Искусство торговаться

Я обещал научить Вас правильно торговаться, что бы шоппинг стал для Вас удовольствием.
Во всех арабских странах принятно торговаться всегда и везде (за исключением, пожалуй, ресторанов). Даже в отеле, договариваясь о "лейт чекауте", можно поторговаться.
К сожалению, не все наши туристы умеют правильно и красиво это делать. Опять же существует мнение, что надо сразу в два-три раза снижать цену, названную продавцом.
Но многие египетские торговцы, зная о неумении русских торговаться, называют уже более-менее реальную цену, и когда турист храбро уменьшает ее в три раза, торговец скучнеет, вдя, что над ним смеются...в конце-концов настроение портится у всех...
Бывает и так, что торговцу Вы понравились, и он хочет Вас подольше задержать у себя. Поэтому он действительно называет настолько "ломовую" цену, от которой турист просто обалдевает, и тихо уходит из магазина, проклиная того дурака, который сказал, что здесь все дешево..
Итак, как правильнео торговаться?
Во-первых никогда не идите в лавки в сопровождении местных случайных знакомых (даже очень услужливых)!
Допустим Вы увидели в лавке колечко, которое просто специально было сделано для Вас. И, если Вы не купите его, то дальнейшая жизнь просто теряет всякий смысл.
Не бойтесь показать,что вещь Вам понравилась.Попросите ее, рассмотрите ее. Потом спросите о цене. И, сколько бы Вам не назвали, ответьте, что для Вас это дорого.
Тут пойдут уговоры, что это не дорого, что работа - ручная, а золото - просто суперзолото...вздохните, и уходите.
Вас остановят,и, если вещь действительно дорогая, угостят пепси, или кофе, а потом долго будут пытать: Сколько Вы можете заплатить?
Стойко терпите!!!! Не говорите ни слова..пейте чай, любуйтесь вещью, а потом уходите.
Вас остановят и назовут новую цену.
Достаньте кошелек, пошевелите губами, как бы считая...папирусы...экскурсия в Луксор... и в заключение говорите, что все-таки это дорого.
Вас снова остановят и назовут новую цену....и так продолжайте до тех пор, пока продавец не закроет калькулятор, не спрячет Ваше колечко в витрину, и не выключит свет над ней.
Уходите.
Зайдите в магазин, расположенный подальше, подберите подобное колечко (по весу, камню) и повторите всю процедуру сначала.
Если цена примерно совпадет с той, на которую Вы вышли в первом магазине, то можно смело туда возвращаться и покупать:
"А! Была не была!"
Но можно вернуться в этот магазин на следующий день утром - первому покупателю - скидка. Это - железно!

