Искусство торговаться

Я обещал научить Вас правильно торговаться, что бы шоппинг стал для Вас удовольствием.
Во всех арабских странах принятно торговаться всегда и везде (за исключением, пожалуй, ресторанов). Даже в отеле, договариваясь о "лейт чекауте", можно поторговаться.
К сожалению, не все наши туристы умеют правильно и красиво это делать. Опять же существует мнение, что надо сразу в два-три раза снижать цену, названную продавцом.
Но многие египетские торговцы, зная о неумении русских торговаться, называют уже более-менее реальную цену, и когда турист храбро уменьшает ее в три раза, торговец скучнеет, вдя, что над ним смеются...в конце-концов настроение портится у всех...
Бывает и так, что торговцу Вы понравились, и он хочет Вас подольше задержать у себя. Поэтому он действительно называет настолько "ломовую" цену, от которой турист просто обалдевает, и тихо уходит из магазина, проклиная того дурака, который сказал, что здесь все дешево..
Итак, как правильнео торговаться?
Во-первых никогда не идите в лавки в сопровождении местных случайных знакомых (даже очень услужливых)!
Допустим Вы увидели в лавке колечко, которое просто специально было сделано для Вас. И, если Вы не купите его, то дальнейшая жизнь просто теряет всякий смысл.
Не бойтесь показать,что вещь Вам понравилась.Попросите ее, рассмотрите ее. Потом спросите о цене. И, сколько бы Вам не назвали, ответьте, что для Вас это дорого.
Тут пойдут уговоры, что это не дорого, что работа - ручная, а золото - просто суперзолото...вздохните, и уходите.
Вас остановят,и, если вещь действительно дорогая, угостят пепси, или кофе, а потом долго будут пытать: Сколько Вы можете заплатить?
Стойко терпите!!!! Не говорите ни слова..пейте чай, любуйтесь вещью, а потом уходите.
Вас остановят и назовут новую цену.
Достаньте кошелек, пошевелите губами, как бы считая...папирусы...экскурсия в Луксор... и в заключение говорите, что все-таки это дорого.
Вас снова остановят и назовут новую цену....и так продолжайте до тех пор, пока продавец не закроет калькулятор, не спрячет Ваше колечко в витрину, и не выключит свет над ней.
Уходите.
Зайдите в магазин, расположенный подальше, подберите подобное колечко (по весу, камню) и повторите всю процедуру сначала.
Если цена примерно совпадет с той, на которую Вы вышли в первом магазине, то можно смело туда возвращаться и покупать:
"А! Была не была!"
Но можно вернуться в этот магазин на следующий день утром - первому покупателю - скидка. Это - железно!

И еще. У египтян есть очень мерзкая привычка, обгаживать своих конкурентов. Если Вы купили, допустим, цепочку, и, желая проверить не обманули ли Вас, зашли в другой магазин узнать - золото ли это и сколько она весит, то Вам могут разыграть целый спектакль. Продавец сначала спросит сколько Вы заплатили, а потом заорет, что вас бессовестно обманули, что у него вы могли бы купить такую же цепочку всего за....долларов!!!! В конце-концов Вы, с совершенно испорченым настроением, вернетесь в магазин и после долгого скандала, иногда с привлечением туристической полиции, вернете бессовестному обманщику его дрянную цепочку и пойдете к Вашему новому другу. Покупать такую же, но в три раза дешевле.
И тут окажется, что вот точно таких нет, а есть без замка, а замок стоит....плюс работка.... и вообще...в результате окажется, что Вы купили ту же самую цепочку, но в три раза дороже.
И, главное, торгуясь, не бойтесь улыбаться: Вы приехали отдыхать, посмотреть новую страну, узнать что-то новое - не будьте скованными.
Очень часто рсские туристы удивляются: "Как египтяне нас узнают??? Откуда они знают. что мы - русские??"
Я задавал этот вопрос египтянам. Они отвечали: "По закрытым лицам"
И еще, я открою Вам великую тайну египетских торговцев (правда на меня сейчас же обрушится праведный гнев "М"...)
Смотрите: очень часто на сувенирах - тарелках, шкатулках, медных поделках, сзади наклеена узкая бумажка с цифрами.
