Искусство торговаться

Я обещал научить Вас правильно торговаться, что бы шоппинг стал для Вас удовольствием.
Во всех арабских странах принятно торговаться всегда и везде (за исключением, пожалуй, ресторанов). Даже в отеле, договариваясь о "лейт чекауте", можно поторговаться.
К сожалению, не все наши туристы умеют правильно и красиво это делать. Опять же существует мнение, что надо сразу в два-три раза снижать цену, названную продавцом.
Но многие египетские торговцы, зная о неумении русских торговаться, называют уже более-менее реальную цену, и когда турист храбро уменьшает ее в три раза, торговец скучнеет, вдя, что над ним смеются...в конце-концов настроение портится у всех...
Бывает и так, что торговцу Вы понравились, и он хочет Вас подольше задержать у себя. Поэтому он действительно называет настолько "ломовую" цену, от которой турист просто обалдевает, и тихо уходит из магазина, проклиная того дурака, который сказал, что здесь все дешево..
Итак, как правильнео торговаться?
Во-первых никогда не идите в лавки в сопровождении местных случайных знакомых (даже очень услужливых)!
Допустим Вы увидели в лавке колечко, которое просто специально было сделано для Вас. И, если Вы не купите его, то дальнейшая жизнь просто теряет всякий смысл.
Не бойтесь показать,что вещь Вам понравилась.Попросите ее, рассмотрите ее. Потом спросите о цене. И, сколько бы Вам не назвали, ответьте, что для Вас это дорого.
Тут пойдут уговоры, что это не дорого, что работа - ручная, а золото - просто суперзолото...вздохните, и уходите.
Вас остановят,и, если вещь действительно дорогая, угостят пепси, или кофе, а потом долго будут пытать: Сколько Вы можете заплатить?
Стойко терпите!!!! Не говорите ни слова..пейте чай, любуйтесь вещью, а потом уходите.
Вас остановят и назовут новую цену.
Достаньте кошелек, пошевелите губами, как бы считая...папирусы...экскурсия в Луксор... и в заключение говорите, что все-таки это дорого.
Вас снова остановят и назовут новую цену....и так продолжайте до тех пор, пока продавец не закроет калькулятор, не спрячет Ваше колечко в витрину, и не выключит свет над ней.
Уходите.
Зайдите в магазин, расположенный подальше, подберите подобное колечко (по весу, камню) и повторите всю процедуру сначала.
Если цена примерно совпадет с той, на которую Вы вышли в первом магазине, то можно смело туда возвращаться и покупать:
"А! Была не была!"
Но можно вернуться в этот магазин на следующий день утром - первому покупателю - скидка. Это - железно!

И еще. У египтян есть очень мерзкая привычка, обгаживать своих конкурентов. Если Вы купили, допустим, цепочку, и, желая проверить не обманули ли Вас, зашли в другой магазин узнать - золото ли это и сколько она весит, то Вам могут разыграть целый спектакль. Продавец сначала спросит сколько Вы заплатили, а потом заорет, что вас бессовестно обманули, что у него вы могли бы купить такую же цепочку всего за....долларов!!!! В конце-концов Вы, с совершенно испорченым настроением, вернетесь в магазин и после долгого скандала, иногда с привлечением туристической полиции, вернете бессовестному обманщику его дрянную цепочку и пойдете к Вашему новому другу. Покупать такую же, но в три раза дешевле.
И тут окажется, что вот точно таких нет, а есть без замка, а замок стоит....плюс работка.... и вообще...в результате окажется, что Вы купили ту же самую цепочку, но в три раза дороже.
И, главное, торгуясь, не бойтесь улыбаться: Вы приехали отдыхать, посмотреть новую страну, узнать что-то новое - не будьте скованными.
Очень часто рсские туристы удивляются: "Как египтяне нас узнают??? Откуда они знают. что мы - русские??"
