Искусство торговаться

Я обещал научить Вас правильно торговаться, что бы шоппинг стал для Вас удовольствием.
Во всех арабских странах принятно торговаться всегда и везде (за исключением, пожалуй, ресторанов). Даже в отеле, договариваясь о "лейт чекауте", можно поторговаться.
К сожалению, не все наши туристы умеют правильно и красиво это делать. Опять же существует мнение, что надо сразу в два-три раза снижать цену, названную продавцом.
Но многие египетские торговцы, зная о неумении русских торговаться, называют уже более-менее реальную цену, и когда турист храбро уменьшает ее в три раза, торговец скучнеет, вдя, что над ним смеются...в конце-концов настроение портится у всех...
Бывает и так, что торговцу Вы понравились, и он хочет Вас подольше задержать у себя. Поэтому он действительно называет настолько "ломовую" цену, от которой турист просто обалдевает, и тихо уходит из магазина, проклиная того дурака, который сказал, что здесь все дешево..
Итак, как правильнео торговаться?
Во-первых никогда не идите в лавки в сопровождении местных случайных знакомых (даже очень услужливых)!
Допустим Вы увидели в лавке колечко, которое просто специально было сделано для Вас. И, если Вы не купите его, то дальнейшая жизнь просто теряет всякий смысл.
Не бойтесь показать,что вещь Вам понравилась.Попросите ее, рассмотрите ее. Потом спросите о цене. И, сколько бы Вам не назвали, ответьте, что для Вас это дорого.
Тут пойдут уговоры, что это не дорого, что работа - ручная, а золото - просто суперзолото...вздохните, и уходите.
Вас остановят,и, если вещь действительно дорогая, угостят пепси, или кофе, а потом долго будут пытать: Сколько Вы можете заплатить?
Стойко терпите!!!! Не говорите ни слова..пейте чай, любуйтесь вещью, а потом уходите.
Вас остановят и назовут новую цену.
Достаньте кошелек, пошевелите губами, как бы считая...папирусы...экскурсия в Луксор... и в заключение говорите, что все-таки это дорого.
Вас снова остановят и назовут новую цену....и так продолжайте до тех пор, пока продавец не закроет калькулятор, не спрячет Ваше колечко в витрину, и не выключит свет над ней.
Уходите.
Зайдите в магазин, расположенный подальше, подберите подобное колечко (по весу, камню) и повторите всю процедуру сначала.
Если цена примерно совпадет с той, на которую Вы вышли в первом магазине, то можно смело туда возвращаться и покупать:
"А! Была не была!"
Но можно вернуться в этот магазин на следующий день утром - первому покупателю - скидка. Это - железно!

И еще. У египтян есть очень мерзкая привычка, обгаживать своих конкурентов. Если Вы купили, допустим, цепочку, и, желая проверить не обманули ли Вас, зашли в другой магазин узнать - золото ли это и сколько она весит, то Вам могут разыграть целый спектакль. Продавец сначала спросит сколько Вы заплатили, а потом заорет, что вас бессовестно обманули, что у него вы могли бы купить такую же цепочку всего за....долларов!!!! В конце-концов Вы, с совершенно испорченым настроением, вернетесь в магазин и после долгого скандала, иногда с привлечением туристической полиции, вернете бессовестному обманщику его дрянную цепочку и пойдете к Вашему новому другу. Покупать такую же, но в три раза дешевле.
И тут окажется, что вот точно таких нет, а есть без замка, а замок стоит....плюс работка.... и вообще...в результате окажется, что Вы купили ту же самую цепочку, но в три раза дороже.
И, главное, торгуясь, не бойтесь улыбаться: Вы приехали отдыхать, посмотреть новую страну, узнать что-то новое - не будьте скованными.
Очень часто рсские туристы удивляются: "Как египтяне нас узнают??? Откуда они знают. что мы - русские??"
Я задавал этот вопрос египтянам. Они отвечали: "По закрытым лицам"
И еще, я открою Вам великую тайну египетских торговцев (правда на меня сейчас же обрушится праведный гнев "М"...)
Смотрите: очень часто на сувенирах - тарелках, шкатулках, медных поделках, сзади наклеена узкая бумажка с цифрами.
Как читать индийские цифры, которые используют арабы, дав свои нам, они сами пользуются индийскими (кстати, последние исследование установили, что римские цифры пришли в Рим из Греции, а оттуда - из Египта)Итак, как читать цифры Вас научит Ваш турлидер.
Как правило там шесть цифр. Если Вы спросите у торговца что это?, То Вам объяснят, что это код товара.
