Искусство торговаться

Я обещал научить Вас правильно торговаться, что бы шоппинг стал для Вас удовольствием.
Во всех арабских странах принятно торговаться всегда и везде (за исключением, пожалуй, ресторанов). Даже в отеле, договариваясь о "лейт чекауте", можно поторговаться.
К сожалению, не все наши туристы умеют правильно и красиво это делать. Опять же существует мнение, что надо сразу в два-три раза снижать цену, названную продавцом.
Но многие египетские торговцы, зная о неумении русских торговаться, называют уже более-менее реальную цену, и когда турист храбро уменьшает ее в три раза, торговец скучнеет, вдя, что над ним смеются...в конце-концов настроение портится у всех...
Бывает и так, что торговцу Вы понравились, и он хочет Вас подольше задержать у себя. Поэтому он действительно называет настолько "ломовую" цену, от которой турист просто обалдевает, и тихо уходит из магазина, проклиная того дурака, который сказал, что здесь все дешево..
Итак, как правильнео торговаться?
Во-первых никогда не идите в лавки в сопровождении местных случайных знакомых (даже очень услужливых)!
Допустим Вы увидели в лавке колечко, которое просто специально было сделано для Вас. И, если Вы не купите его, то дальнейшая жизнь просто теряет всякий смысл.
Не бойтесь показать,что вещь Вам понравилась.Попросите ее, рассмотрите ее. Потом спросите о цене. И, сколько бы Вам не назвали, ответьте, что для Вас это дорого.
Тут пойдут уговоры, что это не дорого, что работа - ручная, а золото - просто суперзолото...вздохните, и уходите.
Вас остановят,и, если вещь действительно дорогая, угостят пепси, или кофе, а потом долго будут пытать: Сколько Вы можете заплатить?
Стойко терпите!!!! Не говорите ни слова..пейте чай, любуйтесь вещью, а потом уходите.
Вас остановят и назовут новую цену.
Достаньте кошелек, пошевелите губами, как бы считая...папирусы...экскурсия в Луксор... и в заключение говорите, что все-таки это дорого.
Вас снова остановят и назовут новую цену....и так продолжайте до тех пор, пока продавец не закроет калькулятор, не спрячет Ваше колечко в витрину, и не выключит свет над ней.
Уходите.
Зайдите в магазин, расположенный подальше, подберите подобное колечко (по весу, камню) и повторите всю процедуру сначала.
Если цена примерно совпадет с той, на которую Вы вышли в первом магазине, то можно смело туда возвращаться и покупать:
"А! Была не была!"
Но можно вернуться в этот магазин на следующий день утром - первому покупателю - скидка. Это - железно!