Как читать индийские цифры, которые используют арабы, дав свои нам, они сами пользуются индийскими (кстати, последние исследование установили, что римские цифры пришли в Рим из Греции, а оттуда - из Египта)Итак, как читать цифры Вас научит Ваш турлидер.
Как правило там шесть цифр. Если Вы спросите у торговца что это?, То Вам объяснят, что это код товара.
На самом деле - это действительно - код. Так закодирована от иностранцев цена! Если Вы закроете первую и последнюю цифры, то узнаете сколько стоит вещь.
Представляю как возмутятся сейчас египтяне..... :D
Сомневаюсь, что Вам удастся купить вещб именно по этой цене:
Вам расскажут, что это все таки кодировка товара, а тот кто рассказал про цену - просто дурак, что это цена оптовая, по которой магазин купил вещь у оптовика...но, по крайней мере, Вы будете знать много ли Вы переплатили....
Удачи! :D
По моему любовь торговаться это не искусство а поталогия. Куда интереснее простое общение с нормальным людьми, чем к примеру спор с хитрожо...м арабом. Нет чтобы осматривать достопримечательности ты целый час доказываешь ему, что это стоит в пять раз дешевле. Что греха таить, я ненавижу торговаться - для меня это просто слюнтяйство, я еду отдыхать, а не развлекать местных торгашей.
Я не считаю "торговаться" ни искусством ни паталогией, но уважаю и немного завидую тем людям, которые умеют это делать. Потому сама как лох всегда плачу ту цену, что называют,хотя догадываюсь, что она порой завышена в расчете именно на торговлю.
для Борбоска:
Прочитав вышеизложенное, захотелось осветить 2 вопроса.
Первый- об улыбках русских. Недавно один знакомый грек ездил в Москву по делам.Первый вопрос, который он мне задал при встрече, был: А что русские, совсем не улыбаются? Вывод он сделал из походов по магазинам, общению в рецепшене, в такси, в аэропорту. Переубедить его было невозможно!
Второй- о греческих шубах- цены на шубы завышены чрезмерно, поэтому торгуйтесь не стесняясь. Кстати, не только в шубных магазинах торгуйтесь- в сувенирных лавках, в "золотых" магазинах, вплоть до универсамов, везде Вам уступят, кроме супермаркета. Я 7 лет в Греции- ни одну вещь не купила без торговли. Не потому-что я такая по натуре- просто принято торговаться. Конечно, если хозяин за прилавком.Даже при покупке книги о Греции в киоске торгуйтесь.Смотришь, и на лишнюю экскурсию останется. Так что сбить цену на шубу вдвое в Греции- нет проблем, было бы время- а его как раз и не хватает. Только сейчас обратила внимание, что эта тема обсуждалась 3 года назад. Но по моим наблюдениям - ничего не изменилось- русские продолжают не улыбаться, а туристы выкладывают денежки, не торгуясь. Час торговли- как минимум 100 евро. Где можно заработать 100 евро в час( честным трудом и не алегарху). Поэтому, кто стесняется торговаться, зовите меня- помогу!
: По моему любовь торговаться это не искусство а поталогия. Куда интереснее простое общение с нормальным людьми, чем к примеру спор с хитрожо...м арабом. Нет чтобы осматривать достопримечательности ты целый час доказываешь ему, что это стоит в пять раз дешевле. Что греха таить, я ненавижу торговаться - для меня это просто слюнтяйство, я еду отдыхать, а не развлекать местных торгашей.
Ну, если Вы покупаете открытку за 10 рублей и пытаетесь сторговать ее до 3-х, это один вопрос, а когда что-то серьезное, то отдавать в 2-3 раза больше просто глупо. Например, в Турции (в Аваносе) я решил прикупить себе посуды ручной работы, но не как сувенирчег, а так, чтобы можно было стол дома накрыть (менажница, пара блюд, несколько салатников и т.д.). Результат по прайсу магазина - 1350 Евро. После сорокаминутной торговли (в это время входит и отбор товара) - 450 Евро. Не знаю, может, можно было бы скинуть еще полтинничег, но это уже мелочи, да и пришлось бы устраивать театр, с уходом из магазина и т.п. трюками. А вот 900 Евро - это стоимость двух дней полноценного отдыха, и для меня вполне ощутимая сумма. Кстати, когда в этот магазин привезли организованных туристов, я просто угорал, как их разводили... после 25% скидки они уже были счастливы.