На самом деле - это действительно - код. Так закодирована от иностранцев цена! Если Вы закроете первую и последнюю цифры, то узнаете сколько стоит вещь.
Представляю как возмутятся сейчас египтяне..... :D
Сомневаюсь, что Вам удастся купить вещб именно по этой цене:
Вам расскажут, что это все таки кодировка товара, а тот кто рассказал про цену - просто дурак, что это цена оптовая, по которой магазин купил вещь у оптовика...но, по крайней мере, Вы будете знать много ли Вы переплатили....
Удачи! :D
Периодичсеки пользуемся с женой следующим методом. За время отдыха облюбовываем что либо. Потом, в последние дни, появляемся и с фразой "Эх, завтра домой. Вот последние деньги, а так хотелось вот это..." Как правило вид потенциального покупателя, уходящего с кэшем доводит до инфаркта любого продавца. Здесь главное показать наличность и не предложить больше.
А мне кажется, чтоб удачно выторговать вещь, надо просто кофточку побольше расстегнуть! :D
цитата
А мне кажется, чтоб удачно выторговать вещь, надо просто кофточку побольше расстегнуть
наша волосатая грудь не всегда подходит.
написано :
А мне кажется, чтоб удачно выторговать вещь, надо просто кофточку побольше расстегнуть! :D
...тогда и ужином накормят с последствиями
Жаль, я совсем торговаться не умею. От меня арабские продавцы стреляются - они всегда так бывают разочарованы, когда я покупаю, не торгуясь :D
Садистский метод торговаться был мной изобретен и применен в Гоа))) И надо сказать весьма успешно. Когда я показала все мной купленное русским, которые прожили там почти год, они сказали, что я что то путаю и таких низких цен просто не бывает.
А метод такой. Сразу по приезду туда я поняла, что хочу там накупить разных серебренных и с камнями украшений и много. Впереди было 2 недели. Интересующие меня лавочки были скучены на небольшой улочке, и все торговцы видели кто к кому зачем заходит. В первый же вечер мы спокойно прогулялись по ней, не заходя ни в одну лавку а только заглядывая в витрины. Была выбрана «жертва», магазинчик с самым большим выбором интересующих меня изделий. Хозяин как потом выяснилось, кашмирец мусульманин.
Дальше, почти каждый вечер прогуливаясь заглядывала то в одну, то в другую лавочку изучала цены, иногда покупала какую нибудь фигню копеешную. Ну чтоб мой кашмирец выдел что с покупками выхожу))) Но к нему в магазинчик ни-ни, не смотря на все его уговоры. Всегда стандартный ответ – обязательно зайду… в следующий раз. И привет. Съездили в Арпор там приценились. В общем к концу отдыха я более менее в местных ценах ориентировалась. Ну кашмирец наш понятно в панике))) Как же так ко всем захожу к нему нет, он вроде как прокаженный получается, неприлично даже перед коллегами))))
Ну и практически перед самым нашим отъездом иду к нему. Тот не передать как обрадовался. Когда узнал что я хочу купить много и действительно тяжелых дорогих изделий вообще в осадок выпал. Вообщем часа два три я у него прибыла, не меньше. На все что я набрала был после долгого торга вынужден круто сбросить цены. Фиг его знает, может чтоб перед другими не позориться если я от него после этого с пустыми руками уйду или еще почему. Но считаю эти свои покупки одними из самых удачных. Вот. Жаль только этот метод не удалось больше нигде использовать. Уж сильно много времени надо)))
Похожий метод использовала на Родосе, только добавида фотоаппарат. Показала владельцу лавочки фотки с изделиями, которые я "купила". Сказала, что больше всего понравился его товар, следовательно, хочу прикупить побольше. Прямо в лавке мы распили метаксу за 4 евро. (Муж предварительно купил). Итог: товар стоил 378 евро, мы купили за 200!
Аманда права, времени много занимает, но мы же на отдыхе. Две недели чувствуешь себя белым человеком.
написано Кит11:
Жаль, я совсем торговаться не умею. От меня арабские продавцы стреляются - они всегда так бывают разочарованы, когда я покупаю, не торгуясь :D
А я, наоборот, не покупаю, если продавец не торгуется. Мне именно по кайфу скинуть цену :D Радость от приобретенного в таком случае товара неимоверная! :D
Ледичка! Ты неотразима!Только чем-то слегка недовольна?
написано platok.2004:
Ледичка! Ты неотразима!Только чем-то слегка недовольна?
