Искусство торговаться

Я обещал научить Вас правильно торговаться, что бы шоппинг стал для Вас удовольствием.
Во всех арабских странах принятно торговаться всегда и везде (за исключением, пожалуй, ресторанов). Даже в отеле, договариваясь о "лейт чекауте", можно поторговаться.
К сожалению, не все наши туристы умеют правильно и красиво это делать. Опять же существует мнение, что надо сразу в два-три раза снижать цену, названную продавцом.
Но многие египетские торговцы, зная о неумении русских торговаться, называют уже более-менее реальную цену, и когда турист храбро уменьшает ее в три раза, торговец скучнеет, вдя, что над ним смеются...в конце-концов настроение портится у всех...
Бывает и так, что торговцу Вы понравились, и он хочет Вас подольше задержать у себя. Поэтому он действительно называет настолько "ломовую" цену, от которой турист просто обалдевает, и тихо уходит из магазина, проклиная того дурака, который сказал, что здесь все дешево..
Итак, как правильнео торговаться?
Во-первых никогда не идите в лавки в сопровождении местных случайных знакомых (даже очень услужливых)!
Допустим Вы увидели в лавке колечко, которое просто специально было сделано для Вас. И, если Вы не купите его, то дальнейшая жизнь просто теряет всякий смысл.
Не бойтесь показать,что вещь Вам понравилась.Попросите ее, рассмотрите ее. Потом спросите о цене. И, сколько бы Вам не назвали, ответьте, что для Вас это дорого.
Тут пойдут уговоры, что это не дорого, что работа - ручная, а золото - просто суперзолото...вздохните, и уходите.
Вас остановят,и, если вещь действительно дорогая, угостят пепси, или кофе, а потом долго будут пытать: Сколько Вы можете заплатить?
Стойко терпите!!!! Не говорите ни слова..пейте чай, любуйтесь вещью, а потом уходите.
Вас остановят и назовут новую цену.
Достаньте кошелек, пошевелите губами, как бы считая...папирусы...экскурсия в Луксор... и в заключение говорите, что все-таки это дорого.
Вас снова остановят и назовут новую цену....и так продолжайте до тех пор, пока продавец не закроет калькулятор, не спрячет Ваше колечко в витрину, и не выключит свет над ней.
Уходите.
Зайдите в магазин, расположенный подальше, подберите подобное колечко (по весу, камню) и повторите всю процедуру сначала.
Если цена примерно совпадет с той, на которую Вы вышли в первом магазине, то можно смело туда возвращаться и покупать:
"А! Была не была!"
Но можно вернуться в этот магазин на следующий день утром - первому покупателю - скидка. Это - железно!

