Искусство торговаться

Я обещал научить Вас правильно торговаться, что бы шоппинг стал для Вас удовольствием.
Во всех арабских странах принятно торговаться всегда и везде (за исключением, пожалуй, ресторанов). Даже в отеле, договариваясь о "лейт чекауте", можно поторговаться.
К сожалению, не все наши туристы умеют правильно и красиво это делать. Опять же существует мнение, что надо сразу в два-три раза снижать цену, названную продавцом.
Но многие египетские торговцы, зная о неумении русских торговаться, называют уже более-менее реальную цену, и когда турист храбро уменьшает ее в три раза, торговец скучнеет, вдя, что над ним смеются...в конце-концов настроение портится у всех...
Бывает и так, что торговцу Вы понравились, и он хочет Вас подольше задержать у себя. Поэтому он действительно называет настолько "ломовую" цену, от которой турист просто обалдевает, и тихо уходит из магазина, проклиная того дурака, который сказал, что здесь все дешево..
Итак, как правильнео торговаться?
Во-первых никогда не идите в лавки в сопровождении местных случайных знакомых (даже очень услужливых)!
Допустим Вы увидели в лавке колечко, которое просто специально было сделано для Вас. И, если Вы не купите его, то дальнейшая жизнь просто теряет всякий смысл.
Не бойтесь показать,что вещь Вам понравилась.Попросите ее, рассмотрите ее. Потом спросите о цене. И, сколько бы Вам не назвали, ответьте, что для Вас это дорого.
Тут пойдут уговоры, что это не дорого, что работа - ручная, а золото - просто суперзолото...вздохните, и уходите.
Вас остановят,и, если вещь действительно дорогая, угостят пепси, или кофе, а потом долго будут пытать: Сколько Вы можете заплатить?
Стойко терпите!!!! Не говорите ни слова..пейте чай, любуйтесь вещью, а потом уходите.
Вас остановят и назовут новую цену.
Достаньте кошелек, пошевелите губами, как бы считая...папирусы...экскурсия в Луксор... и в заключение говорите, что все-таки это дорого.
Вас снова остановят и назовут новую цену....и так продолжайте до тех пор, пока продавец не закроет калькулятор, не спрячет Ваше колечко в витрину, и не выключит свет над ней.
Уходите.
Зайдите в магазин, расположенный подальше, подберите подобное колечко (по весу, камню) и повторите всю процедуру сначала.
Если цена примерно совпадет с той, на которую Вы вышли в первом магазине, то можно смело туда возвращаться и покупать:
"А! Была не была!"
Но можно вернуться в этот магазин на следующий день утром - первому покупателю - скидка. Это - железно!