И еще. У египтян есть очень мерзкая привычка, обгаживать своих конкурентов. Если Вы купили, допустим, цепочку, и, желая проверить не обманули ли Вас, зашли в другой магазин узнать - золото ли это и сколько она весит, то Вам могут разыграть целый спектакль. Продавец сначала спросит сколько Вы заплатили, а потом заорет, что вас бессовестно обманули, что у него вы могли бы купить такую же цепочку всего за....долларов!!!! В конце-концов Вы, с совершенно испорченым настроением, вернетесь в магазин и после долгого скандала, иногда с привлечением туристической полиции, вернете бессовестному обманщику его дрянную цепочку и пойдете к Вашему новому другу. Покупать такую же, но в три раза дешевле.
И тут окажется, что вот точно таких нет, а есть без замка, а замок стоит....плюс работка.... и вообще...в результате окажется, что Вы купили ту же самую цепочку, но в три раза дороже.
И, главное, торгуясь, не бойтесь улыбаться: Вы приехали отдыхать, посмотреть новую страну, узнать что-то новое - не будьте скованными.
Очень часто рсские туристы удивляются: "Как египтяне нас узнают??? Откуда они знают. что мы - русские??"
Я задавал этот вопрос египтянам. Они отвечали: "По закрытым лицам"
И еще, я открою Вам великую тайну египетских торговцев (правда на меня сейчас же обрушится праведный гнев "М"...)
Смотрите: очень часто на сувенирах - тарелках, шкатулках, медных поделках, сзади наклеена узкая бумажка с цифрами.
Как читать индийские цифры, которые используют арабы, дав свои нам, они сами пользуются индийскими (кстати, последние исследование установили, что римские цифры пришли в Рим из Греции, а оттуда - из Египта)Итак, как читать цифры Вас научит Ваш турлидер.
Как правило там шесть цифр. Если Вы спросите у торговца что это?, То Вам объяснят, что это код товара.
На самом деле - это действительно - код. Так закодирована от иностранцев цена! Если Вы закроете первую и последнюю цифры, то узнаете сколько стоит вещь.
Представляю как возмутятся сейчас египтяне..... :D
Сомневаюсь, что Вам удастся купить вещб именно по этой цене:
Вам расскажут, что это все таки кодировка товара, а тот кто рассказал про цену - просто дурак, что это цена оптовая, по которой магазин купил вещь у оптовика...но, по крайней мере, Вы будете знать много ли Вы переплатили....
Удачи! :D
А мы в Китае (Цинхуандао) при торговле использовали слово Манжоули - Маньчжурия... И цены скидывали в 5 раз... Джинсы, которые стоили 1300 юаней купили за 200... И так везде... На шмотки делили на 5 - если продавцам наша цена не нравилась просто уходили к другому - благо там их много... На фрукты - в три раза скидывали... А клубнику, виноград, черешню покупали не в магазинах, а у уличных торговцев, которые поставляют эти же фрукты, в эти же магазины)))
Anhar :... в Дамаске я в декабре себе золотые сережки покупала.. 14 баксов обошлись..... : цветочный дизайн :D
Да ладно? Золотые говорите :))) Вот сколько помню свою жену, все это арабское золото выходило совсем не золотом ))). Там очень дешевые сплавы.
Для Belka-Strelka

Я как то описывал свой торг в Иерусалиме. Щелкните здесь, если Вам нет трудно.

common/likbez/000015.html?post=412172#p412172

Снизить цену проблем не было. Арабы очень охотно торгуются.
Belka-strelka :Скажите, а в Израиле нужно уметь торговаться? Пролистала несколько страниц, не заметила, что обсуждали. Там тоже есть хитрые продавцы? Или можно спокойно все покупать на рынках, не боясь, что цена завыышена?
У Вас же есть родственники в Израиле... Почему бы у них не спросить? :spy
Всем Привет!
О! Про суеверие - отличный совет - буду в следующий раз ездить в магазин с раннего утра!
Только в том же самом Египте - самих Египтян гораздо меньше Арабов! Или на Арабов "эта акция" тоже распространяется?
Торговаться с Египтянами очень сложная задача. Помню тратили бывало по два час на торг, но без результата не уходили, торговались до последнего, с одним даже удалось сбросить цену с 30$ до 7$.
Я тоже люблю торговаться с египтянами и арабами =)
они обычно любят девушкам скидки делать, чем я нагло и пользовалась =)
Ветка дураков, которые думают, что нагло пользуются скидками. Нагло пользуют там вас и нас, вся их услужливость и расшарканость пропадает сразу же как только у них в руках оказываются деньги. Единственное место где не чувствовал себя обманутым это "Клеопатра базар" в Хургаде, рядом с отелем SaeGull, магазин на европейский манер с ценами и обслуживанием (приходилось после посещения менять книгу, сразу брак не рассмотрели, без проблем) и оплату берут там во всей распространенной валюте по официальному курсу. Цены кстати в 90%, ниже самой маленькой на улице, и время на торг убивать не нужно.
А в ларьках, верно подмечено, цена зависит от загара кожи, чем темнее, тем меньше обманывают.
В тех местах где сбивал цену больше чем в 2 раза просто не покупал, неприятно чувтвовать, что в тебе просто хотели видеть лоха. Когда приехали пошел брать шлепки, еще в кроссовках и джинцах. Начали предлагать с 17$, окончилась торговля 6-7$, развернулся и ушел в соседнюю лавку сразу назвал цену в 6 баксов и купил.
На разнице в курсе фунт-доллар на улице обманывают, меняют 1 к 5-и хотя официальный курс 5,77. Потом начал сам их кружить, торговался в долларах а отдавал в фунтах, так такие кислые мины в ответ видел, что желание делать покупки пропадало.
Женщинам предлагается цена заведомо выше чем мужчинам. Ребенок закашлял и жена со старшей дочерью ходила в город поинтересовалась сколько стоит сироп от кашля, предложили за 50 фунтов, это вечером, ночью около 2 часов мне неспалось и меня отправили в ту же аптеку, цена была 35, уже когда отавал деньги подумал может и в аптеке поторговаться и спросил об этом и он сбросил пятерку, опять мысли "лошары мы кантары" нужно было сразу торговаться.
для let4ik:
В этой теме многими людьми много раз повторялось - не надо относиться к процессу торга серьезно. Для тамошних торговцев это абсолютно творческий процесс, и они вовсе не обсуждают, собравшись кучкой после трудового дня, кто как и каких лохов сегодня разводил. Потому идти за грошовой тряпкой с перекошенным от усердия лицом ("За Родину! За Сталина!") как минимум себя не жалеть. Улыбайтесь. И помните - то, что не добирают на наших соотечественниках, "акулы восточного базара" с лихвой компенсируют на западноевропейцах, которые приезжают отдыхать, а не доказывать местным, какие они не-лохи.
Redaktor :для let4ik:
В этой теме многими людьми много раз повторялось - не надо относиться к процессу торга серьезно. Для тамошних торговцев это абсолютно творческий процесс, и они вовсе не обсуждают, собравшись кучкой после трудового дня, кто как и каких лохов сегодня разводил. Потому идти за грошовой тряпкой с перекошенным от усердия лицом ("За Родину! За Сталина!") как минимум себя не жалеть. Улыбайтесь. И помните - то, что не добирают на наших соотечественниках, "акулы восточного базара" с лихвой компенсируют на западноевропейцах, которые приезжают отдыхать, а не доказывать местным, какие они не-лохи.
+1000!!!