Или же, захожу за сладостями уже на побережье в Кемере, и мне объявляют цену 40 долларов/кг. По Вашей логике, у меня два пути - отдать за 2,5 кг 100 баксов (при этом я точно знаю, что нормальная цена - 18-23 лир за кг) или уехать из Турции без сладостей. Меня ни тот ни другой не устраивал, поэтому через 10 минут я спокойно уломал продавца на 50 лир (~37 долларов) за те же 2,5 кг.
нигол : Поэтому, кто стесняется торговаться, зовите меня- помогу!
Конечно, куда же мы без вас :D :D
Я в Тайланде торговалась 8 дней...Пляжный торговец приходил каждый день к нашим лежакам и расстелал на песке умопомрочительной красоты шелковые покрывала. Купить хотелось сразу все...Начальная цена была 2500 Батт. Моя - 800. Он тоже охал и вздыхал, показывал, как он перережет себе горло (типа, мне хана) и т.д. Ходил каждый день, подходил раз по 5. Мы уже без него скучать стали :D спрашивали "Ну где наш дядечка с покрывалами, что-то долго не идет?" Но когда он снова приходил, я была непоколебима. Да, мы их рассматривали, и даже складывали в кучу на лежаке (показать, что вот это все мы берем), а потом опять называли свою цену, он забирал свои покрывала и уже не столько грустный, сколько злой, уходил. Подруга была готова сдаться и купить их по 1300( нам говорили, что максимум они могут сбросить 50%), но я ей говорила: куда спешить-то? У нас еще дней много, не согласится дешевле, купим по 1300. Но в итоге он сломался и согласился таки на 850. :D
Ирина_ : уже не столько грустный, сколько злой, уходил
Я бы дал в другой редакции - "Уходил, сделав вид что безумно зол и страшно огорчен..." :D
Ему б надо было нож к горлу все-таки поднести и тогда девченки, может, сломались бы...
для Бригадир:
Ваша ирония неуместна! Я ведь не предлагала помочь торговаться ради денег!!!
нигол : для Бригадир:
Ваша ирония неуместна! Я ведь не предлагала помочь торговаться ради денег!!!
М-да? Неужели? Тогда ради чего? :D :D
В Индии я торговалась с боооольшим удовольствием. Там даже говорили, что если ты не торгуешься, это не уважение к продавцу...Я так уморила продавца деревянных слоников на ночном рынке, что он мне 2-х слонов просто подарил. А потом всем встречным прохожим с улыбкой до ушей рассказывал, что я - его лучший друг. :D До сих пор, как вспоминаю тот случай, улыбаться начинаю. Как-то все происходило очень весело и без напряга.
для Бригадир:
очень оперативно отвечаете! Есть такое старомодное слово- альтруизм.
Еще нюанс про торговлю в Египте- почти одновременно отдыхали я и моя подруга в разных отелях. Вернувшись, поделились впечатлениями.
Ну, я барышня не очень конфликтная, если арабы не очень зарывались, мило общалась, вежливо отказывалась либо отшучивалась. В общем, не хамила.
Но в одной лавке мне продавец заявил, что я очень добрая. Хотя общались нормально, на уровне продавец-покупатель, без "расстегивания кофточек".
Подруга же рассказала, что дорговалась до последней цены и продавцы говорили, что она злая.
Вот я теперь и думаю, когда женщину называют доброй, значит на ней неплохо наварили и можно было торговаться еще?
Самое смешное, что продавец, продавший в последний наш вечер мне футболки и полотенца по очень средней цене (то есть, можно было сбивать и сбивать, но жаль было времени), хотя я ему клялась-божилась, что это вообще ВСЕ, что у меня есть, взамен дал мне совет, как можно секономить на маршрутке! (в общем, где нибудь, но не у нас! :D )
иииххх...
все прочитал,
погрустил,
успокоился.
Ваши расказы и "уроки" мне очень понравились.
не не уверен, что смогу воспользоваться Вашими советами:
я не умею торговаться и весьма болезнено реагирую на попытки продавцов меня "расшевелить".
сувениры покупаю в магазинах с "фиксированными" ценами - там где на товар наклеены ценники.
если что то понравилось - покупаю и ухожу.