Я просто....многоОБРАЗна! :D Слегка сменила имидж, прическу новую сделала.... :D
а кто-нибудь торговался в Китае?Вот где настоящее удовольствие. Заходишь в магазин, а там шмотки висят что у нас в крутых бутиках, только в 10 раз дешевле и ты плюс ещё цену в 2 раза снижаешь. Вот и обходится тебе шмотка по смехотворной цене. Кайф. :D
Amanda -здорово!! а мне еще понравился метод нашего Redaktora :D
А я, как Кит11, не только не умею торговаться, но и ужасно расстраиваюсь, если приходится присутствовать при торге (не смейтесь, пожалуйста Изображение ) Не знаю, почему уж это происходит. Может быть, я просто не слишком люблю процесс покупки-продажи и прихожу в магазин, зная наверняка, что именно мне надо и сколько я готова за это заплатить. Если нужная мне вешь есть - куплю за те деньги, какие попросят. А если необходимого предмета нет, то всего остального мне и даром не надо.
На Ланке я мечтала прикупить себе золотой браслет-бенгали. Наш гид привез нас в ресторан к одному из своих родственников. Внизу был ювелирный магазин, принадлежащий тому же родственнику. Смотрю, есть браслетки, как я хочу. Цены - запредельные. Расспросила хозяина через переводчика. Выяснила, что золото они покупают в Эмиратах, своего нет - поэтому ювелирка стоит значительно дороже, чем в Москве. Средние цены мне известны, т.к. учась в аспирантуре, я работала в одном из "центровых" ювелирных салонов (есть-то надо и аспиранту!). Короче, объясняю им, что дорого не заплачу, т.к. покупка золота для меня отнюдь не вложение денег, а просто покупка новой игрушки. Дорогущие бранзулетки убрали и принесли очень миленький, но легкий, а следовательно - недорогой. Я страшно обрадовалась, заплатила за свою цацку 200 зеленых и (радостная) упрыгала. У хозяина магазина был слегка растерянный вид, но я не обратила на это никакого внимания. А сейчас понимаю, он ждал, что я хоть чуточку поторгуюсь :D Вот, нечаянно лишила приятного человека удовольствия.
Да-а, Гунечка... Унизила человека лишней сотней отданных баксов... Нехорошо... :D
Дык, все мы бываем... задним умом сильны :D Я и здесь-то на рынке, который недалеко от моего дома, никогда никаких "уступок" не прошу, хотя многих знаю в лицо, как и они меня. Если сами что-то предлагают - не отказываюсь, а просить для себя чего-то не умею.
написано Кэти:
а кто-нибудь торговался в Китае?Вот где настоящее удовольствие. Заходишь в магазин, а там шмотки висят что у нас в крутых бутиках, только в 10 раз дешевле и ты плюс ещё цену в 2 раза снижаешь. Вот и обходится тебе шмотка по смехотворной цене. Кайф. :D
Еще как! :D И другим вещички выторговывала. Не то что у нас на рынках в Москве, скинешь 50-150 руб и все....баста
У нас на рынках часто торгуют не хозяева товаров, а наёмные рабочие, а с ними как в супермаркете.
О, вспомнила чУдную историю! Когда мы поехали отдыхать в Египет, моя подруга заказала привезти ей в качестве подарка прозрачный платок (здоровый такой, с "египетскими" мотивами). За платок просили 25ф., кажется.Меня жаба задушила. А мой приятель свободно болтает по-французски, как француз :D Его даже один марселец с интересом спрашивал, не земляки ли они? Так вот, я вспомнила, что французов все знают как жутких жмотов! И отправила приятеля покупать платок, сторого-настрого запретив ему говорить хоть слово по-русски! Короче, он принес мне этот платок за 5 ф. Не такая уж я и тупица :D
А меня уже достали все эти арабы!!!
Во первых, нечего покупать - одни бестолковые безделушки по очень дорогой цене. Чтобы добиться нормальной цены приходиться столько сил потратить на это!
Во вторых, всю эту дребедень можно за копейки купить в московском подземном переходе без всякого торга и нервов.
В третьих, тяжело выбрать что-то, когда над душой араб постоянно что-то назойливо бормочет. Во всех лавках - одно и тоже.
Довольно мерзкий народ - эти арабы!