И еще. У египтян есть очень мерзкая привычка, обгаживать своих конкурентов. Если Вы купили, допустим, цепочку, и, желая проверить не обманули ли Вас, зашли в другой магазин узнать - золото ли это и сколько она весит, то Вам могут разыграть целый спектакль. Продавец сначала спросит сколько Вы заплатили, а потом заорет, что вас бессовестно обманули, что у него вы могли бы купить такую же цепочку всего за....долларов!!!! В конце-концов Вы, с совершенно испорченым настроением, вернетесь в магазин и после долгого скандала, иногда с привлечением туристической полиции, вернете бессовестному обманщику его дрянную цепочку и пойдете к Вашему новому другу. Покупать такую же, но в три раза дешевле.
И тут окажется, что вот точно таких нет, а есть без замка, а замок стоит....плюс работка.... и вообще...в результате окажется, что Вы купили ту же самую цепочку, но в три раза дороже.
И, главное, торгуясь, не бойтесь улыбаться: Вы приехали отдыхать, посмотреть новую страну, узнать что-то новое - не будьте скованными.
Очень часто рсские туристы удивляются: "Как египтяне нас узнают??? Откуда они знают. что мы - русские??"
Я задавал этот вопрос египтянам. Они отвечали: "По закрытым лицам"
И еще, я открою Вам великую тайну египетских торговцев (правда на меня сейчас же обрушится праведный гнев "М"...)
Смотрите: очень часто на сувенирах - тарелках, шкатулках, медных поделках, сзади наклеена узкая бумажка с цифрами.
Как читать индийские цифры, которые используют арабы, дав свои нам, они сами пользуются индийскими (кстати, последние исследование установили, что римские цифры пришли в Рим из Греции, а оттуда - из Египта)Итак, как читать цифры Вас научит Ваш турлидер.
Как правило там шесть цифр. Если Вы спросите у торговца что это?, То Вам объяснят, что это код товара.
На самом деле - это действительно - код. Так закодирована от иностранцев цена! Если Вы закроете первую и последнюю цифры, то узнаете сколько стоит вещь.
Представляю как возмутятся сейчас египтяне..... :D
Сомневаюсь, что Вам удастся купить вещб именно по этой цене:
Вам расскажут, что это все таки кодировка товара, а тот кто рассказал про цену - просто дурак, что это цена оптовая, по которой магазин купил вещь у оптовика...но, по крайней мере, Вы будете знать много ли Вы переплатили....
Удачи! :D
написано Борбоска:
Классная тема, только странно, что никто не высказался по поводу торговли в Греции при покупке шуб... А жаль... так хочется узнать как людям удается сбить цену на шубу чуть ли не вдвое (судя по рассказам). Или это из серии "воооооот какую рыбу я поймал"?
Видимо, все ждут когда я расколюсь :D
Торгуются во всей Северной Африке и Турции примерно одинаково.Главное-не забывать,что торг это не спор,не противостояние,а общение,беседа.Торгуясь можно вести себя ОЧЕНЬ эмоционально,но абсолютно необходимо сохранять ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ.А выторговать можно довольно много.Я специально проводил подобные эксперименты и мне удавалось снизить первоначально названную цену в 20 раз!
Друзья, как правильно торговаться в ОАЭ?
Так же, как и везде на Востоке. Посыл первый и главный: только получая от процесса торга удовольствие, вы можете реально претендовать на хорошую скидку.
Жесткое правило - нельзя ругать товар, максимум - указать на некие изъяны или несоответствия (типа, маленько размер не мой...), позволяющие сбрасывать цену.
Если вы назвали цену, с которой продавец согласился - всё, ТОВАР НАДО ПОКУПАТЬ! Эта цена практически неснижаемая. Исключение - подкатывают ваши друзья, которых вы - во всяком случае с точки зрения продавца - агитируете купить что-нибудь тут же. Тогда вам отдельный бонус за привлечение покупателей.
Иногда, когда нет времени на долгие торги и примерно знаешь РЕАЛЬНУЮ стоимость товара, называешь сумму и говоришь, что это окончательная цена. Как правило, поломавшись для виду, продавец соглашается. Экономия времени налицо, но цена все-таки оказывается чуть выше той, которую можно было бы получить, если не жалеть времени. :D
Быть может, и про Тайланд кто-нибудь из бывалых напишет? Жутко интересно как торговаться, скажем, в Бангкоке?
Побывав практически во всех основных "торгующихся" странах, могу сказать одно - процесс везде идет по одинаковому сценарию, и если вы научились весело торговаться в Анталье или Гоа, то в Бангкоке спокойно можете использовать все полученные навыки.
уважаемый redaktor! а вот египетский сценарий предложеный выше в Тайланде сгодится? :D
Почему нет? Вполне. Главное - не кидайтесь покупать все и сразу. Есть возможность оглядеться, поприцениваться - воспользуйтесь ей. Иногда даже первоначальные цены на один и тот же товар в разных точках могут отличаться очень сильно. И не слушайте гидов, которые обещают отвезти вас в самые секретные места с самыми низкими ценами. У гидов свой интерес...
А в Сирии и Иордании не торгуются (имею в виду нормальные места, а не туристические обдираловки).

Потому что цены действительно реальные.

Ну и как торговаться, когда детская пижамка три бакса стоит???
Обожаю торговаться! :D Моему мужу однажды сказали в Турции: "С такой женой не пропадешь!" :D А как торгуются в Китае... Сбивала цены в 2-8 раз. С китайцами по-другому нельзя :D

[ 19 Мар 2006: Сообщение отредактировано: Сандэй ]
medusa*:
... а вот египетский сценарий предложеный выше в Тайланде сгодится?
Сгодится, сгодится :D Только надо хотя бы чуть-чуть в ценах ориентироваться. Например, в 2004 г. на Пи-Пи цены на сувениры изначально были довольно реальными, и получить скидку порядка 20% уже было удачей. Кстати, одним из косвенных признаков цены, недалекой от реальной, в Таиланде является наличие ценника (по моим наблюдениям). А вот на Пукете я оторвался по полной. Перепечатывать лень, поэтому копирую отрывок из рассказа про Таиланд на моем сайте:

По ходу прогулки я заметил в одном из сувенирных магазинчиков деревянные изогнуто-прямоугольные блюда, которые можно было бы приспособить дома для суши.
- Ра кха тао рай? – спросил я у молоденькой девушки-продавца, указывая пальцем на стопку блюд, лежавших на прилавке.
- Сам рой бат, - улыбаясь, ответила тайка. Я чуть не присел – на Пи-Пи цена таких тарелок была не больше 120-150 бат – причем начальная.
- All of them? – я очертил пальцем несколько блюд.
- No! Only one! – тайка засмеялась, подумав, что я пошутил. А я не шутил.
- Лот ной дай май кхрап? – произнес я заветную фразу. Тайка сделала вид, что задумалась…
- Окей! Сон рой бат! – всем своим видом она показала, что от такого предложения невозможно отказаться. Пора было действовать жестко.
- Джет сиб бат дай май кхрап? – тайка непонимающе замотала головой.
- How much? – с надеждой спросила она, подумав, что я путаюсь в тайских числительных.
- Джет сиб, джет сиб, джет сиб, джет сиб, - наглядно проговорил я, перекладывая блюда на столик рядом с кассой, и обведя рукой получившуюся стопку, подытожил: Сон рой бэд сиб бат! – Тайка молчала. Долго. Через полминуты, справившись с первоначальным шоком, она выдавила:
- Но, но, нюн рой и-сиб бат… - я пожал плечами, положил деньги обратно в карман и развернулся к выходу. – гао сиб бат ласт прайс! – услышал я жалобный голосок. Но я был непреклонен:
- Бэд сиб бат окей кхрап?
- Окей… - расстроенно произнесла тайка и стала складывать тарелки в пакетик.
Ну что ж, главное сделано – сам факт, что сторговаться удалось с трехсот до восьмидесяти, грел душу, но сильно расстраивать девчонку мне не хотелось, поэтому я все же оплатил из расчета по сто бат.