И еще. У египтян есть очень мерзкая привычка, обгаживать своих конкурентов. Если Вы купили, допустим, цепочку, и, желая проверить не обманули ли Вас, зашли в другой магазин узнать - золото ли это и сколько она весит, то Вам могут разыграть целый спектакль. Продавец сначала спросит сколько Вы заплатили, а потом заорет, что вас бессовестно обманули, что у него вы могли бы купить такую же цепочку всего за....долларов!!!! В конце-концов Вы, с совершенно испорченым настроением, вернетесь в магазин и после долгого скандала, иногда с привлечением туристической полиции, вернете бессовестному обманщику его дрянную цепочку и пойдете к Вашему новому другу. Покупать такую же, но в три раза дешевле.
И тут окажется, что вот точно таких нет, а есть без замка, а замок стоит....плюс работка.... и вообще...в результате окажется, что Вы купили ту же самую цепочку, но в три раза дороже.
И, главное, торгуясь, не бойтесь улыбаться: Вы приехали отдыхать, посмотреть новую страну, узнать что-то новое - не будьте скованными.
Очень часто рсские туристы удивляются: "Как египтяне нас узнают??? Откуда они знают. что мы - русские??"
Я задавал этот вопрос египтянам. Они отвечали: "По закрытым лицам"
И еще, я открою Вам великую тайну египетских торговцев (правда на меня сейчас же обрушится праведный гнев "М"...)
Смотрите: очень часто на сувенирах - тарелках, шкатулках, медных поделках, сзади наклеена узкая бумажка с цифрами.
Как читать индийские цифры, которые используют арабы, дав свои нам, они сами пользуются индийскими (кстати, последние исследование установили, что римские цифры пришли в Рим из Греции, а оттуда - из Египта)Итак, как читать цифры Вас научит Ваш турлидер.
Как правило там шесть цифр. Если Вы спросите у торговца что это?, То Вам объяснят, что это код товара.
На самом деле - это действительно - код. Так закодирована от иностранцев цена! Если Вы закроете первую и последнюю цифры, то узнаете сколько стоит вещь.
Представляю как возмутятся сейчас египтяне..... :D
Сомневаюсь, что Вам удастся купить вещб именно по этой цене:
Вам расскажут, что это все таки кодировка товара, а тот кто рассказал про цену - просто дурак, что это цена оптовая, по которой магазин купил вещь у оптовика...но, по крайней мере, Вы будете знать много ли Вы переплатили....
Удачи! :D
я тоже как то раз пыталась с греками поторговаться...)) гиблое дело))
maaga :я тоже как то раз пыталась с греками поторговаться...)) гиблое дело))
Вот-вот. Такое ощущение, что им вообще все равно - продадут они или нет. Таки люди - им все на свете пофиг. ))
Belka-strelka :Скажите, а в Израиле нужно уметь торговаться? Пролистала несколько страниц, не заметила, что обсуждали. Там тоже есть хитрые продавцы? Или можно спокойно все покупать на рынках, не боясь, что цена завыышена?
В Израиле обязательно надо торговаться, особенно с арабами. Имейте в виду, если вы не будете торговаться, вас не будут уважать продавцы.
SlavnayaKsu :
Belka-strelka :Скажите, а в Израиле нужно уметь торговаться? Пролистала несколько страниц, не заметила, что обсуждали. Там тоже есть хитрые продавцы? Или можно спокойно все покупать на рынках, не боясь, что цена завыышена?
В Израиле обязательно надо торговаться, особенно с арабами. Имейте в виду, если вы не будете торговаться, вас не будут уважать продавцы.
Вот так вот во ВСЁМ Израиле надо торговаться?
Забавно было бы посмотреть на делающих это в супермаркете :).
Анатолий-Чита :А мы в Китае (Цинхуандао) при торговле использовали слово Манжоули - Маньчжурия... И цены скидывали в 5 раз... Джинсы, которые стоили 1300 юаней купили за 200... И так везде... На шмотки делили на 5 - если продавцам наша цена не нравилась просто уходили к другому - благо там их много... На фрукты - в три раза скидывали... А клубнику, виноград, черешню покупали не в магазинах, а у уличных торговцев, которые поставляют эти же фрукты, в эти же магазины)))
А что значит слово это, Манжоули?
А я тоже люблю торговаться. Обычно говорю свою цену или ухожу. В догонку кричат, что согласные они на мою цену
Ох, а для меня торговаться мука мученическая. Почему-то ужасно не люблю это делать.
Может кому пригодится. Оказывается, можно сбивать цену на прокат авто в Германии. Рентовали в европкар с нами был друг немец (бывший русский), он и переводил. Видимо что-то не понял и назвал нам цену, которая нас устроила, когда дело дошло до оформления то цена оказалась совсем другая. Естественно, мы стали возмущаться и решили не брать по таким тарифам. Менеджер отошел, посовещался с коллегой и предложил усредненный вариант. Мы согласились и взяли машину. Но друг потом долго удивлялся и говорил, что он столько лет живет в Германии и не знал что и прокате, если подойти с умом, можно получить скидку.
Застали время когда в Даламане(Мармарис) в аэропорту в dutyfree можно было торговаться) спасибо мужчина на обратной дороге подсказал. в итоге набрали кучу и цена бутыли Хенеси получилась 28$ мы сами не поняли как так получилось
по размышлениям потом поняли наверно продавец запутался то евро то доллары)то евро то доллары

изначально он говорил 28 евро
А я торговаться совсем не умею, в итоге остаюсь без скидок :( Как по мне, это и в самом деле целое искусство!
Боно :
Анатолий-Чита :А мы в Китае (Цинхуандао) при торговле использовали слово Манжоули - Маньчжурия... И цены скидывали в 5 раз... Джинсы, которые стоили 1300 юаней купили за 200... И так везде... На шмотки делили на 5 - если продавцам наша цена не нравилась просто уходили к другому - благо там их много... На фрукты - в три раза скидывали... А клубнику, виноград, черешню покупали не в магазинах, а у уличных торговцев, которые поставляют эти же фрукты, в эти же магазины)))
А что значит слово это, Манжоули?
Извините, что отвечаю спустя год... не было времени ответить сразу )))
Манжуоли - китайское название города Маньчжурия, где сконцентрирована российско-китайская торговля...
какая полезная тема) к сожалению, не всем это дано - торговаться
читала однажды историю про женщину, которая ходила на рынок со стульчиком. она подходила к продавцу, называла свою (низкую, само собой, цену), продавец не соглашался. тогда она садилась на свой стульчик в зоне видимости продавца и сидела там, ничего не говоря. продавец ее видел и предлагал цену, все меньше и меньше... потом она добивалась своего, покупала и шла к следующему магазину))