И еще. У египтян есть очень мерзкая привычка, обгаживать своих конкурентов. Если Вы купили, допустим, цепочку, и, желая проверить не обманули ли Вас, зашли в другой магазин узнать - золото ли это и сколько она весит, то Вам могут разыграть целый спектакль. Продавец сначала спросит сколько Вы заплатили, а потом заорет, что вас бессовестно обманули, что у него вы могли бы купить такую же цепочку всего за....долларов!!!! В конце-концов Вы, с совершенно испорченым настроением, вернетесь в магазин и после долгого скандала, иногда с привлечением туристической полиции, вернете бессовестному обманщику его дрянную цепочку и пойдете к Вашему новому другу. Покупать такую же, но в три раза дешевле.
И тут окажется, что вот точно таких нет, а есть без замка, а замок стоит....плюс работка.... и вообще...в результате окажется, что Вы купили ту же самую цепочку, но в три раза дороже.
И, главное, торгуясь, не бойтесь улыбаться: Вы приехали отдыхать, посмотреть новую страну, узнать что-то новое - не будьте скованными.
Очень часто рсские туристы удивляются: "Как египтяне нас узнают??? Откуда они знают. что мы - русские??"
Я задавал этот вопрос египтянам. Они отвечали: "По закрытым лицам"
И еще, я открою Вам великую тайну египетских торговцев (правда на меня сейчас же обрушится праведный гнев "М"...)
Смотрите: очень часто на сувенирах - тарелках, шкатулках, медных поделках, сзади наклеена узкая бумажка с цифрами.
Как читать индийские цифры, которые используют арабы, дав свои нам, они сами пользуются индийскими (кстати, последние исследование установили, что римские цифры пришли в Рим из Греции, а оттуда - из Египта)Итак, как читать цифры Вас научит Ваш турлидер.
Как правило там шесть цифр. Если Вы спросите у торговца что это?, То Вам объяснят, что это код товара.
На самом деле - это действительно - код. Так закодирована от иностранцев цена! Если Вы закроете первую и последнюю цифры, то узнаете сколько стоит вещь.
Представляю как возмутятся сейчас египтяне..... :D
Сомневаюсь, что Вам удастся купить вещб именно по этой цене:
Вам расскажут, что это все таки кодировка товара, а тот кто рассказал про цену - просто дурак, что это цена оптовая, по которой магазин купил вещь у оптовика...но, по крайней мере, Вы будете знать много ли Вы переплатили....
Удачи! :D
Redaktor : И когда покупаемая вещь и на фиг не нужна
Угу, согласна! Я так в Бирме котомку расшитую себе сторговала :D Она мне и нафиг была не нужна, я торговалась до каких-то копеек, чтоб продавцы отстали! А они не отстали, согласились в конце-концов на мою неприличную цену, и пришлось мне её купить, как миленькой :D
Redaktor :
Ну, а всякие магнитики на работу?
я в ступоре: а куда ты их на работе лепишь?
гунька : Она мне и нафиг была не нужна, я торговалась до каких-то копеек, чтоб продавцы отстали!
Аналогично сторговал сумку из слона, и все совпало - и не нужна была, и деньги смешные предложил - согласились! Парадокс.
Mers : я в ступоре: а куда ты их на работе лепишь?
скорее всего тудаже - на холодильник :D
для Mers:
Ну этот, как его, магнитикообмен. Хотя мне-то как раз везут не магниты, а картонные карточки с гостиничных дверей "Не беспокоить".
Redaktor : карточки с гостиничных дверей "Не беспокоить".
И как коллекция? До каких размеров разрослась? :D
для Арта:
Штук сто тридцать...
для Redaktor:
Ну, тогда точно никто не посмеет потревожить,если вывесить!
знакомые купили шубу в Греции сторговавшись на 30%.Торговались 5 дней,разыгрывали целые спектакли!!Шуба того стоила.
Купила себе сумку в Турции. Начали со 175 баксов. Закончили на 125. На самом деле теперь уже думаю, что можно было еще поторговаться - но у меня времени было в обрез. Зато очень помогла инструкция, данная в самом начале темы :D
следовала ей очень подробно, хотя и совершила ряд ошибок :D
ОПА! А вот это пять с плюсом! Здорово, что есть такая тема, молодцы, очень благодарен!
Мое мнение, что в плюсе всегда остается продавец, так как никто не будет действовать себе в убыток. Потому как закупочная цена всегда ниже продажной. То есть продавец покупает ту же сумку по 30$, а Вам предлагает по 100$. Особено это касается восточных мастеров торговли, и мы туристы часто не торгуясь покупаем побрякушки, сувениры по безумным ценам.
Из своего опыта могу сказать, что сторговался на Кипре с 500$ до 400$ за спортивный костюм.
Согласен, моя знакомая торгует джинсами, так там наценки выше 100%, представляете себе?! Не говорю уже о туристических странах, там вообще даже немогу представить сколько мы переплачиваем...
Будучи в Марокко, гид нас настращала, что цену, которую нам скажут в лавках нужно сбивать в 2-3 раза. Так и сказала "Two times - you are good! Three times - you are the best!" И я четко следовал этой схеме. При покупке ковра, сбил цену с 750 (!) до 250 :D , что делает меня зэ бэстом :D Отличный берберский шерстяной ковер ручной работы. Хотя теперь думаю, что можно было еще больше сбить
Хороший у Вас гид был, опытный и о людях заботится.
Будучи в Марокко, гид нас настращала, что цену, которую нам скажут в лавках нужно сбивать в 2-3 раза. Так и сказала "Two times - tou are good! Three times - you are the best!" И я четко следовал этой схеме. При покупке ковра, сбил цену с 750 (!) до 250 , что делает меня зэ бэстом Отличный берберский шерстяной ковер ручной работы. Хотя теперь думаю, что можно было еще больше сбить