Вот торговцам больше делать нечего, они сидят и ставят крестики. Красный крестик - супер лох, зелёный - лох, жёлтый - лошара обыкновенный. У кого в конце дня больше красных крестиков, тому почёт и уважение. По окончании сезона выбирают продавца "Гроза всех лохов"!!!

Честное слово, смешно. Мы уйти не успели, а они уже про нас забыли, а мы пол-отдыха рассказываем, как обманули торговца и выторговали у него 10,20,30 баксов. Чем-то не тем голова на отдыхе занята!!! :beer Кто очень сильно боится стать лохом на Востоке, обязательно им станет. :mrgreen: Торговля - это как спорт!!! Не умеешь - не играй, либо начинай играть с такими же новичками, как и ты. :D Либо относись к проигрышу спокойно. :D Я торговаться не умею. В этой связи предпочитаю магазины с фиксированными ценами. По возможности, беру с собой "тяжелую артиллерию" специалистов этого дела. lol lo
для Omswastiastu:
..добрый вечер всем и отдельно Ув.Omswastiastu..
-обычно Вагон Тему читает..
-но..-10 листов..многовато..(онли фо Ю..)
-да простят меня Форумчане ,если повторю чьи н-ить Гениальные Мысли..
---------------
-вот Вагону например унизительно торговаться..(последние лет 10..)
Вагон..-человек слова:-сказал проезд 10 $..-не нравится..??-иди пешком..
-это показатель цивилизованности Социума..
-когда каждому по способностям..
---------------
..сказал Шеф-Редактор.."А"..-должно быть "А"..а не.. "а"
-а то не солидно..
..сказала Дама..:-хочу Героя..-не соглашайся на Гуимплена..))
..объявили Толерантность..-будьте добры соответствовать..
------------
..периферия..-она хоть и цельная ..-но Ранимая..
---------------
..кстати о чём Базар..??
-Тема не вполне корректная по меркам РЖД..
Торговаться..-значит обманывать..-требовать тебе не положенное..((
---------------
..и к Искусству отношения не имеет..-ИМХА..
----------
Вагон-правдолюбец..-а она его Нет..))
--------------
..П.С.
-если позволит Модерация:-Вагон и более конкретный пример приведёт..
-С уважением и любовью к Форуму..
-Икар..
:mad
У нас торг в Тунисе происходил: Покупали сумку из верблюжьей кожи. Начальная цена - 43 динара. Муж торговался-торговался, на 40 (!!!) динарах продавец его "блямс" по руке! Типа сторговались! А деньги были у меня. Я подхожу, мой мне виновато так "я сторговался до 40 всего..." и улыбается так типа "ну прости, больше не получилось". Я подошла к продавцу и с улыбочкой "деньги у меня, 30 динар максимум и мы уходим". Кароч, получилось сторговаться на 33 динарах :D
Забрали сумку.