не знаю правда или нет, но у меня много раз было - просто стоишь рассматриваешь вещь, ни слова не говоря, с грустным лицом. и продавец цену снижает))
в догонку - с итальянцами торговаться бес-по-лез-но. покупала сумку, с 70 евро на рынке скинул 5 евро страшно неохотно и только потому что у меня просто больше не было денег.
Спасибо за интересный материал. Надо будет попробовать. Прошлый раз были в Египте, я краснела и бледнела, зеленела, в общем, тяжко мне даётся это искусство торговаться. А у людей есть дар, вот реально. Муж моей подруги умудряется торговаться даже там, где в принципе не подразумевается это дело. И успешно.
Друзья,я тоже научился торговаться! Две недели, как приехал с Турции. Это божественная страна торговцев и мореплавателей. Зашел на центральный рынок в Стамбуле и как начал предлагать каждому русские сувениры, меня никто не сумел остановить, так было дешево и быстро (шутка). На самом деле, я покупал девушке 2 метра ткани. Чтобы вы понимали цена одного метра составляет - на наши деньги 1000 рублей, а я два купил за 1000. А знаете как? Просто подошел и сказал, что вас посоветовал знакомый, он сказал, вы самый лучший и гибкий. Он сразу растаял и согласился. Попробуйте!
Да, умение торговаться - это действительно особый дар, который дан не каждому.
Я пока только учусь, поэтому тему читаю с большим интересом.
Обожаю торговаться в Китае! Особенно в Пекине. Так как наш город - это практически Китай, то в Пекин мы летаем минимум 2 раза в год.
Умение хорошо и правильно торговаться - это искусство высшего пилотажа. Китайцы даже обижаются, если человек не торгуется. А уж "коль пошла такая пьянка", так это целый спектакль, билеты можно продавать. В итоге довольны обе стороны.
user 2107 :И еще один совет:
-Если Вы приглядели для себя вещь, но она действительно, реально дорогая, и Ваш бюджет ощутимо затрещит по швам после ее покупки, а купить невероятно хочется, то не поленитесь, и после вечерних торгов,добившись "суперминимумластпрайса" , вставайте пораньше и приезжайте в эту лавку к открытию.
Дело в том, что египтяне страшно суеверные. И первому покупателю обязательно надо сделать скидку. Пусть это будет себе в убыток, но скидку сделать НАДО!!! Иначе в этот день торговли не будет.

полезная информация!:)будем иметь ввиду!
Спасибо всем за советы и информацию))) Очень хотелось бы научиться торговаться! Буду пробовать)))
туя :Спасибо всем за советы и информацию))) Очень хотелось бы научиться торговаться! Буду пробовать)))
Посты набиваем, значит... Какая скукотища...
Когда же и что рекламировать начнёте?
Или это из серии "воооооот какую рыбу я поймал"?
Cкорее так и есть, в убыток себе все равно никто работать не будет, может она с незапамятных времен у них висит, ну или качество не очень.
Мне кажется не во всех странах получается торговаться. Ладно Турция, Египет - понятно. Китай - не знаю, не была. А вот в Европе? На рынке в Барселоне попыталась, и мне не то что не скинули, но, как показалось, даже не поняли чего я к ним с глупыми вопросами пристаю. Или, может, я что-то не так делала? Кто в курсе?
Живем в Ташкенте,здесь на базаре торгуются все, так здесь принято. Ну и конечно, в отпуске тоже на автомате-пока не снизишь цену-не покупали. Хорошо в Турции - знаю числительные по -турецки, так же как по узбекски практически, здорово это помогает при покупках. Мой муж в Таиланде (в Паттайе не очень-то как я посмотрела тайцы склонны к уступкам) абсолютно не зная английского(французский изучал) и то "на ура" умудрялся скидывать цены, я все больше наблюдала (у себя дома практически на базар не хожу-тут как-то это мужское занятие) , как тайцы фигели от его напора.
Первый урок «как торговаться», получил, когда впервые попал в Египет. И преподал его, во время поездки к одной из достопримечательностей, как ни странно, сам египтянин, экскурсовод. Для примера он достал из кармана свой мобильник… «Когда вы хотите что-то купить, это сто процентов цены», - начал он. «К примеру, вам что-то понравилось. Никогда сразу не покупайте. Мельком посмотрите на эту вещь и все. Это – минус 10 процентов цены. Осмотрите все вокруг, а потом подойдите и спросите (при этом он скривил физиономию, как будто увидел на прилавке живую мышь): а это что такое? Это – минус еще 10 процентов. Продавец начинает расписывать, какая это замечательная штука, как она всем нравится, что она совсем недорогая. Не покупайте. (при этом он берет двумя пальцами телефон за антенну) Спросите у продавца: «а почему такая маленькая антенна? А почему он сам такой маленький - да я за углом видел лучше» – и уходите. Медленно. Это – минус еще тридцать процентов. Нормальный продавец немедленно пойдет за вами, постепенно снижая вслух эти проценты. Все равно не покупайте. Вот тогда он вас догонит и отдаст понравившуюся вещицу совсем даром».

Ну, даром, не даром, а такой способ торговли срабатывал и не раз.

Говорят, что торговля для них – это просто способ веселого развлечения. Если вам самому хочется подобным образом поразвлечься, то последуйте этим советам. Разойдетесь с продавцом-арабом вполне довольные друг другом.

А вот если торговаться желания никакого нет, но вдруг не посчастливилось слишком пристально посмотреть на вещь, которая вам ну абсолютно ни к чему, тогда веселое развлечение превращается в пытку и жалеешь, что вообще близко к этой лавочке подошел, и что продавца, с его приставаниями, нельзя просто придушить на месте. Чаще всего, если не хочешь получить камнем в спину, проклятую безделушку действительно приходится покупать. Или претворяться слепо-глухо-немым.
Ewanowa : получил, когда впервые попал в Египет.
Вы для начала разберитесь в своей гендерной принадлежности :-D