фрукты покупаю на територии отеля:
клубника (январь-февраль) стоит 20еф,
дыня (летом) стоила 5еф (почищенная и порезаная на дольки) - куда там еще и торговаться?
Это еще что!
Вот моя тетя из Словакии умудряется сбивать цены даже во время распродаж в магазинах! Поэтому я к ним во время распродаж и езжу! ( :D )
Однажды она умудрилась проделать тот же фокус в Киеве: Вот тут у вас шовчик разошелся, а позовите-ка ко мне старшего продавца, а теперь менеджера, а теперь старшего менеджера...
В результате задействовали весь персонал магазина, тете скинули гривен 20 (ок. 4 долл.), чем она осталась вполне довольна. Но готова поспорить, что для магазина это был первый случай!
Видать экзотическая смесь из словацких-украинских-русских слов + тетина уверенность в своей правоте подействовали...
Хотя тетя не настаивала, скорее просила! Видать, надо быть европейкой, чтобы требовать своего, но не наглея?
А мне в Дубае мало скидывали, а может цену сразу называли достаточно низкую, не уверен. Четыре часа (!)торговался при покупке автомобильных дисков (на два Land Rover) и комплекта резины, скинули всего 250 долларов с 1500. Потом покупал кальяны, уже оптом, скинули в среднем от 5 до 10 долларов с кальяна, получилось в среднем 35-40 долларов за кальян, оптовая цена на эти модели в России 150$, здесь уже конечно цена была более реальна (хотя и диски стоили очень дешево), торговался я 6 часов (!!!) до 00.30, при том что магазин закрывался в 23 часа! Когда я сказал "It's all!", продавец вытер испарину со лба и сказал "Аллах Акбар"!!! :D Зато еще подарков всяких надарили, типо органайзера, трубочку какую-то и т.д. Улыбался я им много и вел себя не нагло! :D
В этот раз в Египте столкнулся с интересной проблемой - не было желания торговаться. Если качественная футболка - 5 долл, а большое пляжное полотенце - 6, то даже и цену сбивать неудобно... :D И это в отельном магазинчике, а не в лавке какой-нибудь торговой галереи! Может, старею?.. :D
Lady In Red :
Сбить цену на шубу в Греции вдвое? Круто! Я про такое не слышала :D Если ехать в шоп тур без обязательств, поторговаться можно и стоит, скидки приятно радуют. Но вдвое? Мне тоже интересно....
Это сказки. 3-7% - не больше.И это на шубах не дешевле 2300-2500 евро. Единственное. что утешало - шубы все равно дешевле, чем аналогичные у нас. И не надо "вестись" на так называемые дешевые магазины. Тот кошмар, что там продается, ни за какие деньги не нужен.
: А мне кажется, чтоб удачно выторговать вещь, надо просто кофточку побольше расстегнуть! :D
Ага, до колен :D
<Димон> : А меня уже достали все эти арабы!!!
Во первых, нечего покупать - одни бестолковые безделушки по очень дорогой цене. Чтобы добиться нормальной цены приходиться столько сил потратить на это!
Во вторых, всю эту дребедень можно за копейки купить в московском подземном переходе без всякого торга и нервов.
В третьих, тяжело выбрать что-то, когда над душой араб постоянно что-то назойливо бормочет. Во всех лавках - одно и тоже.
Довольно мерзкий народ - эти арабы!
Из России к арабам тоже иногда довольно мерзкие личности приезжают. Видимо, исключительно для того, чтобы потом на Родине рассказывать, какой мерзкий народ - эти арабы.
для Scotch:
Наверное после этой шок терапии я был в том магазине. Сбросили так, как хотели мы. Взял 5 колёс на 17 за 550 и шиномонтаж в подарок.
:D
А у меня колеса были на 22 (8 штук) и резина Pirelli тоже на 22 (4 штуки), но я даже не знаю, дорого мне получилось или дешево, мне просто сказали купить по таким параметрам в таком то магазине (в понедельник могу вспомнить по визитке его название, продавец, кажется, Карим). Вы не в курсе, обманули меня с ценой или нет? Напомню, 1250$.
для Scotch:
Будьте любезны на форум ОАЭ загляните с вопросом.
скажите а обязательно ли менять долары на их деньги? они в баксах торгуют? или всетаки выгодней поменять и где это можно сделать?
никогда не торгуюсь,нравится-покупаю без вопросов