Я задавал этот вопрос египтянам. Они отвечали: "По закрытым лицам"
И еще, я открою Вам великую тайну египетских торговцев (правда на меня сейчас же обрушится праведный гнев "М"...)
Смотрите: очень часто на сувенирах - тарелках, шкатулках, медных поделках, сзади наклеена узкая бумажка с цифрами.
Как читать индийские цифры, которые используют арабы, дав свои нам, они сами пользуются индийскими (кстати, последние исследование установили, что римские цифры пришли в Рим из Греции, а оттуда - из Египта)Итак, как читать цифры Вас научит Ваш турлидер.
Как правило там шесть цифр. Если Вы спросите у торговца что это?, То Вам объяснят, что это код товара.
На самом деле - это действительно - код. Так закодирована от иностранцев цена! Если Вы закроете первую и последнюю цифры, то узнаете сколько стоит вещь.
Представляю как возмутятся сейчас египтяне..... :D
Сомневаюсь, что Вам удастся купить вещб именно по этой цене:
Вам расскажут, что это все таки кодировка товара, а тот кто рассказал про цену - просто дурак, что это цена оптовая, по которой магазин купил вещь у оптовика...но, по крайней мере, Вы будете знать много ли Вы переплатили....
Удачи! :D
Безумно интересно! Спасибо большое за комментарии! Есть чему поучиться)))) :-D
Ice-cream :Торговаться люблю всегда и везде, так же как и спорить :-D Правда, мне кажется, девушкам это делать значительно легче:) На любой товар можно получить скидку, так же как и на услугу :). Важен индивидуальный подход к каждому продавцу:) Учитесь, господа!:)
И отсутствие рядом мужа! Тогда точно торг пройдет с пользой.
:lol: :lol: Вообще в некоторых местах это умение само собой приходит, оно как бы витает в воздухе
Как торговаться в Грузии :)
Надо понимать психологию грузин: они устанавливают цену, глядя на соседей, чтобы не продешевить. При этом реальная цена может быть намного ниже объявляемой, потому что туристы по их понятиям должны платить.
Поэтому во-первых, надо не торопясь и обстоятельно ознакомиться с ценами: обойти рынок, поговорить с разными таксистами, пройтись по соседним гостиницам и т.д. Далее возвращаетесь к понравившемуся варианту и начинаете с ним разговаривать, что вот у соседа дешевле, но мне понравилось что ты хороший человек, хочу у тебя купить... Напирайте на то, что вы местные почти, цены знаете. Не надо кричать и размахивать руками, разговаривайте уважительно и спокойно, местные народ горячий, могут и вообще забыть про торговлю :-D
Hunter78 :потому что туристы по их понятиям должны платить.
Проще не ехать в такие места где такие понятия :mad
Египтяне очень любят торговаться, но делать это надо с улыбкой, это как ритуал покупки, от этого они получают удовольствие. Так что торгуйтесь, главное не переходите на повышенный тон. То что вам кажется, что египтянин кричит - это не так, просто они очень эмоциональные люди, но на самом деле очень добрые.
А мы с мужем делаем это с удовольствием и с улыбкой!!! И в Тайланде и во Вьетнаме...там любят торговаться...
для Малоликто: Да везде такие понятия - что турист должен платить больше. Возьмите даже Шереметьево - их обмен валют кроме как грабежом никак не назовешь))

Касательно того, что касается торгашества: раньше очень часто ездил в отпуск летом с бабушкой на юг, когда маленький был. А она у меня цыганка в черти каком поколении. Наполовину русская, но все же)

Она очень любила говорить, что денег нет совсем. В смысле совсем, но очень хочется, а еще у нее подруги есть, и она бы хотела им все это показать когда обратно в дом, который мы все вместе снимаем придется. Получалось сбивать цену на 20-30 %. Тогда мне это казалось какой-то магией, это сейчас я понимаю, что во всем, что связано с туризмом, цены по умолчанию выше, потому что люди приезжают тратить деньги и отдыхать. Мало кто приезжает чтобы копейки считать.. вот и обдирают, как кроликов, и совсем не совестно им)
Зося* :И в Тайланде и во Вьетнаме...там любят торговаться...