Во, после таких покупателей достаточно просто нормально поговорить с продавцом - и он твой навеки! А что, тоже вариант - вначале в нужный магазин запускаем буку-мизантропа, он доводит продавцов до обморока... И тут входит Гунька, сияя и рассыпая шутки. Да ей не только какую хочешь скидку сделают, еще и всё содержимое кассы подарят. Поскольку поговорила по-человечески. :D
Алгоритм покупки в египетской лавке. Заходишь в египетску лавку. Говоришь "Салям алейкум!", улыбаешься уроду. Выбираешь товар, спрашиваешь цену. Урод назначает четверную-пятерную цену, опускаешь до нормального уровня. Тот не соглашается. Немного торгуешься, говоришь уроду "шокран, халас. Вассалям!" (Спасибо, достаточно. До свидания!) и уходишь. Урод бежит за тобой, начинает соглашаться с твоей ценой. Останавливаешься, еще немного снизив цену покупаешь безделушку.
Мы о разных вещах говорим. Но, в конце концов, форум - не воспитательный дом. Нравится видеть вокруг одних уродов - кто запретит-то?
цитата
Фиг его знает, может чтоб перед другими не позориться если я от него после этого с пустыми руками уйду или еще почему. Но считаю эти свои покупки одними из самых удачных. Вот.
Если бы
это был мужик, то сказал бы, что он из породы, которым легче отдаться, чем отговорить :D :D :D
Мы 3 дня назад с подругой вернулись из Шарма. Были и до этого в Египте. Только она в Хургаде, а я опять же в Шарме. Мне очень нравится торговаться, с ними это безумно интересно. И экономия к тому же. А моя подруга говорила, что не умеет этого делать. И надо ей было купить кошелек в подарок бабушке. Зашли в лавку, она выбрала. Продавец объявил 450 фунтов - обалдеть ведь!! Но кошелек действительно отличный и из хорошего материала. И тут такое началось!!! У нее проснулись видимо все скрытые таланты торговаться!!! И при чем она это делала с улыбками, смехом, продавцу очень приятно было!!! Я за этим наблюдал - такой спектакль целый. В итоге мы его купили за 154 фунта!!! :D
Торговля-это всегда импровизация! Готовых рецептов нет. Подойдте творчески к процессу и получите удовольствие. Это игра для вас и работа для продавца. Он профи, вы дилетант. Тем более интересно, когда выигрываете вы. Но это бывает ОЧЕНЬ редко. Любая ваша покупка
всегда прибыльна для торговца. Иначе он идиот, а не торговец. Но бывают забавные случаи, когда их прибыль сводится к min. Раскажу об одном из своей практики.
Несколько лет назад были в Турции. Зашли с женой в юв. магазинчик и ей понравились какие-то золотые цацки. Мне нужно было купить суениры для "подкупа" работниц среднего звена в паре-тройке фирм-поставщиков.
Принесли основную покупку, повертел в руках, спросил о цене, попросил взвесить, отложил в сторону не торгуясь. Потом приносили множество легких браслеиков, цепочек, кулонов и пр. Я спрашивал о цене, просил взвесить, что-то откладывал, что-то просил убрать. Турок-продавц решил, что сегодня ЕГО день. Где-то через час набралось этой мути достаточное количество. Турок сиял, я ведь не торговался! Когда сказал - хватит, он гордо обьявил цену 620зел.у.е.
Золота было на 25 граммов. Я спокойненько умножил эти граммы на 10, и предложил свою цену - 250. Он обалдел, рыдал как дитя, бил себя в грудь и кричал, что я хочу его разорить! Спокойно попивая чай и отмахиваясь от шипения супруги восточной фразой-"молчи женщина", я соглашался с ним по поводу тяжелых времен, низкой рентбельности и т.д., но цену не увеличивал. Но и не уходил. Цена была действительно минимальной, как на лом золота. Наконец бедолага иссяк, тупо глядя на
эту кучу золотых побрякушек, он просто не знал что делать дальше.
И тут я сделал ход, добавил ему сразу 50$ и заявил, что если и такая ШИКАРНАЯ цена его не устроит, то я ухожу! (жена к том времени, не вынеся страданий басурманина, уже была на улице). Он сдался после того, как я положил напротив кучки золота КУЧУ(мелких) баксов на указанную сумму. Меня провожал до выхода весь персонал, а продавец, он оказался и хозяином, почтительно пожал мне руку на прощание.
Этим способом я воспользовалсятолько один раз в жизни. Скучно повторяться, жизнь такая короткая. А вообще-то, если у меня нет настроения я не торгуюсь, покупаю за предложенную цену, приводя в недоумение своих знакомых. Ну что делать, если нет куража?! Но торговаться люблю и умею. Главное, тут уже писали об этом, делайте все легко и с улыбкой, доставьте удовольствие себе и окружающим.