Искусство торговаться

Я обещал научить Вас правильно торговаться, что бы шоппинг стал для Вас удовольствием.
Во всех арабских странах принятно торговаться всегда и везде (за исключением, пожалуй, ресторанов). Даже в отеле, договариваясь о "лейт чекауте", можно поторговаться.
К сожалению, не все наши туристы умеют правильно и красиво это делать. Опять же существует мнение, что надо сразу в два-три раза снижать цену, названную продавцом.
Но многие египетские торговцы, зная о неумении русских торговаться, называют уже более-менее реальную цену, и когда турист храбро уменьшает ее в три раза, торговец скучнеет, вдя, что над ним смеются...в конце-концов настроение портится у всех...
Бывает и так, что торговцу Вы понравились, и он хочет Вас подольше задержать у себя. Поэтому он действительно называет настолько "ломовую" цену, от которой турист просто обалдевает, и тихо уходит из магазина, проклиная того дурака, который сказал, что здесь все дешево..
Итак, как правильнео торговаться?
Во-первых никогда не идите в лавки в сопровождении местных случайных знакомых (даже очень услужливых)!
Допустим Вы увидели в лавке колечко, которое просто специально было сделано для Вас. И, если Вы не купите его, то дальнейшая жизнь просто теряет всякий смысл.
Не бойтесь показать,что вещь Вам понравилась.Попросите ее, рассмотрите ее. Потом спросите о цене. И, сколько бы Вам не назвали, ответьте, что для Вас это дорого.
Тут пойдут уговоры, что это не дорого, что работа - ручная, а золото - просто суперзолото...вздохните, и уходите.
Вас остановят,и, если вещь действительно дорогая, угостят пепси, или кофе, а потом долго будут пытать: Сколько Вы можете заплатить?
Стойко терпите!!!! Не говорите ни слова..пейте чай, любуйтесь вещью, а потом уходите.
Вас остановят и назовут новую цену.
Достаньте кошелек, пошевелите губами, как бы считая...папирусы...экскурсия в Луксор... и в заключение говорите, что все-таки это дорого.
Вас снова остановят и назовут новую цену....и так продолжайте до тех пор, пока продавец не закроет калькулятор, не спрячет Ваше колечко в витрину, и не выключит свет над ней.
Уходите.
Зайдите в магазин, расположенный подальше, подберите подобное колечко (по весу, камню) и повторите всю процедуру сначала.
Если цена примерно совпадет с той, на которую Вы вышли в первом магазине, то можно смело туда возвращаться и покупать:
"А! Была не была!"
Но можно вернуться в этот магазин на следующий день утром - первому покупателю - скидка. Это - железно!