Прошли метров 10 до магаза с фиксированными сумками. Такая же -18 динаров. :head
Пардон, фиксированными были цены, а не сумки :lol:
Я плохо торгуюсь, езжу, в основном, просто посмотреть, пофотографировать. А если что и покупаю, то сувениры, или что по мелочи. Много денег не забирает. Не умею торговаться. Максимум сбивала цену процентов на 10. Но европейцы так не торгуются, как арабы. С ними сложнее.
Но европейцы так не торгуются, как арабы. С ними сложнее.
..сложнее что..??..))
--------
:mad :(( ??? :(( :mad
Спальный Вагон :
Но европейцы так не торгуются, как арабы. С ними сложнее.
..сложнее что..??..))
--------
:mad :(( ??? :(( :mad
Сложнее торговаться. )))

А я тоже этот спорт не очень уважаю - люблю фиксированные цены, когда торгуюсь, создаётся впечатление, что попрошайничаю. O_o Никакого удовольствия - цену спроси, выпрашвай что-то там у продавца... - в общем, жуть! :)
Я имела ввиду классический восточный базар. Там и люди такие, всю жизнь торгуют, ценности другие. Европейцы более сдержанные что ли? Или надо искать рынки, где торгуют те же арабы и с ними торговаться. В магазине скидок не выпросишь, цены как правило фиксированные, чеки дают. Вот продукты везде одинаково продают на рынках, но там много не наторгуешь. Или я не права? Я пишу, не особенно увлекаюсь этим, но прочитав тему, решила попробовать в следующий раз что-то купить по более низкой цене, чем просят.
для Черная Лиса:
Это правильно!
А мне нравится торговаться! Не из за денег. А просто так. Лично мне весело вести торг.
Узбеки любят торговаться. Помню очень давно --Наманган --время закрытия базара. Мы с женой хотели купить помидоры. Спрашиваю--сколько. Узбек --рубль. Я -- за килограм. Узбек--нет --целый таз. Я--зачем мне таз . Мне полтора кг. Узбек--что мне твой 1,5 кг! Бери так и уходи! Да! вот были времена--кг. помидор--5 копеек.
А я вот не очень люблю торговаться. Хотя иногда скидочку на 5 процентов всё же выпрашиваю
Самое приятное наверное торговаться в Китае неимеет значения в какой вы провинции. Торговаться можно везде: на оптовых базах, магазинах, элитных бутиках, в такси, в аптеке, в больнице вообщем очень много где. Да вот только есть минус должны быть хоть небольшие познания в китайском языке достаточно знать 100 словосочитаний. Кстати простые цифры 1,2,3 в китае не поймут проше произносить их числительные чем пытаться отобразить их символы английский они тоже не понимают, поверьте переводчика нам предоставляли только по месту прибытия учил язык на коленках пока добирались до места назначения благо книга была. Да по поводу торгаваться цену на такси можно сбить на 30% - 50%.
Вообщем мне понравилось торгаваться в Китае.
Не знаю как Вам, но я полюбил торговаться в Египте. Я "скинул" цену вдвое
С арабами торговатся - одно удовольствие! А вот с греками - не получается. Им, кажется, вообще пофиг, купишь ты у них что-то или нет. Я все равно торгуюсь, конечно, но у них такой вид, как будто они делают тебе одолжение!
Понравилось в Германии торговаться, на базаре. Знание языка совершенно излишне - 2/3 продавцов русские или поляки. Практически на все можно выторговать неплохую скидку.
Для меня торг-смерти подобно..ну могу округлить сумму, но чтоб сбить в несколько раз....это наверное талант нужен)))
SlavnayaKsu :С арабами торговатся - одно удовольствие! А вот с греками - не получается...
Насколько мне известно, у греков не принято торговаться. Зато если понравишься продавцу, обязательно сделает подарок, пусть недорогой, но от души (причём, в моём случае это было и тогда, когда становился постоянным покупателем, и когда приходил в первый и последний раз).
Опять же, при крупных покупках (шубы и т.п.) дают хороший дисконт на вторую и последующие покупки.