны, так и с внутренними человеческими — состояние здоровья, недостаток опыта, физической подготовки, психические срывы, и элементарная забывчивость в приобретении необходимого для выживания в экстремальных условиях снаряжения.
И если за границей экстремальный туризм пользуется огромной популярностью, а туры в непроходимые джунгли или круизы к берегам Антарктики широко востребованы, то в нашей стране, турагентства пока с некоторой настороженностью относятся к подобным предложениям.

Причины, по которым туроператорам невыгодно заниматься продажей экстремальных туров:

1. Стоимость.
Качественные экстремальные туры достаточно дороги. Так приключенческий тур в дебри Амазонии или сафари по Южной Африке на одного человека сопоставимы по цене с отдыхом в том же Таиланде для целой семьи.
2. Сложность организации
Организация приключенческих или экстремальных туров требует от турагентства большой подготовки и детальной проработки всех вопросов.
Именно турфирма должна позаботиться о безопасности своих клиентов.

В обязанности организатора входит:
- обеспечить туристов средствами связи, в том числе спутниковыми телефонами;
- наладить отношения с местным отделением МЧС, где регистрируется группа, выходящая на маршрут;
- сделать участникам тура медицинскую страховку с предусмотренной вертолетной эвакуацией в случае ЧС. У крупных туроператоров, работающих на данном рынке, в этих целях широко применяются системы спутникового отслеживания перемещения группы. И в случае возникновения острой необходимости за туристами прибудут спасательные вертолеты, сотрудники служб правопорядка, медики и другие специалисты;
- провести перед началом экстремального путешествия необходимое обучение туристов;

Желающим пополнить ряды отчаянных экстремалов понадобится:

- пройти медицинское обследование, психологические тесты, в некоторых случаях даже психиатрическую экспертизу. Дело в том,что малейшая психологическая неустойчивость хотя бы одного члена группы может существенно сказаться на безопасности всей группы;
- запастись минимумом необходимых вещей. Опытные экстремалы рекомендуют брать с собой в поход только самые древние и необходимые вещи: нож-мультитул, флягу с водой, спички или кремень, фонарь. Кстати в некоторых моделях мультитулов кремень уже встроен, как например в мультитуле Signal от Leatherman, который создан специально «для выживания». Помимо встроенного огнива в нем 19 необходимых предметов, включая молоток.
- собрать «аптечку».

Что положить в аптечку?
- перекись — антисептик;
- гемостатическая губка — для остановки крови;
- ранозаживляющий гель для обработки ран и порезов — например «Фениран»;
- эластичный и неэластичный бинт — для перевязки;
- обезболивающие препараты общего действия - «Ибупрофен», «Кеторол»;
- спазмолитики - «Дротаверин», «Ношпа» (считай тот же дротаверин);
- жаропонижающее - «Нурофен»;
- быстрая шина и плечевая повязка (как замена косынка)
- противоаллергическое средство - брать лучше последнего поколения, если не хотите спать вместо того, чтобы наслаждаться покорением природы. Хорошо себя зарекомендовали «Зиртек» и «Зодак»
- лекарства от расстройства желудка и кишечного расстройства — активированный уголь, марганцовка, «Бифиформ».
- спреи и мази от укуса насекомых, прежде всего москитов.

В общем-то и все… Теперь вы готовы к экстремальному отдыху.. Желаем удачи!

Полезные ссылки: *************
Одни общие слова из серии "ниочём". Ничего конкретного и полезного нет в вашей статье.
Кроме того, некоторые ваши постулаты - просто бред. Например:
Davv Aleksa :разливающийся по венам пьянящий кровь выброс адреналина
Да будет вам известно, что адреналин вбрасывается в артериальную кровь (а значит в артерии), но никак не в вены.
Davv Aleksa :путешествия высших категорий сложности (4-5 к.с.).
К категорийным путешествиям (4-5 к.с.) допускаются только специально подготовленные люди, уже имеющие соответствующий опыт категорийных походов.
Davv Aleksa :- перекись — антисептик;
Перекись водорода антисептиком не является.
Кроме, как "рассуждения дилетанта", ваш опус назвать - язык не поворачивается.
Davv Aleksa :Дело в том,что малейшая психологическая неустойчивость хотя бы одного члена группы может существенно сказаться на безопасности всей группы
Да ладно вам. Вон Конюхова добрые люди и на полюс сводили, и на Эверест подняли - чего уж там, экстрим так экстрим.
С доком согласен - махровый дилетантизм.