Да Гид молодец, не каждый так объяснит и расскажет... Скока ездил, ни один гид не сказал такое...))) Теперь буду знать...
Чепурашка :
По ходу прогулки я заметил в одном из сувенирных магазинчиков деревянные изогнуто-прямоугольные блюда, которые можно было бы приспособить дома для суши.
- Ра кха тао рай? – спросил я у молоденькой девушки-продавца, указывая пальцем на стопку блюд, лежавших на прилавке.
- Сам рой бат, - улыбаясь, ответила тайка. Я чуть не присел – на Пи-Пи цена таких тарелок была не больше 120-150 бат – причем начальная.
- All of them? – я очертил пальцем несколько блюд.
- No! Only one! – тайка засмеялась, подумав, что я пошутил. А я не шутил.
- Лот ной дай май кхрап? – произнес я заветную фразу. Тайка сделала вид, что задумалась…
- Окей! Сон рой бат! – всем своим видом она показала, что от такого предложения невозможно отказаться. Пора было действовать жестко.
- Джет сиб бат дай май кхрап? – тайка непонимающе замотала головой.
- How much? – с надеждой спросила она, подумав, что я путаюсь в тайских числительных.
- Джет сиб, джет сиб, джет сиб, джет сиб, - наглядно проговорил я, перекладывая блюда на столик рядом с кассой, и обведя рукой получившуюся стопку, подытожил: Сон рой бэд сиб бат! – Тайка молчала. Долго. Через полминуты, справившись с первоначальным шоком, она выдавила:
- Но, но, нюн рой и-сиб бат… - я пожал плечами, положил деньги обратно в карман и развернулся к выходу. – гао сиб бат ласт прайс! – услышал я жалобный голосок. Но я был непреклонен:
- Бэд сиб бат окей кхрап?
- Окей… - расстроенно произнесла тайка и стала складывать тарелки в пакетик.
Ну что ж, главное сделано – сам факт, что сторговаться удалось с трехсот до восьмидесяти, грел душу, но сильно расстраивать девчонку мне не хотелось, поэтому я все же оплатил из расчета по сто бат.


Кстати, очень поможет, если выучите пару десятков слов из языка той страны, где торгуетесь. Помогает - проверено :D
а на руский перевезти можно? - ведь мало кто владеет тайландским
dryzhok : Будучи в Марокко, гид нас настращала, что цену, которую нам скажут в лавках нужно сбивать в 2-3 раза. Так и сказала "Two times - tou are good! Three times - you are the best!"

Это вы с каким туроператором летели, признавайтеь! :D
у меня сестра когда ей было лет 13 умела уже достаточно хорошо разговаривать по английски. так вот она на рынке торговалась вместо родителей. такого им говорила, что они все отдавали дешево. то что-то плела. что у них денег нет, то вообще осталось очень мало. но что самое интересное, то покупались продавцы))это они в Турции отдыхали.
В турецком кожаном магазине с 800 долларов за кожаную куртку продавец сразу же, как только увидела мой интерес к этой вещи, сама скинула цену до 400. В результате за 375 все же купили. Кстати, продавец была русской, очень милой такой девушкой. Ну и как с соотечественниками торговаться? Даже неловко как-то.
Так ведь и не пришлось! Сама и скинула цену ))) :D
Вообще когда то в "Непутевых заметках" был рассказ про Турцию и Египет..так вот, там рассказывали что можно снизить в разы!! цену..правда это особенно актуально для золота.
Научите пожалуйста, как нужно торговаться в Израиле! :D
Eleanora : Научите пожалуйста, как нужно торговаться в Израиле!
Весело, с улыбкой и чувством юмора. Вы можете сказать продавцу, что хотите сравнить цены в других лавках, он сам тогда скинет Вам цену. Но сравнить цены рекомендую в любом случае
Владимир Левин :
Весело, с улыбкой и чувством юмора. Вы можете сказать продавцу, что хотите сравнить цены в других лавках, он сам тогда скинет Вам цену. Но сравнить цены рекомендую в любом случае
Владимир, Спасибо за совет! Пока еще ни разу ни пробовала торговаться, но буду стараться! :D