И еще. У египтян есть очень мерзкая привычка, обгаживать своих конкурентов. Если Вы купили, допустим, цепочку, и, желая проверить не обманули ли Вас, зашли в другой магазин узнать - золото ли это и сколько она весит, то Вам могут разыграть целый спектакль. Продавец сначала спросит сколько Вы заплатили, а потом заорет, что вас бессовестно обманули, что у него вы могли бы купить такую же цепочку всего за....долларов!!!! В конце-концов Вы, с совершенно испорченым настроением, вернетесь в магазин и после долгого скандала, иногда с привлечением туристической полиции, вернете бессовестному обманщику его дрянную цепочку и пойдете к Вашему новому другу. Покупать такую же, но в три раза дешевле.
И тут окажется, что вот точно таких нет, а есть без замка, а замок стоит....плюс работка.... и вообще...в результате окажется, что Вы купили ту же самую цепочку, но в три раза дороже.
И, главное, торгуясь, не бойтесь улыбаться: Вы приехали отдыхать, посмотреть новую страну, узнать что-то новое - не будьте скованными.
Очень часто рсские туристы удивляются: "Как египтяне нас узнают??? Откуда они знают. что мы - русские??"
Я задавал этот вопрос египтянам. Они отвечали: "По закрытым лицам"
И еще, я открою Вам великую тайну египетских торговцев (правда на меня сейчас же обрушится праведный гнев "М"...)
Смотрите: очень часто на сувенирах - тарелках, шкатулках, медных поделках, сзади наклеена узкая бумажка с цифрами.
Как читать индийские цифры, которые используют арабы, дав свои нам, они сами пользуются индийскими (кстати, последние исследование установили, что римские цифры пришли в Рим из Греции, а оттуда - из Египта)Итак, как читать цифры Вас научит Ваш турлидер.
Как правило там шесть цифр. Если Вы спросите у торговца что это?, То Вам объяснят, что это код товара.
На самом деле - это действительно - код. Так закодирована от иностранцев цена! Если Вы закроете первую и последнюю цифры, то узнаете сколько стоит вещь.
Представляю как возмутятся сейчас египтяне..... :D
Сомневаюсь, что Вам удастся купить вещб именно по этой цене:
Вам расскажут, что это все таки кодировка товара, а тот кто рассказал про цену - просто дурак, что это цена оптовая, по которой магазин купил вещь у оптовика...но, по крайней мере, Вы будете знать много ли Вы переплатили....
Удачи! :D
Интересно, а в ОАЭ торговаться надо так же как в Египте?
Торговаться очень интересно. Это как игра захватывает и уже не столь важно сколько сэкономишь! :D
а в эмиратах как торговаться?
для victoria:
См. все страницы темы - в ОАЭ так же, как и везде.
Я тоже никогда не торгуюсь - ибо не умею совсем :D Мне всегда ажется, что продавец разозлиться и ничего не продаст вообще)
Особенно в эмиратах (на Насар сквеа и Голден сук) и нужно торговаться. Там это любят. Цену специально завышают.
Однажды перед отъездом мы покупали дорожную сумку в Молл оф Эмирейтс в Дубае. Я и там торговалась. Купила дешевле предложенной первоначально цены.
Торговаться-то следует, но неоднократно замечал, что у торговцев появляется раздражение, когда вместо запланированной им цены (скидка по его меркам должна быть не более 20%) клиент упирается и предлагает меньшую - замечено в Шарме, причем почему-то меньше всего уступают в цене продавцы, говорящие по-русски (а это и в Тае, и в Турции). :D
Гайта : Я тоже никогда не торгуюсь - ибо не умею совсем :D Мне всегда ажется, что продавец разозлиться и ничего не продаст вообще)
Вы знаете,это неправильная установка.Вы делаете ему одолжение,что покупаете у него,а не у другого,а не он вам.
Да,бывают случаи,где торговаться с пеной у рта не следует,но как верно замечено,порядка 20% выторговать вы имеете право :D
Торговля на восточных рынках в каком то роде аттракция. Можно сказать часть экскурсии. Причём некоторые экскурсоводы даже проводят краткий курс поведения на рынках.
Иногда в разгаре торгов можно купить и совсем ненужную вешь.
Хи-хи-хи! А я научилась торговаться наконец-то! Причем, торгуюсь я совершенно спонтанно, по настроению, а вовсе не потому, что считаю ту или иную цену неправильной :D Да-да, это аттракцион такой :D
гунька : торгуюсь я совершенно спонтанно, по настроению,
На меня тоже изредка накатывает такой настрой. Очень весело. :D Так что торгуюсь исключительно, когда вздребезнется.
Торгаши на таких рынках могут смело открыть курс по психологии торговли. Они изучают покупателя до того как вы включитесь в процесс.
Бог ты мой! Хотите сказать - они все манипулируют нами? :D
scram : Так что торгуюсь исключительно, когда вздребезнется.
Нееее.Для меня это веселое соревнование-кто кого :D Мне нравиться торговаться!
для Арта:
А у меня в Тунисе в крайний раз азарт куда-то подевался... Спрашиваю - сколько? Говорят. Называю свою цену и добавляю - ласт прайс, больше не дам. Две минуты театральных причитаний - и соглашаются. Да, так чуть дороже, чем устраивать полноразмерный спектакль. Может, страна франкоязычная, словов не хватает... Хотя вру - в одном магазине с фиксированными ценами меня обозвали руссо бандитто и радостно давали скидки всем, кто заходил со мной. Причем реально процентов 20, что для фикспрайсов дело невиданное, они там буквально копейки скидывают. Но это так, эпизод. В обычных лавочках стандартно - платишь где-то треть от запрашиваемой цены.
Redaktor : В обычных лавочках стандартно - платишь где-то треть от запрашиваемой цены.
Вот это да! А мне и в голову не приходило... Вот я балда! :D
Redaktor : меня обозвали руссо бандитто и радостно давали скидки всем, кто заходил со мной.
Признали родственную душу :D
Redaktor : В обычных лавочках стандартно - платишь где-то треть от запрашиваемой цены.
Я до этой цены и скидываю :D Если много свободного времени, то выпью у них весь чай со сладостями и еще какой-нибудь сувенир в подарок отдают :D
для Арта:
для scram:

И все-таки - треть или даже меньше в большинстве случаев платишь тогда, когда времени навалом и настроение хорошее. И когда покупаемая вещь и на фиг не нужна :D
Эти мерзавцы блеск в глазах сразу отслеживают - и стоит им понять, что ты без этой покупки не уйдешь, бьются как греки у Фермопил... :D
Redaktor : для Арта:
Может, страна франкоязычная, словов не хватает...
В Туние прокатывает языковая смесь. Что-то вроде:"Мучо каро... С эс пиллаж... ту ес бандито... Ай вонт барато, понимаешь? Чиппер давай!". :D

Все замечательно работает.
Redaktor : В обычных лавочках стандартно - платишь где-то треть от запрашиваемой цены.
Тот же Тунис. Блузка из органзы для жены стартовая цена 80 динар, продана за 12. Время торговли 3-4 минуты. Платок старт 20 динар торговец готов был отдать за 3, я уперся, только 2 и никак. Не отдал стервец. Ну и так далее. Так что 1/3 не предел.

Хотя я это дело на дух не переношу (торговаться).
: В Туние прокатывает языковая смесь
Спасибо, теперь буду знать. :D
Redaktor : И когда покупаемая вещь и на фиг не нужна
Вот в чем суть, оказывается! :D А мне просто не приходило в голову такие вещи покупать. Попробую это как-нибудь, наверняка войду во вкус. :D
scram : А мне просто не приходило в голову такие вещи покупать.
Ну, а всякие магнитики на работу?
Так это же вещь нужнейшая! :D (только - домой, на холодильник)