Кстати, очень поможет, если выучите пару десятков слов из языка той страны, где торгуетесь. Помогает - проверено :D
А у меня в Китае был другой проверенный метод. Я разводила руками и уверяла, что больше денег нет, для убедительности демострируя заранее приготовленную сумму, на которую они не хотели соглашаться. Куда им было деваться? Отдавали товар :D
Только что вернулась из Трции, была в Белеке. Торговаться было просто бессмысленно. Они не торгуются вообще, а если уже доходит до торговли стоят намертво за каждый доллар. Мужу понравился ремень - просили 20 долларов, стали торговаться и просто ради интереса выторговали за 18. Но вы бы видели его недовольную физиономию (в смысле не мужа, а турка)! Цены просто запредельные. За обычные джинсы просят 75 евро. И ни шагу назад. Так что просто уходишь из магазина и идешь в другой, где такие же продают за 30 долларов. И тоже не торгуются. Причем одинаковая ситация и в магазинах и на рынке.
В Египте в Старом Шарме на базате купили футболки с так называемым лазерным рисунком, сторговались по 23 ег. фунта. Футболки понравились, и на следующий день мы решили прикупить еще парочку, продавец нас узнал, угостил каркаде, без торгов продал по той же цене и еще подарил детскую футболку дочке. Вообще, надо скзать, к детям в Египте относятся очень по-доброму. Дочке еще на базаре уже другие продавцы подарили скоробейчика маленького, рыбку на магните, папирус-закладку, а гид в Нац.Египетском музее дал ей просто так 5 фунтов. :D
Вот еще здОрово было бы, если б бывалые туристы написали примерные цены и что покупать в разных странах, на что обратить внимание при выборе.
Была в Египте (в Шарм-эль-Шейхе) с 17 по 27 декабря 2005 г. Курс египетского фунта к USD в обменниках 5,7, на базаре - 5,5. Клубника стоит 5 фунтов за кг. (т.е. меньше доллара!), да такая крупная, запашистая, сладкая. Финики тоже по 5, они трех видов бывают - желтые, красные и коричневые (первые два вида - вяжущие немного, последний понравился больше). Манго - 11 фунтов за кг, какой-то плод (внешне похожий на гранату-лимонку салатного вцета, а внутри на твердый йогурт) - также 11 фунтиков. Барака везде не ниже 2 ф. (негазированная), а газированная - в 4 раза дороже почему-то. Папирусы средних размеров (примерно 20 см х 30) от 5 фунтов и выше, смотря где покупать - на базаре или в магазине. Футболки хорошего качества с так называемым компьютерным рисунком - 23-30 фунтов для взрослых, 5-10 фунтов детские. Ароматические масла - 1-2 фунта за грамм. От отеля Савой до старого Шарма на такси - 40 фунтов с машины (7 человек), до нового Шарма (Наама Бэй) - 30 фунтов. В новом Шарме, кстати, можно купить алкоголь и не в дьюти-фри, а в свободной продаже (пиво гролш, хайнекен, сарака, стелла,... всякое разное короче, водку, вина), причем в отель разрешено проносить любой алкоголь и еду.
Про Турцию, будьте так добры, расскажите: что обычно покупают, каковы реальные цены, за которые можно выторговать товар, где (на каком базаре, в магазине) лучше покупать в Белеке, в Анталии, каковы особенности и специфические приемы торговли в Турции? Какую валюту с собой везти - доллары или евро?
Заранее всем благодарна за советы.
хотелось бы знать как правильно торговаться. если например, начальная цена, та кот. предложил продавец 100 фнт на сколько ее первоначально можно снизить?
и еще не могли бы здесь привести примерные диалоги торга, лучше на английском или испанском.
написано Борбоска:
Классная тема, только странно, что никто не высказался по поводу торговли в Греции при покупке шуб... А жаль... так хочется узнать как людям удается сбить цену на шубу чуть ли не вдвое (судя по рассказам). Или это из серии "воооооот какую рыбу я поймал"?
Сбить цену на шубу в Греции вдвое? Круто! Я про такое не слышала :D Если ехать в шоп тур без обязательств, поторговаться можно и стоит, скидки приятно радуют. Но вдвое? Мне тоже интересно....
в Лазикие (Сирия) торговаться можно. хорошо показал себя "жестокий" метод торговли - набрать несколько вещей, пустить у продавца слюню, а затем назвать цену в 2 и более раз ниже, указанной им заранее. поторговаться на шаг-другой в сторону повышения, приблизившись к реальной цене, потом неудовлетворённо уйти, заявив, что это слишком дорого (غالٍ جداً :D. снизить цену помогают пункты
1. طالب )студент)
2. مسلم (мусульманин)
3. من روسيق (из россии), من تاتارستان (из татарстана), прочие украины и армении тоже приветствуются. любая связь/симпатия к америке и израилю отвращает от тебя людей
4. لاذقتة جميل (Лазикия красивый город)

лучше ходить торговаться по двое

$amil. Qazan-Laziqia
Привозите в Грецию черный хлеб и нашу водку с Кристала.(не важно какую - важна русская символика) Магическое слово ОРТОДОКС. На греков (особенно пожилых) действует как красная тряпка на быка. Скажите, что он (продавец) похож на каптана Михалиса или грека Зорбу. (а Николас Казандзкис ваш любимый писатель), покажите знания греческой культуры... и сбитую цену гарантирую!
простой способ потренироваться в торговле съездить (в Москве) на АСТ, думаю в каждом городе есть похожий рынок.
Очень непростой способ, я бы сказала. Торговля в Москве, в Европе, на Востоке или странах Азии довольно отличаются друг от друга
В каждой стране свои методы торговли, только вот большинство наших соотечественников боятся спорить с торговцем. Я так на наших овощных рынках торгуюсь. Не потому, что мне 10 рублей жалко, а просто интересно.
Торговля...это прежде всего умение общаться...одни пишут цитата
Торговаться было просто бессмысленно. Они не торгуются вообще, а если уже доходит до торговли стоят намертво за каждый доллар.
У других все как по маслу цитата
Сбивала цены в 2-8 раз.
Все как жизни одним это дано, вторые этому учатся, а у третьих это вообще ни как...
Я очень люблю торговаться даже просто из получения удовольствия от общения и спортивного интереса, но иногда в плохом настроении это делать просто не получается.....Улыбайтесь ....дамы и господа и торгуйтесь только в хорошем настроении и желании получить от торговли удовольствие.
Поскольку продавцы обычно хорошие психологи, они быстро понимают
ХУ есть ХУ, а от этого и зависить какова будет скидка и будет ли она вообще. Иногда мне удается получить скидку даже там, где цены фиксированы - например в Банкгоке в фирменном магазине " KAPPA". Они сами одурели от того что сделали мне скидку.
:D :D