Что-то за 8 поездок в Таиланд любовь тайцев к "поторговаться" нами замечена не была :((
Лоринка :Египтяне очень любят торговаться, но делать это надо с улыбкой, это как ритуал покупки, от этого они получают удовольствие.
А если не купил ничего, то они тебе вслед "с огромным удовольствием" плюются, шипят и ругаются
для РоВлаВик:
они тебе вслед "с огромным удовольствием" плюются, шипят и ругаются
local traditions :D
Мне понравилось торговаться в Таиланде. Они так интересно сбавляют цену. Во-первых, торгуются они с помощью калькулятора, набирают там цифры, а ты стираешь и пишешь свои. Во-вторых, та вещь, которую они изначально продают например за 1000, можно купить чуть ли не за 200 в итоге, главное с самого начала назвать ну просто очень минимальную цену))
Могу сказать о том как торговаться в Доминикане (сигары и алкоголь). У нас возле отеля был не большой рынок, покупателей у них не много, поэтому скидывают хорошую сумму. Мы договаривались за опт( т.к. виски там божественный). Получилось на 70% дешевле чем в местных супермаркетах. Добрые люди, наши на их месте давно послали бы))
nyEvgeny :Да везде такие понятия - что турист должен платить больше.
Естественно, в их понимании, если есть деньги на отдых в другой стране, то и на сувениры не жалко, да и правда в том, что очень часто туристы сами не скупяться. Эх, хотелось бы мне научиться так торговаться, но это надо уметь, знать когда остановиться и хотя бы приблизительно реальную цену товара, так что вряд ли у меня получиться, так что сувенирами редко закупляюсь)
для Вера:
Маленький совет: прежде, чем начать торг, определите для себя сколько Вы готовы отдать за предлагаемую вещицу и уже после этого пытайтесь на эту цену выйти. Чаще всего это получается. Так что закупляйтесь в свое удовольствие :)
для РоВлаВик: Спасибо, за совет. Сколько я готова отдать? Чем меньше, тем лучше) Я к тому же не очень коммуникабельная, так что не знаю, но попробую - может получится)
Вера :Сколько я готова отдать? Чем меньше, тем лучше)
Это уже не конструктивно. Что значит - "Чем меньше, тем лучше"? Вы хотите иметь конкретную вещицу, но платить за неё не желаете - это уже просто "жлобство" :)
В этой ситуации никакого торга не получится, а продавец будет чувствовать себя просто оскорбленным.
Вера :Я к тому же не очень коммуникабельная
Не коммуникабельные люди, как правило не могут рассчитывать на скидки, ведь любой торг - это общение продавца с покупателем. Чем непринужденнее и приятнее для обеих сторон будет общение, тем реальнее получить хорошую скидку.
Удачный торг - это когда продавец и покупатель остались довольны.
Удачи Вам и побольше улыбок при общении! :beer
для РоВлаВик: Я не сказала, что не хочу платить) Я прекрасно понимаю, что любая вещь имеет свою цену, но я не люблю переплачивать, так что если считаю, что цена завышена, даже если она не велика, то не буду покупать из принципа. А на счет коммуникабельности - поэтому и говорила, что вряд ли у меня получиться торговаться. Но спасибо вам за пожелания :-)
Про код на бумажке не знал, очень полезная информация, спасибо.
а я не умею торговаться(
слишком стеснительная и мнительная :oops:
Карина123456 :а я не умею торговаться( слишком стеснительная и мнительная
А если рекламу запостить, так уже и вся стеснительность пропадает...
для РоВлаВик:
вы о чем ?
для Карина123456:
Поживем - увидим...